• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребёнок 2.11 года клеща не видели, прошу совета!

LinaS

Читатель
Сообщения
97
Лайки
21
Баллы
8
Пожалуйста помогите советом!
6 или 7 мая в Нидерландах ребёнка укусило насекомое, момент укуса не зафиксирован. Укус на лице, возле ушка проявился незначительным покраснением. Летало много крупных насекомых, похожих на шмеля. На укус не обратили особого внимания... 7 мая была небольшая температура по моим ощущениям. Электронный термометр зафиксировал 36.6, но, думаю, я не ошиблась- 37 с небольш им все таки была.
10 мая улетели к морю, с 12.05 место укуса стало воспаляться, с каждым днём сильнее. Обратилась к дерматологу, получила совет мазать адвантаном. На лице ушах и наружной части стопы появилась сыпь, похожая на фотодерматоз. Начала давать антигистаминные препараты. Сыпь пропадала уже вечером, после приёма Зиртека. Место укуса тоже в это время выглядело немного лучше. Но не пропадало. Кроме этого появилась сильная инъекция склер, и заложенность носа. Педиатр дала заключение - аллергия. Укус у неё никаких подозрений не вызвал- махнула рукой.
Тревогу я забила только 15 мая..
Когда к воспалённому укусу добавилось пятно за ушком. Которое, как и укус, значительно не изменялось от приема антигистаминных.
Написала педиатру в Нидерландах, 17 мая получила ответ- энцефалитный клещей нет, но это может быть мигрирующая эритема вызванная переносчиком ЛБ. Амоксициллин 50мг/кг веса трижды в день 14 дней. Тут же получила кучу опровержений от "знающих" людей и решила сначала сдать анализ. Тогда ещё не имела информации совсем, обращалась к знакомым врачам- непонимание и упреки в необоснованной панике. Купила амоксиклав, но давать не решилась. Ещё два дня было потеряно на турецкие госпитали. Про БЛ они мало знают, анализ отправляют в Анкару, результат через две недели. Не стала сдавать, решив лететь в Москву. Резюме в Турции: аллергия на укус, на всякий случай аугментин.
18 мая врач общей практики из Нидерландов дал по фото заключение - не клещ, педиатр, заподозрившая эритему, рекомендовала доверять больше этому врачу, со словами- он видел много таких вещей, а я нет.
В это же время муж с фотографиями отправился в Морозовскую больницу в Москве. Там врач дала однозначное заключение- НЕ БЛ. Я разговаривала с ней по тел, Ее мнение- даже при безэритемных формах, БЛ обязательно сопровождает увеличение лимфоузлов.
(На момент консультации лу не увеличены) кроме того, на вопрос: есть ли какая то симптоматика, повышение т-ры, тоже отрицательный ответ.
Место укуса было горячим, но не больше, чем кожа рядом с ним. У ребёнка вообще в этих местах всегда достаточно горячая на ощупь кожа.
На следующий день муж ещё раз поехал туда же, там тот же врач посоветовалась с коллегами, показала фотографии в компьютере, назначила лечение аллергии, а если мы все же решим травить ребёнка антибиотиками, то дать вместо амоксициллина макролид.
Успокоившись на сутки, 21.05 мы с ребёнком все же прилетели в Москву.
21.05 Морозовская больница: аллергия на укус насекомого, общий анализ хороший. ( там есть значения выходящие за пределы референсных, но заключение педиатра- все ок)
22.05 (16е сутки от укуса) сдали анализы в Инвитро-ИФА IgG и IgM и вестернблот, все отрицательно, Иммуноглобулин Е в норме.
23.05 консультация в институте тропической медицины.. БЛ под вопросом, назначила Суммамед 150 мг в сутки, 6 дней и повторно анализы 10 июня. Начала принимать суммамед (17е сутки от укуса)
24го ещё один врач, информацию о нем нашла здесь, посоветовал не беспокоиться, т.к нет клиники и лечить нечего, а если очень тревожно, можно дать супракс.
29.05 консультация профессора каф инфекционных болезней рмапо, -БЛ более чем вероятен,
роцефин в/в 7 дней, + ретарпен однократно. Начали капать и
Сдали Анализ в НИИДИ Спб, результат от 05.06:
IgM-отрицательно,
IgG-сомнительно.. - обнаружен ответ к одному высокоспецифичному белку- P83 и к одному родоспецифичному-P41.
Курс Роцефина продлили до 14 дней, затем планируется инъекция ретарпена.
Отправили кровь на EliSpot в ArminLabs, результат - отрицательно, фото прилагаю
Итого, с 17 дня после укуса:
Суммамед суспензия 7 дней
Роцефин в/в 14 дней ( не всегда удаётся в вену, примерно половина в/м)
+ ретарпен однократно
Получается, что назначение Суммамеда было ошибкой.. второй после затягивания с началом лечения.
Самочувствие ребёнка с момента укуса никаких подозрений не вызывало.. за исключением подозрения на небольшую температуру, но было ли это после укуса- вопрос, тк точная дата укуса неизвестна..
все кожные проявления, принимаемые за фотодерматоз, исчезли уже в самолёте 21.05 и место укуса тоже одновременно побледнело, сейчас осталась небольшая пигментация, но в момент, укола или постановки катетера (напряжение, слезы) проявляются пятна в тех же местах- место укуса, висок и за ушком.
Очень прошу опытных поделиться мнением- какие у нас шансы избежать хронизации? Какие ещё исследования могут пролить свет на ситуацию? Какие то советы... Что мне делать?!!
Спасибо всем, кто откликнется и вообще всем на этом сайте! Очень много полезного нашла здесь. Это спасение для многих, кому повезёт вовремя сюда заглянуть.
 

Вложения

  • IMG_1683.JPG
    IMG_1683.JPG
    178 KB · Просмотры: 244
  • IMG_1690.JPG
    IMG_1690.JPG
    146,9 KB · Просмотры: 256
  • IMG_1693.JPG
    IMG_1693.JPG
    185,8 KB · Просмотры: 256
  • IMG_1779.JPG
    IMG_1779.JPG
    91,1 KB · Просмотры: 248
  • IMG_1780.JPG
    IMG_1780.JPG
    77,1 KB · Просмотры: 243
  • IMG_1782.JPG
    IMG_1782.JPG
    85,6 KB · Просмотры: 239
  • IMG_1783.JPG
    IMG_1783.JPG
    78,2 KB · Просмотры: 243
  • IMG_1885.JPG
    IMG_1885.JPG
    206,8 KB · Просмотры: 243
  • IMG_1758.JPG
    IMG_1758.JPG
    139 KB · Просмотры: 244
Последнее редактирование:

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Честно говоря, я вообще не уверена, что это БЛ. Клеща не видели, на эритему не очень похоже, анализы не убедительны, на мой взгляд, других симптомов нет. В любом случае, антибиотики проколоты, остается наблюдать. Самочувствие хорошее. Следите за ребенком некоторое время. Я бы сейчас не стала менять привычные для него климатические условия.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вообще Ифа в Инвитро и Элиспот тем более достаточно чувствительные анализы. Поэтому крепче мысль, что это не боррелиоз. Ну ладно, элиспот сдавали на антибиотиках, не очень верно это, но в принципе есть на форуме участники которые сдавали на антибиотиках и получили положительный элиспот, уж не помню кто. Но Ифа в инвитро был до АБ. Анализ питерский по-моему не в счет..т.к. G сомнительный, да еще и по таким белкам как п 83 (белок чаще у хроников+) + п41 неспецифичный..
анализ в НИИДИ -03.06,
Результат - IgM отрицательно, IgG- к P83 и P41
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.301
Лайки
7.917
Баллы
128
Я бы все-таки не была так уверена. Явные следы укусов, неизвестно кем - но ведь и переносчиками сейчас уже вполне себе признаны не только клещи. Пятна вокруг укусов, от антигистаминных не уходили. Обязательно воспалённые лимфоузлы - вообще бред. Анализы - мы все знаем, насколько они бывают обманчивы. Жаль, что не послушались того первого педиатра с амоксиклавом.
Теперь что остаётся - наблюдать за ребёнком, организовать здоровый режим дня, питание и тд Сдавайте анализы (общие, биохимию), повторяйте антитела там же, где были "сомнительные" результаты хотя бы раз в месяц. И подольше.
Постарайтесь сами сильно не тревожиться и не пугать дочку, но при любых "странных" изменениях в состоянии, поведении и тд я бы настаивала на проведении повторного курса, не такого кусочно-непрерывного, а достаточно серьезного. Считаю, что тут лучше пере-, чем недо-, не такая это инфекция, чтобы с ней шутки шутить.
 

LinaS

Читатель
Сообщения
97
Лайки
21
Баллы
8
Добрый день!
Благодарю за комментарии
И прошу совета что можно/нужно сделать теперь
Наше лечение: суммамед 8 дней, роцефин в/в 14 дней, экстенциллин однократно+ пробиотики.
ИФА, блот и Elispot на тот момент отрицательно.
Незначительное повышение КФК Мб, конс кардиолога- без патологии.
И!: выявлен Антинуклеарный фактор
1:2560 в Инвитро
Пересдали анализ в ЦМД вместе с расширенной панелью аутоантител (25 показателей) - все отрицательно.
В августе консультируюсь в НИИ ревматологии, пересдаем у них Анф,
Результат: 1:640. Сдаём на все аутоиммунные маркёры- отрицательно.
Получаем мнение, что лечение аб может спровоцировать обратимое повышение Анф, клинически не значимое, был у них такой пример.
Мнение всех, с кем мы консультировались - лечение достаточное, даже чрезмерное, Перестраховались и даже слишком.
Симптомы за это время: в сентябре жалобы на коленные и локтевые суставы, озвучиваемые как "выпрямились" и потребность выпрямить ноги и руки. Одновременно с этим- скачок роста. Прошло со временем, но до сих пор периодически жалуется на усталость под коленями.
Ревматолог и ортопед- без патологии.
Были в течение 2 дней жалобы на боли в суставах всех пальцев рук одновременно.
В середине февраля появилась сыпь на лице, похожая на ветрянку и покраснение склер, прошло самостоятельно через два дня, мелкие элементы сыпи с длительной остаточной пигментацией появлялись по одному в течение 2 недель. Удалили все возможные пищевые аллергены, одновременно с этим все исчезло.
Покраснение склер появляется во время прогулки в солнечный день, сейчас периодически незначительное покраснение вне связи с солнцем.
Сдали повторно анализы через 10 месяцев после укуса:
1. ИФА инвитро:
IgG-отрицательно; IgM- отрицательно
2. Серология ЦМД:
IgM-сомнительно:
P17 B Garinii -обнаружено
IgG -обнаружено:
P100 B. Garinii
P100 B.afzelii
BBK 32 B. garinii
3. Анф инвитро 1:2560
4. ревмофактор, срб отрицательно, биохимия норма, незначительно повышен Кфк и кфк-мв
5. УЗИ сердца - все в порядке
Консультация иммунолога: при таком Анф и отсутствии положительных проб расширенного обследования на аутоиммунные процессы, вероятнее всего проявится ювенильный артрит; повторить скрининг аутоиммунных заболеваний.
По анализу в ЦМД-
Мнение специалиста лаборатории: Есть факторы способные дать перекрест, тем более нет полосы в области V1se;
Планировали так: дождаться Elispot, надеясь на перекрест, сдать повторно аутоиммунные показатели и проконсультироваться у офтальмолога

Но!! Вчера на ножке появилась эритема.. довольно большая, неправильной формы, очень похожа на то что было в момент укуса.
На аллергию совсем не похожа, увы. Нет зуда, нетипичное место и ребёнок на гипоаллергенной диете. Приём антигистаминных на эритему никак не влияет. Мнение инфекциониста- аллергия.
Я все же сомневаюсь. Эритема наверное не классическая, но и в момент укуса она тоже смахивала больше на аллергическую.
Всеобщий оптимизм меня больше не впечатляет. в мае прошлого года мы не раз слышали что у нас инсектная аллергия и не более, а в марте анализы положительные в итоге. И видела я, к сожалению, ребёнка с боррелиозной "аллергией" в анамнезе.
Фото эритемы добавляю, очень жду комментариев!
Спасибо всем
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Сдавали только на боррелиоз? На другие коинфекции не сдавали?
 

LinaS

Читатель
Сообщения
97
Лайки
21
Баллы
8
Пока нет... мы жили эти месяцы почти убежденные что лечение - перестраховка.
Я в большей степени паниковала по поводу Анф и возможных последствий от лечения, вероятно не обоснованного.
Вот составляю список как раз, что ещё сдать,
Подскажете?
Я бы все-таки не была так уверена. Явные следы укусов, неизвестно кем - но ведь и переносчиками сейчас уже вполне себе признаны не только клещи. Пятна вокруг укусов, от антигистаминных не уходили. Обязательно воспалённые лимфоузлы - вообще бред. Анализы - мы все знаем, насколько они бывают обманчивы. Жаль, что не послушались того первого педиатра с амоксиклавом.
Теперь что остаётся - наблюдать за ребёнком, организовать здоровый режим дня, питание и тд Сдавайте анализы (общие, биохимию), повторяйте антитела там же, где были "сомнительные" результаты хотя бы раз в месяц. И подольше.
Постарайтесь сами сильно не тревожиться и не пугать дочку, но при любых "странных" изменениях в состоянии, поведении и тд я бы настаивала на проведении повторного курса, не такого кусочно-непрерывного, а достаточно серьезного. Считаю, что тут лучше пере-, чем недо-, не такая это инфекция, чтобы с ней шутки шутить.
Вы были правы
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вы первый раз сдали иммуночип? он от какого числа? и кровь на элиспот до этого пятна сдали? Когда результат?
Вам бы сейчас, когда пятно появилось и пока оно не прошло сдать иммуночип и элиспот..
инфекции могут транзиторно вызывать повышение показателей аутоиммунных. Надо в динамике пересдавать ANA
 

LinaS

Читатель
Сообщения
97
Лайки
21
Баллы
8
Вы первый раз сдали иммуночип? он от какого числа? и кровь на элиспот до этого пятна сдали? Когда результат?
Вам бы сейчас, когда пятно появилось и пока оно не прошло сдать иммуночип и элиспот..
инфекции могут транзиторно вызывать повышение показателей аутоиммунных. Надо в динамике пересдавать ANA
Да, первый. 07.03 сдали
Я планировала во вторник сдать в армин Seraspot, elispot miamotoi, и Cd..
Организовать завтра, пока пятно?.. оно пока никак не изменяется. А иммуночип вот не знаю где сдавать, может сероспот лучше? Результат ЦМД я обсуждала в лаборатории и с иммунологом, они все говорят о количестве полос- более трёх диагностически значимо, повод предпринимать что то; менее- нет. А в ЦМД дали ответ- сколько полос они не выясняют, только есть ответ/ нет. Для меня этот анализ ничего не даёт, получается, с точки зрения тактики лечения.
На все крови не хватит за один забор, я ещё надеюсь иммунологию удастся за один раз.
Может где то ещё есть у нас серология? Инс эпидемиологии на новогиреевской?
Хотелось как раз завтра все выяснить чтобы дважды не колоть и сдать во вторник
 

LinaS

Читатель
Сообщения
97
Лайки
21
Баллы
8
Завтра хочу в 1 инфекционную,
В НИИ ревматологии - Фёдорову ЕС эритему показать и к офтальмологу.
Что ещё предпринять до анализов?..
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Да, первый. 07.03 сдали
Я планировала во вторник сдать в армин Seraspot, elispot miamotoi, и Cd..
Организовать завтра, пока пятно?.. оно пока никак не изменяется. А иммуночип вот не знаю где сдавать, может сероспот лучше? Результат ЦМД я обсуждала в лаборатории и с иммунологом, они все говорят о количестве полос- более трёх диагностически значимо, повод предпринимать что то; менее- нет. А в ЦМД дали ответ- сколько полос они не выясняют, только есть ответ/ нет. Для меня этот анализ ничего не даёт, получается, с точки зрения тактики лечения.
На все крови не хватит за один забор, я ещё надеюсь иммунологию удастся за один раз.
Может где то ещё есть у нас серология? Инс эпидемиологии на новогиреевской?
Хотелось как раз завтра все выяснить чтобы дважды не колоть и сдать во вторник
Нии эпидемиологии там и делают иммуночип, что вы сдали. Это аналог блота. Миямото практическии не дает эритемы. Сераспот можно сдать, да. В России кроме иммуночипа особо и нечего больше сдавать...о полосах в блотах есть разные мнения.. Белки в чипе это и есть аналог полос в блотах. Один два дня роли не сыграют. Можно повторить иммуночип на днях. Ко инфекции не знаю какие вам надо, что то ничего конкретного не думается, можно панель на ко инф.сдать в армин, если деньги есть. На иерсиниоз анализы сдавали? При нем тоже может быть эритема(покраснение) разного вида+ жалобы на суставы и иногда без кишечных проблем .
 
Последнее редактирование:

LinaS

Читатель
Сообщения
97
Лайки
21
Баллы
8
На аллергию похоже
Да, но также похоже и на то пятно, с которого все началось. И ещё настораживает то, что пищевая аллергия на что бы то ни было с рождения и до сих пор проявлялась всегда одинаково. Пятна на спинке, зуд, хорошая быстрая реакция на приём антигистаминных. И вот если бы не положительные IgG и сомнительные IgM.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Завтра хочу в 1 инфекционную,
В НИИ ревматологии - Фёдорову ЕС эритему показать и к офтальмологу.
Что ещё предпринять до анализов?..
Федоров странный дядечка)) К нему с вопросами о боррелиозе идти не стоит, а вот с вопросами о АНФ стоит. Составит список нужных обследований и анализов по ревматологии.
 

LinaS

Читатель
Сообщения
97
Лайки
21
Баллы
8
Нии эпидемиологии там и делают иммуночип, что вы сдали. Это аналог блота. Миямото практическии не дает эритемы. Сераспот можно сдать, да. В России кроме иммуночипа особо и нечего больше сдавать...о полосах в блотах есть разные мнения.. Белки в чипе это и есть аналог полос в блотах. Один два дня роли не сыграют. Можно повторить иммуночип на днях. Ко инфекции не знаю какие вам надо, что то ничего конкретного не думается, можно панель на ко инф.сдать в армин, если деньги есть. На иерсиниоз анализы сдавали? При нем тоже может быть эритема(покраснение) разного вида+ жалобы на суставы .
Ко инфекции сдадим, история вся недешевая оказалась, не страшно)
иерсиниоз никогда не обсуждался, добавляю в список.
Большое Вам спасибо, очень ценная информация для меня.
 

LinaS

Читатель
Сообщения
97
Лайки
21
Баллы
8
Федоров странный дядечка)) К нему с вопросами о боррелиозе идти не стоит, а вот с вопросами о АНФ стоит. Составит список нужных обследований и анализов по ревматологии.
Были там в августе, подробно разбирались очень, два раза сдавали и потом ещё раз они из нашей сыворотки дополнительные тесты провели. Ничего не нашлось кроме самого Анф. А боррелиоз-да, у него как диагноз вызывает скепсис) но это у многих в Москве
А вот интересно- из Сибири никого нет? Эндемичная зона по нашим видам, может там поискать специалистов
Федоров странный дядечка)) К нему с вопросами о боррелиозе идти не стоит, а вот с вопросами о АНФ стоит. Составит список нужных обследований и анализов по ревматологии.
А вот анализы там теперь сдавать не хочу, - есть информация, что основная часть иммунологов из лаборатории ушла в частную клинику.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Были там в августе, подробно разбирались очень, два раза сдавали и потом ещё раз они из нашей сыворотки дополнительные тесты провели. Ничего не нашлось кроме самого Анф. А боррелиоз-да, у него как диагноз вызывает скепсис) но это у многих в Москве
А вот интересно- из Сибири никого нет? Эндемичная зона по нашим видам, может там поискать специалистов

А вот анализы там теперь сдавать не хочу, - есть информация, что основная часть иммунологов из лаборатории ушла в частную клинику.
А зачем в лаборатории иммунологи? Там нужны врачи лаб.диагностики, и все по сути) иммунологи надеюсь вам ничего не назначали из "иммунологических" препаратов?
В Сибири то ученые есть, но вряд ли деньги на науку у них есть.. У нас есть раздел по Новосибирску и др. Что то глухо, отзывов нет конкретных, заявленных анализов почти не выполняют.
А у Ушаковой были? Она хоть и взрослый врач, детей не лечит, но проконсультировать может. Может еще какие наводки даст..
 

LinaS

Читатель
Сообщения
97
Лайки
21
Баллы
8
инфекции могут транзиторно вызывать повышение показателей аутоиммунных. Надо в динамике пересдавать ANA
Наша динамика: 1:2560 -июнь (инвитро) в середине курса. 1:640 -август в инс ревматологии
1:12560 -март в инвитро

Повышать показатели =запускать аутоиммунные процессы??
 
Сверху Снизу