Результаты из Армин Лабс

Serjio

Читатель
Сообщения
30
Лайки
13
Баллы
8
Здравствуйте, форумчане! Вот вкратце моя история. В мае 2015 был в Краснодарском крае в горах и по возврату (по дороге вниз) в кустарниках увидел такое количество клещей на себе, какое не видел до этого за всю свою жизнь. А через несколько дней появилось на ноге пятно, позднее превратившееся в эритэму (присасывания клеща не видел). Районный инфекционист назначил 10 дней 100 мг докси 2 раза в день, плюс циклоферон 10 дней в/м. О том, что этого очень мало узнал при помощи интернета лишь в июле 2016, когда начались подёргивания мышц по всему телу и начали потягивать колени (больше, которое рядом с местом укуса), небольшой писк в ушах. Все анализы на Боррелиоз, которые я сдавал, включая иммуноблот в KDL (дважды) оказались отрицательными. Осенью сдал Элиспот и СД 57 в Армин Лабс (результаты прилагаю), которые совсем сбили с толку. После этого я был в командировке около 3 месяцев в Китае, втечение которой очень много двигался, подёргивания в основном прекратились. Но по возврату домой в январе, появилось жжение под кожей в голове, тянет шею и затылок по большей части с левой стороны (иногда это было и раньше из-за сидяцей работы, но сейчас сильнее), писк в ушах усилился, появилось онемение в стопах. Советоваться особо не с кем, не с нашим же инфекционистом. Я подозреваю, что это Лайм (принимая во внимание назначенное ранее лечение), но анализы, включая 84-процентный Элиспот озадачивают. Витамин Д ещё у меня снижен (правда при ночном режиме работы, на солнце почти не бываю), Подскажите пожалуйста по моей ситуации кто может. Каких врачей посещал лимфоузлы в норме, означает ли всё это (лимфоузлы и анализы), что иммунная система никак не борется с имеющейся инфекцией? Заранее благодарен.
 

Вложения

  • CD57-1.jpg
    CD57-1.jpg
    480,1 KB · Просмотры: 502
  • Elispot1.jpg
    Elispot1.jpg
    278,3 KB · Просмотры: 533
Последнее редактирование:

Serjio

Читатель
Сообщения
30
Лайки
13
Баллы
8
Арминлабс элиспот, выходит, не видит цветущий Лайм. :(
Понятно и грустно и вариантов получается немного и так всё однозначно? Отрицательные результаты анализов говорят об отсутствии иммунного ответа? Тем более, что достоверность его 84 процента вроде как.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Это не обязательно должен быть лайм, могут быть другие клещевые инфекции. Либо могут быть другие боррелии, которые элиспот не ловит.
ОАК, к слову, для боррелиоза не очень характерен.
 

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
В новой книге хорвитца описано стоолько! видов боррелий, это микс из них, а не из бургдорфери
 

Serjio

Читатель
Сообщения
30
Лайки
13
Баллы
8
Пишут, что Хламидия и Микоплазма могут давать похожую симптоматику по неврологии, в частности, плюс ко-инфекции. Просто за последние пару-тройку недель жжение в голове нарастает невероятно...
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А у кого-то на форуме видел?
Я не слежу за статистикой.
Чаще бывают лимфоциты, моноциты по верхней границе или повышены. Здесь наоборот ближе к нижнему краю.
У меня долгие годы ОАК был идеальный, гадать на Лайм по ОАК - из разряда хиромантии. У ТС была эритема, по нему шли клещи. Что ж это у него, если не Лайм?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Если пятно после клещей появилось только через несколько дней, да еще врач определил, что то боррелиоз, то значит он и был.
Лечение в 10 дней в наше время вполне могло оказаться недостаточным.
Все симптомы говорят в пользу боррелиоза. ОАК очень часто при боррелиозе бывает идеальным, что отличает эту болезнь от других инфекций.
И действительно при боррелиозе очень часто бывают повышены лимфоциты, но не всегда. Вполне возможно, что это может зависеть и от вида боррелий.
Низкий СД57+ характерен для боррелиоза.
А отрицательный Элиспот, который делали в Армин Лабс, по-моему, не впервые выглядит подозрительно.
И надо иметь ввиду, что нередко бывает серонегативный боррелиоз.
Если бы иммунная система не боролась с инфекцией, то она давно бы Вас сожрала. Она борется, но не обязательно с помощью антител, есть и другие механизмы.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Я не слежу за статистикой.

