РГ о болезни Лайма в Калининграде

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Article:
Клещ угостил Лаймом - Укус крошечной букашки чреват огромными неприятностями
В Калининградской области возросло число заболеваний боррелиозом
Текст: Галина Белоглазова (Калининградская область)
( Статья от 24.04.2014 года )

Майские праздники - дни, когда все стремятся выбраться в лес, парк, на дачу. Походить босиком по молодой травке, собрать букетик первых цветов... Между тем медики предупреждают: сезон активности клещей в разгаре, достаточно одного укуса, чтобы человек мог стать пациентом врача-инфекциониста на несколько лет.
Корреспондент "РГ" убедилась в этом на собственном опыте.

Зеленая фобия
Поход в лес прошлой осенью, кажется, стал для меня последним. Теперь леса, парки, луга и поля с их разнотравьем и милыми ромашками не манят, а страшат. Устойчивая фобия живой природы возникла после укуса клеща.
Единственный раз пренебрегла предосторожностями - не опрыскала одежду репеллентами, отправляясь в лес за грибами, и, пожалуйста, в меня вцепился паразит. Обнаружила его я только поздним вечером, вернувшись домой из деревни, где гостила. Призванная на помощь соседка-фельдшер смазала присосавшегося клеща керосином и пинцетом выкрутила кровопийцу из кожи. Поместив крохотное тельце в смоченный водой ватный диск и опустив этот кокон в стеклянную банку, я отнесла своего клеща в лабораторию. Он оказался зараженным. "Обнаружена ДНК боррелий", - гласила выданная мне справка. Несколько позже анализ крови подтвердил, что боррелиоз - или болезнь Лайма - угнездился в моем организме. А это значит, что в течение двух лет я - постоянный пациент врача-инфекциониста и донор микробиологической лаборатории. Прощай, покой.
Весной, с пробуждением клещей в природе, проснулась и засевшая в моей крови инфекция. Для отражения атаки боррелиоза врач назначил 21-дневный курс лечения термоядерными антибиотиками, после которых организм идет вразнос. И не факт, что после тактики "выжженной земли" зараза через какое-то время не даст о себе знать вновь. Она может затаиться на долгие годы, никак себя не проявляя, либо протекать бессимптомно, напоминая грипп. Люди часто и не догадываются, что их постоянное недомогание, повышенная утомляемость, частые головные боли и ломота в суставах связаны с третьей, хронической стадией болезни Лайма.

"Лесные вампиры"

- Это в том случае, если лечение не было проведено своевременно или оно было неадекватным. Тогда болезнь приобретает хронический характер и лечится пожизненно, - объясняет заместитель главврача Калининградской областной инфекционной больницы Игорь Иванов. - У нас в районах можно встретить хромающих людей с распухшими коленками - это, скорее всего, последствие лаймовских артритов.
Клещи переносят два серьезных заболевания - энцефалит и боррелиоз.
Первое - острое вирусное, второе - бактериальное. Энцефалит нередко заканчивается инвалидностью и даже летальным исходом.
Боррелиоз может перейти в хроническую форму, которая развивается после шести месяцев с момента укуса клеща. Причем в мелком паразите могут одновременно сосуществовать и вирусы, и бактерии. Казалось бы, сколько слюны мелкий, с булавочную головку, "лесной вампир" впрыскивает в человека, когда впивается в него? Микроскопическую дозу. Но одним укусом он может наградить свою жертву целым букетом тяжелых болячек. Одно только их перечисление вселяет ужас: поражение нервной системы (менингиты), лицевого нерва (невриты), крупных суставов (артриты), сердца (кардиты и перекардиты), головного и спинного мозга (рассеянный склероз), кожи (атрофические дерматиты)...
Причем шансы оказаться в числе пострадавших от клещевой инфекции с неясным прогнозом на полное выздоровление велики. Как свидетельствуют данные регионального управления Роспотребнадзора, в прошлом году в мед-учреждения Янтарного края обратилось 2473 человека, укушенных клещами, что на 59 процентов больше, чем в 2012-м. У девяти из них диагностирован клещевой энцефалит, у 140 - боррелиоз. Показатель заболеваемости - 14,79 на 100 тысяч человек населения - превысил среднероссийский уровень в 3,2 раза. А сколько еще не обратились к медикам, полагаясь на авось? Косвенно об этом можно судить по числу поступающих в областную инфекционную больницу с тяжелыми, средней тяжести и крайне тяжелыми патологиями запущенной болезни Лайма - от 40 до 60 человек в год.

