• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста результаты ЭНМГ можно считать как показатели хронического боррелиоза

Ольгаko

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
2
Здравствуйте, нужен совет врача. Маму года 2-3 назад укусил клещ, была эритема, обнаружили боррелиоз, лечили антибиотиками. Сейчас не скажу какими, она сдавала один раз до, один раз после и так как пожилое поколение считает если врач не сказал сдавать, то дальше не надо. Сейчас постоянно мучает головокружение, стала ходить по неврологам. Сделали и исследование сосудов шеи и МРТ и ЭНМГ. Врач не может понять почему снижена чувствительность ног, одна нога не реагирует даже в коленном рефлексе, и у обеих ног отсутствует ахиллесовы рефлексы. Назначили много ноотропов. И только сегодня я наткнулась что боррелии сходны с бледной трепонемой. А врач про снижение чувствительности говорила что такое может быть при сифилисе/алкоголизме/курении, что у мамы ничего такого нет. Предполагаю, что боррелиоз был недолечен и перешел в хроническую стадию. Вопрос какие исследования нужно сделать, чтобы подтвердить хронический боррелиоз, чтобы врач начал лечение? Видела что вроде Элиспот является наиболее достовернным, но не вижу, чтобы в нашем городе его делали. Есть или иммунобот или вестерн блот (инвитро) К кому идти с анализами: иммунологу или инфекционисту? Стоит ли продолжить прием ноотропов? или они не помогут и надо пить антибиотики?
Спасибо!
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Сделайте иммуноблот или вестернблот. Выложите результаты ЭНМГ. Я посмотрю. Для лечения,если иммуноблот будет положительный, надо идти к инфекциониста
 

Ольгаko

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
2
Спасибо большое за ответ. Разговаривала с мамой, оказывается кусал клещ в 2013, и первые симптомы головокружения возникли в 2013, но так как у нее до этого была вегето-сосудистая дистония, то списали на это, невролог выписал лекарства, попила вроде прошло.
IMG_20190801_215720.jpg
 
Сверху Снизу