Роль кортизола - Horowitz Solving the mystery of lyme & chronic disease

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
Давайте сделаем актг и кортизол кровь,если можно то 24 часа мочу, и 4 раза в день слюну. и сравним. У меня уже есть тест крови и слюны дочерию Скоро будет готов мой.
Пока я вижу очень хорошее самочувствие на adrenal support. (перед тестами и не принимала ничего для щитовидки, и ничего стимулирующего, спала все дни, просыпалась по ночам в 3 утра, ходила по стеночке. В день когда начала все сразу :) принимать, все сразу встало на место. Тесты-цифры готова обсуждать. кровь подтвердила гипощитовидку (TSH у меня сильно повышен 6,04 при норме 0,4-4,2, а Т3 и Т4 на нижней границе нормы ), отсуствие аутоиммунности, и в принципе нормльный кортизол по крови (18,3) и низкий ACTH (17 при норме 6-50). Но это я же добралась до доктора, за рулем, на голодный желудок, и в вену мне не с первого раза попали. Чем не стресс?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
DHAE улучшает настоение, успокаиваем эмоции, увеличивает внимание и помогает улучшить память.
Еще DHEA так бодрит хорошо, что потом не уснуть и потряхивает даже, :) это по собственным ощущениям. :)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
То, что DHEA улучшает секс гормоны у некоторых, это сущая правда, у меня есть знакомая врач и исследователь, так вот у нее на DHEA огромные улучшения репродуктивной функции, она сама врач и ученый, все подтверждено объективно, а ей уже 40 лет.

Только гормон не полезен, конечно, и кто-то вообще не сможет его пить из-за нервного возбуждения, которое может давать DHEA. Отдаленные последствия его воздействия на организм не изучены. Эта доктор пила 75 мг. (для женщин это очень большая и возможно, максимально высокая доза), я пила 25 мг. и потом 12,5 мг. - очень малую дозу. Я не почувствовала никаких изменений.

Вообще, вроде как если ты пьешь DHEA 3-6 месяцев, сильно омолаживаются яичники, а следовательно, и весь организм женщины. У моей знакомой это подтвеждено, можно сказать, гистологически.

Про мужчин точно не знаю, но им нужна гораздо большая доза этого андрогена.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Прегненолон, как прекурсор для DHAE и секс гормонов также может быть добавлен на этой стадии, если необходимо.
Это вообще пить как-то страшно... :)
Всё, надо книгу покупать, тем более, что она не дорогая. :)
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Вот, с русмедсерва (если вдруг кто пьет КОК или др. эстрогенсодержащие препараты):

"Прием эстрогенсодержащих препаратов (КОК) способен изменять лабораторную оценку кортизола в сторону завышения, причем это относится как к одномоментному определению кортизола крови, так и к дексаметазоновым тестам. В связи с этим действующий гайд по гиперкортицизму содержит рекомендацию о предварительной отмене на 6 недель КОК перед повторением диагностических тестов для исключения гиперкортицизма."
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Нашла себе развлечение - чертить на животе полосы, :) вроде расширяются, как полосы химтрейлов.:D Купила пробирки для сбора слюны на св. кортизол 4 шт., но я все время в стрессе из-за самочувствия, недосыпаю, стоит ли собирать анализ завтра или ждать благоприятного периода?
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Вот что читаю, на сайте Инвитро:

"Концентрация кортизола в слюне отражает уровень свободного кортизола в крови, поскольку кортизол-связывающие белки не поступают в слюну. Тест применим при обследовании женщин, принимающих гормональные контрацептивы."
Кортизол, слюна (Cortisol, Saliva)



Не понимаю, так все-таки кортизол в инвитро в слюне свободный, потому как в слюне всегда свободный? Это можно спросить у врача-консультанта Инвитро. И анализ совместим с приемом эстроген-содержащих препаратов, например КОКов, потому что это слюна? Надо понимать, что прием этих препаратов кортизол в слюне не искажает.



А вот прием каких препаратов искажает значения кортизола в крови в сторону повышения:

Повышение уровня кортизола может быть от следующих препаратов:
приём атропина, АКТГ, кортикотропин-рилизинг-гормона, кортизона, синтетических глюкокортикоидов, эстрогенов, глюкагона, инсерлина, интерферонов (a-2, b, g), интерлейкина-6, опиатов, пероральных контрацептивов, вазопрессина.
Определение чувствительности к кортизолу - Invitro.ru


Еще с сайта Инвитро:

Для дифференциальной диагностики первичной и вторичной надпочечниковой недостаточности определяют уровень АКТГ в плазме в 8.00 - 10.00 часов (в это время он самый высокий) и уровень кортизола в сыворотке. При первичной надпочечниковой недостаточности уровень кортизола снижен, а уровень АКТГ повышен; при вторичной надпочечниковой недостаточности уровень АКТГ снижен или на нижней границе нормы.