Букет с сюрпризом

Покусанных и заболевших, как показал мини-опрос среди друзей и знакомых, очень много. Практически каждый хоть раз да находил на своем теле черную "присоску", но лишь единицы отнесли ее в лабораторию, большинство спустили в унитаз и забыли.
Как это сделала и дочь моей подруги Анна. И только спустя три месяца, когда стали мучить страшные боли в суставах и позвоночнике, Аня сдала кровь на анализ. Диагноз - хронический боррелиоз с разрушением костных тканей. И причиной тому, как сказал доктор, был не свежий, августовский, а более ранний контакт с инфицированным клещом. Зараза уже дремала в Анне, а новый укус, возможно, послужил спусковым крючком. Шесть курсов антибиотиков пока не принесли ощутимых результатов.
Еще две мои приятельницы Вера и Татьяна лечатся от болезни Лайма на протяжении 20 лет - запущенные случаи. Несколько знакомых, как и я, находятся в процессе выяснения, насколько глубоко засела инфекция в организме и удастся ли ее задушить, что называется, в зародыше и по свежим следам. Словом, биологические бомбы падают слишком часто.
- У меня был пациент с патологией сердца, он перенес инфаркт, а клещевая интоксикация его добила. В 40-50 процентах случаев после нелеченной болезни Лайма развивается рассеянный склероз, - предупреждает доктор Игорь Иванов. - Клеща не сразу обнаружишь. Он впивается в интимные места, проникает в ушные раковины, в нос. Был такой случай: мама гуляла с девятимесячным ребенком на Куршской косе, и клещ залез малышу в глаз.
По словам Иванова, леса Куршской и Балтийской кос особенно населены паразитами. В прошлом году мужчину, собиравшего на Балтийской косе грибы и заразившегося энцефалитом, медики еле спасли, заболевание протекало очень тяжело: инфекция поразила головной и спинной мозг.
- Клещи способны размножаться в огромных количествах. Но говорить о том, что их с каждым годом становится больше, а заразные среди них встречаются все чаще, нельзя, - считает калининградский биолог, заслуженный эколог РФ Феликс Алексеев. - Клещей у нас в области всегда было много - и 20, и 30 лет назад. Просто в то время не было такой диагностики, как сегодня, и на противную букашку не обращали внимания. Но теперь, благодаря исследованиям, статистика выглядит пугающе.
Хотя природный фактор тоже играет свою роль, уточняет биолог. С потеплением климата периоды бодрствования клещей удлиняются. Пик их активности приходится на май - июнь, сентябрь - октябрь. Но при плюс восьми градусах (а такая погода в эксклаве нередко стоит в ноябре и декабре, марте и апреле) клещи могут внеурочно взбодриться и выйти на охоту. Крошечный вампир подстерегает человека не только в лесу, сквере, на кладбище, на приусадебном участке или на даче, он может притаиться в букете полевых цветов, и даже в купленных на рынке ягодах или грибах.

На заметку

Собираясь в лес, позаботьтесь о защитной одежде. У ветровки, куртки, плаща должен быть капюшон, плотно прилегающие обшлага на рукавах. Брюки заправьте в носки, потом в сапоги. Лучше, если одежда будет светлого цвета - на ней легче обнаружить клеща.
Нельзя садиться и ложиться в траву.
Выбирая место для пикника, ночевки в лесу, отдайте предпочтение сухим сосновым лесам с песчаной почвой или участкам, лишенным травянистой растительности.
Вернувшись из леса, с дачи, с прогулки в парке, тщательно осмотрите тело и одежду. Не заносите в дом свежесорванные цветы, ветки, верхнюю одежду, на которых могут оказаться клещи.
Клещ вкручивается в кожу, как саморез, по часовой стрелке, поэтому выкручивать его нужно против часовой стрелки петлей из тонкой нити или пинцетом. После удаления паразита продезинфицируйте ранку, помойте руки.

