• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребёнок. Свежий укус+ подозрение на хронический боррелиоз

Oxy G

Читатель
Сообщения
18
Лайки
0
Баллы
1
Уважаемые форумчане, я уже создавала тему на форуме о подозрении боррелиоза у дочки. Напомню нашу историю: дочку 2 июня кусает клещ. Принимаем профилактически аб флемоксин 500 мг 3р/д 7 дней. По анализам клещ чист. Состояние ребёнка нормальное. Но и до этого дочку кусал клещ и на протяжении уже нескольких лет дочка жалуется и на боли в шее и на боли в суставах и мышцах (несильные, сами по себе проходящие), и на сильную утомлчемость, иногда болит голова. Врачи ничего внятного не говорят, советуют мне пить успокоительное и не искать у дочки болезни. Периодически сдаёт ОАК, биохимию. ОАК всегда в норме. По биохимии иногда бывает повышен билирубин, щелосная фосфотаза, АСТ, АЛТ (У дочки перегиб в желчном. Есть проблемы с отоком желчи.
ЭТО ВСЁ НАША ПРЕДЫСТОРИЯ. ТЕ СИМПТОМЫ, КОТОРЫЕ ИМЕЮТСЯ НА ПРОТЯЖЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ. И сейчас, начав читать про боррелиоз после последнего укуса клеща, я поняла, что все эти симптомы можно отнести к боррелиозу.
После последнего укуса были сданы иммуночип (сомнительный), ИФА В ИНФИТОРО- ОТРИЦАТЕЛЬНО. И все точки над "и" поставил результат элиспота в Арминлабсе, по которому пришёл положительный результат на все виды боррелий.
Результаты анализов прикрепляю. И очень прошу, тех, кто может помочь с расшифровкой, скажите, данные результаты уже точно говорят о боррелиозе у дочери?
Есть ли смысл ехать к Ушаковой, если она не лечит детей?
Посоветуйте доктора, который сможет правильно расшифровать результаты анализов, назначить дополнительную диагностику и адекватное лечение. Возможно у кого то есть положительный опыт. Интересуют и в России и в Польше.
Возможно ли лечение детей травами?
 

Вложения

  • Screenshot_20200808_191854_com.google.android.apps.docs.jpg
    Screenshot_20200808_191854_com.google.android.apps.docs.jpg
    622,1 KB · Просмотры: 55
  • Screenshot_20200720_181537.jpg
    Screenshot_20200720_181537.jpg
    656,4 KB · Просмотры: 54
  • Screenshot_20200720_181635_com.android.gallery3d.jpg
    Screenshot_20200720_181635_com.android.gallery3d.jpg
    1 MB · Просмотры: 53

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Ну на боррелиоз совсем точных анализов наверно вообще нет, но похоже что контакт однозначно был и учитывая симптоматику, я бы сказала, скорее есть чем нет.
 
У

Удалённый пользователь 6066

Реклама
Добрый день. Прошу помочь определиться с тактикой поведения в нашей ситуации :
Дочку (9 лет), 2го июня укусил клещ в голову.
Обнаружен и снят и сдан на анализ 4го июня.
С 4 го июня начали принимать профилактический курс аб- флемоксин солютаб 500мг 3р/д. 7 дней при весе 35 кг.
По анализам клещ чист.
Одновременно с клещем дочку укусила за лицо предположительно мошка с той же стороны, что и клещ.
Воспалились 2 лимфоузла за ухом +1 лимфоузел на шее. В течение недели лимфоузлы стали нормальными.
Через 10 дней после окончания Курса аб сдали ОАК И БИОХИМИЮ :
ОАК:
эритроциты 4.3
Гемоглобин 134
Гемотокрит 38
Тромбоциты 254
Лейкоциты 3.3
Нейтрофилы 2
Сигменты 57
Лимфоциты 38
Моноциты 3
Эозинофилы 0
Соэ 6.