Определение чувствительности к кортизолу - Invitro.ru
 

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
Купила пробирки для сбора слюны на св. кортизол 4 шт., но я все время в стрессе из-за самочувствия, недосыпаю, стоит ли собирать анализ завтра или ждать благоприятного периода?
Я бы сдавала в самый обычный день. Я могу написать рекомендации лаборатории в который сдавала я -Labrix.
Вымыть руки и лицо на ночь перед сдачей и не пользоваться кремами, некоторые крема могут влиять на тест. Не чистить зубы и не использовать флосс за 30 мин. до теста, маленькие ранки и кровь могут повлиять на тест. Вымойте руки и прополощите рот перед сдачей, чтбы убрать куски еды. После полоскания подождите 10 мин, чтобы слюна была не разбавлена. Время сбора 1-й слюны утром очень критично - 30 мин после просыпания.
Не ешьте за час до сдачи слюны, чтобы части еды не испортили образец.
О медикаментах - не использовтаь гормональные кремя весь день сдачи, последняя доза горм. крема должна быть нанесена 12-24 часа перед сдачей.
Подъязычные гормоны - не пользоваться с этот день, последняя доза - 24-36 часов перед сдачей первого образца слюны.
Гормоны в таблетках могут быть использованы в день сдачи, как предписано доктором.
Уколы и пластыри - рекомендуется не пользоваться за день.
если принимаете кортизол по рекомендации врача - проконсультируйтесь с ним. Некоторые медикаменты (астма) могут содержать кортизол. Для определения натурального уровня кортизола правильнее не успользовать такие медикаменты 5 дней перед сдачей.
Женщины с месячными - сдавайте тест в середине (19-23 из 28 дневного цикла, считая 1-й день месячных как 1-й). Если цикл нерегулярный, проконсультируйтесь с доктором.
При менопаузе можно сдавать тес в любой день (см. выше гормоны)
При использовани спирали - в день (см с месячными)
Мужчины без гормонального лечения - в любой день.

Кроче этого в документах к тесту надо было указать время каждого образца, рост, вес, отметить симтомы (адренал фатик) от 0 до 3. Отметить когда принимадись последние гормоны, они депрессанты, анти - тревожные и психотропные медикаменты, а также - аминокислоты(!) я принимала тирозин.

Кроме этого есть общие рекомендации от других лабораторий - сутки до не пить, кофе, чай, кофеин-содержащие напитки, алкоголь, не курить. Некоторые травы, чаи, витамины могут улучшить показатели. не пользуйтесь крмами против старения кожи. не сдавайте тест если чувствуете себя заболевшим, подождите нормализации. :) Собирайте тест в обычный день, сильные физ. упражнения могут повлиять на результат.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Меня всегда интересовал след. вопрос.

При сдаче многих анализов, гормонов в частности, рекомендуется сдавать утром натощак с 8 до 10 часов предположим. Это рассчитано на среднего человека, который спит ночью и встаёт утром около 7 часов.
Предположим, что суточный ритм у конкретного человека нарушен, например, из-за графика работы, или из-за нарушений сна: к примеру позднее засыпание и поздний подъем утром. Т.е. в обычном своём режиме человек в это время спит.
Пусть для сдачи анализа он специально встанет раньше, не выспится, но сдаст вроде бы вовремя.

Будет ли тогда результат показательным, ведь по суточному ритму данного человека он сдавал его как бы не в положенное время?

Кто-нибудь знает ответ?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
собирается 4 пробы слюны в течение дня -8 утра, 12, 3-7 дня и 10-2 ночи
Кенгуру, здравствуйте! Большое спасибо за разъяснения! :)

А, если собирать пробу ночью, в 2 ночи - это предполагает не спать до двух или просыпаться по будильнику для сдачи слюны в 2 ночи?

Совам наверное нужно сдавать слюну по позже, но все равно надо уложиться в эти часы? Или сильно совам можно сдавать сильно позже, соответственно их подъёму сдвинуть анализ на столько-то часов? Или стого соблюдать часы эти?

Или в день сдачи сове нужно встать как жаворонок и сдавать как жаворонок, недоспав?
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Уже писал в какой то теме здесь - попробуйте тест зрачков на свет, погуглите. Это меряет альдостерон, один из гормонов надпочечников, если есть недостаточность то это будет видно.
(у меня кстати он стал нормальным по ходу лечения, ну или по крайней мере заметно улучшился)
Если вы нормально засыпаете и спите, тест на зрачки нормальный - то я бы не переймавсь насчет надпочечников.