Куда обращаться:

  • Чтобы извлечь присосавшегося клеща - в травмпункт.
  • Чтобы определить, заразный или нет клещ, надо отнести его в вирусологическую лабораторию Центра эпидемиологии: Калининград, Космическая улица, 27, (4012) 53-23-94 , 53-17-79.
  • Направление на анализ крови дают инфекционист или терапевт в поликлинике по месту жительства, они же по результатам анализа принимают решение о необходимости профилактического лечения.
  • Если на теле появилась эритема (покраснение диаметром от 2-3 сантиметров до полуметра), резко подскочила температура - бегом к врачу.
  • Беременным в первом триместре - к инфекционисту и гинекологу.
  • Стационарную помощь взрослым оказывает Калининградская областная инфекционная больница, детям - детское отделение Городской центральной больницы Калининграда

 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Ирина, спасибо Вам, что Вы выложили данную информацию. Периодически по центральным каналам, стала мелькать инфа по клещам, но увы, она носит поверхностный характер, иногда ошибочный, а иногда в виде заблужденияo_O
(может совпадение) Вчера вечером, общался с хозяином восточно-европейского кабеля(халеный германец), и обратил внимание на то что, у собаки какие то следы на лапах, оказалось что собачку капали 5дней, по 2-е капельнице в день, вразумительного ответа я не получил(россиянин, это чувствовалось начал отмечать "первомаай" зааблаговременно:O_o:), называл и энце... и пи-па... с кровью что-то, и т.д.
Важно: с собаки сняли 9 клещей, и это в ветеринарке весьма обычный случай, т.к.(со слов россиянина) привозят собак и кошек, по 30, 60, и выше 100 присосавсысхша клещей:eek-18: Вот я и думаю:notworthy: это привозят хозяива своих домашних питомцев, а сколько: без учета гавкает, мяучет, писчит и т.д. УЖС
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вот блин. Опять Калининград. На начало лета собралась съездить туда к морю...Не на Косу конечно, именно обилие клещей в их лесах останавливает, а в приморские городки.. Уже жилье подбираю..
Я на Куршской Косе была раз ..6 наверное, уж не помню точно. И в лесах, и животных диких видела,и ночами гуляла... Ни одного клеща не видела. И никто не предупреждал что они там ползают.
Мож они боятся меня??Что я их заразить могу:ninja:
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Ватрушка! Возможно раньше не писали об этой болезни и клещах. Вы же сами говорите, что у Вас были парезы и сомнительный анализ на боррелиоз. Пишите, что часто там бывали. А может незаметили укуса? Это я не к тому, что надо лечиться. Просто следить.

Левис! У нас в региональной прессе появилось много статей о клещах. Но они не носит серьезного характера.
"Сезон клещей", "одевайтесь так-то идя в лес", "снимайте паразита следующим образом" - и все !
А в этой статье все подробно. И, даже пишет зам. гл. врача инфекционной больницы. Он не побоялся сказать людям правду.
А о собачках... По количеству заболевших наших братьев меньших, можно говорить об увеличении численности клещей.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ватрушка! Возможно раньше не писали об этой болезни и клещах. Вы же сами говорите, что у Вас были парезы и сомнительный анализ на боррелиоз. Пишите, что часто там бывали. А может незаметили укуса? Это я не к тому, что надо лечиться. Просто следить.
Да, только первый парез был за несколько лет до первого посещения Куршской Косы.А не заметить клеща...:unsure: Я каждого комара помню..терпеть не могу насекомых, но говорят, бывает.
Но то что приезжим туда , посл раз была в Калининградской области в 2010, даже не намекают на клещей , а уж тем более наЛБ :Scared: ,это факт.
 
