• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребёнок 1,5 года. Помогите понять результаты имуночипа

Alexxr

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте.
Сделали имуночип в CMD, результаты такие:

IgM: p17 B.garinii обнаружено
IgM к борелиям: сомнительно.

IgG: p41 B.afzelii обнаружено
BBK32 B.afzelii обнаружено
IgG к бореллиям: обнаружено.

Сдали что бы успокоиться, т.к. клеща летом сняли с ребёнка сразу как он присосался. Малыш на грудном вскармливании, меня тоже летом кусал клещ, титр был сначала 25, потом 22, потом 15 к IgM. Я имуночип тоже сдала, но ещё не прислали результаты.
Симптомов нет, малыш радостный, подвижный, иногда капризничает без повода конечно, наверное как и все дети.

Что скажете? Как лечить? К кому идти?
Спасибо заранее.
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Ну честно не знаю что вам посоветовать тут конечно врач нужен грамотный которого не понятно где искать... IgG могут быть и от матери если ребенок на ГВ. А вот IgM помоему нет. Ну и все от ребенка зависит я если честно склоняюсь к тому что я своему в случае укуса сразу буду давать аб для профилактики с укусом клеща может много всякой гадости попасть. А сидеть и проверять справится ли иммунитет или нет в своем ребенке как то страшновато лично мне.
Но полтора году тут как бы без педиатора страшно что то советовать я б с врачом обсудил. Для детей используют азитромецин и амоксицилин в основном.
С другой стороны прошел месяц уже и ребенок здоров черт его знает если вас клещи кусали и ребенка то и жену могли в теории это вообще может быть ее антитела.:) Во общем черт его знает...
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Алекс, а Вы мама или папа? )
Можете поточнее рассказать всю историю с датами, анализами (с нормами) и тд?
 

Alexxr

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Мама.
Укус у меня был 20 июля.
С момента укуса 2-3 недели, симптомов нет, igG меньше 5, igM - 25,8 (положительно от 22).
Пересдала через два дня в другом месте igM 20,8 (положительно от 22) - сомнительно.
Через три недели (14.09.15) igM 15,2 (положительно от 22) - отрицательно.

Сына укусили 2 месяца назад. Как уже говорила симптомов нет. На ГВ. Пробовали сразу сдать анализ - не получилось у медсестры попасть ему в вену, и он сам намучился. Не стали пробовать сразу, большой стресс для него был.
2 дня назад получилось сдать на иммуночип.

В моем случае осложняется ещё тем, что сейчас 13-14 недели беременности.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Ну то есть Вы к врачу не обращались ни сами, ни с сыном, клещей на анализ не сдавали, профилактику не проводили? Кормите одного да еще второй ребеночек на подходе?
Даже не знаю, что Вам посоветовать, слов нет. Не обижайтесь.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Мне ушакова сказала, что у ребенка могут быть антитела от матери, но они не должны превышать титры мамы, если говорить об ИФА, захарова сказала, что у ребенка анализы должны быть отрицательные. В общем, мнения разошлись.я имею в виду гв. Обе сказали, что теоретически через гв передаются боррелии, но отмену гв не предлагали.
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
А почему вы не проводили профилактику и не показывали ребёнка врачу? Вы чего ждете- то? Вот опять тут скажут , что я не добрая! Но извините, вот в таких случаях потом и валят все на врачей. А сами не делают НИЧЕГО.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Помоему пилеж матери не уместен она нашла форум спросила совета что делать сейчас. Многие вообще ни чего не ищут и не делают.
Александра мне кажется вам стоит почитать бурраскано и бегом к врачю если со старшим ребенком есть какие то вопросы то для беремености боррелиоз опасен надо лечится и по скольку время упущено надо определятся со сроками но к врачю надо идти возможно ушакова лучшии вариант из доступных в москве.
 

