Роль кортизола - Horowitz Solving the mystery of lyme & chronic disease

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
А какая это лаборатория, местная? Я привела данные по Инвитро.

Кортизол в Инвитро в слюне НЕ свободный! :thumbsdown::thumbsdown::thumbsdown:
Местная, пермская . А если кортизол (не свободный ) в слюне, значит и деньги не стоит тратить. А в Инвитро анализ мочи ( суточной) делают на свободный кортизол или просто кортизол?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Вон что нашла:

Клиника вторичного гипокортицизма:
  • Утомляемость;
  • Уменьшение массы тела;
  • Падение артериального давления (не тяжелое);
  • Уменьшение аппетита;
  • Никогда не бывает пигментации.
  • Он протекает значительно легче, чем первичный гипокортицизм.

Вторичный гипокортицизм. Диагностика:
  • Лабораторное подтверждение заболевания: тест с инсулиновой гипогликемией, так как в норме это приводит к сильному выбросу гипофизом АКТГ и последующему увеличениюсинтеза кортизола. Но проба противопоказана пациентам в пожилом возрасте с сердечно-сосудистой патологией.

  • Этиологическая диагностика: МРТ гипофиза
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Вон что нашла:

Клиника вторичного гипокортицизма:
  • Утомляемость;
  • Уменьшение массы тела;
  • Падение артериального давления (не тяжелое);
  • Уменьшение аппетита;
  • Никогда не бывает пигментации.
  • Он протекает значительно легче, чем первичный гипокортицизм.

Вторичный гипокортицизм. Диагностика:
  • Лабораторное подтверждение заболевания: тест с инсулиновой гипогликемией, так как в норме это приводит к сильному выбросу гипофизом АКТГ и последующему увеличениюсинтеза кортизола. Но проба противопоказана пациентам в пожилом возрасте с сердечно-сосудистой патологией.

  • Этиологическая диагностика: МРТ гипофиза
Я это знаю, так как после приема гормонов, кортизол шкалил, МРТ гипофиза делала с контрастом . МРТ надпочечников тоже делала. Еще в придачу гипотериоз и АИТ. Море анализов сделано, не говоря про АКТГ. Спасибо .
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Местная, пермская . А если кортизол (не свободный ) в слюне, значит и деньги не стоит тратить. А в Инвитро анализ мочи ( суточной) делают на свободный кортизол или просто кортизол?
В моче на свободный. Но он не имеет значения при диагностике гипокортицизма. Только гиперкортицизма.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
тест с инсулиновой гипогликемией, так как в норме это приводит к сильному выбросу гипофизом АКТГ и последующему увеличениюсинтеза кортизола
Думаю, от этого теста в худшем случае можно и кони двинуть.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А кофе обязательно утром не пить, если сдаешь кортизол вечером, ночью и следующим утром? Хочу при своём обычном образе жизни (кофейном) посмотреть кортизол.

Kenguru, Вы будете сдавать все анализы, которые по вашей ссылке (половые гормоны, гормоны щитовидки и пр.)?
 

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
Это вроде как означает "бычий", то есть из надпочечников быков?

видимо бычий! совсем не веган и совсем не сырой :) (я веган-сыроед вообще-то). Начала сегодня пить adrenal cortex вместе с тирозином, йодом и другим саплементами.
Небо - и земля! я летаю сегодня! танцевала с пылесосом! не сплю днем, встала в 5,30 как обычно, раньше я отправляла ребенка в школу и снова в кроватку до 12. И потом еще днем прикладывалась на пару часов, Гомоны - это все. Но я буду ждать консультации-дозировки натуропата, пока все примерно. Но я так счастлива!
Kenguru, Вы будете сдавать все анализы, которые по ваше

Кофе и стимуляторы рекомендуют не пить хотя бы 24 часа. Я перестала пить все капсулы-настойки за 3 дня и кофе-крепкий чай за сутки, чть не умерла в эти дни. Вообще меня кофе в сон клонит, но просто приятно его пить. Ела кажется только яблоки и гречку. Я пока сдала общий крови, щитовидку, кортизол и ACTH утром кровь. Жду результатов слюны кортизола. Но пока все подтвержает мои догадки.
Девочки родные! как же хорошо! как я счастлива бытьт здоровой и летать! Всем такого желаю!
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
С йодом только поосторожней - может убить щитовидку за несколько дней. Первые дни приема йода необходим контроль ТТГ, ежедневный.