Последнее редактирование:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Да, только первый парез был за несколько лет до первого посещения Куршской Косы.
Но то что приезжим там , посл раз была в Калининградской области в 2010, даже не намекают на клещей , а уж тем более наЛБ :Scared: ,это факт.
Теперь не просто намекнули, а все рассказали, как есть. У нас была на сайте молодая мама из Калининграда.
А среди подписей к "Открытому письму" на 2-м месте по количеству - Калининград))):Panicky:
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Я в конце зимы читала гос.данные по Калининградской области...Мама дорогая...Цифры там...:speechless: что уж говорить про реальную статистику...
Ну это и понятно. Там заповедник, перелетные птицы, и территория маленькая . Т.е все сконцентрированно весьма..
Может и обрабатывать леса на Косе нельзя, так как положено..только тропинки и зоны скопления людей..,хотя ..проще не обрабатывать)
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Кто бы из моего города вот так открыто написал)))
Нет такого медика. Все боятся:Speechless:
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Вот блин. Опять Калининград. На начало лета собралась съездить туда к морю...Не на Косу конечно, именно обилие клещей в их лесах останавливает, а в приморские городки.. Уже жилье подбираю..
Я на Куршской Косе была раз ..6 наверное, уж не помню точно. И в лесах, и животных диких видела,и ночами гуляла... Ни одного клеща не видела. И никто не предупреждал что они там ползают.
Мож они боятся меня??Что я их заразить могу:ninja:
ползают, ещё как ползают, и таблички про опасность встретиться с клещом висят на всех туристических тропах, хотя в других местах никаких табличек больше нет. Один раз свернув с дороги к морю и пробежав по лесу до берега всего триста метров, я снял с себя враз двух клещей заползших под штаны, благо учёный и сразу делаю осмотр, а так бы точно впились. Хотя иной раз ходишь там же по траве и босиком прям по землянике, и никто на тебя не заползает. Так что в июле точно можно приезжать, активность у клещей чуть чуть спадает.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
ползают, ещё как ползают, и таблички про опасность встретиться с клещом висят на всех туристических тропах, хотя в других местах никаких табличек больше нет. Один раз свернув с дороги к морю и пробежав по лесу до берега всего триста метров, я снял с себя враз двух клещей заползших под штаны, благо учёный и сразу делаю осмотр, а так бы точно впились. Хотя иной раз ходишь там же по траве и босиком прям по землянике, и никто на тебя не заползает. Так что в июле точно можно приезжать, активность у клещей чуть чуть спадает.
Это мне что везло так???
на Лебяжьем озере чуть ли не ночевала... :unsure: и в шортах, и босиком..
Как жить то теперь...на асфальте:notworthy:?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А клещ, скажем, может ползать по человеку и покусывать, не присасываясь?
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Теперь не просто намекнули, а все рассказали, как есть. У нас была на сайте молодая мама из Калининграда.
А среди подписей к "Открытому письму" на 2-м месте по количеству - Калининград))):Panicky:
у нас тут Польша с Германией под боком, так что с диагностикой проблем особых нет, однако местные врачи больных людей годами водят за нос, выдавая недостоверную информацию по диагностике и лечению данного заболевания за действительную, и люди годами ходят как полные идиоты в эту самую лабораторию на Космической упомянутую в статье, (да и в другие), а там им каждый раз выдают одну и ту же бумажку, где чёрным по белому написано о том, что боррелии бургдорфери "НЕ ОБНАРУЖЕНО".
Что меня больше всего удивляет в этой лабе, так это полная уверенность лаборантов в том, что они делают самые точные и самые достоверные анализы, точно такие же как в Германии:D. Два года, с периодичностью раз в четыре месяца, к ним ходил, сдавал ,сдавал, сдавал и нифига, не обнаружено и всё тут. Но я то чувствовал что есть во мне зараза, пришлось катить до Польши, чтоб подтвердить свои сомнения или развеять параноидальное, шизофреничное, астено-невротичное и ещё какое то там описанное местными недоучками в белых халатах явление. К сожалению лишь подтвердил и лишний раз убедился в беспомощности и бесполезности имеющейся в Калининграде медицины в отношении как лечения, так и диагностики боррелиозов.
Нет возможности диагностировать болезнь - естественно лечить никто не будет.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А клещ, скажем, может ползать по человеку и покусывать, не присасываясь?
Думаю нет) Ему то попить крови надо, чтоб полинять и подрасти или размножится. Т.е просверлить дыру-а там у него в хоботке зазубрины, как у дюбеля, и слюна застывает как цемент, чтоб он не сорвался. Это я читала)