Alexxr

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
К врачу ходили. Титр на фоне лечения снизился у меня. Про малыша спрашивали, сказали, что если сутки клещ не висел, ничего не будет. Вот только сейчас проверили для того, что окончательно убедиться - вот и результат. Клещ висел меньше минуты.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Ну если вы живете в эндемичном раене он мог быть и не один вы могли и не заметить второго. Я вот не знаю могут быть у ребенка от матери igm или нет. Возможно ребенку все ж стоит сделать профилактику вопрос длительности курса. Боррелия коварный зверь да и проявлается это очень часто не сразу. Вам лично бы еще раз лучше сдать в первом месте и не только igM а иммуночип. Надо уверится что это не погрешность теста. Потому что при активном заражение есть угроза для беременности. И не дергайтесь вы все правильно делаете надо с этим разбиратся. К сожалению у нас очень плохо информируют людей о рисках. Да и врачи если на то уж пошло не самым лучшим образом информированы. Сходите к Ушаковой послушайте ее мнение. По читайте форум и не стеснайтесь задавайте вопросы.:)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
К врачу ходили. Титр на фоне лечения снизился у меня. Про малыша спрашивали, сказали, что если сутки клещ не висел, ничего не будет. Вот только сейчас проверили для того, что окончательно убедиться - вот и результат. Клещ висел меньше минуты.
Давайте тогда уточним: какое Вы прошли лечение и когда (каким препаратом, дозы, сроки)? Когда точно сдавали анализы? Все это время кормили ребенка?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Я вот не знаю могут быть у ребенка от матери igm или нет.
Могут.
Надо уверится что это не погрешность теста.
Вот тут возникает большая проблема. Беременность создаёт в организме матери гормональную и иммунологическую "бурю" и при этом возникает множество ложноположительных результатов на множество инфекций. Практически во всех инструкциях и методичках по иммунологическим исследованиям (ИФА, блот, чип и др.) первой причиной ложноположительных результатов стоит именно беременность. Так что можно сделать миллион тестов в миллионе лабораторий и получить положительные результаты и всё равно это не будет означать, что есть инфекция. И выяснить истинно положительные это результаты или ложно будет трудновато. Учитывая, что в случае с боррелиями посев, микроскопия или ПЦР не слишком информативны в плане диагностики, то смотреть надо только по клиническим проявлениям.
Если Вы опасаетесь по поводу грудного кормления, то сделайте ПЦР молока на боррелии.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Если Вы опасаетесь по поводу грудного кормления, то сделайте ПЦР молока на боррелии.
До грудного кормления малыш еще много месяцев будет расти в животике у мамы, которая возможно имеет инфекцию. Риск вертикальной передачи есть, хотя не все врачи с этим согласны.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Могут.

