Роль кортизола - Horowitz Solving the mystery of lyme & chronic disease

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Предлагаю обсудить тему, поднятую в истории одного форумчанина - а именно роль кортизола в лечениихронческих инфекции.
В книге R Horowitz, MD "Solving the mystery of lyme & chronic disease" сеть глава "Lyme and hormones",где он разбирает историю хронически больного, который плохо отзывался на лечение АБ, разными схемами. У больного в частности было нарушение режима сна, гастро- и урино-проблемы, фатик, депрессия, проблемы с памятью и концентрацией, боли в суставах и спине, нейропатия, чувствительность к свету и звуку.
После некоторого времени доктор назначил тест слюны на кортизол (adrenal function panel - salivary cortisol)
Уточню, тест утренний крови на кортизол часто не показателен, и собирается 4 пробы слюны в течение дня -8 утра, 12, 3-7 дня и 10-2 ночи
Кортизол больного был почти всегла минимален. цитата - "это объяснило его резистентность к стандартному лечению"
Доктор назначил сначала Cortef (гидрокортизол), больной отказался по непереносимости, и доктор предложил adrenal complex (как я понимаю натуральный препарат) в максимальной дозе (не уточняется). Через неделю больной утверждал что его состояние улучшилось но 80%.

В конце главы Horowitz утверждает что сталкивается с этой поблемой в 40% случаев больных боррелиозом и коинфекциями.

Ваши мысли?

Прилагаю еще короткое видео о разборе теста кортизола, не применительно к лайму, для наглядности
Может упомянутая вами книга R.Horowitz издана на русском языке.? Скорее всего , нет Сразу вспоминается @Libra ( низкий ей поклон за перевод Бурраскано ). Кто подскажет , как приобрести эту книгу ( хоть и на иностранном языке)?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Lana, а у Вас есть подозрение на адренал фатик? или щитовидка?


У меня chronic fatigue, и щитовидка. :)

Еще у меня затяжное воспаление, а воспаление в течение нескольких лет высаживает надпочечники по определению.

Если у нас гипокортицизм недавно, а до этого надпочечники работали много лет в стрессовом режиме от нервов, недосыпа, воспаления, кофе и сладкого, то анализ на кортизол может правды не показать, не так ли? Например, я уже говорила, у меня был кортизол в крови много лет на верхней границе нормы или чуть выше нормы. Сейчас у меня невысокий кортизол. Я, конечно, ползу к лаборатории очень медленно, сижу там еще отдыхаю. Но все равно - может у меня гипокортицизм недавно и не слишком выражен. То есть кортизол незначительно ниже нормы. А перед анализом чуть-чуть попсиховал (хотя бы перед уколом, или разговор в лаборатории взволновал) - и кортизол уже получается чуть выше нормы из-за нервов. И выходит, что как бы ты "здоров" и имеешь невысокий кортизол, чуть выше нормы, как у здоровых людей.

Я правильно мыслю или нет?

Но существует:

Проба с инсулиновой гипогликемией - один из информативных тестов в диагностике центральной вторичной и третичной надпочечниковой недостаточности.

Утром натощак больному устанавливают катетер, через который дважды (с разницей в 15 мин) забирают кровь для определения концентрации АКТГ, свободного кортизола, глюкозы.

Затем больному внутривенно вводят инсулин короткого действия из расчёта 0,1-0,15 ед/кг массы тела. Для повторного определения концентрации АКТГ, свободного кортизола и глюкозы кровь берут через 15, 30, 45, 60 и 90 мин.

Расшифровка результатов пробы с инсулиновой гипогликемией

В норме в ответ на инсулиновую гипогликемию значительно повышается концентрация АКТГ (от базального утреннего 10-40 пг/мл до 150 пг/мл и выше) и свободного кортизола (выше 550 нмоль/л) в сыворотке крови.

При вторичном гипокортицизме значимого увеличения концентрации АКТГ и свободного кортизола не возникает.
 

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
Соглашусь с первой частью - стресс давно, надпочечники истощились, кофе и стимуляторы, а кровь - действительно, раз уж дошел до больницы сдавать, то силы-нервы собрал, адреналин от укола опять таки повысился. Все логично. А дальше я просто темой не владею, простите. Только догадки. Вот еще бы опытные люди к нам подключились! Коллективный разум....
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Медленно иду чтобы не понервничать. Но все равно можно понервничать и кортизол будет чуть выше, чем обычно. Дома тоже можно понервничать невзначай, собирая слюну.