Единственное может у него с первого раза не получится впиться, но я бы на это не надеялась. Кожа у человека тоньше, чем у медведя и кабана...
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Это мне что везло так???
на Лебяжьем озере чуть ли не ночевала... :unsure: и в шортах, и босиком..
Как жить то теперь...на асфальте:notworthy:?
в июле они почти спят, так что июль нормальный месяц для того чтоб поваляться на траве вместе с клещами.:D По слухам на орнитологической станции несколько учёных тоже были покусаны клещами, там птиц полно ну и конечно же клещей, хотя в меня в том месте ни разу не впивались.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
в июле они почти спят, так что июль нормальный месяц для того чтоб поваляться на траве вместе с клещами.:D По слухам на орнитологической станции несколько учёных тоже были покусаны клещами, там птиц полно ну и конечно же клещей, хотя в меня в том месте ни разу не впивались.
Надо на велике там быстренько проезжать от дома до моря и обратно без остановок, а вы..валяться... :Paranoid:
Хотели Июнь, т.к отпуск будет, может и правда на июль поменять...:cautious:
А я всегда в августе ездила. Вода хоть теплее .
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Думаю нет) Ему то попить крови надо, чтоб полинять и подрасти или размножится. Т.е просверлить дыру-а там у него в хоботке зазубрины, как у дюбеля, и слюна застывает как цемент, чтоб он не сорвался. Это я читала)
Единственное может у него с первого раза не получится впиться, но я бы на это не надеялась. Кожа у человека тоньше, чем у медведя и кабана...
Эх, тот единственный клещ, который начал меня кусать, но присосаться не успел - его сняли ребята. Говорили даже до крови не дошел. Неужели это он заразил?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Эх, тот единственный клещ, который начал меня кусать, но присосаться не успел - его сняли ребята. Говорили даже до крови не дошел. Неужели это он заразил?
Ну если крови не было...
но с другой стороны когда кусает комар, тоже не видно капельки крови, может из за отека... Так же и клещ может все таки дошел до крови..Но шансов меньше думаю .
Я читала у Манзенюк-как боррелии из клеща перемещаются в человека. Значит они сидят в кишечнике клеща, затем как клещ начинает пить кровь, у него повыш темрература, и разжижается содерж кишечника, боррелии при таких изменениях выдают быстренько белок ОsрA, который помогает им направляться по слюн железам клеща в человека, попав в кровь чел, экспрессия этого белка снижается и повышается экспрессия OspC кторый блокирует иммунную реакцию на внедрение. Не пишут, зависят ли от генотипа боррелии эти их приколы с перемещением, но вот почему пишут про время, длительность присасывания клеща, и что чем дольше он сосет, тем больше шансов заразится, это понятно и описано. Но видать боррелии проворные пошли, что с ходу проникают, или клещ чудаковатый, что у него во рту уже боррелии.:mad:
Смотрела недавно докум. импортный сериал "Путешествия вирусолога". Он посадил на себя клеща иксодова, кажется, тот присосался и стал пить, весь день пил, это снимали на видео, и кольцо- эритема появлялась еще пока он сосал. Примерно через несколько часов кольцо было см 10, клещ все пил... Потом его сняли. Так вот что это было? МЭ или реакция на укус? Но выглядела как МЭ только кольцо припухшее. Сцена была про энцефатит и болезнь Лайма) Правда, немного смешно рассказывалось-клеща назвали паралитический клещ, и сказали что у него есть нейротоксин, но это не суть) Но сказали что самое страшное заболевание Лайм-Боррелиоз
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Слабонервным просьба не смотреть!
Там много жуткого:D Но про многие вещи рассказано не правильно, не корректно. Так же как и про "Паралитических клещей" с их нейротоксином которые они впрыскивают в кровь.(видать имелся ввиду клещ. энцефалит))) Наверное это для устрашения и жалости к вирусологу придумали) Они вообще все перепутали и смешали..бабезии, вирус и лайм и тиф.
Серию не помню, кажется дело было в Австралии.Но там две серии про Австралию.
http://www.mirkuno.net/news/ukusi_menja_puteshestvija_virusologa_2009_2010/2011-02-21-2782

доктор Майк отправляется в австралийскую пустыню и знакомится с тамошней дикой природой, включая восьминогую убийцу.-у клеща 8 ног, видать про него
Вот даже Лайм боррелиоз оценили! Наряду с трипаносомами, филяриями , и бешенством:Spooky:
Посмотрела-кольцо видно только в HD качестве на большом экране) На мониторе компа почти не видно.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Калининградская обл. Куршская Коса.- "загрызут"
 

Вложения

  • 71531910.jpg
    71531910.jpg
    431 KB · Просмотры: 335
Сверху Снизу