Роль кортизола - Horowitz Solving the mystery of lyme & chronic disease

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Это я читала. Значит, совам надо на 3-4 часа позже сдавать?
Напрмер, эти анализы нельзя сдавать после пересечения часовых поясов в течение 3-х недель.
 

olegsel

Завсегдатай
Сообщения
193
Лайки
343
Баллы
78
На данный момент единственное к чему я пришел - регулировать циркадный ритм кортизола или его нормализовать возможности нету
можно поддерживаться, например витамин Б5 (пантотеновая кислота), адаптогенны, солодка, витамин с ....

можно сесть сладкое на ночь, чтобы кортизол не разбудил вас

но регулировка возможна или через щитовидку или через снятие воспаления
 

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
А, если собирать пробу ночью
Простите, я не знаю больше того что написала, надо искать как правильнее сдавать. В моем тесте слюны надо было хранить ее в морозилке и отправить как можно быстрее, но коробка идет в лабу уже неделю . (было указано что лаб. должна получить тест за 14 дней, не больше), при отправке лед не предусматривался.
 

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
Давайте попробуем разобрать пример. Мой ребенок, 23 года, еще 2 года наза ничем не болела (типа с 4 лет никогда), диетами не баловалась, витамины не принимала. На последнем курсе колежда появились алергии, проблемы с пищеварением, связали со стрессом, 10 лет жизни на восточном побережье США в эпидем. районе, но укусов не фиксировали. Перезд на работу в Калифорнию, меясц жизни в съемной квартире в подвальном помещении, где потом при ремонте обнаружили плесень и хозяева серьезно ей занялись. Плесень видимо была посленей соломинкой, организм посыпался, в основном по пищеварительной системе, сердце, нехватка воздуха. Мама (я) высылает Аб и начинает лечить предполагаемый боррелиоз и бабезию. Тест в Igenex показывает боррелию IFA positive, western blot на границе (3 полоски, 41, 39 и 58), по кишечнику ставят SIBO. по крови низкое железо, ферретин Д3 Кандида и дисбаланс бактерий. Строгая палео диета, добавки, АБ, стевия (от мамы). состояние немного улучшается.
Новый натуропат назначает тесты слюны на кортизол и DHEA, кровь в частности на щитовидку, тесты на другие инфекции.

CortisolKat2016.JPG

Как видите, утром кортизол небольшой, исильное падение к 12 часам (более 70%) говорит о проблемах с пищевар. системой и паразитами. У ребенка вявляется хламидия пневм. и протозоя (funneliformis mosseae). Низкий уровень кортизола вечером говорит вирусах. Я рекомендую проверить эпштейн-барр. Кроме этого тест крови говорит о пока мягком гипо. (TSH на верхней границе, мало Т3 иТ4, очень низкий йод, и аргинин )
Простите за плохое фото, нормы такие:
DHEA - 106 - 300 pg/ml
Cortisol morning - 5.1- 40.2 (optimal 18 - 35)
Cortisol noon - 2.1- 15.7 (optimal 6 - 12)
Cortisol evening - 1.8- 12 (optimal 4 - 8)
Cortison night - 0.9- 9.2 (optimal 2 - 6)
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Давайте попробуем разобрать пример. Мой ребенок, 23 года, еще 2 года наза ничем не болела (типа с 4 лет никогда), диетами не баловалась, витамины не принимала. На последнем курсе колежда появились алергии, проблемы с пищеварением, связали со стрессом, 10 лет жизни на восточном побережье США в эпидем. районе, но укусов не фиксировали. Перезд на работу в Калифорнию, меясц жизни в съемной квартире в подвальном помещении, где потом при ремонте обнаружили плесень и хозяева серьезно ей занялись. Плесень видимо была посленей соломинкой, организм посыпался, в основном по пищеварительной системе, сердце, нехватка воздуха. Мама (я) высылает Аб и начинает лечить предполагаемый боррелиоз и бабезию. Тест в Igenex показывает боррелию IFA positive, western blot на границе (3 полоски, 41, 39 и 58), по кишечнику ставят SIBO. по крови низкое железо, ферретин Д3 Кандида и дисбаланс бактерий. Строгая палео диета, добавки, АБ, стевия (от мамы). состояние немного улучшается.
Новый натуропат назначает тесты слюны на кортизол и DHAE, кровь в частности на щитовидку, тесты на другие инфекции.

