• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Ребёнка 1,8 укусил клещ. Помогите разобраться с анализами.

МаринаРохман

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день. История такова:
23 августа ребенка 1,8 укусил клещ, вытащили в травмпункте, сдали на анализ в инвитро, клещ оказался боррелиозный (энцефалит и другие болячки не подтвердились). На прием к инфекционисту попали на 7 дней после укуса, далее пропили 7 дней азитромтцин, по 5 мл. В первые сутки от начала приема аб, поднялась температура 37, но как только ребенок ложился спать и днем и вечером, температура сразу спадала. На следующий день от температуры не было и следа ( ребенок очень активный, и часто как сильно скачет, так перегревается).
Никаких симптомов не было и до сих пор нет.
На 22 сутки сдали анализ ИФА и иммуночип в цмд.
Помогите его расшифровать пожалуйста! Screenshot_20180919-084209.png Screenshot_20180919-082613.png Screenshot_20180919-082640.png
 
Последнее редактирование модератором:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вам назначили неправильную профилактику. Азитромицин практически не действует на боррелии. По анализу у ребенка острый боррелиоз. Я думаю,надо пить Флемоксин Солютаб по 250 мг 3 раза в день не менееэ 10 дней.
 

МаринаРохман

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо за ответ. А это нормально, что G появились уже через три недели после укуса? И что у ребенка нет ни температуры, ни других симптомов?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Это стертая форма. Такое бывает. Поэтому и надо наблюдаться после укуса.
 

МаринаРохман

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
Это стертая форма. Такое бывает. Поэтому и надо наблюдаться после укуса.
Были сегодня на приёме у инфекциониста в ИКБ 1.
Она нас осмотрела, всё сказала в норме. Вызвала на помощь зав.отделения и обе они уверяли нас, что не видят клиники, и что по анализам всё неоднозначно, возможно, что инфекция и была, но организм её поборол... в общем взяли ещё раз кровь, чтобы убедится, что показатели не растут, и от результатов уже будут плясать. Никаких антибиотиков не назначили, как я не уговаривала)))
Я очень переживаю, не знаю как поступить, боюсь потерять время...
Может все таки пропить аб, который вы посоветовали? Не опасен ли он для такого маленького ребенка?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Да,пересдайте через пару месяцев. Больше пока ничего не надо.
 

МаринаРохман

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
Да,пересдайте через пару месяцев. Больше пока ничего не надо.
@Hellena , здравствуйте ещё раз!
Прошло уже три месяца с момента укуса. Симптоматики как не было, так и нет. Температура не поднималась, лимфоузлы не увеличены, ребенок как и всегда очень активен.
Пересдали анализы, вот результаты.
Так же сделали для контроля экг, узи сердца и узи суставов- всё в норме.
Подскажите пожалуйста, что это может означать и нужно ли снова начинать пить курс антибиотиков?

Заранее спасибо!
IMG_20181128_235509.png IMG_20181128_234814.png IMG_20181128_234922.png
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Ничего плохого нет. IgM,судя по анализам, снижаются. Пересдайте анализы ещё через 3 месяца.
 
Сверху Снизу