• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Резкое ухудшение зрения

visor

Читатель
Сообщения
12
Лайки
2
Баллы
3
Извините заранее, если дублирую вопрос. 1,5 месяца назад укусил клещ. Только недавно почувствовал симптомы и обратился в больницу Боткина в СПб. Кровь показала боррелиоз, хотя мне толком ничего не говорят, никаких прогнозов добиться не могу. Просто лечат. Почти все симптомы прошли как начали антибиотики колоть: головная боль, скованность шеи, тошнота и слабость. Все, кроме одного и меня это больше всего пугает - глаза. Я резко стал хуже видеть. Картинка двоится, дергается. Как будто масло в глазах. Вблизи ещё ничего, даже читать мелкий шрифт могу, но вдаль вижу очень плохо. Нет чёткости, все размазано. Зрение было почти идеальным до этого. Может кто-нибудь дать адекватный прогноз? Это обратимо? Или с этим уже придется жить до конца?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Извините заранее, если дублирую вопрос. 1,5 месяца назад укусил клещ. Только недавно почувствовал симптомы и обратился в больницу Боткина в СПб. Кровь показала боррелиоз, хотя мне толком ничего не говорят, никаких прогнозов добиться не могу. Просто лечат. Почти все симптомы прошли как начали антибиотики колоть: головная боль, скованность шеи, тошнота и слабость. Все, кроме одного и меня это больше всего пугает - глаза. Я резко стал хуже видеть. Картинка двоится, дергается. Как будто масло в глазах. Вблизи ещё ничего, даже читать мелкий шрифт могу, но вдаль вижу очень плохо. Нет чёткости, все размазано. Зрение было почти идеальным до этого. Может кто-нибудь дать адекватный прогноз? Это обратимо? Или с этим уже придется жить до конца?
Скорее всего, что это невылеченная болезнь. Это еще обратимо, если долго и эффективно лечить.
Чем лечат?
 

visor

Читатель
Сообщения
12
Лайки
2
Баллы
3
Мне мало что говорят по поводу лечения толком. 2 капельницы в день + 1 укол. Сегодня впервые дали таблетки - Омепразол. Ещё сказали, что лежать мне здесь 21 день. Обещали сводить к неврологу и психотерапевту по поводу зрения. Больше ничего не говорят. Да и как спросить грамотно я тоже не знаю!
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
вам же должны поставить диагноз и вас с ним ознакомить? а если лечат антибиотиками- неплохо. пусть продолжают. симптоматика совершенно обычная для заболеваний послеклещевыми инфекциями.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Дык тут надо не к психотерапевту (они любят к нему водить :) ) - а к офтальмологу с всесторонним исследованием глазного дна, глазных нервов и сосудов + невролог + МРТ.
 

visor

Читатель
Сообщения
12
Лайки
2
Баллы
3
Спасибо! Я подниму эти темы и попробую добиться ответов на все вопросы.
 

visor

Читатель
Сообщения
12
Лайки
2
Баллы
3
Оказалось, все врачи в отпусках и к нам ненадолго заходят другие с других отделений. По крупицам удалось выяснить следующее.
1. Лечат от боррелиоза, менингита и внутречерепного давления (мрт показало).
2. Укол больше не делают. 2 капельницы в день, говорят, там антибиотики.
3. Сводили к окулисту. Я был удивлен, но отдельным глазом зрение нисколько не упало. 0,9 правый и 1 левый. Но стоит посмотреть двумя и крышка - как в масле и двоится. Окулист сказала, что проблем с глазами не увидела и помочь не в состоянии. Для нее глаза функционируют нормально.
4. Изменений в спинно мозговой жидкости нет, энцефалита нет.
5. Все врачи намекнули, что прогноз более менее хороший. Уйдет давление и зрение начнет восстанавливаться. Так ли это? Что показывает ваш опыт? Я заостряю на глазах, это самое важное, т.к. в ином случае это будет приговор...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Наш опыт показывает, что если лечение неадекватное, то проблемы никуда не денутся.
Неужели так трудно написать ЧЕМ лечат, какими антибиотиками?!