Самый хороший показатель недостаточности кортизола это сон. Если кортизол маленький, вы не можете уснуть, но если он большой тоже.
Если вы чувствуете сонливость после кофе, хорошо спите только под утро и утром, то значит у вас недостаток кортизола. Можно кстати перекусить медленными углеводами ночью - это поднимает кортизол и уснуть.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я сегодня собираю анализ слюны в 4 пробирки, посмотрела - а на пробирке указано принести пробирку в лабораторию в течение 2 часов. Ни консультант, ни медсестра не упомянули об этом, когда я говорила, что буду собирать анализ в течение суток. В пробирке нет консерванта, я храню пробирки в холодильнике, получится больше суток со времени сбора первой пробы. Боюсь, примут ли у меня и не пропадет ли материал?((
 

olegsel

Завсегдатай
Сообщения
193
Лайки
343
Баллы
78
Работа ЩЖ и надпочечников крайне тесно взаимосвязана. Падение функции одного из них со временем приводит к падении функции другого. Без адекватного клеточного уровня Т3 в последние 4 часа сна со временем падают уровни свободных кортизола и альдостерона. Гипотиреоз также приводит к росту кортикостеройд-связывающего глобулина, который связывает кортизол и альдостерон. Гипотиреоз делает печень медлительной\ленивой и организм уже не очищается от кортизола с должной скоростью. Он скапливается, давая вам искусственно завышенный результат в лабораторном анализе. Когда гипотиреоз устраняется, лабораторные анализы уже покажут ваш реальный статус надпочечников. Адекватный уровень кортизола (не слишком низкий, но и не слишком высокий) необходим для исправной конверсии Т4 в Т3 (иначе начнёт расти реверсивный Т3), а также для полноценной работы рецепторов клетки к гормонам ЩЖ. Если рецепторы клеток не функциональны, гормоны ЩЖ не попадут в клетки, сколько бы их не гуляло по кровотоку. Без достатка кортизола, рецепторы клеток к ЩЖ могут со временем даже исчезнуть.. пока вы не нормализуете кортизол. Слишком высокий кортизол, с другой стороны, вызывает резистентность рецепторов, когда клетки больше не откликаются на гормоны ЩЖ так, как они должны. Ваши уровни свободного Т4 и свободного Т3 в анализах будут выглядеть здоровыми, но при этом у вас будут симптомы гипотиреоза.
СХУ и его причины. Домашняя диагностика
Синдром хронической усталости — Гипотиреоз. Гипокортицизм. Эндогенная депрессия.
http://sindromhu.ru/функции-и-устройство-щж/
Здоровая щитовидная железа производит в сутки около 100 мкг гормона Т4 (присоединяя 4 атома йода к молекуле аминокислоты тирозина), а так же около 9 мкг Т3 + некоторые количества Т2, Т1 и кальцитонина. «Т» означает тирозин, а цифра после него — количество атомов йода.
Т4 участвует в регуляции сердечного ритма, нужен для оптимальной работы мозга, иммунной системы и волос. Но основная биологическая функция Т4 состоит в том, что он является прогормоном (предшественником и «способом хранения») для значительно более активного гормона Т3, который ускоряет метаболизм, повышает поглощение кислорода клетками, даёт энергию всем органам и тканям, повышает температуру, ускоряет синтез белка и так далее. Т4 иногда сравнивают с банкой с супом : удобно транспортировать, но невозможно употребить, пока не вскроешь.
Т4 конвертируется в Т3 локально (60% в печени + 20% в кишечнике + 20% в остальных периферических тканях) благодаря процессу де-йод-ирования , т.е. отсоединения одного конкретного атома йода. Дейодирование происходит благодаря системе энзимов — дейодиназ D1, D2 и D3. Окончание «аза» в названии вещества обычно означает, что это энзим. Дейодиназы D1 и D2 конвертируют Т4 в Т3, а дейодиназа D3 конвертирует Т4 в так называемый «реверсивный Т3» — неактивный гормон, который конкурирует за рецепторы с Т3 и тем самым не даёт Т3 попасть в клетку.
Реверсивный или обратный Т3 представляет из себя зеркальную молекулу Т3 (Т3, но с другим расположением атомов йода, поскольку в процессе дейодирования Т4 в Т3 с помощью энзима D3 был отсоединён «не тот» атом йода). Такая молекулярная схожесть позволяет реверсивному Т3 соединяться с рецепторами клеток и временно блокировать их, не давая Т3 выполнить свою работу по активации энергопотребления в клетке. Обратный Т3 часто сравнивают с неправильно обточенной копией ключа, которая способна проникнуть глубоко в замок (блокируя его), но при этом не открывает его. В здоровых условиях, организм использует обратный Т3 в ситуациях, когда ему по какой-то причине нужно замедлить метаболизм. Некоторые виды животных, например, медведи, используют обратный Т3, чтобы замедлить метаболизм до минимума во время зимней спячки. Наличие некоторого количества обратного Т3 (менее 10% от свободного Т3) является абсолютно нормальной ситуацией для здорового человека. Проблемы начинаются только тогда, когда обратный Т3 начинает расти по каким-то причинам (низкое железо, низкий кортизол, низкий йод, скрытое воспаление, низкий Б12 и т.д.) , тем самым замедляя метаболизм, т.е. создавая вам гипотиреоз.
Поскольку обратный Т3 является зеркальной молекулой Т3, стандартный тест на свободный Т3 не различает их, и в действительности, глядя на уровень «свободного т3» вы видите «Т3+ обратный Т3». Это является причиной номер 1 почему анализ Т3 (свободный или общий) не является информативным и легко может вас запутать, поскольку он не показывает, сколько именно там Т3, а сколько — обратного Т3. Всё вышеописанное является моим случаем. Мой свободный Т3 на момент первой сдачи был в топ 10% референсного диапазона , в результате чего мне ошибочно диагностировали «здоровую щитовидку» 3 разных эндокринолога, несмотря на то, что у меня были все стандартные симптомы гипотиреоза + патологически пониженная температура + патологически низкий кортизол + явно высокий ТТГ 5.2. Но , разумеется, никто и не распрашивал меня о симптомах и не мерил температуру, ибо как я уже писал, 99% эндокринологов планеты ленивые безмозглые идиоты. Непонимание этих нюансов диагностики является причиной так называемого «субклинического гипотиреоза» — термина, который бездарные эндокринологи используют для обозначения ситуаций высокого ТТГ, но «нормального Т3», и соответственно, не требующего лечения. Разумеется, никаких субклинических гипотиреозов не существует, если ТТГ больше 2ух , то у вас гипотиреоз, а свободный Т3 может быть каким угодно высоким и красивым (он всего лишь отражает Т3+ обратный Т3). Термин «субклинический» дословно переводится с латыни как «Я — дебил», поэтому, если ваш эндокринолог говорит о субклиническом гипотиреозе, вы должны понимать, что перед вами — дебил. И действовать соответствующе, т.е. искать развивающегося врача.
Соотношение Т3 и обратного Т3 является наилучшим маркером при диагностики гипотиреоза среди всех анализов крови. Насколько мне известно, нигде в России на данный момент не тестируют обратный Т3.

