• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ринит?

Незабудка

Читатель
Сообщения
91
Лайки
82
Баллы
18
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, сталкивался ли кто-то с таким симптомом: насморка как такового нет, но по задней стенке носоглотки постоянно что-то стекает, какая-то слизь. Похоже на ринит. Появился этот симптом после укуса клеща.
К ЛОРу ходила, брал мазок из носоглотки, вроде не нашли ничего. Что дальше с этим делать так внятно и не объяснил, назначил кукушки, сделала курс, не помогло.
Может ли этот симптом быть связан с ЛБ или искать другие причины?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Эндоскопию носоглотки надо наверное выполнить и\или КТ пазух,может аденоидная ткань осталась, полипы. Уши как и были ли острые синуситы раньше? При Бл не встречала такого в описаниях. Но как гипотеза - в носоглотке есть лимфоидное кольцо, системные хр.инфекции могут наверное задевать лимфоидные органы носоглотки (иногда бывают аденоидиты во взрослом возрасте, т.е глоточная миндалина не у всех атрофируется )
 

Незабудка

Читатель
Сообщения
91
Лайки
82
Баллы
18
Уши болели только в детстве. Синусит был один раз, прокол делали даже, но давно. После этого перелом носа со смещением)
На счёт эндоскопии и КТ - поняла, спасибо!!
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Это не связано напрямую с Лайм, только с падением иммунитета.

Много таких вопросов, просто слово в слово - на форуме по Эпштейн-Барр.

У меня слизь с неприятным запахом появляется в глубине носоглотки, когда падает количество Т хелперов , я все время на уколах , снижающих Т хелперы и стимулирующих макрофаги . Этот эффект у меня в день укола, или на следующий, и то, если идет снижение :)

Это скорее всего стафилококк, который в обычном мире, наш иммунитет борет.
 

Незабудка

Читатель
Сообщения
91
Лайки
82
Баллы
18
@Olena Спасибо огромное за комментарий!

У меня кстати присутствует Эпштейн-Барр в организме. На стафилококк проверяли, было чисто. Или он может "прятаться" от тест систем?
Как думаете, от этого могут быть какие-то последствия кроме непрятных ощущений?
И можно еще попросить ссылку на форум по ЭБВ.
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Незабудка, вот: Вирус Эпштейна-Барр. Помогите

Это неприятный для меня форум, и по логике, и по общению. Не уверена, что будет Вам полезен, но там действительно часто упоминают о вашей проблеме.
Я читала его очень давно, когда еще не вышли на первый план лайм проблемы.

суть прикола лично для меня в том, что при лечении лайм вопросы, связанные с вирусами ушли. То есть, когда снимаешь нагрузку с иммунной системы, она сама раскидывает привычные ей проблемы.

У меня стафилококк высеялся в высоком титре только у знакомого в лаборатории. Когда анализ делали индивидуально.
Заинтересованности в этом никакой не было, делали бесплатно.
 

Незабудка

Читатель
Сообщения
91
Лайки
82
Баллы
18
Поняла, что за форум. На мой взгляд он очень не удобный, и как люди ищут информацию в этих длиннющих ветках не понятно. А еще пишут, что у нас сложно что-либо найти...
В общем, я поняла откуда "ноги могут расти" у моей проблемы. Спасибо!
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, сталкивался ли кто-то с таким симптомом: насморка как такового нет, но по задней стенке носоглотки постоянно что-то стекает, какая-то слизь. Похоже на ринит. Появился этот симптом после укуса клеща.
К ЛОРу ходила, брал мазок из носоглотки, вроде не нашли ничего. Что дальше с этим делать так внятно и не объяснил, назначил кукушки, сделала курс, не помогло.
Может ли этот симптом быть связан с ЛБ или искать другие причины?

Мой дебют был у ЛОР'а, кукушки делали, даже из-за слизи предлагали операцию какую-то лазером. Сейчас это поздний нейроборрелиоз.

Как выше отметили, связано это с возросшей нагрузкой на иммунную системы.
 

Незабудка

Читатель
Сообщения
91
Лайки
82
Баллы
18
Мой дебют был у ЛОР'а, кукушки делали, даже из-за слизи предлагали операцию какую-то лазером. Сейчас это поздний нейроборрелиоз.

:( Мой - у офтальмолога (конъюнктивит), чуть позже начались проблемы с носом и остальное. Болею полтора года.
 

Незабудка

Читатель
Сообщения
91
Лайки
82
Баллы
18
И если бы ни этот форум, то до сих пор бы не знала причину своих недомоганий! Так бы и ходила по ЛОРам, неврологам, кардиологам... и получала от них направления к психотерапевту :banghead:
 
Сверху Снизу