• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребёнок 1,11 года. Укус боррелиозного клеща. Прошу совета.

Марина Лаг

Читатель
Сообщения
17
Лайки
2
Баллы
3
Добрый день.
Уважаемые форумчане, прошу Вашего совета, опыта в следующей ситуации.
Мою дочь, 1 год и 11 месяцев 30.04.18 укусил клещ в волосистую часть головы. 1.05.18 вынул хирург в больнице и сдали клеща на анализ. Клещ был на ребёнке в пределах суток, не дольше, но на сколько меньше не знаю.
Клещ оказался заражён боррелиозом.(анализ прилагаю).
3.05.18 вечером начали пить зиннат в суспензии, 125 мг в 5 мл, по 5 мл*2 р/д. Вес ребёнка 12 кг.
Назначен профилактически на 14 дней. Также назначен Лактиале в период приема аб.
Вчера вечером, 10.05 (10 день после укуса) поднялась температура до 38.2, без жаропонижающего снизилась до 37.5, к вечеру второго дня снова 38.2. Небольшой насморк. Других жалоб у ребёнка, на сколько можно по такой малышке понять, нет.
Были сегодня у инфекциониста, сдали клинический анализ крови - все показатели в пределах нормы. Лимфоузлы пальпируються, но по словам инфекциониста не увеличены значительно.
Эритемы, покраснения в месте укуса, нет.
Ребёнок активный, немного снижен аппетит, но грудное молоко ест с удовольствием (у нас ещё продолжается грудное вскармливание).
Инфекционист назначила с понедельника сдавать анализ крови на IgM и IgG на боррелиоз.
В остальном инфекционист успокаивает и говорит, что на данном этапе заражение ребёнка не подтверждено и назначенной терапии достаточно.
Я конечно очень нервничаю, читаю форум, пытаюсь продумать терапию, вопросы к инфекционисту, перечень анализов.
Прошу высказать своё мнение по моей ситуации, Советы относительно терапии и анализов.
Заранее спасибо!
 

Вложения

  • 4BFB6A83-DEDC-4EA6-99EA-4EC57DCD3EC1.jpeg
    4BFB6A83-DEDC-4EA6-99EA-4EC57DCD3EC1.jpeg
    35 KB · Просмотры: 110
Последнее редактирование:

Марина Лаг

Читатель
Сообщения
17
Лайки
2
Баллы
3
Меня ещё осень беспокоит, почему на фоне приема аб зиннат у дочери поднялась температура? Что это может означать?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Инфекционист назначила с понедельника сдавать анализ крови на IgM и IgG на боррелиоз.
рановато для анализов на антитела. Даже в случае если заражение произошло результат может быть еще отрицательным, особенно с учетом, что вы рано начали антибиотик (через 3 суток) . Даже без аб антитела начинают формироваться с 3-4 недели после заражения, а то и позже . Но иногда, редко правда, и на 10 день были положительные антитела, писали на форуме. С учетом что ребенок маленький, часто кровь сдавать проблематично. Поэтому надо хорошенько подумать,в какие сроки лучше это делать. Иногда результат клеща бывает ложноотрицательный (я про другие инфекции-анаплазмоз, КЭ), поэтому внимательное наблюдение, в том числе ОАК, обязательно, так как те другие инфекции не лечатся зиннатом, то есть к нему анаплазмы, эрлихии (вирус КЭ ,не в курсе, есть ли клещ.энцефалит в вашем регионе) не чувствительны, они лечатся другими препаратами. которые у детей применяются только по серьезным и жизненным показаниям. Еще есть бабезиоз-тут еще сложнее, ни анализов в местных мед.чуреждениях на него нет, ни врачи не в курсе, типа это очень редкое явление.
По поводу температуры с насморком можно только гадать. Либо это ОРВИ (окружение не болеет ОРВИ?), либо так нередко может проявляться боррелиоз, особенно у детей , пишут, при безэритемных формах частыми симптомами у детей являются катаральные явления и температура. Либо, самое неприятное- это другая клещевая инфекция-что намного хуже, если так можно сравнивать... Наверное пока остается наблюдать и продолжать зиннат, главное чтобы он был не поддельный. Мне кажется лучше на этот период увеличить долю ГВ в режиме питания, поддержка иммунитета ребенка грудным молоком важная вещь.
Будете сдавать анализы на лайм, ищите и сдавайте по возможности сразу и на анаплазму и эрлихию и КЭ (на все и антитела IgG и IgM). Из одного забора крови можно это сделать
 

Марина Лаг

Читатель
Сообщения
17
Лайки
2
Баллы
3
рановато для анализов на антитела. Даже в случае если заражение произошло результат может быть еще отрицательным, особенно с учетом, что вы рано начали антибиотик (на через 3 суток) . Даже без аб антитела начинают формироваться с 3-4 недели после заражения, а то и позже и позже. Но иногда, редко правда, и на 10 день были положительные антитела, писали на форуме. С учетом что ребенок маленький, часто кровь сдавать проблематично. Поэтому надо хорошенько подумать,в какие сроки лучше это делать. Иногда результат клеща бывает ложноотрицательный (я про другие инфекции-анаплазмоз, КЭ), поэтому внимательное наблюдение, в том числе ОАК, обязательно, так как те другие инфекции не лечатся зиннатом, то есть к нему анаплазмы, эрлихии (вирус КЭ ,не в курсе, есть ли клещ.энцефалит в вашем регионе) не чувствительны, они лечатся другими препаратами. которые у детей применяются только по серьезным и жизненным показаниям. Еще есть бабезиоз-тут еще сложнее, ни анализов в местных мед.чуреждениях на него нет, ни врачи не в курсе, типа это очень редкое явление.
По поводу температуры с насморком можно только гадать. Либо это ОРВИ (окружение не болеет ОРВИ?), либо так нередко может проявляться боррелиоз, особенно у детей , пишут, при безэритемных формах часты катаральные явления и температура. Либо, самое неприятная это другая клещевая инфекция-что намного хуже, как бы. Наверное пока остается наблюдать и продолжать зиннат, главное чтобы он был не поддельный. Мне кажется лучше на этот период увеличить долю ГВ в режиме питания, поддержка иммунитета ребенка грудным молоком важная вещь.
Будете сдавать анализы на лайм, ищите и сдавайте по возможности сразу и на анаплазму и эрлихию и КЭ (на все и антитела IgG и IgM). Из одного забора крови можно это сделать
Спасибо большое за Ваш отклик! Намерение сдать анализ так скоро продиктовано тем, что если он все таки что то покажет - не терять времени для изменения схемы лечения.
Позже сдавать повторно.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ещё вопрос, Вы полагаете, что стоит сдавать анализ и на анаплазмоз и на эрлихию, хотя клещ не был ими заражён согласно анализу?
Да, именно так считаю.
Намерение сдать анализ так скоро продиктовано тем, что если он в к таки что то покажет - не терять времени для изменения схемы лечения.
Если вы про анализ на боррелиоз, то почему вы решили, что при обнаружении антител нужно будет менять схему лечения? Если не будет признаков развития боррелиоза. то считаю что схему менять не нужно, если только продлить курс . Полож.антитела только подтвердят что заражение состоялось. Профилактическое лечение хоть каким препаратом аб ведь не всегда гарантирует полное устранение инфекции, но точно сокращает шансы на бурное развитие. Отрицательные анализы не докажут, что заражения не было.. Поэтому нужно будет периодически потом их пересдавать в течении года 2-3 раза, по возможности. Переболевшим 2 года наблюдение рекомендуется..
Почему зиннат назначили? Это хороший аб, просто чаще по всем схемам детским амоксициллин назначают. Проблемы с амоксициллином , аллергия, или что?
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ещё сориентируйте пожалуйста, на что обращать внимание в ОАК?
да любые изменения требуют внимания. При боррелиозе как и классически лейкоциты могут подниматься, так и кровь может быть похожа на "вирусную"(повышение %лимфоцитов, снижение %нейтрофилов=сдвиг формулы ). При других клещ.инфекциях может быть анемия, лейкоцитоз. Тут надо читать про каждую инфекцию, в точности я не помню уже об этом.
кстати, сколько дней назначили пить зиннат?

Измеряйте ребенку температуру 1-2 раза в день месяц.
 

Марина Лаг

Читатель
Сообщения
17
Лайки
2
Баллы
3
Почему зиннат назначили? Это хороший аб, просто чаще по всем схемам детским амоксициллин назначают. Проблемы с амоксициллином , аллергия, или что?

Проблем с амоксициллином нет. Врач назначила его как применяемый при БЛ. Просто назначила и все. Исходя из Вашего упоминания о том, что аб хороший, выбор можно считать верным?
После Вашего отклика о том, что схема изменена не будет даже при положительном результате, склоняюсь к тому, что б отсрочить сдачу анализов хотя б на несколько дней.
Меня ещё осень беспокоит, почему на фоне приема аб зиннат у дочери поднялась температура? Что это может означать?
А по этому поводу есть мнение? Или ничего не значит, может быть и ОРВИ? Кстати в семье никто не болеет, но в принципе возможно было инфицирование в других местах.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Проблем с амоксициллином нет. Врач назначила его как применяемый при БЛ. Просто назначила и все. Исходя из Вашего упоминания о том, что аб хороший, выбор можно считать верным?
После Вашего отклика о том, что схема изменена не будет даже при положительном результате, склоняюсь к тому, что б отсрочить сдачу анализов хотя б на несколько дней.
Самый применяемый у детей антибиотмк при бл это амоксициллин 50мг на кг веса. Зиннат тоже можно использовать , они похожие по принципу действия. Без веских причин антибиотик лучше не менять, я так считаю .
Но конечно вы учитывайте, я не доктор, ответсвенности не несу за советы, и поэтому мое мнение, сами понимаете, только мнение сочувствующего..
Просто так уж происходит, что врачи часто совершают ошибки по рекомендациям в теме боррелиоза, очень мало специалистов . От основных мы тут стараемся предостереч новичков.
 

Марина Лаг

Читатель
Сообщения
17
Лайки
2
Баллы
3
вирус КЭ ,не в курсе, есть ли клещ.энцефалит в вашем регионе)
Район на КЭ не ендемичный. Но даёт ли это гарантию...
Самый применяемый у детей антибиотмк при бл это амоксициллин 50мг на кг веса. Зиннат тоже можно использовать , они похожие по принципу действия. Без веских причин антибиотик лучше не менять, я так считаю .
Но конечно вы учитывайте, я не доктор, ответсвенности не несу за советы, и поэтому мое мнение, сами понимаете, только мнение сочувствующего..
Конечно понимаю. Спасибо Вам ещё раз. Мне важно мнение опытного человека, особенно если оно совпадает с мнением врача, что аб менять не следует. Пока так и буду действовать.
Зиннат назначен на 14 дней.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А по этому поводу есть мнение? Или ничего не значит, может быть и ОРВИ? Кстати в семье никто не болеет, но в принципе возможно было инфицирование в других местах
Про это я написала мнение:
По поводу температуры с насморком можно только гадать. Либо это ОРВИ (окружение не болеет ОРВИ?), либо так нередко может проявляться боррелиоз, особенно у детей , пишут, при безэритемных формах частыми симптомами у детей являются катаральные явления и температура. Либо, самое неприятное- это другая клещевая инфекция-что намного хуже, если так можно сравнивать... Наверное пока остается наблюдать и продолжать зиннат, главное чтобы он был не поддельный.
Может кто то еще выскажется в теме.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
@Vatrushka какие инфекции клещевые могут снижать гемоглобин? Спасибо.
Про исключительно гемоглобин не помню. При анаплазмозе могут снижаться лецкоциты, тромбоциты. Так как анаплазма может поражать печень и селезенку, анемия может быть. Бабезия поражает эритроциты, гемоглобин соотв. тоже может быть снижен. При хрон.инфекциях снижение гемоглобина может быть связано не напрямую с поражением эритроцитов и печени. Иногда гемоглобин может повышаться как компенсаторный механизм при хр.заболеваниях. Там все очень сложно, чтобы только по сниженному гемоглобину что то подозревать.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Есть такое понятие в медицине: анемия хронического заболевания Анемия хронического заболевания - Гематология и онкология - Справочник MSD Профессиональная версия. Так что если инфекция протекает длительно (любая), то это может вызвать анемию. Ну и анемия вполне может быть и без инфекций, возможных причин много.
 

Марина Лаг

Читатель
Сообщения
17
Лайки
2
Баллы
3
Уважаемые форумчане, прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов.
 

Вложения

  • 8B0EE33E-65CC-40C6-94CB-5F1FD37D53E2.jpeg
    8B0EE33E-65CC-40C6-94CB-5F1FD37D53E2.jpeg
    45,7 KB · Просмотры: 100
  • C81510F2-E8A2-4084-B720-2B521EA386B1.jpeg
    C81510F2-E8A2-4084-B720-2B521EA386B1.jpeg
    56,1 KB · Просмотры: 136

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Уважаемые форумчане, прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов.
ПЦР в крови при боррелиозе вообще не считают достоверным, он практически всегда получается отрицательным. Результаты ИФА очень зависят от того, в какой лаборатории и с какой тест-системой был выполнен анализ.
 

Марина Лаг

Читатель
Сообщения
17
Лайки
2
Баллы
3
ПЦР в крови при боррелиозе вообще не считают достоверным, он практически всегда получается отрицательным. Результаты ИФА очень зависят от того, в какой лаборатории и с какой тест-системой был выполнен анализ.
Что посоветуете?
Врач мне в принципе сказала сдавать через месяц повторно, потом видимо ещё придётся повторять анализы.
 
Сверху Снизу