Существует два круговорота активности гормонов щитовидки, которые регулируются по механизму обратной связи. Первый включает метаболизм гипоталамуса и гипофиза и регулируется тиретропным гормоном (ТТГ), второй включает метаболизм остального тела и регулируется , вероятно, с помощью ещё не изученных сигналов. Когда количество Т3 в клетках гипофиза падает, он сигналит щитовидной железе «производи больше Т4» , увеличивая выработку тиреотропного гормона. И наоборот — если уровень Т3 в клетках гипофиза превышает «оптимальную», то он сигналит щитовидке «производи меньше Т4» , снижая выработку ТТГ. Гипофиз управляет работой остальных желез , но если вы посмотрите на эмбриологию, первой формируется щитовидная железа, т.к. для исправной и эффективной работы клеткам гипофиза (как и любым другим клеткам организма) — нужны гормоны щитовидки. Если гипофиз останется без здорового уровня Т3 и его функциональность упадёт, это отразится и на работе всех остальных желез и последствия будут катастрофичными, т.к. гормоны управляют большинством процессов в организме. Одна из причин, по которой ТТГ является ужасным диагностическим инструментом, заключается в том, что его основная функция — обеспечивать адекватное энергообеспечениегипофиза, а не всего тела!

Дейодиназы и транспорт.

