• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Рифампицин и женское здоровье

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Сделала небольшую тематическую подборку, поскольку многие из нас принимают рифампицин долгими курсами и могут столкнуться со следующими проблемами.

Побочные действия вещества Рифампицин (из инструкции в РЛС)
Среди прочих:
"Со стороны мочеполовой системы: канальцевый некроз, интерстициальный нефрит, острая почечная недостаточность, нарушения менструального цикла."
http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_216.htm

"Исследователи отметили, что рифампицин, который является индуктором микросомальных ферментов печени (в частности, цитохрома Р-450-3А4), снижает уровень оральных контрацептивов в сыворотке крови. Это может привести к нежелательной беременности."
http://www.antibiotic.ru/index.php?article=612

"Рифампицин, барбитураты, карбамазепин, гризеофульвин, фенитоин и примидон могут нарушить способность печени расщеплять эстрадиол.
Побочными эффектами эстрадиола могут быть: нарушения менструального цикла, галакторея, хлоазма, повышение кровяного давления, тошнота, рвота, вздутие живота, диспепсия, выпадение волос на голове, кожная сыпь, головные боли, головокружение, резкие изменения настроения, отечность ног, тромбоз глубоких или поверхностных вен."
http://www.womenhealthnet.ru/endocrinology/1500.html

Эстрадиол — основной и наиболее активный для человека женский половой гормон; эстроген.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Эстрадиол

Эстрогены оказывают сильное феминизирующее влияние на организм. Способствуют своевременному отторжению эндометрия и регулярным кровотечениям, в больших концентрациях вызывают гиперплазию и кистозно-железистое перерождение эндометрия, подавляют лактацию, угнетают резорбцию костной ткани, стимулируют синтез ряда транспортных белков (тироксинсвязывающий глобулин, транскортин, трансферрин, протеин, связывающий половые гормоны), фибриногена. Оказывают прокоагулянтное действие, индуцируют синтез в печени витамин К-зависимых факторов свертывания крови (II, VII, IX, X), снижают концентрацию антитромбина III.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Эстрогены


 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
про нарушения менструального цикла- могу подтвердить, всё остальное пока что отсутствует (3 месяца на рифа)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
про нарушения менструального цикла- могу подтвердить, всё остальное пока что отсутствует (3 месяца на рифа)
Это в общем не так безопасно, нужно периодически ходить на контрольный осмотр и делать УЗИ.
 

Лиана

Читатель
Сообщения
46
Лайки
121
Баллы
33
Добрый день, друзья!
Решила не заводить отдельную тему, напишу сюда.
В общем, у меня возникли проблемы по гинекологии.
С приемом рифампицина у меня появились нарушения менструального цикла, выделения стали более обильными, менструация с 4 дней увеличилась до 7 дней. В промежутке между менструациями появились тянущие болезненные ощущения.
Вчера я была на приеме у гинеколога, обнаружили небольшой полип шейки матки.
В этот же день сходила на узи. Для сравнения, на прошлогоднем узи (ровно год назад, до укуса клеща)- миома матки размером 18*14мм и параовариальная киста слева размером 28*21*29мм.
Результаты вчерашнего узи: миома уменьшилась (ттт), киста слева увеличилась почти в два раза до 40*32*34мм, справа появилась новая киста размером 12*9мм, обнаружен полип шейки матки размером 4*2мм.
Понятно, что полип однозначно удалять. Потом предстоит гормональное лечение. Как я понимаю, гормональное лечение должно сочетаться с лечением боррелиоза. Нужно искать адекватного специалиста.
К сожалению, я с медициной на вы(
Какие мои дальнейшие действия?
Что я должна знать о предстоящем лечении? Какие дополнительные анализы нужно сдавать?
Кто хоть немного в теме, пожалуйста, не проходите мимо!

В Польшу уже написала.
Важно также мнение участников форума.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Сколько вы принимали рифампицин, Лиан?
Я на нем заработала пока только месячные длиной в 2 недели. Бдю...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Лиана, моей дочери при появлении подобных проблем (кисты и нарушения цикла) рифампицин был отменен. Кисты после того ушли сами.
Полип нужно удалять, конечно.
Разговаривали с очень опытным гинекологом-эндокринологом. Она сказала, что нам с нашей инфекцией никакие гормональные средства, которые обычно назначают для регуляции цикла и тп, нельзя, т.к. они даже в малых дозах являются иммунодепрессантами. Мы в этом сами убедились, поскольку было начали их принимать (сейчас не помню точно, что было назначено, но что-то с очень маленьким содержанием гормонов), тут же началось постепенное ухудшение. Слава богу, до настоящего обострения не дошло, успели поговорить с этим врачом и гормоны отменили.
Попробуйте поговорить с польским доктором насчет отмены/замены рифампицина и со своим гинекологом, как можно обойтись без гормонального лечения.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Лиана, моей дочери при появлении подобных проблем (кисты и нарушения цикла) рифампицин был отменен. Кисты после того ушли сами.
Полип нужно удалять, конечно.
Разговаривали с очень опытным гинекологом-эндокринологом. Она сказала, что нам с нашей инфекцией никакие гормональные средства, которые обычно назначают для регуляции цикла и тп, нельзя, т.к. они даже в малых дозах являются иммунодепрессантами. Мы в этом сами убедились, поскольку было начали их принимать (сейчас не помню точно, что было назначено, но что-то с очень маленьким содержанием гормонов), тут же началось постепенное ухудшение. Слава богу, до настоящего обострения не дошло, успели поговорить с этим врачом и гормоны отменили.
Попробуйте поговорить с польским доктором насчет отмены/замены рифампицина и со своим гинекологом, как можно обойтись без гормонального лечения.
Либра, как часто надо делать узи на рифе, как вы считаете? Если ничего не беспокоит. Боюсь проглядеть что-то подобное нехорошее :(
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Либра, как часто надо делать узи на рифе, как вы считаете? Если ничего не беспокоит. Боюсь проглядеть что-то подобное нехорошее :(
Не знаю. Я бы делала раз в месяц - два, если ничего не беспокоит.
 