Посмотреть вложение 8172
Как видите, утром кортизол небольшой, исильное падение к 12 часам (более 70%) говорит о проблемах с пищевар. системой и паразитами. У ребенка вявляется хламидия пневм. и протозоя (funneliformis mosseae). Низкий уровень кортизола вечером говорит вирусах. Я рекомендую проверить эпштейн-барр. Кроме этого тест крови говорит о пока мягком гипо. (TSH на верхней границе, мало Т3 иТ4, очень низкий йод, и аргинин )
Кенгуру, спасибо за ответ! Нормы на фото получились смазанными, трудно их разглядеть.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Это анализ Вашей дочери? Есть снижение кортизола обед и вечер/ночь низкие, хотя мне почти невозможно разглядеть нормы. К счастью, кора надпочечников восстанавливается, надеюсь, у нее она улучшится скоро. Анализ на DHEA это маркер молодости женщины, у Вашей дочери, разумеется, он хороший. Когда будет готов Ваш анализ? Я тоже сдала кортизол слюны, прямо их извела вопросами о сроке и температуре хранения, но вроде все условия соблюдены правильно. :) Очень удивлялись, я такая первая у них, с суточным кортизолом. :) 31 доллар заплатила.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Анализ на DHEA это маркер молодости женщины, у Вашей дочери, разумеется, он хороший.
Написала "хороший" но потом смотрю, что по-моему DHEA все же ниже нормы у нее (или нет?) не могу рассмотреть нормы, хоть убей, очень мутно.

Не могли бы Вы сфотографировать нормы еще раз? Или перерепечатать их? А то когда придет мой результат на кортизол, там не будет норм и одна надежда - это нормы Вашей лаборатории.))

У девушек 23 года DHEA бывает выше середины нормы или на верхней границе нормы. Не должно быть снижения DHEA ниже нормы. Снижение может быть после сорока лет.((
 
Последнее редактирование:

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
Нормы я добавила внизу сообщения, а про DHEA мы с дочерью подумаем, спасибо
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Мне необходим метипред четверть таблетки попить хотя бы несколько дней, немедленно, организм повернулся против себя самого. Как метилпреднизалон действует при усталости надпочечников? Повышает или понижает свой кортизол?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Cortisol morning - 5.1- 40.2 (optimal 18 - 35)
Cortisol noon - 2.1- 15.7 (optimal 6 - 12)
Cortisol evening - 1.8- 12 (optimal 4 - 8)
Cortison night - 0.9- 9.2 (optimal 2 -6)
Кенгуру! А каким методом Вы сдавали этот анализ? Извините, если информация о методе упоминалась Вами ранее и я ее пропустила.

Я нашла, что есть методы ЭХЛА и Люминисцентный иммуноанализ. В Инвитро делают методом ЭХЛА. Вот так выглядят нормы кортизола в слюне на сайте Инвитро:

Референсные значения:

Утро (08:00 - 10:00) – < 19,1 нмоль/л.
День (14:30 - 15:30) – < 11,9 нмоль/л.
Вечер (23:00 - 24:00) – < 9,4 нмоль/л.