24 июня за ногу дочку укусил какой то гнус ( какая то муха с чёрными крыльями и полосатым как у пчелы брюхом) :
Ногу раздуло, место укуса превратилось в открытую рану, на месте укуса образовалась гематома). Лечили левомеколем+хлоргекседин+глюконат кальция. Всё прошло.

7 июля сдали имуночип:
P41 b. garinii igg обнаружены
P41 b. afzelii igg обнаружены
P17 b. garinii igm обнаружены

Симптоматика за эти 1,5 мес:
Температура не поавшалась.
Жалуется на боль в мышцах ног в разных местах. (после активных игр) Которая проходит дня за два.
Пару раз жаловалась, что болела мышца на шее, сама быстро проходила.
Вчера после батута начала жаловаться на боль в сухожилия сверху от пятки.

НО жалобы на костно-мышечную боль у дочки были и до этого укуса клеща.
Помимо костно-мышечных болей (иногда мышцы на ногах побаливают как правило 2-3 дня и проходят, иногда жалуется на боль в каком нибудь суставчике) - такие же боли в прошлом году появились и у меня.
есть жалобы на боль в шее (ребёнок постоянно крутит шеей, говорит, что испытывает дискомфорт. Особенно во время школы, когда вынуждена пол дня сидеть в школе на уроках, пол дня дома за д.з.
С 4х лет ставят нейрогенный мочевой пузырь.На фоне этого увеличены почечные лоханки. (по последнему узи уже начали уменьшаться)
С 6 лет обнаружена увеличеннач щитовидка (гормоны в норме), которая при годовом приеме йодомарина уменьшилась.
С момента, когда пошла в школу начались кровотечения из носа(как правило ночью).
Со второго класса появилась быстрая утомляемость. После школы особенно. После активных игр устаёт.
Со второго класса появились тёмные круги под глазами (коричневатые)
Имеются проблемы с оттоком желчи (перегиб в желчном)
На теле самопроизвольно появляются синяки (как и у меня)
ОАК всегда в норме
Биохимия : иногда скачет билирубин и почечные пробы
Одно время щелочная фосфотаза была повышена.
Хождения по врачам особых результатов не давало.
Прочитав про симптомы клещевых инфекций, в частности боррелиоза, пришла в ужас, сопоставив СИМПТОМАТИКУ и результат иммуночипа.
Помогите, пожалуйста.
В каком направлении нам дальше двигаться.
На врачей в своём городе я и не надеюсь.
К кому обратиться в Москве, возможно в других городах.
Какие анализы сдать.
Несколько дней сижу на этом форуме. В голове каша от информации. Состояние - как будто земля уходит из под ног. Сама систематизировать прочитанную информацию на форуме пока не могу.
Здравствуйте , ...удалено модератором
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Здравствуйте ,
Форум предназначен для открытого общения, поэтому вам предупреждение и временная блокировка.