Лиана

Читатель
Сообщения
46
Лайки
121
Баллы
33
Сколько вы принимали рифампицин, Лиан?
Я на нем заработала пока только месячные длиной в 2 недели. Бдю...
Прием рифампицина начала с начала апреля, т.е. пошел уже 4ый месяц.
Libra, спасибо большое за ваш ответ!

Лиана, моей дочери при появлении подобных проблем (кисты и нарушения цикла) рифампицин был отменен. Кисты после того ушли сами.
Полип нужно удалять, конечно.
Разговаривали с очень опытным гинекологом-эндокринологом. Она сказала, что нам с нашей инфекцией никакие гормональные средства, которые обычно назначают для регуляции цикла и тп, нельзя, т.к. они даже в малых дозах являются иммунодепрессантами. Мы в этом сами убедились, поскольку было начали их принимать (сейчас не помню точно, что было назначено, но что-то с очень маленьким содержанием гормонов), тут же началось постепенное ухудшение. Слава богу, до настоящего обострения не дошло, успели поговорить с этим врачом и гормоны отменили.
Попробуйте поговорить с польским доктором насчет отмены/замены рифампицина и со своим гинекологом, как можно обойтись без гормонального лечения.
 

LANKA68

Читатель
Сообщения
79
Лайки
60
Баллы
19
10 лет назад мне тоже удаляли полип, назначили гормональное лечение, мотивируя тем , чт может быть рецидив, но я от него отказалась. До сих пор больше полипы не обнаруживались.
 

Лиана

Читатель
Сообщения
46
Лайки
121
Баллы
33
Узи - да, впервые с начала лечения.
К сожалению, доктора я не поставила в известность о своих проблемах(. Миома и киста появились во вторую беременность (за 3 мес. до беременности на узи все было чисто). После родов миома и киста неуклонно уменьшались, у меня не было беспокойства на этот счет, видимо поэтому и "забылись" эти моменты(.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Узи - да, впервые с начала лечения.
К сожалению, доктора я не поставила в известность о своих проблемах(. Миома и киста появились во вторую беременность (за 3 мес. до беременности на узи все было чисто). После родов миома и киста неуклонно уменьшались, у меня не было беспокойства на этот счет, видимо поэтому и "забылись" эти моменты(.
Ясно. Ну по сути да, сами они увы не спрашивают(
А гормональное лечение обязательно? Я к тому, что у меня были у подруг такие ситуации, все отказывались и без последствий - как и написала Ланка
 

Лиана

Читатель
Сообщения
46
Лайки
121
Баллы
33
Про гормональное лечение- это мнение участкового гинеколога.
Вообще, я пошла на прием с целью получить талон на бесплатное узи. Решила начать экономить на анализах и обследованиях. В своей теме как-нибудь напишу подробнее про свои походы.
Естественно, после обнаружения полипа я бегом побежала на платную диагностику. Теперь буду искать толкового врача, кому можно довериться.
 

Лиана

Читатель
Сообщения
46
Лайки
121
Баллы
33
Девочки, я получила ценную информацию: 1) гормоны нельзя, 2) есть примеры успешного лечения по гинекологии без гормонов.
Буду действовать исходя из этого.
Спасибо вам!
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Она сказала, что нам с нашей инфекцией никакие гормональные средства, которые обычно назначают для регуляции цикла и тп, нельзя, т.к. они даже в малых дозах являются иммунодепрессантами. Мы в этом сами убедились, поскольку было начали их принимать (сейчас не помню точно, что было назначено, но что-то с очень маленьким содержанием гормонов), тут же началось постепенное ухудшение.
Предполагаю, что вам назначали КОК. Они задавливают собственные эстрогены. От эстрогенов в какой-то степени зависит иммунитет. Так что все логично.

Подозреваю, что рифампицин тоже задавливает эстрогены. Надо их мерить до и во время курса рифампицина.
 

Диана коро

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.077
Лайки
614
Баллы
129
Мне делали операцию по удалению ретроцервикального эндомеириоза ,сейчас думаю назначат риф для бартонеллы ,боюсь не вернется ли эндометриоз ,уж как я с ним мучалась ,боли жуткие и ребенка тол ко после операции смогла родить
 

Андрей А.А.

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
155
Баллы
58
Рассказываю. Есть доктор, ей раздувало суставы, сама инфекционист.
Лила/пила цеф и тд, эффект максимум месяц.

По итогу пропила в монорельсе 100 таблов римфапицина и 3 года никаких проблем.

После родила малыша, ща в декрете.

зы Что у неё было - неизвестно, ничего не нашла.

зыы Очень многие вылезают на римфе.
 
Сверху Снизу