У меня долгие годы ОАК был идеальный, гадать на Лайм по ОАК - из разряда хиромантии. У ТС была эритема, по нему шли клещи. Что ж это у него, если не Лайм?
Была эритема - скорее всего был боррелиоз. Возможно и сейчас есть. Но это не означает, что основную симптоматику сейчас могут давать другие инфекции, которые могли попасть с теми же клещами, тем более из было много и не один раз.

ТС, можете описать все Ваши симптомы в развитии как можно подробнее? Если за все время сдавали ещё какие-то анализы, то тоже неплохо бы их увидеть. Как настроение, сон, нет ли каких пятен на коже? В общем, все необычное, что было с тех пор, а может быть и раньше (Вас же и раньше клещи кусали?)
 

Serjio

Читатель
Сообщения
30
Лайки
13
Баллы
8
Если пятно после клещей появилось только через несколько дней, да еще врач определил, что то боррелиоз, то значит он и был.
Лечение в 10 дней в наше время вполне могло оказаться недостаточным.
Все симптомы говорят в пользу боррелиоза. ОАК очень часто при боррелиозе бывает идеальным, что отличает эту болезнь от других инфекций.
И действительно при боррелиозе очень часто бывают повышены лимфоциты, но не всегда. Вполне возможно, что это может зависеть и от вида боррелий.
Низкий СД57+ характерен для боррелиоза.
А отрицательный Элиспот, который делали в Армин Лабс, по-моему, не впервые выглядит подозрительно.
И надо иметь ввиду, что нередко бывает серонегативный боррелиоз.
Если бы иммунная система не боролась с инфекцией, то она давно бы Вас сожрала. Она борется, но не обязательно с помощью антител, есть и другие механизмы.
Вобщем понятно, только интересное дело, что будучи три месяца в Китае, скитаясь с фотоаппаратом по нац. паркам и городам, питаясь как попало (яйца по утрам, в остальное время их аналог Доширака и иногда с зеленью) это дерьмо едва ли не ушло в ремиссию. Кроме классической переаклиматизации (простуда 5 дней в начале) ничего особенного, дёргания почти прекратились, немного тянули мышцы и левый коленный сустав и всё. Симптомы возобновились по возврату домой когда снова сел за комп. Может и правда говорят китайцы, неважно с какой скоростью главное двигаться. Хотя ехал туда в Китай в панике и несмотря ниначто решил рискнуть. А может это ЛАйм возвращает должок? Тут на вебинаре у Шварцбаха кто то из бессимптомных говорил, что использует кит. гимнастику для насыщения организма кислородом и это ему помогает. Может кому и пригодиться данная инфа.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вобщем понятно, только интересное дело, что будучи три месяца в Китае, скитаясь с фотоаппаратом по нац. паркам и городам, питаясь как попало (яйца по утрам, в остальное время их аналог Доширака и иногда с зеленью) это дерьмо едва ли не ушло в ремиссию. Кроме классической переаклиматизации (простуда 5 дней в начале) ничего особенного, дёргания почти прекратились, немного тянули мышцы и левый коленный сустав и всё. Симптомы возобновились по возврату домой когда снова сел за комп. Может и правда говорят китайцы, неважно с какой скоростью главное двигаться. Хотя ехал туда в Китай в панике и несмотря ниначто решил рискнуть. А может это ЛАйм возвращает должок? Тут на вебинаре у Шварцбаха кто то из бессимптомных говорил, что использует кит. гимнастику для насыщения организма кислородом и это ему помогает. Может кому и пригодиться данная инфа.
Это такая зараза, она может уйти на пару лет, а потом опять вернуться. Я принимал антибиотики 2 года, 22 месяца жил без них и практически без симптомов. А недавно опять всё вернулось.
А Вы лечились 10 дней и все Ваши симптомы есть у меня. Но у меня их значительно больше было. И более десятка боррелиозных анализов были отрицательными.
 

Serjio

Читатель
Сообщения
30
Лайки
13
Баллы
8
Была эритема - скорее всего был боррелиоз. Возможно и сейчас есть. Но это не означает, что основную симптоматику сейчас могут давать другие инфекции, которые могли попасть с теми же клещами, тем более из было много и не один раз.