Ещё одна попытка рекламы в форуме и в личке вашего сомнительного врача и услуг К.клуба и вы будете заблокированы на нашем форуме на постоянной основе.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Уважаемые форумчане, я уже создавала тему на форуме о подозрении боррелиоза у дочки. Напомню нашу историю: дочку 2 июня кусает клещ. Принимаем профилактически аб флемоксин 500 мг 3р/д 7 дней. По анализам клещ чист. Состояние ребёнка нормальное. Но и до этого дочку кусал клещ и на протяжении уже нескольких лет дочка жалуется и на боли в шее и на боли в суставах и мышцах (несильные, сами по себе проходящие), и на сильную утомлчемость, иногда болит голова. Врачи ничего внятного не говорят, советуют мне пить успокоительное и не искать у дочки болезни. Периодически сдаёт ОАК, биохимию. ОАК всегда в норме. По биохимии иногда бывает повышен билирубин, щелосная фосфотаза, АСТ, АЛТ (У дочки перегиб в желчном. Есть проблемы с отоком желчи.
ЭТО ВСЁ НАША ПРЕДЫСТОРИЯ. ТЕ СИМПТОМЫ, КОТОРЫЕ ИМЕЮТСЯ НА ПРОТЯЖЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ. И сейчас, начав читать про боррелиоз после последнего укуса клеща, я поняла, что все эти симптомы можно отнести к боррелиозу.
После последнего укуса были сданы иммуночип (сомнительный), ИФА В ИНФИТОРО- ОТРИЦАТЕЛЬНО. И все точки над "и" поставил результат элиспота в Арминлабсе, по которому пришёл положительный результат на все виды боррелий.
Результаты анализов прикрепляю. И очень прошу, тех, кто может помочь с расшифровкой, скажите, данные результаты уже точно говорят о боррелиозе у дочери?
Есть ли смысл ехать к Ушаковой, если она не лечит детей?
Посоветуйте доктора, который сможет правильно расшифровать результаты анализов, назначить дополнительную диагностику и адекватное лечение. Возможно у кого то есть положительный опыт. Интересуют и в России и в Польше.
Возможно ли лечение детей травами?
Расскажите, как Вы сейчас? Ребенка пролечивали за это время? Как чувствуете себя?
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
862
Лайки
615
Баллы
108
Уважаемые форумчане, я уже создавала тему на форуме о подозрении боррелиоза у дочки. Напомню нашу историю: дочку 2 июня кусает клещ. Принимаем профилактически аб флемоксин 500 мг 3р/д 7 дней. По анализам клещ чист. Состояние ребёнка нормальное. Но и до этого дочку кусал клещ и на протяжении уже нескольких лет дочка жалуется и на боли в шее и на боли в суставах и мышцах (несильные, сами по себе проходящие), и на сильную утомлчемость, иногда болит голова. Врачи ничего внятного не говорят, советуют мне пить успокоительное и не искать у дочки болезни. Периодически сдаёт ОАК, биохимию. ОАК всегда в норме. По биохимии иногда бывает повышен билирубин, щелосная фосфотаза, АСТ, АЛТ (У дочки перегиб в желчном. Есть проблемы с отоком желчи.
ЭТО ВСЁ НАША ПРЕДЫСТОРИЯ. ТЕ СИМПТОМЫ, КОТОРЫЕ ИМЕЮТСЯ НА ПРОТЯЖЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ. И сейчас, начав читать про боррелиоз после последнего укуса клеща, я поняла, что все эти симптомы можно отнести к боррелиозу.
После последнего укуса были сданы иммуночип (сомнительный), ИФА В ИНФИТОРО- ОТРИЦАТЕЛЬНО. И все точки над "и" поставил результат элиспота в Арминлабсе, по которому пришёл положительный результат на все виды боррелий.
Результаты анализов прикрепляю. И очень прошу, тех, кто может помочь с расшифровкой, скажите, данные результаты уже точно говорят о боррелиозе у дочери?
Есть ли смысл ехать к Ушаковой, если она не лечит детей?
Посоветуйте доктора, который сможет правильно расшифровать результаты анализов, назначить дополнительную диагностику и адекватное лечение. Возможно у кого то есть положительный опыт. Интересуют и в России и в Польше.
Возможно ли лечение детей травами?
При наличии таких симптомов и укуса р41 надо учитывать. Очень высокий р41 (в количественном блоте) говорит об инфекции Б. - исследование есть.
р41, конечно, неспецифичный, но тут еще р17.
Элиспот - положительный результат очевиден.

Вам бы самой сдать на борр.
 
Последнее редактирование:

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
При наличии таких симптомов и укуса р41 надо учитывать. Очень высокий р41 (в количественном блоте) говорит об инфекции Б. - исследование есть.
р41, конечно, неспецифичный, но тут еще р17.

Вам бы самой сдать на борр.
Автор больше двух лет не заходил, хотя было бы очень интересно почитать про развитие ситуации. Я спрашивала выше, но без ответа.
 
Сверху Снизу