• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Роцефин детям - нужно ли, и что лучше дать?

Кирилл 80

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день! понимаю что подобные вопросы уже затрагивались неоднократно, но объем материала велик и время уходит. Дочь, 1,5 года, укусил клещь, был вынут мной лично съемником, живеньким и целым отдан на анализ. Сидел около двух -трех часов на шее. Пока были выходные, пока делали анализ прошло 5 дней (сегодня пятый). Сегодня получил анализ клеща, в нем есть бореллии -ДНК бореллий комплекса Borrellia burgdorferi sensu lato. В детской поликлинике связно ничего не говорят, разговаривал с врачом в профильной больнице - говорит ждите, наблюдайте, положим только после проявления клинических симптомов, профилактика пока не нужна. Место укуса не воспалено, вообще не видно, температура не повышена, пятен нет, но времени прошло слишком мало, не удивительно. Поскольку врачи внятного не предложили вычитал что лучшим является швейцарский Роцефин 0,5 на 2 мл. У нас в городе такого нет, есть 1 гр. на 3,5 мл. Сам с клещем сталкиваюсь впервые, вокруг все наводят панику. Хочется быть объективным и максимально защитить ребенка. Стоит ли давать этот антибиотик в таком возрасте? Сопутствующие средства к нему? Когда, где и какие анализы надо сдать, учитывая что сейчас болезнь может пока не обнаружиться? Как правильно и какой срок принимать препарат?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.461
Лайки
3.442
Баллы
128
вычитал что лучшим является швейцарский Роцефин
Это инъекции, они для лечения применяются. Профилактику, тем более маленьком ребёнку, лучше суспензией. Но либо начинать сегодня, либо не делать вообще и наблюдать. Не все те, кого укусил боррелиозный клещ, заболевают. Вы можете выбирать варианты, но я бы очень рекомендовала всё-таки начать профилактику, она снижает риск заболевания до минимума.
 

Кирилл 80

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Ольга, спасибо за быстрое реагирование. Я не знаю точно какую дозировку колоть и как замешивать, масса ребенка 10,5 кг колоть буду сам или медсестра знакомая. Смущает явное проявление самолечения в этом действии, рекомендаций врачей нет.
Пробовали давать суспензию Амоксиклав вчера, категорически выплевывает. Сколько времени нужно колоть Роцефин можете подсказать?
 

Кирилл 80

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Амоксиклав кстати нам натужно посоветовали в поликлинике давать 5 дней. Но по моему это малый срок, да и последствия есть у него
 

LinaS

Читатель
Сообщения
97
Лайки
21
Баллы
8
амоксиклав нам в Европе назначали на 2 недели, это стандарт, никаких анализов они не ждут. Укус- сразу амоксиклав 14 дней, все. ребёнку было 2 года 11 месяцев. Я, увы, не выполнила это назначение вовремя позже прокололи роцефин.
Если Вы анализ клеща получили, то сомневаюсь вообще в необходимости анализов ребёнку в данный момент особенно. Может позже и будет иметь какой то смысл, не настолько они информативны.
 

LinaS

Читатель
Сообщения
97
Лайки
21
Баллы
8
Роцефин -14 дней, внутривенно, иногда в/м и потом ещё пролонгированный пенициллин однократно. Мы вводили пендизин, есть аналог - бициллин 5
Эта схема описана питерскими инфекционистами, здесь на форуме есть методичка проф Скрипченко.
Но я думаю нужно обязательно обратиться в мед учреждение, колоть маленькому ребёнку аб в вену дома знакомой медсестрой по моему не стоит.
Если никаких назначений нет, я бы начала амоксиклав. Нам его, вообще то и назначили на 7й день или позже даже
Только вот не помню уже - амоксиклав или амоксициллин там какие то есть нюансы с дозировкой
Я поищу это назначение
 

Кирилл 80

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Роцефин -14 дней, внутривенно, иногда в/м и потом ещё пролонгированный пенициллин однократно. Мы вводили пендизин, есть аналог - бициллин 5
Эта схема описана питерскими инфекционистами, здесь на форуме есть методичка проф Скрипченко.
Но я думаю нужно обязательно обратиться в мед учреждение, колоть маленькому ребёнку аб в вену дома знакомой медсестрой по моему не стоит.
Если никаких назначений нет, я бы начала амоксиклав. Нам его, вообще то и назначили на 7й день или позже даже
Только вот не помню уже - амоксиклав или амоксициллин там какие то есть нюансы с дозировкой
Я поищу это назначение
LinaS, мы собирались вводить внутримышечно, но я прочитал тут на форуме что это болезненный укол.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
LinaS, мы собирались вводить внутримышечно, но я прочитал тут на форуме что это болезненный укол.
да, болезненный и если его не применяли ранее, дома колоть ребенку не стоит.
Флемоксин Солютаб суточная доза 50 мг на 1 кг веса ребенка, таблетки растворимые , можно в ложке с соком смешать, компотом и сразу закусить едой.

Получается флемоксин солютаб по 250 мг 2 раза в день
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.461
Лайки
3.442
Баллы
128
Амоксиклав кстати нам натужно посоветовали в поликлинике давать 5 дней. Но по моему это малый срок, да и последствия есть у него
Вам как раз порекомендовали нормальную профилактику. Лично я против уколов маленьким детям без жизненной необходимости, так что попробуйте запихнуть суспензию. С каким-нибудь йогуртом ил чем-то, что ребёнок любит. И самостоятельно колоть тем более не советую, особенно если нет медицинского опыта. Сделать постинъекционный абсцесс и лечить потом ещё и его, крайне сомнительное удовольствие. Лучше не рисковать.
 

Кирилл 80

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день Уважаемые! Ребенку провели профилактику, сдали анализ, получили расшифровку. Пожалуйста, кто понимает, разъясните вкратце, что здесь написано и нужно ли делать дополнительный анализ, и если нужно то когда. Заранее спасибо!!!
 

Вложения

  • cmd-report.pdf
    179,7 KB · Просмотры: 91
Сверху Снизу