ТС, можете описать все Ваши симптомы в развитии как можно подробнее? Если за все время сдавали ещё какие-то анализы, то тоже неплохо бы их увидеть. Как настроение, сон, нет ли каких пятен на коже? В общем, все необычное, что было с тех пор, а может быть и раньше (Вас же и раньше клещи кусали?)
Эритэма пропала через два дня после начала приёма докси и циклоферона. Год и два месяца после этого я чувствовал себя абсолютно здоровым. Но в июле 2016 начались проблемы со сном, плюс подёргивания мышц, в августе я был на приёме у Шляпникова в Эхинацее, прошёл ЭНМГ (подозрение на болезнь мотонейрона), сдавал клинический анализ крови (повышены эритроциты 5,05 при норме 4-5, нейтрофилы 78,1 при норме 40-74, лимфоциты 15,4 при норме 19-37, эозинфилы 0,2 при норме 0,5-5 ), остальные показатели были в норме, компонент комплемента с3, с4 был в норме, белок C и R тоже, МРТ ГМ - норма (октябрь), Шляпников посоветовал сдать Элиспот и СД57 и по рехультатам сказал, что инфицирование БЛ скорее всего было. Настроение изменилось лишь после прочитывания возможных перспектив при БЛ, никаких пятен кроме исчезнувшей эритемы не было. Тут ещё прочитал, что мой клеточный иммунитет Th1 на нижней границе нормы совсем плохо стало. Клещ до этого меня кусал только однажды и было это 38 лет назад, ещё в детстве. А вообще лишь сейчас их стало так много ИМХО, в 2002 году посещали эти районы и тоже в мае и не видели ни одного клеща.
 

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
Пишут, что Хламидия и Микоплазма могут давать похожую симптоматику по неврологии, в частности, плюс ко-инфекции. Просто за последние пару-тройку недель жжение в голове нарастает невероятно...
поверь они такие симптомы без боррелий давать не могут, это условно-патогенная флора, силенок мало у них, нужно что-то типа боррелии или бруцеллы, чтобы произошло ослабление иммунитета и тогда не только микоплазмы а еще сотни инфекций (особенно внутриклеточной) обретет "силу"
Чаще бывают лимфоциты, моноциты по верхней границе или повышены. Здесь наоборот ближе к нижнему краю.
у меня лет 7 был относительный лимфоцитоз, иногда абсолютный
когда дела уже были плохи повысились базофилы (на верхн границе) и тромбоциты ( верхн граница)
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
А вообще лишь сейчас их стало так много ИМХО, в 2002 году посещали эти районы и тоже в мае и не видели ни одного клеща.
Я за 35 лет в Московской области ни одного не видела ни разу, хотя жили всегда в близости от леса, постоянно ходили по ягоды-грибы.
Да все говорят, что прям нашествие :confused:
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Анализ какой-то нетипичный, проблемы со стопами, подергивания мышц, нарушения сна, что-то с эритроцитами, гемоглобином... Вот я бы думала на что-то, затрагивающее эритроциты, типа бартонелл, бабезий может быть...
А как выглядела ваша эритема? Какого размера она была? Внутри был след от укуса?
 

Serjio

Читатель
Сообщения
30
Лайки
13
Баллы
8
Анализ какой-то нетипичный, проблемы со стопами, подергивания мышц, нарушения сна, что-то с эритроцитами, гемоглобином... Вот я бы думала на что-то, затрагивающее эритроциты, типа бартонелл, бабезий может быть...
А как выглядела ваша эритема? Какого размера она была? Внутри был след от укуса?
Сначала была пятнышко типа укуса слепня малинового цвета, потом оно стало увеличиваться и через недели две пятно стало между местом укуса и каймой розовым, а потом и телесным. Где то через месяц оно стало 40 см и потом исчезло на фоне приёма докси. Бабезии и бартонеллы, но ведь на фоне боррелий наверно?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Сначала была пятнышко типа укуса слепня малинового цвета, потом оно стало увеличиваться и через недели две пятно стало между местом укуса и каймой розовым, а потом и телесным. Где то через месяц оно стало 40 см и потом исчезло на фоне приёма докси. Бабезии и бартонеллы, но ведь на фоне боррелий наверно?
По вашему описанию действительно похоже на боррелиозную эритему.
Но совершенно не факт, что нынешние симптомы дают боррелии. Хотя они могут присутствовать латентно.
 
Сверху Снизу