Рецепты, варианты блюд при лечении антибиотиками

Nata2518

Читатель
Сообщения
44
Лайки
16
Баллы
8
Уважаемые форумчане, в этой теме предлагаю обсуждать и делиться своими блюдами, рецептами, вариантами меню на день. Новичкам, да и бывалым, наверняка захочется разнообразить свое меню хоть чем то новеньким.
Я вот нашла рецепт ржаного хлеба на закваске, кому интересно, можно самому испечь http://veggyforum.ru/index.php?topic=152.0
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
можно брать практически любые блюда (особенно выпечку) из диеты Дюкана, только заменить обезжиренные продукты на нормальные
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Творожная запеканка:
300-400 гр творога
2 кур.яйца
настой травы стевии (можно свежеприготовленный 50-70 мл)
1-2 ст.ложки амарантовой муки (она без глютена)
сметана (можно без нее)
соль
Смешать в кух.комбайне. Добавить замороженные или свежие ягоды черники и в духовку на 170-180 град. 40 мин.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
ежегодно сотни и тысячи людей лечатся успешно от боррелиоза не соблюдая при этом никаких диет, наверно всё таки диета больше подходит тем кто собирается лечиться тяжёлыми антибиотиками, более месяца, а для тех кто продолжает лечится длительно на тех же бициллинах оказывающих незначительное влияние на подавление кишечной флоры и при этом малотоксичных, никакой диеты можно не соблюдать, и ограничиться исключениенм из рациона только сахара.
 

Anny

Читатель
Сообщения
53
Лайки
31
Баллы
18
Так как изо всех сил стараюсь придерживатся правильного питания, сидела три недели без хлеба. Только ржаные хлебцы ( продаются - никакие))))
Сегодня готовила закваску для бездрожжевого ржаного хлеба, и так как ее ждать несколько дней, попробовала испечь хлеб из того что есть )))

250грамм теплого кефира соединить с 1 ч.л.соды
2,5 стакана муки ( я взяла на половину ржаную и овсяную)
соль
1. ст.ложка меда
1 ст ложка подсолнечного масла

Тесто довольно рыхлое, неэластичное. Выложила на пергамент смазанный подс. маслом и присыпаный ржаной мукой - тесто желательно выкладывать мокрыми руками - не так липнет
Выпекала 40 мин в предварительно разогретой до 220 духовке. За время выпекания пару раз сбрызнула водой. Под противень в духовке тоже поставила емкость с водой.
Потом вынула, укутала полотенцем и дала остыть.

По вкусу чем то напоминает овсяное печенье ))) Довольно плотный и крошится. Но поверьте - стоптала уже половину )))

Жду закваску))))
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Тоже ждала закваску. Два раза какая-то ерунда получалась . Если получится у вас, отпишитесь пожалуйста)
 

YELENA

Завсегдатай
Сообщения
126
Лайки
107
Баллы
59
Спасибо,Anny!
Наконец-то я поняла,что значит "дрожжи из кислого теста"(прямой превод с турецкого).Ржаной хлеб ,испечённый с такой закваской,продаётся у нас на органическом базаре.
 

YELENA

Завсегдатай
Сообщения
126
Лайки
107
Баллы
59
Могу предложить вариант "окрошки" по-турецки:
Натереть на крупной тёрке огурцы,добавить резаный укроп,залить йогуртом-кефиром-айраном(на ваш вкус),выдавить чеснок.
Соль и количество-консистенция - на ваш вкус.
Думаю,и отварное мясо впишется в эту картинку.
Да со ржаным хлебом!
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
6 дней для закваски, ничего себе!
По другому рецепту пишут трое суток и готово.
Чуть не испекла хлеб с патогенными бактериями :nailbiting:
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Могу предложить вариант "окрошки" по-турецки:
Натереть на крупной тёрке огурцы,добавить резаный укроп,залить йогуртом-кефиром-айраном(на ваш вкус),выдавить чеснок.
Соль и количество-консистенция - на ваш вкус.
Думаю,и отварное мясо впишется в эту картинку.
Да со ржаным хлебом!
И получится "Гарри Поттер и тайная комната". :)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Антибиотики нарушают ферментацию в организме и их действие способствует росту грибков.
Как одновременно пополнять себя ферментами, лактобактериями и питанием для них во время антибиотикотерапии:

Как ферментировать овощи

Ферментируя овощи посредством консервации в жидкости, вы повышаете их полезные свойства и в результате получаете острый, хрустящий, вкусный продукт. Кимчхи и кислая капуста – популярные его разновидности, однако ферментироваться будет практически любой овощ, если погрузить его в жидкость (часто с добавлением соли или другой закваски). Ферментированные овощи могут храниться долгие месяцы, позволяя вам наслаждаться ароматными летними овощами круглый год. Переходите к первому пункту руководства, чтобы начать.
Как ферментировать овощи
 

Anny

Читатель
Сообщения
53
Лайки
31
Баллы
18
Отчитываюсь по хлебу - пекли несколько раз. Качество улучшается. Заметно улучшилось на более мелком помоле муки.
Выводы: не стоит ожидать что будет таким же как в магазине.
Он более сбитый, тверже. Ржаная мука менее легкая. По срокам хранения - дня 3 без измений (больше не знаю - схомячиваю))))
Закваска должна быть как по видео - с пузырьками, такой же консистенции. По количеству муки, времени выпекания - пробуйте,
нужно приноровится к вашей духовке, производителю муки. Опять же дождатся когда тесто подойдет, зависит от температуры в помещении, консистенции теста, счет идет часами.
Но одно могу сказать - после месяца без хлеба - идет на ура. Постоянно жую бутерброды с печеным мясом, беру с собой несколько ломтиков в сумочку, если нужно будет пить таблетки вне дома.
 

Anny

Читатель
Сообщения
53
Лайки
31
Баллы
18
По супам - хочется гарячего, но все не могла придумать что приготовить, кроме овощного.
Придумала следующее - варю куриный бульйон ( беру шейки - я их особенно люблю),
первую воду сливаю, во второй варю. Добавляю кусочек морковки и луковицу целыми, потом их выбрасываю.
Отдельно варю перловку, потом добавляю ее к бульйону, соль, перец.
Второй вариант - к шеям добавляю чечевицу (коричневая), луковицу кубиками и маленький кусочек морковки потертый на терку, пасирую на подсолнечном масле,
добавляю в суп, соль, перец.
Оба варианта прижились, будем готовить дальше
 

Anny

Читатель
Сообщения
53
Лайки
31
Баллы
18
Гречаники:
Отвариваю гречаный продел ( раздробленная гречка. как ячка или артек)
Добавляю фарш, соль, перец. Формирую шарики, обкатываю в овсяной муке, обжариваю в подсолнечном масле со всех сторон
(думаю можно запечь в духовке - но не пробовала)
Складываю в кастрюлю с толстым дном и стенками, заливаю измельченными в блендере помидорами, развденными водой
(предварительно сняв кожицу) и протушиваю немного. По вкусу можно добавить соль.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Творожная запеканка:
300-400 гр творога
2 кур.яйца
настой травы стевии (можно свежеприготовленный 50-70 мл)
1-2 ст.ложки амарантовой муки (она без глютена)
сметана (можно без нее)
соль
Смешать в кух.комбайне. Добавить замороженные или свежие ягоды черники и в духовку на 170-180 град. 40 мин.
О, а у нас такая тема есть! Я как раз занимаюсь поиском оптимального рецепта самостийного хлеба.
Ватрушка, где берете амарантовую муку? А сам амарант у нас не продают?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
О, а у нас такая тема есть! Я как раз занимаюсь поиском оптимального рецепта самостийного хлеба.
Ватрушка, где берете амарантовую муку? А сам амарант у на не продают?
Амарантовую муку покупаю в Бахетле или в Джаганат, там много полезностей продают) Саму крупу не встречала.
didi_muka-amar.jpg
 
Последнее редактирование:

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Кто знает где покупать бездрожжевой хлеб без всяких улучшителей? Пока не налажу собственную пекарню:)
 
Сверху Снизу