Локальный контроль клеточных уровней Т3 и Т4 осуществляется тремя различными типами энзимов дейодиназ, располагающихся в различных тканях. Дейодиназа первого типа (D1) а так же второго типа (D2) — конвертируют Т4 в Т3 (ускоряя метаболизм) а дейодиназа третьего типа (D3) — конвертирует Т4 в обратный Т3 (замедляя метаболизм). Активность дейодиназ каждого типа меняется в ответ на различные физиологические состояния (скрытое воспаление, дефицит железа, физиологический или эмоциональный стресс, депрессия, токсичность, инсулинорезистентность, лептинорезистентностьи т.д.), меняя таким образом внутриклеточную активность Т3 и Т4. Именно активность дейодиназ и транспорт Т3, Т4 внутрь клетки определяют клеточный и тканевый уровень гормонов щитовидки, а не их концентрация в кровотоке ! Поэтому уровень гормонов в крови плохо предсказывает уровень гормонов в клетке при различных физиологических перечисленных состояниях.
Дейодиназа D1 конвертирует Т4 в Т3 по всему телу, однако в тканях гипофиза эта конверсия осуществляется преимущественно за счёт D2, который в 1000 раз более эффективен , чем D1. Именно активность D1, а не D2, подавляется в ответ на различные физиологические состояния, что приводит к пониженному внутриклеточному уровню Т3 во всех тканях, кроме гипофиза. В добавок у женщин активность D1 ниже, что делает их более склонными к клеточному гипотиреозу , несмотря на нормальные уровни ТТГ.
ТТГ производится гипофизом и регулируется внутри-гипофизарными уровнями Т3, которые часто не соответствуют уровням Т3 в тканях остального тела. Использование ТТГ в качестве индикатора активности гормонов щитовидки по всему телу предполагает, что гипофизарная концентрация Т3 коррелирует с концентрацией Т3 по остальному телу, а это не является реальностью при различных многообразных физиологических сбоях. Благодаря уникальному набору дейодиназ в тканях гипофиза, он реагирует отлично и часто прямо противоположно остальным тканям организма при различных физиологических сбоях. Многие состояния приводят к росту внутри-гипофизарного Т3 при одновременном подавлении внутриклеточного Т3 в остальных тканях. В добавок к этому гипофиз имеет уникальные мембранные тирео-транспортёры и тирео-рецепторы. В отличие от остального тела, которое регулируется D1 и D3, гипофиз содержит мало D1 и не содержит D3 . Поэтому гипофизарные уровни Т3 предопределяются D2 (в 1000 раз более эффективен, чем D1) и значительно менее чувствительны к токсинам, медикаментам, воспалению и т.д. В гипофизе 80-90% Т4 конвертируется в Т3, в то время как в остальных тканях около 30-50% (из-за меньшей эффективности D1 и присутствия D3, который конвертирует Т4 в обратный Т3). В добавок, D2 реагирует противоположно D1 в ответ на физиологический или эмоциональный стресс, диабет, лептинорезистентность, аутоиммунное заболевание, воспаление, фибромиалгию, системное заболевание и т.д. D2 стимулируется и увеличивает активность в ответ на такие состояния, что приводит к росту внутриклеточного Т3 и Т4 тканях гипофиза, в то время как остальное тело страдает от дефицита Т3. Однако, ТТГ при этом остаётся нормальным. Гипофиз находится под совершенно другим физиологическим контролем и уровни Т3 в тканях гипофиза всегда будут выше , чем в любой другой ткани организма. Следовательно, если ТТГ даже немного повышен — это явный индикатор, что остальные ткани имеют дефицит Т3. А вот если он в норме, то на него нельзя полагаться как на показатель уровней Т3 всего организма ввиду вышеперечисленной уникальности гипофиза. По этим же причинам ТТГ не может быть надёжным индикатором активности Т3 в клетках организма при подборе дозы заместительной гормонотерапии.
Активность D3 увеличивается при различных физиологических сбоях, увеличивая конверсию Т4 в обратный Т3, даже незначительный рост которого приводит к глубокому гипотиреозу. Но поскольку гипофиз является единственной тканью организма, которая не содержит энзим D3, такой клеточный гипотиреоз никак не отражается на уровне ТТГ ! Однако он отразится в пониженной подъязычной температуре и появлении симптомов гипо. Лечение монотерапией Т4 может снизить ТТГ до нормы ( до 1 ), т.к. в тканях гипофиза Т4 очень эффективно конвертируется в Т3 и подавляет ТТГ, однако из-за избыточной конверсии Т4 в обратный Т3 по всему остальному телу, человек может остаться с тяжёлым гипотиреозом.
Функциональность тирео-транспортёров так же падает при перечисленных физиологических сбоях, приводя к пониженному внутриклеточному содержанию Т3. В случае низкого железа\цинка\кортизола падает функциональность рецепторов клетки к гормонам щитовидки, что опять-таки приводит к гипотиреозу вне зависимости от уровней гормонов в кровотоке.
Для полноценной конверсии Т4 в Т3 так же нужен достаток железа, йода, Б12, витамина А, витамина Д, магния, селена, цинка и кортизола.
Наиболее частые причины роста обратного Т3 : скрытое воспаление, дефицит кортизола, дефицит железа\ферритина, дефицит йода, дефицит Б12, дефицит витамина Д.
Как видно отсюда, наличие адекватного уровня Т4 и Т3 в кровотоке является всего лишь 50% успеха для лечения гипотиреоза, а не 100%, как думают многие не развивающиеся эндокринологи. Остальные 50% : адекватный уровень свободного (!) кортизола, достаток микроэлементов, отсутствие воспаления, токсичности и т.д
http://sindromhu.ru/симптомы-гипотиреоза/
Основные симптомы гипотиреоза, которые проявляются у абсолютного большинства больных:

1) Хроническая усталость, повышенная утомляемость, слабость.
2) Гипотермия (пониженная температура тела). Замеряется под языком и хорошо отражает скорость метаболизма. Редко при гипотиреозе она может быть высокой по причине низких запасов железа, низкого альдостерона, низкого эстрадиола, избыточного адреналина.
3) Эндогенная депрессия . Если вы спросите у гипотиреозников, имеют ли они эндогенную депрессию, то 90% вам ошибочно ответят , что «НЕТ». Как показывает практика, абсолютное большинство людей неправильно понимают этот термин . Они видят депрессию как чувство сильной душевной боли, непреодолимой тоски, тревоги, чувства вины, а депрессивный человек — это человек, который ничего не хочет, добровольно изолирует себя от общества, высказывает пессимистические мысли, часто плачет, смотрит в одну точку и так далее. В действительности, этот термин намного шире, и означает он внутреннее состояние мозга, при котором вы теряете вкус к жизни, уровень удовольствия от от неё существенно падает, всё кажется более неинтересным и скучным , чем есть на самом деле. Вас сложнее рассмешить или обрадовать. Если мозг здорового человека на положительные события реагирует радостью и подъёмом настроения, условно говоря, на 10 баллов, то у человека с эндогенной депрессией — всего на 3-5. Этот термин не означает, что ваш интерес к жизни упал до нуля и вы задумываетесь о суициде, или что вы вообще никогда не смеётесь, ничему не радуетесь и пребываете в печали. Он всего лишь означает, что ваш мозг на положительные события реагирует значительно более низким уровнем радости, удовольствия и подъёма настроения, чем он реагирует у здоровых людей. Степень проявления эндогенной депрессии также зависит от мировоззрения, характера, позитивного\негативного мышления и ряда других факторов. Все депрессии врачи делят на реактивные (как реакция на объективно существующие внешние неблагоприятные события типа потери близкого человека, работы и т.д.) и эндогенные (т.е. внутренние) , когда причина депрессии — в нарушении метаболизма нейротрансмиттеров (серотонина, допамина, ГАМК и других) и мало зависит от внешних обстоятельств. Поскольку гормоны щитовидки, кортизол, тестостерон и эстрадиол участвуют в регуляции метаболизма нейротрансмиттеров, падение любого из этих гормонов приведёт к эндогенной депрессии. Ровно как и сахарный диабет. Бегать в таких ситуациях по психотерапевтам — бесперспективная затея, поскольку единственное, что они смогут сделать — это временно облегчить симптомы приёмом антидепрессантов, длительный (9мес) приём которых в исследованиях усугубляет депрессию ещё сильнее, чем до начала их приёма.
4) Мозговой туман, плохая кратковременная память, забывчивость. Трудности с долговременной концентрацией внимания. Ваш мозг соображает медленнее, чем раньше. Мозговой туман может субъективно не ощущаться, если вы не нагружаете мозг объёмными задачами с ограничением по времени.
5) Плохая переносимость физических упражнений

6) Активное выпадение волос + ломкие ногти + сухая кожа. Утоньшение внешних краёв бровей. Очень часто гипотиреозницы носят короткие прически по причине того, что волосы становятся сухими, слабыми и ломкими и они вынуждены коротко стричься.
7) Часто мёрзнущие стопы. Чувствительность к холоду. Абсолютно нормальная ситуация для гипотиреозника — сидеть в двух парах носков. Лично у меня ощущения холода никогда не было, но стопы мёрзли всегда. И я, разумеется, списывал это на особенность своего организма, пока не попробывал принять Т3 и стопы потеплели.
8) Ослабленный иммунитет. Вы становитесь более уязвимы к различного рода инфекциям, а выздоровление проходит дольше обычного.
9) Ослабленное либидо.


Следующие симптомы могут проявляться у одних людей и не проявляться у других:

1) Лёгкий набор жировой массы и серьёзные трудности от её избавления. Такой симптом часто присутствует у женщин и реже у мужчин. Поскольку на замедленном метаболизме энергии расходуется меньше, всю нерастраченную энергию организм отправляет на запас. Таким образом, гипотиреозница может питаться абсолютно адекватно, не переедая, но при этом регулярно прибавлять в весе, поскольку поступаемые с пищей калорий не расходуются с должной скоростью из-за дефицита Т3 на клеточном уровне. Соответственно, похудеть в такой ситуации будет тяжело , хоть и возможно. Разумеется, будет ли набирать гипотиреозница жирок зависит и от других факторов, таких как генетическая предрасположенность, баланс тестостерона\эстрадиола, лептинорезистентность, количество быстрых углеводов в диете , общее количество углеводов , наличие или отсутствие физических нагрузок и т.д. На практике, большинство женщин набирают вес. Среди мужчин другая ситуация — одни набирают жир, другие нет. Лично я никогда не полнел даже при глубоком гипотиреозе и дефиците кортизола. Единственные периоды, когда я набирал жир, были когда я качался в зале и целенаправленно много кушал сверх аппетита. И мышечная и жировая масса росли — что вполне предсказуемо. Я так же видел массу парней с гипотиреозом с низким % жира в теле.
2) Избыточный и неосвежающий сон по 9-10 часов. Трудности с засыпанием и\или частые пробуждения.
3) Проблемы с пульсом и давлением.
4) Хроническая раздражительность. Повышенная тревожность. Биполярное расстройство. Гнев. Паранойя.
5) Аллергии (так же могут быть симптомом низкого кортизола)
6) Раздражительность. Тревожные состояния. Панические атаки. Встречаются реже и чаще является следствием низкого кортизола.