А с инсулином проба - это выявляет вторичный т.е. гипофизарный гипокортицизм. Не знаю, может ли у нас быь гипокортицизм, обусловленный проблемами гипофиза. Но точно не первичный (болезнь Адиссона), потому что при Адиссона более резкие проявления болезни, которых у нас нет.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Ну а чем плох анализ кортизола по суточной моче?
И в который уже раз спрашиваю - ну определим мы, что кортизол понижен, например. Дальше что?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Сообщение # 16, # 25.
Тогда какое решение?
Вот лично я побаиваюсь всяких проб с введением инсулина или чего другого. В организме так все тонко завязано - сбить легко, а вот поправить потом ...
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Тогда какое решение?
Вот лично я побаиваюсь всяких проб с введением инсулина или чего другого. В организме так все тонко завязано - сбить легко, а вот поправить потом ...
За раз не собьешь, а внезапно получить какой-нибудь сердечно сосудистый удар можно, если с этим есть проблемы. Только, если направит врач после обследования сердца и сосудов. Не должна быть густая кровь.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
За раз не собьешь, а внезапно получить какой-нибудь сердечно сосудистый удар можно, если с этим есть проблемы. Только, если направит врач после обследования сердца и сосудов. Не должна быть густая кровь.
Ну вот тем более.
Давайте предположим, что есть он у нас - этот гипокортицизм. Глюкокортикоиды нам нельзя, насколько понимаю. Тогда что?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Тогда что? Это одна из причин, почему люди не выздоравливают. Возможно, ответ что делать есть в книжке Хорвитца.
 

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
Я ведь только начала разбираться, уж простите. Видимо надо нормализовать уровень кортизола и продолжать лечение?
Вот есть книга Amy Myer "the Thyroid connection" 0на как натуропат рекомендует при гипокортицизме "adrenal support" , это препараты с травками-адаптогенами. Хоровитц предлагает cortex как синтетический гормон либо надпочечники животных. Опять таки оба делают выводи на основании теста слюны (4 раза, часто вместе стестом на DHAE).
 

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
Я чуть позже сделаю конспект главы Хоровица, и отпишусь по результатам своего теста и рекомендаций натуропата. Пока я с радостью начала принимать этот adrenal с надпочечниками и поддержку щитовидки, у чувствую огромныю разницу в энергии. Хотя причина я думаю в том, что недавно недолеченный лайм с ко поселился у меня в почках - надпочечниках, и разцвел. А стресс и кофе были фоном
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Не забывайте, лайм еще что-то делает с гипофизом, гипоталамусом, инсулином. Нарушает их работу и связь. А мы не можем как правило установить что именно. Может это обследование поможет?

Почему у больных лаймом часто бывает инсулинрезистентность, усталость, почему бывают кризы? Штормит, но от чего именно, не понятно. Почему нарушен сон?

Ну, а то, что надпочечники истощаются от длительного воспаления в организме - так это не только при лайме, а вообще. Надпочечники выбрасывают кортизол постоянно в больших количествах, чтобы купировать воспаление, работают в стрессовом режиме, а воспаление не проходит. Через год - несколько надпочечники истощаются. И уже воспаление в принципе пройти на может, т.к. надпочечники уже не могут бороться с ним. Так же как и кофе, хроническое воспаление истощает надпочечники. Чем больше процентов надпочечников у вас сохранено, тем лучше. Они не обязательно полностью истощены, бывает частично.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Если бы ещё кто-то премудрый смог верно истолковать результат такого обследования, даже если его где-то выполнить.

Эндокринолог моей дочери сокрушалась, что у нас в городе "даже никто суточный кортизол не сделает". Это действительно так. Хотя позже я нашла частную лабораторию, где этот тест делают. Но не стала, тк не поняла, чем собственно он может нам помочь.

Надпочечники животных принимать - это как-то чересчур для меня.) Что остаётся? Адаптогены? Так они стимулируют и ещё больше истощают, так я понимаю.
 

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
Только что вернулась с лекции натуропата как раз по этому вопросу - щитовидка и надпочечники. Все так как в посте #55.
Щитовидка пытается восполнить низкий кортизол, и тоже надрывается. Есть связи низкого кортизола и повышения сахара в крови, холестирина. Предлагала тесты, и саплементы.
я кстати могу слайды ее перевести, если вопрос интересен.
Она кстати делает тест на кортизол по крови 2 раза в день , 8 утра и вечер того же дня. Про тест слюны говорит очень показательный, но его наши страховки не покрывают. Кроме этого рекомендует pregnenolone, DHAE-S, sex hormons, сахар, инсулин, HbA1c и нелабораторные тесты как сокращение зрачка (неудержание сокращения про ярком свете) и гипертенсия (падение давления при вставании со стула)
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Thorne мне самой тоже нравится. Есть еще мнение, что если в таблетках собержатся части надпочечников Cortex and Bovine, нен знаю как точно по русски, то bovine увеличивает адреналин, а если кроме симптомов хрон. усталости есть симптомы учащенного сердцебиения, (повышения адреналина), то надо искать препарат содаржащий только cortex.
Bovine - переводится как бычий, cortex - кора (надпочечников, надо понимать?).

У Thorne есть два продукта, один наз. Adrenal Cortex, другой просто Cortex. В первом просто один Bovine, во втором кроме этого же Bovine куча всяких витаминов.

А какие препараты не вызывают учащенного сердцебиения, вы можете рекомендовать конкретно?
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
И в который уже раз спрашиваю
Вам не кажется, Либра, что Вы не совсем любезны? Если что-то Вам не подходит или не кажется Вам целесообразным для Вас и Вашей дочери - зачем высказывать своё раздражение, можно просто пройти мимо! Меня эта тема интересует, Кенгуру тоже, есть ссылка на книгу, в которой, возможно есть ответы на вопросы. Возможно, эта тема заинтересует и других людей и они будут понимать, чем собственно анализ на суточный кортизол сможет им помочь.

чем собственно он может нам помочь?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу