Роль кортизола - Horowitz Solving the mystery of lyme & chronic disease

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
Предлагаю обсудить тему, поднятую в истории одного форумчанина - а именно роль кортизола в лечениихронческих инфекции.
В книге R Horowitz, MD "Solving the mystery of lyme & chronic disease" сеть глава "Lyme and hormones",где он разбирает историю хронически больного, который плохо отзывался на лечение АБ, разными схемами. У больного в частности было нарушение режима сна, гастро- и урино-проблемы, фатик, депрессия, проблемы с памятью и концентрацией, боли в суставах и спине, нейропатия, чувствительность к свету и звуку.
После некоторого времени доктор назначил тест слюны на кортизол (adrenal function panel - salivary cortisol)
Уточню, тест утренний крови на кортизол часто не показателен, и собирается 4 пробы слюны в течение дня -8 утра, 12, 3-7 дня и 10-2 ночи
Кортизол больного был почти всегла минимален. цитата - "это объяснило его резистентность к стандартному лечению"
Доктор назначил сначала Cortef (гидрокортизол), больной отказался по непереносимости, и доктор предложил adrenal complex (как я понимаю натуральный препарат) в максимальной дозе (не уточняется). Через неделю больной утверждал что его состояние улучшилось но 80%.

В конце главы Horowitz утверждает что сталкивается с этой поблемой в 40% случаев больных боррелиозом и коинфекциями.

Ваши мысли?

Прилагаю еще короткое видео о разборе теста кортизола, не применительно к лайму, для наглядности
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
При затяжном, рецидивирующем течении воспалительных процессов (в течении нескольких лет) происходит истощение коры надпочечников.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
При затяжном, рецидивирующем течении воспалительных процессов (в течении нескольких лет) происходит истощение коры надпгчечников.
Предположим, что это так. Ну и как с этим бороться? Ведь это все равно вторичные изменения. Если воспалительные процессы не прервать, то истощение так и будет продолжаться.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Предположим, что это так. Ну и как с этим бороться? Ведь это все равно вторичные изменения. Если воспалительные процессы не прервать, то истощение так и будет продолжаться.
Встречала информацию, что в таких случаях назначали препарат Этимизол (сейчас он не выпускается), правда не совсем поняла смысл его назначения.

А как прервешь воспалительные процессы, если кора надпочечников истощена? Замкнутый круг какой-то получается.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
У меня раньше стабильно был кортизол в крови на верхней границе нормы, сейчас стабильно невысокий. Но он был и есть в норме и это утренняя кровь. Слюну не сдавала.

Еще наверное, надо АКТГ смотреть, хорошо бы тоже несколько раз за сутки.

Вот, нашла, для лечения астматиков, как пример:

"Больным с преобладанием глюкокортикоидной недостаточности коры надпочечников назначают этимизол, производят санацию очагов хронической инфекции, повышают неспецифическую резистентность организма.

При вненадпочечниковой недостаточности, обусловленной слабой стимуляцией стероидогенеза адренокортикотропным гормоном, применяют кортикотропин или синактен. Для возбуждения адрено-кортикотропной функции гипофиза и повышения уровня глюкокорти-костероидов в крови можно также использовать этимизол."
 

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
Вот и Horowitz об этом пишет, что первично курица или яйцо - надо и инфекцию убирать и поддержку давать. В мягких случаях используются адаптогены- травы, ну ашваганда, солодка, элеутерококк, но в серьезных - adrenal cortex , может называться как adrenal support, adrenal complex, cortrex - брендов много, сама не разобралась
Adrenal cortex - Wikipedia видимо части надпочечников животных :)
При затяжном, рецидивирующем течении воспалительных процессов (в течении нескольких лет) происходит истощение коры надпочечников.
Так же при долгом и запущенном гипотироидизме надпочечники пытаются работать сильнее чтобы покрыть недостаток гормонов, (как я понимаю кортизол нужен для перевода Т4 в Т3), и тоже истощаются.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Вот прочла вброс: "Taking adrenal extracts could have some unintended consequences. Taking adrenal supplements that you don’t need can make your adrenal glands stop working. If that happens, it can take your glands months to start working correctly again after you stop taking the supplements."