7) Проблемы с пищеварением. Запоры. Вздутие. Изжога. Мелкие прыщики на лбу (проблемы в тонком кишечнике).
8) Нерегулярный менструальный цикл или его отсутствие. Обильные месячные.
9) Отёчность\отёкшее лицо.
10) Боль при сглатывании. Появляется только у небольшого числа пациентов во время развития зоба.
11) Усиленный аппетит или наоборот ослабленный аппетит.
12) Инсулинорезистентность. Дефицит Т3 или избыток Т3 — оба в исследованиях приводят к инсулинорезистентности, т.е. к степени предиабета или диабета.
13) Охриплость
14) Мышечные судороги
15) Реактивация вируса Эпштейна-Барр.
16) Регулярно рецидивирующий кандидоз (молочница). Кандида любит низкие температуры и избавиться от неё с гипотиреозом крайне сложно. Вначале вылечиваем гипотиреоз, далее убираем кандидоз.


Поскольку гипотиреоз у многих приводит к падению функции надпочечников (гипокортицизму), стоит также оценить симптомы низких кортизола и альдостерона.
 
Последнее редактирование:

olegsel

Завсегдатай
Сообщения
193
Лайки
343
Баллы
78
В чем разница между Т3 и Т4[Править]
Щитовидная железа выделяет в основном Т4 (тироксин) - сам по себе этот гормон обладает слабой биологической активностью, однако в тканях он конвертируется в более активную форму Т3 (трийодтиронин или цитомель) с помощью фермента селен-зависимой монодейодиназы. Т3 в свою очередь оказывает основное биологическое действие. Таким образом, можно считать Т4 прогормоном, который в тканях превращается в основной гормон Т3.[1] Подробное описание здесь.

На многих ресурсах, трийодтиронин считается лучшим выбором, однако научные данные говорят об обратном. Цитата из клинической фармакологии Гудмана, последнее 12 издание от 2010 года - наиболее авторитетная книга по фармакологии в мире:

Liothyronine is less desirable for chronic replacement therapy due to the requirement for more frequent dosing (plasma t1/2 = 0.75 days), higher cost, andtransient elevations of serum T3 concentrations above the normal range. In addition, organs that express the type 2 deiodinase use the locally generated T3 in addition to plasma T3, and hence there is theoretical concern that these organs will not maintain physiological intracellular T3 levels in the absence of plasma T4.
Итого мы получаем:

  1. Т3 ощутимо дороже
  2. Т3 создает нежелательные колебания концентрации
  3. Ткани с дейодиназой 2 типа используют дополнительно трийодтиронин, который образуется из Т4 внутри клетки. Это значит, что интрацеллюлярный уровень Т3 в этих тканях будет ниже, если даже концентрация тироксина останется неизменной (а при приеме препарата для сжигания жира она станет ниже нормы). Из любого источника можно узнать, что в жировой ткани синтезируется дейодиназа 2 типа.
  4. По сообщениям атлетов, Т4 оказывает меньшее разрушающее действие на мышцы.[2]
  5. 25-100 мкг/сутки Т3 эквивалентно ≈300 мкг/сутки Т4
Attention.png
Из выше представленных аргументов следует, что тироксин предпочтительнее для сжигания жира, по крайней мере по трем критериям. В редких случаях Т4 проявляет невысокую эффективность поскольку на фоне низкоуглеводной диеты снижается уровень его конверсии в Т3.[3]


Источник: http://sportwiki.to/Тироксин
Симптомы гипокортицизма


Симптомы низких кортизола и альдостерона. Симптомы гипокортицизма.