Kenguru, я наверное, сдам слюну дважды, утром и подзним вечером, а потом сравню с референсными нормами Вашей лаборатории, если Вы не против?
 

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
Конечно! Мы все делаем что можем! как получу тест, покажу его тут.

А насчет йода интересная вещь - есть такой симтом - fibrocystic breast , не знаю как это точно по русски. Короче у меня начала болеть грудь, симметрично, сверху и не понятно толи железа то ли мышцы, как будто переотжималась. Но я давно в зал не ходила, а болеть стало так, что засобиралась к гинекологу. спать на животе стало больно и наклониться вниз, типа на стуле с пола поднять что-то, грудь - сила тяжести (а у меня размер А), и очень больно.
вообщем начиталась что есть связь с йодом, сеточка на руке у меня изчезла через пару часов
http://www.emeraldcityclinic.com/educational/pdfs/Fibrocystic_Breasts.pdf
вот тут кстати у нас в америке люголь рекомендуют :) вообщем 2 недели йода по 200мкг и все прошло.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
У меня от йода взлетел ттг, но я мониторила сразу и бросила его пить немедленно.
 

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
Я завтра буду у доктора. у меня ТТГ и без йода высокий, а Т3 и Т4 на нижней границе..... если я правильно понимаю схему, а книжками по щитовидке я обложилась, ТТГ заставляет щитовидку производить Т4 (это тирозин +4 йода), потом производится Т3 (один йод убирается). Для этого нужен селен, кортизол, что-то еще. Вообщем ТТГ большой, запрос на производство Т4 большой, а производить его не из чего (йода и тирозина мало). Кроме того кортизола мало, поэтому Т3 на выходе мало.
Но это я так грубо понимаю
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
А что вы сдавали по АКТГ - АКТГ утром? Вечером? После инсулиновой гипогликемии? Что-нибудь ещё?
Сдавала утром, затем прием метипреда и на следующий день вновь сдавала.. Нет , не один АКТГ . Это долгая история. Пишите в личку.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Оль, интересует тест на АКТГ после инсулиновой гипоглмкемии. Я так понимаю, это колят инсулин, ждут, когда рухнет сахар в крови, а потом меряют АКТГ и кортизол. Если Вы такое сдавали, напишите, пожалуйста, здесь или в личку.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Оль, интересует тест на АКТГ после инсулиновой гипоглмкемии. Я так понимаю, это колят инсулин, ждут, когда рухнет сахар в крови, а потом меряют АКТГ и кортизол. Если Вы такое сдавали, напишите, пожалуйста, здесь или в личку.
Хорошо, напишу.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Уточню, тест утренний крови на кортизол часто не показателен, и собирается 4 пробы слюны в течение дня -8 утра, 12, 3-7 дня и 10-2 ночи
Кенгуру, у вас будет свободный кортизол или общий?

Мне одна лаборатория согласилась сделать кортизол слюны (свободный) в эти же часы, что и вам, 4 раза в сутки. Но у них нормы есть только для утренних часов (от стольки-то до стольки-то).

Остальные я должна интерпретировать сама, ну или врач, а будет ли врач знать?

В другой лаборатории, делают кортизол НЕ свободный по слюне, у них есть нормы утро-день-полночь, но там нормы < 19 - вот так выглядят, например, чтобы не выше кортизол был какой-то цифры, например утром не выше 19-ти, а нас интересуют нижние границы нормы. И это не свободный кортизол слюны, а общий.

И что мне делать? Сдать свободный 4 раза в сутки, там где нормы не укажут? Стоить будет до 25 долларов.
 

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
Кенгуру, у вас будет свободный кортизол или общий?

у нас говорят что кровь меряет свободный и связанный, а слюна и моча только свободный (наши тесты).
У меня по крови утром 18 mcg/dl (норма не указана, но кажется 6 to 23 mcg/dL). То е по крови все хорошо :)
Если не дорого и не сложно, может сделаете свободный 4 раза? нормы наши я скажу, посмотрим, сравним.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
У меня по крови утром 18 mcg/dl (норма не указана, но кажется 6 to 23 mcg/dL).
Кенгуру, спасибо Вам большое!

Если не дорого и не сложно, может сделаете свободный 4 раза? нормы наши я скажу, посмотрим, сравним.
Так и сделаю. :) Очень надеюсь на нормы Вашей лаборатории. :) Если даже единицы измерения не совпадут, существуют коэффициенты для перевода одних в другие.
 
Сверху Снизу