А так Adrenal Cortex от Thorne вроде ничего, без витаминов и добавок.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Не нашла у нас суточный кортизол по слюне. Наверное, можно сдать сходить еще кровь на кортизол вечером, после 17 часов.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Лучше мочу суточную.
А свободный кортизол есть смысл сдавать по слюне? Один плевок в 23 часа. И можно выяснить только не превышает ли твой кортизол норму.

По моче тоже, в результате обозначен только верхний предел нормы, должно быть не более 485,6 по моче, а нижняя граница нормы не указана, а нас более интересует, не снижен ли кортизол ниже нормы.

Вечерний кортизол должен быть в пределах 79-477,8 нмоль/л. То есть нижняя граница нормы обозначена. Можно сдать утром и вечером, медленно приползя в лабораторию и еще там отдохнув.
 

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
Ничего пока не знаю, буду консультироваться с натуропатом скоро. Thorne мне самой тоже нравится. Есть еще мнение, что если в таблетках собержатся части надпочечников Cortex and Bovine, нен знаю как точно по русски, то bovine увеличивает адреналин, а если кроме симптомов хрон. усталости есть симптомы учащенного сердцебиения, (повышения адреналина), то надо искать препарат содаржащий только cortex.
 

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
Я вчера собирала слюну 4 раза, при этом ничего не пила (таблетки, настойки, уголь) около недели до этого, а за день крепкий кофе и чай. Я никогда не чувствовала себя такой слабой! ходила по стенке и спала весь день.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я вчера собирала слюну 4 раза, при этом ничего не пила (таблетки, настойки, уголь) около недели до этого, а за день крепкий кофе и чай. Я никогда не чувствовала себя такой слабой! ходила по стенке и спала весь день.
Сколько стоит Ваш анализ, в каких единицах измеряется и знаете ли вы референсные нормы? Может быть, когда получите результаты, там будут стоять референсные нормы?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Лучше мочу суточную.
Вот что нашла про мочу: " Диагностическая значимость. При надпочечниковой недостаточности такой способ оценки не применяется как в силу малой чувствительности методов, так и потому, что низкая экскреция кортизола характерна и для многих здоровых людей."
 

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
Сложно сказать, какой тест хороший.

Мой стоил 175.00 на амазоне Labrix saliva cortisol test

Наши американские обычные доктора меряют и доверяют только крови утром. Как свой тест получу, отпишусь о результатах, нормах, и о мнении натуропата. А местные "больные" все таки рекомендуют именно этот тест слюны
вот тут коротко на англ. Recommended Labwork - Stop The Thyroid Madness
Мое - пока предварительное - мнение : если человек лечится долго, результаты не удовлетворяют и есть наличие постоянной усталости, мало энергии и возможные проблемы со щитовидкой - задуматься и проверить уровень кортизола.
Тогда мы поймем, попадаем ли мы в эти 40% пациентов Хоровица, низкий уровень кортизола который препятствовал их эффективному излечению :)
 
Последнее редактирование:

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
А свободный кортизол есть смысл сдавать по слюне? Один плевок в 23 часа. И можно выяснить только не превышает ли твой кортизол норму.

По моче тоже, в результате обозначен только верхний предел нормы, должно быть не более 485,6 по моче, а нижняя граница нормы не указана, а нас более интересует, не снижен ли кортизол ниже нормы.

Вечерний кортизол должен быть в пределах 79-477,8 нмоль/л. То есть нижняя граница нормы обозначена. Можно сдать утром и вечером, медленно приползя в лабораторию и еще там отдохнув.
Нет, не так, у нас указывают от и до . У меня высокий был показатель по анализу мочи, на много больше нормы. Норму и верхнюю и нижнюю указывают .
 
Сверху Снизу