1) Неспособность эффективно переваривать стрессы (физиологические, эмоциональные, термальные и химические), что в крайних случаях выражается в плохом самочувствии, в серьёзных трудностях засыпания из-за неспособности мозга «заткнуться».
2) Постоянная усталость даже после пробуждения. Вы просыпаетесь уже разбитым. Если кортизол падает патологически низко, вы начинаете ощущать постоянную сонливость.
3) Эндогенная депрессия.
4) Эмоциональная гиперчувствительность. Гиперреактивный эмоциональный отклик на события. Повышенная тревожность , плаксивость, раздражительность, в редких случаях — панические атаки.
5) Раздражительность от света или громкого звука.
6) Широко варьирующаяся дневная средняя температура. Замерять строго под языком.
7) Проблемы с пульсом и давлением
8) Когда кортизол падает патологически , вы начинаете просыпаться по ночам через 4-5 часов после отхода ко сну с невозможностью уснуть час-два.
9) Ортостатическая гипотензия — при подъёме из лежачего положения давление падает или остаётся на месте вместо того, чтобы расти. Мозг временно остаётся без крови (кислорода и глюкозы), что вызывает головокружения или потемнения в глазах.
10) Плохая переносимость физических упражнений
11) Тяга к сладкому или солёному
12) Трудности с концентрацией внимания
12) Низкая выносливость
 
Последнее редактирование:

olegsel

Завсегдатай
Сообщения
193
Лайки
343
Баллы
78
81446_21daba.jpg
Naglydnay_fiziologiya302.jpg


Надпочечники начинают активно вырабатывать свои гормоны примерно за 4 часа до вашего обычного времени пробуждения, подчиняясь циркадному (суточному) биоритму и заканчивают в момент пробуждения. Примерно в это же время происходит пик естественной выработки Т3 у здоровых людей (без гипотиреоза). Т3 даёт энергию всем органам и тканям, включая эндокринные железы, поэтому его адекватная клеточная (!) концентрация крайне важна для исправной работы всех без исключения желез. Робинсон знал, что живущие на монотерапии т3 пациенты имеют прямо противоположный здоровому суточный ритм концентрации т3 в кровотоке — вместо пика в середине ночи они имеют ЯМУ, поскольку приём Т3 подавляет ТТГ ( =>меньше Т4 производится => меньше Т3 будет сконветированно из Т4), а принятый перед сном Т3 не «доживает» до середины ночи, т.к. Т3 реально активен всего около 5ти часов. К тому же, далеко не все пациенты осознают, что именно ночью организм нуждается больше всего в Т3 (время, когда все железы вырабатывают свои гормоны на весь оставшийся день) и не принимают Т3 перед сном (ошибка!). Он предположил, что именно низкие уровни Т3 в это критически важное для надпочечников 4ёх часовое окно являются причиной недовыработки их гормонов (и оказался прав). Робинсон стал экспериментировать , просыпаясь в середине ночи по будильнику и принимая т3, и буквально с первых дней заметил улучшения. В последствии он разработал целый метод, суть которого сводится к тому, чтобыплавно и постепенно снабжать надпочечники дозой т3 в это крайне важное для них 4ёх часовое окно. Ночную дозу приёма Т3 он назвал «циркадной». Очень важно не форсировать события и придерживаться схемы автора, иначе циркадная доза может принести больше вреда, чем пользы .

Метод циркадного Т3 — Синдром хронической усталости
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Олег, а циркадные ритмы секреции АКТГ и кортизола на ваших графиках - они актуальны только для ложащихся в 23 и встающих в 7 утра? Или для сов тоже? Или же для сов надо чертить другой график?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Очень важная тема.
Насколько понимаю, тут рассматривается в основном взаимосвязь работы надпочечников (уровень кортизола, альдостерона) и щитовидной железы, а также роль гипофиза в этой связи. И этот материал даёт много пищи для размышлений.

Для меня и семьи в последнее время стал очень актуальным другой вопрос, как я подозреваю, очень тесно связанный с этими. А именно: взаимосвязь работы надпочечников, ЩЖ, гипофиза и половых желёз, которая выражается в выработке половых гормонов.
Не хотелось бы публично обсуждать конкретную проблему. Но м.б. кому-то попадались материалы на эту тему? (Особенно адресуюсь к @olegsel ).
 

olegsel

Завсегдатай
Сообщения
193
Лайки
343
Баллы
78
Оказывается, известному феномену "сов и жаворонков" есть вполне научное объяснение, которое базируется на работах Жэми Зейцер из Исследовательского центра сна (Sleep Research Center) Станфордского университета в Калифорнии. Она установила, что минимальная концентрация кортизола в крови обычно приходится на середину ночного сна, а ее пик достигается перед пробуждением. У "жаворонков" максимум выброса кортизола происходит раньше, чем у большинства людей, - в 4-5 часов утра. Поэтому "жаворонки" более активны в утренние часы, но быстрее утомляются к вечеру. Их обычно рано начинает клонить ко сну, поскольку гормон сна - мелатонин поступает в кровь задолго до полуночи. У "сов" ситуация обратная: мелатонин выделяется позже, ближе к полуночи, а пик выброса кортизола сдвинут на 7-8 часов утра. Указанные временные рамки сугубо индивидуальны и могут варьировать в зависимости от выраженности утреннего ("жаворонки") или вечернего ("совы") хронотипов.

Подробнее см.: Биологические ритмы здоровья (Наука и жизнь, Биологические ритмы здоровья)
 
Сверху Снизу