Ведь в вашем случае может быть, что антибиотики, которые применяете, не проникают через гематоэнцефалический барьер. Или же дозы недостаточные. А отсюда и проблемы с ЦНС, а значит и со зрением. Бывает, что некоторые врачи при боррелиозе назначают антибиотики, которые вообще не применяются для его лечения.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
5. Все врачи намекнули, что прогноз более менее хороший. Уйдет давление и зрение начнет восстанавливаться. Так ли это? Что показывает ваш опыт? Я заостряю на глазах, это самое важное, т.к. в ином случае это будет приговор...
У меня тоже самое было со зрением. После дикого курса аб в различных вариациях - восстановилось.
 

visor

Читатель
Сообщения
12
Лайки
2
Баллы
3
Наш опыт показывает, что если лечение неадекватное, то проблемы никуда не денутся.
Неужели так трудно написать ЧЕМ лечат, какими антибиотиками?!
Ведь в вашем случае может быть, что антибиотики, которые применяете, не проникают через гематоэнцефалический барьер. Или же дозы недостаточные. А отсюда и проблемы с ЦНС, а значит и со зрением. Бывает, что некоторые врачи при боррелиозе назначают антибиотики, которые вообще не применяются для его лечения.
Да, это так трудно выяснить. Сегодня на обходе врача выложил все вопросы. Ответов не получил. Чем лечат и в каких дозах не сказали. " Все по регламенту". Я вынужден сдаться и полежать отведенный срок. Меня всерьёз не принимают. Больных много, за всеми не упомнишь. Так и говорят. Хотя бы просто по человечески даже никто ничего не может сказать. Дальше действовать буду сам, хоть в Мск придется ехать для этого. Лишь бы не было поздно. Всем спасибо большое! Больше здесь уже ничего не сделаешь.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Да, это так трудно выяснить. Сегодня на обходе врача выложил все вопросы. Ответов не получил. Чем лечат и в каких дозах не сказали. " Все по регламенту". Я вынужден сдаться и полежать отведенный срок. Меня всерьёз не принимают. Больных много, за всеми не упомнишь. Так и говорят. Хотя бы просто по человечески даже никто ничего не может сказать. Дальше действовать буду сам, хоть в Мск придется ехать для этого. Лишь бы не было поздно. Всем спасибо большое! Больше здесь уже ничего не сделаешь.
Как это трудно выяснить?! Да врачи обязаны информировать больного чем лечат и в каких дозировках. Вы можете попросить чтобы дали выписку с назначениями например потому, что Вы хотите проконсультироваться в Ускова (есть такой известный врач в СПб) или еще у какого-нибудь частного врача.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Как это трудно выяснить?! Да врачи обязаны информировать больного чем лечат и в каких дозировках. Вы можете попросить чтобы дали выписку с назначениями например потому, что Вы хотите проконсультироваться в Ускова (есть такой известный врач в СПб) или еще у какого-нибудь частного врача.
Я понимаю о чём пишет visor Всё время нарываюсь на таких же докторов. Особенно когда с ребёнком в больнице. У меня принцип: пока не узнаю что колют или дают глотать в больнице дитю не позволю дальнейших действий. И не смотря, что стараюсь очень вежливо добывать инфу, нарываюсь: если не доверяете врачу, то валите отсюда. И так же в отношении себя. Мол за маленькую з/пл мы тут не обязаны с вами разговаривать.Обычное дело игнорировать больных. Выписку, конечно, дадут. И там ещё будут записаны препараты которые не получал. :Pensive:
 
Последнее редактирование модератором:

visor

Читатель
Сообщения
12
Лайки
2
Баллы
3
Да, Вы все правильно поняли, спасибо. Я решил послать все и молча долежать 1,5 недели. А дальше действовать самому, поискать лучших докторов, сдать анализы, встать на учет в частную клинику, пока не будет 100% уверенности, что я полностью излечился. Больше ничего с голову не приходит.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Обратитесь по-доброму к Заведующему отделением в конце его рабочего дня.
Таким отношением больные поощряют врачей так вести себя с пациентами. Человек не животное, чтоб обращаться с ним в духе "отвянь с расспросами , и снимай штаны для укола". Если выбрать правильную позицию, то врач каждый день сам будет прибегать и докладывать обстановку про ваше лечение. В первую очередь это ваше тело, ваши вены и информацию вы имеете права получить, если вы в сознании , а если нет эту инфу могут родные получить. Не надо идти на поводу у врачей.."не разрешают и все, будь что будет". 10 минут после обеда врач найдет для вас. А на обходе да, им некогда.
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
3. Сводили к окулисту. Я был удивлен, но отдельным глазом зрение нисколько не упало. 0,9 правый и 1 левый. Но стоит посмотреть двумя и крышка - как в масле и двоится. Окулист сказала, что проблем с глазами не увидела и помочь не в состоянии. Для нее глаза функционируют нормально..
Вы только остроту зрения проверяли?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Да, Вы все правильно поняли, спасибо. Я решил послать все и молча долежать 1,5 недели. А дальше действовать самому, поискать лучших докторов, сдать анализы, встать на учет в частную клинику, пока не будет 100% уверенности, что я полностью излечился. Больше ничего с голову не приходит.
Почти 2 года назад я лежал в кардиологии. Без проблем находил время и возможность пообщаться с врачами. Всё, что меня интересовало, они рассказывали. В том числе подробно рассказывали что назначали и зачем.

У Вас свежая инфекция, откладывать что-либо на потом чревато невесёлыми последствиями. А найти знающих докторов практически нереально(((.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Да, это так трудно выяснить. Сегодня на обходе врача выложил все вопросы. Ответов не получил. Чем лечат и в каких дозах не сказали. " Все по регламенту".


Вопрос: Имеет ли право пациент непосредственно знакомиться с историей болезни и другой медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья?


Ответ: Права граждан при оказании медико-социальной помощи определены статьей 30 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" от 22.07.93 г. N 5487-1 (в ред. от 18.10.2007 г.). Так, при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на получение информации о состоянии своего здоровья. В соответствии со ст. 31 Основ пациенту должна быть предоставлена в доступной форме информация о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения. В содержание данного права включается также возможность пациента непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина также ему должны предоставляться копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Информация о состоянии здоровья пациента и возможность знакомиться с медицинской документацией предоставляется лично ему, но в том случае, если пациент не достиг 15 лет (а больные наркоманией 16 лет) или признан в установленном законом порядке недееспособным, такая информация предоставляется его законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.

Старший преподаватель
кафедры медицинского права
ММА им. И.М.Сеченова, к.ю.н.
Ю.В.ПАВЛОВА



Похоже, что столь уважаемому лечебному заведению р.ф., находящемуся в "северной столице", Ф.З. этой самой Р.Ф. не указ, у них "все по регламенту"((
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Оказалось, все врачи в отпусках и к нам ненадолго заходят другие с других отделений. По крупицам удалось выяснить следующее.
Лечат от боррелиоза, менингита и внутречерепного давления (мрт показало).
Сводили к окулисту. Я был удивлен, но отдельным глазом зрение нисколько не упало. 0,9 правый и 1 левый. Но стоит посмотреть двумя и крышка - как в масле и двоится. Окулист сказала, что проблем с глазами не увидела и помочь не в состоянии. Для нее глаза функционируют нормально.
Не переживайте, это достаточно частое проявление менингиальных симптомов, при нейро поражения ЛБ, возможно задеты глазодвигательные нервы(окулист не выявил своих поражений), при правильной АБ терапии(совсем не лишним было бы дополнить препаратом улучшающим мозговое кровообращение) все отойдет и восстановится, да и срок у Вас от укуса клеща всего 1,5 мес.
 
Последнее редактирование:

visor

Читатель
Сообщения
12
Лайки
2
Баллы
3
Не переживайте, это достаточно частое проявление менингиальных симптомов, при нейро поражения ЛБ, возможно задеты глазодвигательные нервы(окулист не выявил своих поражений), при правильной АБ терапии(совсем не лишним было бы дополнить препаратом улучшающим мозговое кровообращение) все отойдет и восстановится, да и срок у Вас от укуса клеща всего 1,5 мес.
Большое вам спасибо! Успокоили. Мне продолжают колоть уколы и капельницы. Надеюсь, АБ терапия правильная. Анализ спинно мозговой жидкости хороший, со слов врача. Завтра поведут к неврологу/невропатологу по поводу глаз. Перепроверили МРТ. Сказали, что на самом деле там все в порядке. Из всего этого меня смущает только постоянно протеворечивая информация. Такое ощущение, что они не могут уследить за всеми... Огромное вам всем спасибо за поддержку!
 
Сверху Снизу