• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Ребёнок 6 лет, IgM 25 через 2 недели после укуса

ЕфремоваЗоя

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
08.08.2019 г, ребёнка (6,5 лет) в Тульском городском парке укусил боррелиозный клещ (подтверждено анализом клеща) в СMD. Клещ был обнаружен вечером 08. 08. На спине чуть выше подмышки, был маленький, извлекли самостоятельно и сдали живым в лабораторию. С 11.08. (третьего после укуса) дня пропили 7 дневный курс флемоксина солютаб (2 по 500 / сутки). Никаких симптомов болезни не было и нет. 23.08. (через 2 недели после укуса) сдали анализ на антитела IgM в CMD, результат положительный (25 ОЕ/мл). Нужно ли сейчас (если не сейчас , то когда?) сдать анализы (какие?) , чтобы понять, требуется ли сейчас проводить дополнительное лечение (какое?) .
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Думаю,надо пропить Флемоксин 2 недели. Через 3 месяца пересдать кровь.
 

ЕфремоваЗоя

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Елена, добрый день! Спасибо за ваш ответ.
Хочу уточнить.
На флемоксин у ребенка была реакция. На 7 день появилась небольшая сыпь на подбородке. Потом появилась на туловище спереди, красные точки. Пропили 3 дня фенистил все прошло.
Скажите, а анализ через месяц после укуса IgM и IgG сдавать не надо?
Просто сейчас начинать пить флемоксин солютаб по 500 2 раза в день 2 недели?
Это позволит доубить инфекцию, если она есть? Прошло 3 недели и 1 день после укуса.
Если появится сыпь - фенистил?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Если к вам аллергия на Флемоксин, его пить не нужно. Лучше тогда выбрать Супракс или проколоть Цефтриаксон. Профилактика,судя по анализам, не помогла. Сейчас уже надо лечиться. Часто сдавать кровь, нет смысла. Антитела так быстро не уходят.
 
Сверху Снизу