Т.е. ни слова о нижней границе нормы. В интернете мне удалось найти следующие нижние границы для сдачи кортизола в слюне методом ЭХЛА (насчет нижней границы для "днём" уверенности нет):

• 1,9-19,1 нмоль/л — утром (8:00 - 10:00);

• 2,0-11,9 нмоль/л — днём (14:30 - 15:30);

• 0,5 - 9,4 нмоль/л - вечер (23:00-24:00).
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Сдавала кортизол кровь во время стресса в обеденное время, у меня 180 нмоль/л, середина нормы для этого времени - 300 нмоль/л, нижняя граница нормы - 90 нмоль/л, верхняя граница нормы - 510. Получается, у меня значение посередине середины нормы и нижней границы. Еще 4 года назад у меня без особого стресса было бы в такой ситуации 500-600 нмоль/л. А во время сдачи меня трясло прямо, от плохого самочувствия и стресса. Т3 середина нормы, секс гормонс средней паршивости.
 
Последнее редактирование:

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
Тест слюны моей дочери (вверху) из тоже лаборатории, где я сейчас сдаю - Labrix , каким методом они делают не разобралась еще, чуть позже отвечу
 

olegsel

Завсегдатай
Сообщения
193
Лайки
343
Баллы
78
Гипотиреоз делает печень медлительной\ленивой и организм уже не очищается от кортизола с должной скоростью. Он скапливается, давая вам искусственно завышенный результат в лабораторном анализе. Когда гипотиреоз устраняется, лабораторные анализы уже покажут ваш реальный статус надпочечников.

Т3 реверсивный + Т3 и ТТГ
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Мне необходим метипред четверть таблетки попить хотя бы несколько дней, немедленно, организм повернулся против себя самого. Как метилпреднизалон действует при усталости надпочечников? Повышает или понижает свой кортизол?
Зачем?
 

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
Ну давайте-давайте! не томите!
Я пока еще не получила результаты тестов, но я появилось время немного разобраться - вот что пишет лаборатория (Labrix)
Разница в измерения гормонов в слюне и в "серум" крови зависит от того, что гормоны бывают связанные (окло 95%) и не связанные, свободные (5%)
Только свободные гормоны считаюся биологически-активными. Когда кровь фильтруется слюнными гландами - связанные протеинами гормоны слишком большие чтобы пройти через клеточные мембраны, только свободные гормоны проходятв слюну.
Уровень горномов слюне ожидается быть меньшим чем в "серум" крови. Когда докторизмеряет уровень гормонов по крови и назначает "замену гормонов", основываясь на этих результатах, пациент часто получает слишком большие дозы. Если после этого пацента тестируют на гормоны по слюне, результат получается слишком большой что вносит путаницу в анализ двух методов.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Ну, "порадовать" мне вас нечем.)) Норма для утреннего сбора 5-21,6 ng/ml Для дневного и вечернего времени - интерпретируй как хочешь.

Первый день (выходной) проснулась в одиннадцать и хорошо выспалась. Через полчаса собрала анализ:

11:30 утра - 22,3 ng/ml (5 - 21,6 ng/ml)

19:00 вечер - 3,6 ng/ml

01:30 ночь - 1,6 ng/ml

На следующее утро (будний день), проснулась раньше, в 8 часов утра. Почти выспалась. Через полчаса собрала анализ:

8:30 утра - 29,5 ng/ml (5 - 21,6 ng/ml)

Как-то так.
 

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
и как теперь перевести ваши ng/ml в наши nmol/L ?
вот что пишут - multiply ng/ml by 2.496 you get nmol/l
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
вот что пишут - multiply ng/ml by 2.496 you get nmol/l
Ой, спасибо! :)

Тогда, значит:

11:30 утра - 22,3 ng/ml * 2,5 = 55,75 nmol/l (5 - 21,6 ng/ml или 12,5 - 54 nmol/l)
19:00 вечер - 3,6 ng/ml * 2,5 = 9 nmol/l
01:30 ночь - 1,6 ng/ml * 2,5 = 4 nmol/l

На следующее утро:

8:30 утра - 29,5 ng/ml * 2,5 = 73,75 nmol/l (5 - 21,6 ng/ml или 12,5 - 54 nmol/l)
 
Сверху Снизу