Роль кортизола - Horowitz Solving the mystery of lyme & chronic disease

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Сегодня снова собираю анализ на кортизол. Похоже, организм действительно воспринимает ночной поход в туалет как раннее пробуждение и недосып, и выбрасывает в это время мгновенно сначала кортизол, и следом за ним сразу сахар. Я чет расстроилась и уже после похода в туалет не сплю.((
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Изошла на анализы... не сплю... в лаборатории меня знают, не надо называть фамилию и скидку делают больше, чем другим... противно.
 

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
Ну что же тут противного? простите! я вот рада бы часто тест на гормоны делать, да мне его страховка не оплачивает, и доктор просто так не даст. А за свои деньги $200 получается. Вы главное, не нервничайте.
Мне все больше и больше попадается истории, коллег по Лайму, у которых сбилась и щитовидка и надпочечники, без балансирования которых Лайм просто не лечится! (а часто доктора диагностируют только щитовидку, и назначают поддержку ей, что только ухудшает ситуацию с надпочечниками)
книга
Beyond Lyme Disease
by Connie Strasheim
Adrenal Fatigue and Hypothyroidism in Lyme Disease
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Спасибо! Там мне еще медсестра сказала не привозить, т.к. им не удобно, но я привезла когда мне удобно и она промолчала, но я из-за этого весь день нервничала.

Мне все больше и больше попадается истории, коллег по Лайму, у которых сбилась и щитовидка и надпочечники, без балансирования которых Лайм просто не лечится!
Да, по-видимому, это так, вот у меня все яснее становится, я очень много сдаю анализы, но каждый из них дает какую-то информацию, то есть все сдается не зря. Вот и с кортизолом вырисовывается. А у вас еще и щитовидка не в порядке. У меня тоже щитовидка дает сбой при определенных условиях, т.е. склонная к гипотериозу. А в обычной жизни гормоны щитовидки нормальные.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Кенгуру, а что врачи Вам про Прегненолон говорят? Советуют пить его?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Он же прекурсор ДГЕА. :)

У нас его можно сдать в хеликсе по-моему. Из лайм-травников, припоминаю, что его советовал Бухнер при болях в суставах.
 

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
А вот подскажите, я получила сегодня тест крови по щитовидке и расстоилась совсем.
T4 свободный остался такой же как был,на середине нормы, а оптимальная норма - ближе к верхней границе.
TSH еще увеличился, был 6,04 mIU/L стал 6,20
Месяц принимаю натуральные препараты (тирозин, йод, селен, и-комплекс), чувствую себя гораздо лучше. "Холмс , но как?"
Хотя одна мысль есть - тест сдавался утром натощак, без всяких препаратов. Может как раз без этих "костылей" такие и показатели не хорошие?
 

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
да толком ничего, это обычный был доктор, который лечит по инструкции. Он только подтвердил гипотиреидоз (это после 4 лет моих жалоб) и дал направление к эндокринологу (у нас без направления к специалистам не попасть). Сказал пить синтроид по 25 мг (я не пью пока). Сказал что тест слюны фигня непоказательная, но копию себе взял. Просил написать на бумаге все что я принимаю и сколько. и сказал что таких пациентов как я они, врачи, дико ненавидят, :) потому что "мы все знаем лучше и требуем от врачей лечить нас как мы считаем нужным". теперь я буду у натуропата и надеюсь у эндокринолога. Меня беспокоит высокий TSH, и не изменившийся Т4, с учетом хорошего самочувствия
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
и сказал что таких пациентов как я они, врачи, дико ненавидят,
Ничего себе!( Может на него можно пожаловаться?

Как так анализ слюны не показательный? Везде же пишут, что самый показательный. Спасибо хоть, что к эндокринологу направил.

А я сдаю слюну снова сегодня. :)
 

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
В том то и дело что это "обычный доктор", они работают по инструкции, их могут лицензии лишить, если будут нарушать. Но он у меня хороший :), и страховка его оплачивает. Про тест слюны "обычные" доктора ничего не знают, это только платные натуропаты и спецы типа Хоровица в курсе.
Пишите как ваши результаты!
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Как-то тяжко мне собирать кортизол, это целый день надо посвятить и ночь, сохранить в определенной температуре, не дольше допустимого срока. Вот в 6:00 встала в туалет, а заснула в 2 или 3 ночи. Думаю - собирать кортизол или нет? Но заснула снова. В 9:00 подскочила - ведь надо первую пробирну собрать с 8 до 10. Хотя был выходной и я планировала спать дальше. В 9:00 встала, в 9:30 собрала. Очень хотелось спать, но ведь надо бодрствовать. Очень вяло дотерпела до 12:00 и собрала в 12:00. И с 12:00 до 16:00 я спала. В 16:00 проснулась с отличным настроением и утренней свежестью, черех полчаса после пробуждения собрала анализ. Ну, и вечером еще одну пробирку, и в 2 часа ночи накануне. Ужас.)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А главное забота - не искусать себе щеки, тампоны в пробирке саливет очень маленькие и жесткие, и не искусать себе щеки в принципе не возможно. А это принципиально перечеркивает весь смысл сдачи анализа: если в полости рта будет хоть микро примесь крови, весь анализ будет насмарку, т.к. кортизол будет уже посчитан по крови, а не по слюне. Сначала я оттягивала себе щеку, но все равно щеки были покусаны. Потом просто держала их во рту (кусать их надо, чтобы вата пропиталась слюной) изредко покусывая только передними зубами. На 10-м тампоне только научилась не травмировать слизистую щёк.

