• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

результат анализа

yula

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте! Ребёнка 6 лет 17.05.2015 укусил клещ. Сколько просидел незнаю, но был не напившийся, скорее всего не более суток. Клеща сдали в лабораторию, обнаружились боррелии. 20.05 Инфекционист назначил антибиотик флемоклав 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день ещё 5 дней. 2 раза поднималась температура вечером 37, красных пятен не было, самочувствие хорошее. 1.06 сдали кровь (ифа), пришли такие результаты: igm отрицательно, igg 1/115. К врачу только 09.06. Про комментируйте пожалуйста, а то вся уже извелась(((
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Анализы сейчас ничего не говорят вообще, слишком рано. Самое раннее - сдавать их нужно через месяц после лечения и то не факт, что они что-то покажут.
По поводу лечения комментировать не буду, у разных врачей разные мнения на этот счет. Почитайте форум сами.
Выздоравливайте.
 

yula

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо за быстрый ответ! Анализ сдали через 2 недели после укуса, боюсь упустить время, но и пить антибиотик без назначения страшно( странно почему igg показал положительно.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Откуда Вы знаете, что это положительно? Нормы на бланке есть? Каким методом делали анализ и где, в какой лаборатории?
 

yula

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
Написано только igg обнаружен титр 1/115, igm не обнаружены. Делала в клинике целди
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Написано только igg обнаружен титр 1/115, igm не обнаружены. Делала в клинике целди
Чтобы Вам самой хотя бы ориентироваться и осмысленно говорить с врачами, надо бы позвонить/сходить в эту клинику и получить ответы на те вопросы, которые я писала выше.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
После присасывания клеща опасны IgM. А IgG ни о чем не говорят. Тем более, что кровь лучше сдать через 3 недели после присасывания.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А у Вас (не ребёнка), случайно, нет симптомов боррелиозника? (Сердце и/или суставы не болят? Может голова часто болит или пятна на теле бывают? С памятью нет проблем?)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Ребята, ну что вы так сразу.) Смотря еще, каким методом делали, на какой тест-системе... Чем еще возможно болеет (болел) ребенок. Может быть перекрест, например. В динамике еще нужно посмотреть.
Вот я, например, не понимаю, в чем смысл таких схем:
Инфекционист назначил антибиотик флемоклав 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день ещё 5 дней.
Уж если назначили на 10 дней, так зачем еще и дозу снижать? В чем логика?
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Ребята, ну что вы так сразу.) Смотря еще, каким методом делали, на какой тест-системе... Чем еще возможно болеет (болел) ребенок. Может быть перекрест, например. В динамике еще нужно посмотреть.
Конечно. Но это когда "смотря", а не когда "ни о чем не говорят", о чем и речь... :cautious:
 

yula

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо, что не проходите мимо! В голове каша, т.к столкнулась впервые с этим. У меня симптомов нет, пятен никогда не было, но клещи кусали частенько, их и на анализ то никогда не отдавали. В том году укусил клещ, но я его тут же вытащила, оказался боррелиозный, ничего врач не назначил. Кровь сдавала через месяц и через 3. Результаты были хорошие. Сейчас на 7 месяце беременности, стало страшно, а вдруг у меня есть заражение(((
Насчёт сына, у него в крови цмв и Эпштейн Барра, лечились у иммунолога 3 месяца, сейчас практически не болеет. Читая ваш форум поняла, что схема странная, но у нас нормальных врачей инфекционистов нет(((
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Сейчас на 7 месяце беременности, стало страшно, а вдруг у меня есть заражение(((
Если и есть, то Ваш организм хорошо с ним справляется.

Возможно, что и у Вашего сына неспроста выше нормы поздние антитела на боррелиоз имеются. А отсюда и эти всякие активности вирусных инфекций. Ведь боррелиоз влияет на иммунную систему.

У нас на форуме был Денис с положительными анализами на боррелиоз. Как оказалось, он более 30 лет как инфицирован и никогда не лечился и самочувствие у него хорошее.
 

yula

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо, Вячеслав, подскажите, как лучше действовать дальше? Наблюдать за ребенком? Может пересдать анализ в другой клинике или подождать месяц?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Спасибо, Вячеслав, подскажите, как лучше действовать дальше? Наблюдать за ребенком? Может пересдать анализ в другой клинике или подождать месяц?
Если предположить, что у вашего сына действительно несвежий боррелиоз, то я бы посоветовал не спешить. Пусть сын пройдёт начатый курс. Но без уменьшения дозировки. Но лучше будет, если его продлить до лечебного.
9.06 вы будете у врача на приёме, обсудите с ним эту ситуацию.

Когда Ваш ребенок начал болеть на всякие ЦМВ, ВЭБ...? Как это выглядело впервые?
 

yula

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
Начал болеть весной 2013, были огромные лимфоузлы на шее, размером с мячик для пингпонга. Назначили анализы на инфекции, обнаружился вэб и цмв. После заражения начал часто болеть, за год три раза была скарлатина, про простудные вообще молчу. Год мучались, пока не нашли нормального иммунолога. С осени 2014 и по настоящее время болел один раз (тттт), да и то не сильно. Клещ его впервые укусил, поэтому откуда взяться боррелиозу.
У нас в городе есть инвитро, может там пересдать анализ через неделю- две?
Вспомнила еще, лимфоузлы ушли только когда начали пить ацикловир, антибиотики не помогали
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Боррелиоз можно получить не только от присосавшегося клеща. Путей передачи много, об этом есть материалы на форуме. В том числе он мог получить его от мамы (как вариант). У моей дочери первые симптомы начали появляться как раз в возрасте около 4 лет. Никаких клещей и тп у нее вообще не было.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Юля, меня никогда не кусали клещи. Ставят внутриутробное заражение от матери.
Также можно предположить незамеченного клеща. Не все присасываются.
 
Сверху Снизу