Вот тут возникает большая проблема. Беременность создаёт в организме матери гормональную и иммунологическую "бурю" и при этом возникает множество ложноположительных результатов на множество инфекций. Практически во всех инструкциях и методичках по иммунологическим исследованиям (ИФА, блот, чип и др.) первой причиной ложноположительных результатов стоит именно беременность. Так что можно сделать миллион тестов в миллионе лабораторий и получить положительные результаты и всё равно это не будет означать, что есть инфекция. И выяснить истинно положительные это результаты или ложно будет трудновато. Учитывая, что в случае с боррелиями посев, микроскопия или ПЦР не слишком информативны в плане диагностики, то смотреть надо только по клиническим проявлениям.
Если Вы опасаетесь по поводу грудного кормления, то сделайте ПЦР молока на боррелии.
Только если я правильно понимаю это работает в обе стороны и на сколько я понимаю в первом триместе как раз в основном сдвиг вмторону иммуно супрессии по этому все шансы что результат ложно отрицателен.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
До грудного кормления малыш еще много месяцев будет расти в животике у мамы, которая возможно имеет инфекцию. Риск вертикальной передачи есть, хотя не все врачи с этим согласны.
Я так поняла, что первый сейчас на грудном вскармливании. Это больше для него.
Только если я правильно понимаю это работает в обе стороны и на сколько я понимаю в первом триместе как раз в основном сдвиг вмторону иммуно супрессии по этому все шансы что результат ложно отрицателен.
Точные механизмы лучше спросить у иммунологов. Но то, что при беременности ложноположительные результаты на множество инфекций, включая ВИЧ, сифилис и т.д., это факт. Но это не значит, что все результаты ложные. Просто разобраться где какие очень и очень не просто.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Я так поняла, что первый сейчас на грудном вскармливании. Это больше для него.
Да, теперь я поняла Вас. Об этом мы уже говорили в одной из тем: из того, что боррелий не обнаружится в одной порции молока, совсем не будет следовать, что их нет во всех остальных. Каждую же порцию проверять не будут? В 1,5 года проще свернуть ГВ, так я думаю.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Да, теперь я поняла Вас. Об этом мы уже говорили в одной из тем: из того, что боррелий не обнаружится в одной порции молока, совсем не будет следовать, что их нет во всех остальных. Каждую же порцию проверять не будут? В 1,5 года проще свернуть ГВ, так я думаю.
Я не понимаю, почему решили, что в разных порциях грудного молока будут разные результаты. Они либо есть в молоке, либо нет. И будут они в случае острого или генерализованного процесса (в случае серьёзной иммунносупрессии). Лично я думаю, что боррелий в молоке не будет.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Я не понимаю, почему решили, что в разных порциях грудного молока будут разные результаты. Они либо есть в молоке, либо нет. И будут они в случае острого или генерализованного процесса (в случае серьёзной иммунносупрессии). Лично я думаю, что боррелий в молоке не будет.
Я думаю, примерно потому же, что в крови боррелий, даже методом ПЦР, тоже достаточно проблематично найти, не в каждой взятой порции крови они есть.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Мне кажется всем нужна профилактика... Риск и для ребенка и матери от боррелии ощутимый анализы у обоих положительные точно ни кто не знает но риск вс польза помоему в сторону аб перевешивает но решать это должен врач. Я одно хотел сказать Александра дай бог все обойдется и это все не ваша проблема но если вдруг у кого то из детей проблемы с сердцем будут имейте ввиду аб...
Что касается грудного молока то сложное отнашение к этому моменту в случае активного лайма когда его сложно не заметить точно надо отменять гв. В других случаях шанс есть основная проблема в том что там могут раунд формы быть которые пцр не поймать. Но помоему там ни концитрации для заражения не хватает и условия крайне не благоприятны то есть даже если залезит скорее всего ее иммунитет убьет так как нету ни укуса с иммуно супрессором и концитрация не та но если подождать проблемы могут прийти. Но вероятность конечно есть тут каждый уже сам определает. Мне кажется тут важнее беременость со старшим его самочуствие можно отслеживать а с младшим при активном борелиозе все значительно сложнее. Я б от греха все таки пропил бы какойнить протокол типа азитро + амоксицилин но только тот что выпешит врач желательно по дольше много времени прошло.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Я думаю, примерно потому же, что в крови боррелий, даже методом ПЦР, тоже достаточно проблематично найти, не в каждой взятой порции крови они есть.
Тут несколько разные цели. В крови мы ищем для постановки диагноза. И тут да, есть проблема из-за малой концентрации боррелий и несовершенства тест-систем. Но молоко мы исследуем в случае уже установленного диагноза (а в данном конкретном случае это ещё под вопросом) для того ,чтобы установить безопасность грудного кормления. Даже если какая боррелина и просочится с молоком, а мы её там не увидим, то она благополучно растворится в желудочном соке или нейтрализуется антителами. В любом случае, если ПЦР отрицательная, то я считаю грудное молоко вполне безопастным в плане боррелий. Но принятие решения о прекращении кормления должна, прежде всего, сама мама.
 
Сверху Снизу