Зубы чистить в этот день, ковырять зубочисткой, как я поняла, нежелательно, так как можно травмировать десну до крови (мало ли как получится, а анализ тогда будет насмарку).
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Вроде бы Либру интересовало, как и меня - у сов в полдень после пробуждения такой же кортизол, как и утром, и можно ли совам встать позже, а не в 8-10 и сдать кортизол?

Теперь я точно знаю, что нельзя. Нужно ложиться как жаворонок, высыпаться, и в 8-10 собирать первую порцию. Только так. Лицам со сдвинутым режимом и работающим в ночную смену сдавать анализ не стоит, он неинформативен будет
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Вроде бы Либру интересовало, как и меня - у сов в полдень после пробуждения такой же кортизол, как и утром, и можно ли совам встать позже, а не в 8-10 и сдать кортизол?

Теперь я точно знаю, что нельзя. Нужно ложиться как жаворонок, высыпаться, и в 8-10 собирать первую порцию. Только так. Лицам со сдвинутым режимом и работающим в ночную смену сдавать анализ не стоит, он неинформативен будет
Но вот только для сов ложиться, как жаворонок и высыпаться - порой неразрешимая задача.(
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Совиный режим вообще нездоровый - неккорктные выбросы АКТГ, кортизол релизинг гормона и кортизола происходят. Но высыпаться как сова лучше, чем не высыпаться вообще.

Теперь понятно, на что намекал Бурраскано, на какие гормональные нарушения. И начинать распутывать клубок надо с кортизола.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Совиный режим вообще нездоровый - неккорктные выбросы АКТГ, кортизол релизинг гормона и кортизола происходят. Но высыпаться как сова лучше, чем не высыпаться вообще.

Теперь понятно, на что намекал Бурраскано, на какие гормональные нарушения. И начинать распутывать клубок надо с кортизола.
С первым полностью согласна. Второе - не знаю, все действительно запутано в клубок, и откуда начинать распутывать ... Как-то параллельно наверное надо разгребать, у меня лично ясности пока нет.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
С первым полностью согласна. Второе - не знаю, все действительно запутано в клубок, и откуда начинать распутывать ... Как-то параллельно наверное надо разгребать, у меня лично ясности пока нет.
У меня тоже. :) Но кортизол - это самое доступное, потом с гормонами гипофиза и гипоталамуса вышеназванными надо разбираться, все это связано с режимом сна (недаром у Бурраскано режим сна это первое по важности, потом режим приема пищи и уже потом - что именно ты кушаешь идет по важности). Для правильного кортизола надо рано (выспавшись) встать и вскоре плотно поесть.

Потом - воспаление, иммунитет, болезни ЖКТ (в частности воспаления ЖКТ и язвы, которые от "нервов") - все это от повышенного кортизола - только сейчас узнала, что нервные язвы вызыает кортизол и гастрит тоже, инсулиновая резистентность и повышенный холестерин, характерный для больных Лаймом - тоже вызывает повышенный кортизол, который хронически повышен из-за инфекции, бессонницы, воспаления, стресса связанного с болью и (возможным) поражением самих желез при Лайме или его коинфекциях.

Сначала кортизол много лет или месяцев повышен, это первая стадия надпочечниковой усталости. Потом он становится понижен его прекурсор ДГЕА, а кортизол по прежнему высокий. Потом истощается Прегненолон. И только после того, как истощились запасы Прегненолона, которого в организме ограниченное количество - становится мало и кортизола - надпочечниковая усталость достигает апогея.

Как это исправить? Какое звено первично? Воспаление или повышенный на первых порах кортизол? Иммунодефицит или повышенный кортизол? Инфекция или кортизол? Режим дня или кортизол? Недосыпание или кортизол? Воспаление/язвочки жкт или хронически повышенный кортизол? Лики гат (повышенная проницаемость стенок кишечника) или высокий кортизол? Проблемы с инсулином/холестерином или повышенный кортизол? Хроническая боль или кортизол?

При давней хрони уже нет ничего первичного или вторичного, есть замкнутый круг. На который нужно воздействовать, воздействуя на каждое звено в отдельности и на все вместе. Подавлять воспаление, инфекцию, менять режим сна в сторону жаворонкового, стараться высыпаться, никакого кофе, алкоголя и сладкого (эти рекомендации при Лайме хорошо известны, но немногие знают, что это для укрощения кортизола), повышать чувствительность к глюкозе, всеми способами снижать холестерин, позитивный настрой, здоровье кишечника (!) на первом месте, т.к. больной ЖКТ будет давать высокий кортизол, а высокий кортизол будет воспалять и изъязвлять ЖКТ. И многое другое.

Это на первой стадии надпочечниковой усталости, на последующих уже сложнее, но тоже многое можно исправить, если этим заняться, лучше начать собой заниматься поздно, чем никогда.

Скажу еще, что сдав слюну, некоторые про себя узнают много нового. т.к. результат анализа может сильно отличаться от результата по крови.

Совам стоит сдать один раз более-менее выспавшись и в другой раз не выспавшись (если недосып для них привычное состояние) - но обязательно до 10 утра, а лучше до 9 собрать утреннюю порцию - ровно через полчаса после пробуждения. И посмотреть, насколько выше будет К при недосыпе, чем при "досыпе".

Если вообще он будет повышен, а то ведь может бы уже и хронически понижен... ((
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу