• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

ребенок

antonv

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
пухлый серый клещ сел в затылочную волосистую часть головы дочери(6 лет) гдето 5 дней назад.
сняли в травматологии 2 суток назад, выкрутили, чем-то место укуса продезинфицировали, положили в баночку.
вчера утром сдали клеща, к вечеру результат = только боррелиоз обнаружен в клеще.
когда сдавали была возможность сдать кровь на антитела,результат отрц .
с направлением(еще до результата по анализу клеща) пнули в поликлинику к педиатру, педиатр назначила иммуноглобулин в\м, ну вкололи... свободны...
место укуса спустя двое суток уже слегка розовое, когда снимали воспаленное было, заметили клеща кстати когда расчесывали и то не сразу, жаловалась что больно расчесываться. никаких пятен не обнаружено по всему телу, в целом активный ребенок, немного киснет к вечеру, но т.к. таскаем туда сюда целыми днями это и понятно.
температура выше 36,9 к вечеру не поднималась, днем 36,5.

это я к чему... с момента вечера воскресенья в Вологде!! самом опасном регионе(сейчас стаитстика до 60% клещи заразные)... несмогли попасть на прием никодному инфекционисту, только сегодня под вечер добились к взрослому, сидела девушка лет до 30, поразводила руками сказала стандартные фразы.

на 4 сутки после начала укуса дали 400мг(суммамед) азитромицина , сегодня еще 250мг, вес 20кг.
по информации которую смог откопать надо давать еще три дня, дальше нельзя.
тут вопрос... а что давать дальше?(неуверен что за эти три дня найдем адекватного специалиста, завтра выходной)

ребенок очень здоровый с рождения, все простуды проходили чаще без температуры, вобщем карточка в поликлинике полупустая, питаемся давно максимально правильно(исключая то что дают в садике)

есть возможность сдать в инвитро вестерн-блот, имеет ли это смысл на таких коротких сроках? очень хотели-бы провериться на бабезии, не поздно ли еще, и каким методом это лучше сделать?

дада... забыл о чем я тут... всё перечитал и ненашел аналогичных ситуаций и продолжений(чему очень рад)

через неделю надо лететь в турцию... а это 7 часов в машине до аэропорта... 12 дней там... я хоть мужик и адекватный очень и тп, но внутренняя истерика дичайшая. вместе с нами едет человек который без проблем может сделать в\в и прочее.

есть ли риск поехать и по пути словить острую фазу? это получается 10й - 22й день с момента начала укуса... или плюнуть на это всё и дать ребенку полный покой? просто как я понимаю что поездка может и усилить имунку за счет стрессового переезда перелета.. а то организм в состоянии покоя обычно не так активно подгоняет имунку. я конечно могу насчет этого иметь заблуждения и пр.. почему здесь и нахожусь.
 
Последнее редактирование:

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Сочувствую. Пухлый серый клещ-клещ который уже наполнен кровью,а значит боррелии попали в кровоток, и не мало. Может шарахнуть,а может и нет. Нужно лечить! У Вас есть все шансы на выздоровление, то что Вы приняли,не приведет к выздоровлению.Почитайте в библиотеке есть методички Лобзин, Буррускано. Хороший иммунитет, не может победить боррелиоз, только сдерживать или загонять боррелии в биооболочки,отличные от спирохет.
Кровь на Антитела покажет не ранее 2-3 недель,а у Вас каждый день на счету.Если будете лечить то симптомы не шарахнут, кроме реакции Я-Г обычно на 7-9 день,но срок от укуса короткий может и не быть, лучьше сейчас пойти на адекватный курс антибиотиков,чем потом оглядываться,и желеть что не сделанно. Если есть возможность в/в то Роцефин, Лендацин(Цефтриаксон-наименее токсичный) не менее 21день 2г. однократно, Тинидазол 2таб. через день однократно, обязательно прикрытие ЖКТ,антигистамин.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Однозначно никто ничего порекомендовать не может хотя бы потому, что по сути ничего не известно о факте заражения.
Моего сына месяц назад укусил клещ. Давал ему 7 дней азитромицин для профилактики потому, что клещ укусил тоже возле дома, где и меня в прошлом году.
Нужно мерить температуру каждый день днём и осматривать тело на наличие эритемы.
Анализы на антитела раньше 3-х недель нет смысла сдавать. Если будут отрицательные, а тем более, если температура будет за 37,0, то дальше я бы сдавал каждую неделю до 8-ми недель. (Температура также может быть от чего угодно). Понятное дело, если титры будут расти - значит нужно лечиться.
До 2-х недель от укуса есть смысл сдать анализ крови методом "толстой капли" на бабезии. Как раз в этот период их можно увидеть под обычным микроскопом в эритроцитах. Потом этот анализ делать бесполезно. Забор крови для него делается из пальца. Окраска по Романовскому-Гимзе. Лаборанты обычно знают что это такое. Дело в том, что потом выявить бабезий будет очень сложно и дорого. Этот анализ очень часто делают в ветлечебницах, когда ищут пироплазмоз у собак. Там лаборанты точно в курсе.
Если заражение произошло и профилактика не сработала, то острая фаза вполне может быть.
На форуме есть одна женщина, которой профилактический курс лечения не помог. Сейчас она лечится не первым курсом.
И еще одно. Бывает, что все анализы отрицательные при наличии болезни. Среди форумчан есть несколько таких.

Я не предлагаю сейчас лечить потому, что неизвестно есть ли заражение, неизвестно как ребёнок переносит антибиотики. И что делать, если будет еще укус, например, через месяц?! Если начать сейчас лечить по полному курсу, то антитела не начнут вырабатываться вообще. А если болезнь будет недолечена, то это сразу хронь, которую без антител вылечить будет очень сложно. Да и лечиться без положительных анализов - это дурдом!
Кроме того, профилактическое лечение по Бурраскано отличается от лечения свежей эритемы только на 2 недели. И еще. Если появятся антитела, то после лечения будет хоть какой-то(нестерильный) иммунитет.
Это чисто моё мнение!!! Я не врач.
 
Последнее редактирование:

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Однозначно никто ничего порекомендовать не может хотя бы потому, что по сути ничего не известно о факте заражения.
Как нет факта заражения?! Клещ инфецирован, да и сосал кровь не мало! На 8й недели уже может быть поздно! И наличие эритемы совсем не обязательно(у меня небыло), и явные симптомы могут в этот срок и не появится. Симптомы Лайма-это уже органные поражения(когда боррелии добрались до органов и систем,и диссеминирует), и тогда лечение затрудняется и удлиняется.
Есть факт кровесосания+инфецированность клеща=Лайм Боррелиоз. При всем уважении к Вам Вячеслав,совет подождать симптомы и эритему- можно услышать от сельского доктора,да и от подавляющего большинства врачей даже крупных городов, но не как не от Вас.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Как нет факта заражения?! Клещ инфецирован, да и сосал кровь не мало! На 8й недели уже может быть поздно! И наличие эритемы совсем не обязательно(у меня небыло), и явные симптомы могут в этот срок и не появится. Симптомы Лайма-это уже органные поражения(когда боррелии добрались до органов и систем,и диссеминирует), и тогда лечение затрудняется и удлиняется.
Есть факт кровесосания+инфецированность клеща=Лайм Боррелиоз. При всем уважении к Вам Вячеслав,совет подождать симптомы и эритему- можно услышать от сельского доктора,да и от подавляющего большинства врачей даже крупных городов, но не как не от Вас.
Неделю назад ко мне заходил тесть. В разговоре за столом он сказал, что его укусил клещ и показал эритему где-то 10 см в диаметре. Я был ошарашен. Он сказал, что у него такие пятна уже далеко не первый год появляются после укусов клеща, они быстро проходят и ничего его не беспокоит. Ему скоро 70. На мой рассказ об этой болезни он с улыбкой отреагировал: "лучше налей еще 50г".
Сейчас у него уже нет эритемы.

PS. Левис, а где я писал "подождать симптомы и эритему"? По крайней мере, профилактическое лечение уже начато. И я же не писал "ждать" и ничего не делать, а мерить температуру, сдавать анализы и пр.
 
Последнее редактирование:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Клещ,вероятно, просидел у Вас долго. Бывает так, что в клеще нет боррелий , а у ребенка выявятся боррелиоз, но только не раньше, чем через 2-3
недели. А бывает и наоборот, что в клеще есть паразиты, но они не успели передаться. Все очень сложно. Особо сложно что-то советовать, так как ребенок. Не известно как будет переносить антибиотики. Вам писал Вячеслав о женщине,которой не помог 2-х недельный цефтриаксон. Он наверное имел ввиду меня. Это так. А на бабезии надо сдавать надо срочно! Вам все правильно сказали про ветлечебницы. Они там хорошо это знают. Лучше, чем человеческие врачи. Но Вам надо найти адекватного врача. Который бы Вас вел. Мое мнение, что Вам нельзя ехать в Турцию.
Вы до конца ничего еще не знаете. А в чужой стране... Чтобы потом не ругать себя. Время на анализы есть еще. Может у Вас там можно еще сдать на другие сопутствующие инфекции. И если что, то лечиться, конечно, надо зарубежными лекарствами(лендацином и др.), а не цефтриаксоном.
Я не врач. Выражаю свое мнение, похожее, на то, которое высказали Левис и Вячеслав.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Я не поняла, почему сумаммед нельзя дальше пить? Минимум 6 недель надо
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Процитирую Бурраскано:
I. Левис, это специально для Вас (Вы рекомендуете колоть роцефин)
Показания к парентеральной терапии
(Следующие показания не даются как абсолютные. Они основаны на ретроспективном исследовании более 600 пациентов с болезнью Лайма на поздней стадии.)

- Длительность болезни более одного года
- Предшествовавшая иммуноподавляющая терапия при наличии инфекции Bb
- Значительные неврологические нарушения
- Активный синовит с высокой РОЭ
- Высокий уровень протеинов или клеток в ЦСЖ

II. Это для всех
При укусе клеща – Укус deer (олень) клеща без последующих признаков или симптомов болезни Лайма (см. приложение):
Решение о лечении следует принимать в зависимости от типа клеща, от того, произошло ли это в эндемичной области, как клещ был удален, от длительности присасывания (как ни смешно, достаточно всего четырех часов для передачи патогенов). Риск заражения увеличивается, если клещ уже налит кровью или был удален неправильно, так что его содержимое попало в ранку. После укусов, влекущих за собой высокий риск заражения, принимаются следующие меры (помните о возможности сопутствующей инфекции!):

Взрослые: оральная терапия длительностью в 28 дней.
Беременные: по 1000 мг амоксициллина каждые 6 часов в течение 6 недель. Анализ на бабезиоз, бартонеллез и эрлихиоз. Альтернатива: по 1000 мг цефуроксим аксетила каждые 12 часов в течение 6 недель.
Дети: оральная терапия длительностью в 28 дней.

III.
ПРИЛОЖЕНИЕ

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ПОСЛЕ УКУСА КЛЕЩОМ

Профилактическая антибиотикотерапия после замеченного укуса клещом рекомендуется следующим категориям людей:
1. Людям с высоким риском для здоровья, укушенным неизвестной разновидностью клеща или клещом, являющимся возможным переносчиком боррелии бургдорфери, например, беременным женщинам, грудным и маленьким детям, людям с серьезными проблемами со здоровьем и людям с иммунодефицитом.
2. Людям, укушенным в высокоэндемичной для лайм-боррелиоза области клещом неизвестного вида или клещом, являющимся возможным переносчиком боррелии бургдорфери.
3. Людям, укушенным клещом, являющимся возможным переносчиком Bb, когда клещ раздувшийся, или длительность присасывания больше четырех часов, и/или клещ был удален неправильно. Это означает, что тельце клеща сдавливалось при удалении, на него воздействовали токсичными химикатами, пытаясь заставить его отцепиться, или повредили таким образом, что содержимое контактировало с ранкой. Такие действия увеличивают риск заражения.
4. Пациент, укушенный клещом известного вида, просит об оральном профилактическом лечении и осознает риски. Это индивидуальное решение.
Врач не может исходить из лабораторного анализа или клинических проявлений сразу после укуса, чтобы с определенностью диагностировать или исключить болезнь Лайма, так что в вопросе назначения профилактической антибиотикотерапии следует полагаться на клиническое суждение.
Анализ самого клеща на наличие спирохеты, даже PCR, полезен, но не на 100% надежен.
Боррелиозная инфекция, распространившаяся в организме, может иметь серьезные, длительные или неизлечимые и болезненные медицинские последствия, а лечение может стоить дорого. Так как вероятность вреда от профилактического применения антиспирохетных антибиотиков невысока, а превентивное лечение недорого и безболезненно, лучше предупредить инфекцию.

IV. Я начал лечение на 5-й неделе от укуса. Кроме эритемы ничего не было. Анализы на антитела были отрицательные. Симптомы начали появляться в ходе лечения. Принимал большие дозы антибиотиков. В частности, цефтриаксоны более 2 месяцев подряд в дозе более 3г (по нарастающей до 4г) каждый день и не вылечился. Немного угасшие симптомы быстро вернулись. Сейчас имею все возможные при боррелиозе симптомы, включая повреждение клапанов сердца. Кроме того, сдавал на посев из носа, горла. Вся флора, что высеялась, оказалась устойчивой ко всем видам антибиотиков. Посев делали знакомые. Они несколько десятков дисков испытали. Сами лаборанты мне сказали, что такая абсолютная устойчивость наблюдается после лечения сильными антибиотиками.
А сейчас не раз думаю: а что было бы если бы я не начинал лечения?
 
Последнее редактирование:

antonv

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
чувствуется что здесь собрались только добрые и приятные люди которые прошли слодный путь. очень радует что есть место где можно вот так пообщаться и поделиться.

Неделю назад ко мне заходил тесть. В разговоре за столом он сказал, что его укусил клещ и показал эритему где-то 10 см в диаметре. Я был ошарашен. Он сказал, что у него такие пятна уже далеко не первый год появляются после укусов клеща, они быстро проходят и ничего его не беспокоит. Ему скоро 70. На мой рассказ об этой болезни он с улыбкой отреагировал: "лучше налей еще 50г".
Сейчас у него уже нет эритемы.
да у нас тоже деды и бабки в деревне в той жили десятками лет, и прадеды и прабабки... за лето кучу клещей с себя снимали.. все до 80 прожили счастливо вполне)
это мы бешенные родители носимся и переживаем обо всем. с надеждой что всё обойдется, но не можем позволять себе риски.


Клещ,вероятно, просидел у Вас долго. Бывает так, что в клеще нет боррелий , а у ребенка выявятся боррелиоз, но только не раньше, чем через 2-3
недели. А бывает и наоборот, что в клеще есть паразиты, но они не успели передаться. Все очень сложно. Особо сложно что-то советовать, так как ребенок. Не известно как будет переносить антибиотики. Вам писал Вячеслав о женщине,которой не помог 2-х недельный цефтриаксон. Он наверное имел ввиду меня. Это так. А на бабезии надо сдавать надо срочно! Вам все правильно сказали про ветлечебницы. Они там хорошо это знают. Лучше, чем человеческие врачи. Но Вам надо найти адекватного врача. Который бы Вас вел. Мое мнение, что Вам нельзя ехать в Турцию.
Вы до конца ничего еще не знаете. А в чужой стране... Чтобы потом не ругать себя. Время на анализы есть еще. Может у Вас там можно еще сдать на другие сопутствующие инфекции. И если что, то лечиться, конечно, надо зарубежными лекарствами(лендацином и др.), а не цефтриаксоном.
Я не врач. Выражаю свое мнение, похожее, на то, которое высказали Левис и Вячеслав.

врача бегаем ищем, подняли все связи на уши, завтра поедем на прием к инфекционисту, надеюсь помогут направят на анализ по бабезии. по результатам общения отпишусь обязательно.


прочитал про длительные курсы азитромицина, вполне возможно без последствий... просто в инструкции к самому суммамеду краткий курс описан.
да и гдето читал что было небольшое исследование по применению на 200 человек с эритремой и симптомами... статистика была по нему положительная, да и колоть его не надо. исходя из этого из всех вариантов выбран азитромицин.


еще подумал что раз причина многих проблем это гибель спирохет и последующая токсикация организма и тканей, то фактически не обходмо применять чтото для вывода токсинов и тп. думаю в сторону детокс(кошачий коготь), быстро можно достать его.


по поводу перехода на другой вид АБ(например амоксиц+клавулан), а будет ли иметь это смысл если к этому в случае появления симптомов добавлять тотже Тинидазол.
колоть в случае чего в\в моральное испытание для дочери, но если уж надо то поймет. да и человек с большим опытом в\в иньекций есть рядом.

насчет полета услышал только одно мнение что лечиться будет нечем. можем взять с собой всё и с запасом, интересует влияние нагрузки изза перезда до аэропорта и на возврате. как вообще дети с острыми фазами справляются. ну это еще завтра спросим у врача.

и вопрос к левису по поводу прикрытия жкт, подскажи пожалста что имеешь ввиду? сохранить флору?

Еще раз благодарю всех.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Не метайтесь с антибиотика на антибиотик - лучше не будет! Кошачий коготь даже не рекомендуют принимать при боррелиозе (ссылку позже допишу). Кроме того, азитромицин уже начали, а он, в отличии от беталактамных антибиотиков, действует на ряд коинфекций.
Ваша дочь еще не больна. Интоксикаций от боррелий в этот период не будет. Да и добавлять тинидазол нет смысла. Его рекомендуют на 2-3 стадии заболевания. Для сохранения микрофлоры принимаем Линекс не одновременно с антибиотиками+ нистатин или флуконазол в профилактических дозах, если понадобиться. Есть мнение, что противогрибковые не нужны при приёме макролидов (азитромицина). Даже витамины не нужны в такой стадии. Витамин С есть в овощах и фруктах. Поэтому в питании их должно быть побольше. Кроме того, рекомендуется есть кисломолочные продукты.

ЗЫ Про кошачий коготь и не только http://vpoiskaxsebya.ru/medicina-ot-a-doya/kak-uluchshit-zdorove-pri-bolezni-lajma/
 
Последнее редактирование:

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Острую стадию бл дети переносят так же тяжело как и взрослые, у моей дочери началась ч\з 4-5 дней. Если потеряете время будете очень и очень жалеть, тк придётся травить аб ребёнка долго и возможно безрезультатно. А заявление Вячеслава что лечить без положительных результатов дурдом, является абсурдным, тк у нас острая стадия началась на несколько месяцев раньше чем показали анализы. Есть вариант серонегативности, в этом случае анализы будут в любом случае отрицательными. Так что думайте ждать вам полож. анализов или нет. Клещ заражён, ребёнок тоже. Лечить нужно и не менее месяца, а возможно и этого будет недостаточно.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Антон. На Вашем сроке от укуса клеща все рассматриваемые АБ должны оказать должное действие. Макролиды более токсични и аллергичны,бьют по печени и кишечной флоре, чем например оральный Цефуруксим(Цефалоспорин), но есть приемущество, он действует на возможные сопутствующие инфекции, в том числе и клещевые. Скакать с АБ на АБ конечно не рекомендуется.Перелет я думаю перенесете отлично, ну а 7ч. на машине, тут сами понимаете, и взрослому не легко дается. Прикрытие: то что написал Вячеслав, и я бы еще добавил гепапротектор, например Эссеннциале, но принимал бы половину рекомендованной в инстр. дозе,а после окончания курса АБ дней 10 по инстр., Аскарбинку я бы добавил, столько фруктов не съесть чтобы вит. С начал оказывать детоксикационное действие, хороший зеленый чай, также пошел бы на пользу, и антигистамины нужно иметь под рукой. Все у Вас будет хорошо, Вы пишите девочка крепкая, перенесет хорошо. Удачи Вам.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
... А заявление Вячеслава что лечить без положительных результатов дурдом, является абсурдным, тк у нас острая стадия началась на несколько месяцев раньше чем показали анализы. ...
Значит Вы не знаете что такое лечить неизвестно какую болезнь, когда врачи отправляют тебя в основном к психиатру и сам не уверен, что у тебя боррелиоз, поскольку абсолютно все анализы нормальные, эритема маленькая нетипичная и местность не считается эндемичной по боррелиозу. Когда даже родные тебе не верят, что у тебя всё болит. Когда вместо стационара тебе врач даже больничный не даёт, а отправляет к психиатру. Когда после работы приходишь домой и у тебя голова разваливается, а потом целую ночь не можешь уснуть и не спишь месяцами... Когда принимаешь антибиотики, а становится только хуже. Кроме того, ездишь по всей стране чтобы установить диагноз, тратишь много денег на диагностику десятков болезней, на всякие вестернблоты, МРТ, УЗИ и т.п. и всё безрезультатно...
И это Вы называете нормальным?!
А был бы тогда хоть 1 положительный анализ ...


ЗЫ Повторю еще раз. Если начать лечение сразу после укуса(не короткую профилактику!), то антитела вряд ли появятся вообще. Поэтому, если не удастся выбить всех боррелий, то тогда может получиться этот самый дурдом. Т.е. если профилактика, то не очень продолжительная, а если лечение, то до конца, но неизвестно сколько нужно лечить тогда чтобы наверняка.
 
Последнее редактирование:

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Значит Вы не знаете что такое лечить неизвестно какую болезнь, когда врачи отправляют тебя в основном к психиатру и сам не уверен, что у тебя боррелиоз, поскольку абсолютно все анализы нормальные, эритема маленькая нетипичная и местность не считается эндемичной по боррелиозу. Когда даже родные тебе не верят, что у тебя всё болит. Когда вместо стационара тебе врач даже больничный не даёт, а отправляет к психиатру. Когда после работы приходишь домой и у тебя голова разваливается, а потом целую ночь не можешь уснуть и не спишь месяцами... Когда принимаешь антибиотики, а становится только хуже. Кроме того, ездишь по всей стране чтобы установить диагноз, тратишь много денег на диагностику десятков болезней, на всякие вестернблоты, МРТ, УЗИ и т.п. и всё безрезультатно...
И это Вы называете нормальным?!
А был бы тогда хоть 1 положительный анализ ...

Всё это знакомо и посылы к психиатру, ой как знакомы, и подозрения родных и знакомых тоже, не говоря про мучения от симптомов. Но в нашем случае я на 2-й месяц совершенно ясно поняла чем мы заболели (по симптомам) и всё равно опоздала с аб - теперь хронь.А если бы пошла на поводу у горе-докторов, у большинства которых уровень знаний предмета, на уровне 1-го курса медучилища, то о последствиях не стоит и говорить.
Сейчас стоит вопрос об укушенном 6-летнем ребёнке заражённым клещём, в данном случае, если не предпринять срочное лечение всем кто знает что есть БЛ, совершенно ясно чем это закончится. Вопрос только во времени, у кого-то сразу, у "счастливчиков" позднее, но БЛ даст о себе знать.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Всё это знакомо и посылы к психиатру, ой как знакомы, и подозрения родных и знакомых тоже, не говоря про мучения от симптомов. Но в нашем случае я на 2-й месяц совершенно ясно поняла чем мы заболели (по симптомам) и всё равно опоздала с аб - теперь хронь...
Немного выше Вы написали: "...острая стадия началась на несколько месяцев раньше чем показали анализы."
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Да, ещё. Тоже боролась с желанием отправиться на поиски врача по стране, но уже был предыдущий опыт поиска врача (объехали 4 города). Вобщем этих бездарей, в том числе и с профессорскими званиями, я повидала и вывод сделала: нельзя искать того чего , в принципе не существует. И по форуму можно сделать вывод что врачей в России нет по этой болезни (и по многим другим тоже, опять из личного опыта). Мне и сейчас страшно за особо доверчивых пациентов (не обязательно с БЛ), которые чётко следуют рекомендациям врача, не проверив и не изучив свой недуг. И это тоже не голословно, а из наблюдений, например, что назначают моей маме.
Насчёт БЛ по форуму можно сделать вывод, что лучше лечиться у поляков (цена доступна и расстояние) и лучше у тех кто сам болел или болеет этой заразой. Опыта и понимания больше.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Немного выше Вы написали: "...острая стадия началась на несколько месяцев раньше чем показали анализы."
Заболели почти сразу, анализы показали у мужа и ребёнка спустя 4 месяца, а у меня (симптомы были самые тяжёлые) через 6 месяцев, в это время я уже поднялась на АБ.

Да, анализы то показали, только иммуночип у местных докторов не почитается. Так что напрасно выброшены кучу денег на несколько лаб. А мне и без этих анализов было ясно чем заболели, тем более подбор аб подтвердил диагноз.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
... я бы еще добавил гепапротектор, например Эссеннциале, но принимал бы половину рекомендованной в инстр. дозе,а после окончания курса АБ дней 10 по инстр., Аскарбинку я бы добавил, столько фруктов не съесть чтобы вит. С начал оказывать детоксикационное действие...
По поводу гепатопротекторов есть мнение, что из-за них антибиотики будут быстрее выводиться из организма, проходить транзитом. Поэтому всякие Анаьевы их не назначают. Другое дело, если антибиотики нужно принимать месяцами.
В рекомендациях поляков написано: "В летнее время нужно употреблять достаточно свежих фруктов и овощей. В другие времена года необходимо принять дополнительный витамин С в дозе 600-1000 мг / сут.
Согласно последним исследованиям, аскорбиновая кислота или витамин С имеет две формы: искусственные- слабо активны, и естественные, такие как черноплодная рябина, ацеролы, шиповник, котрые более активны."
(https://borrelioz.com/forum/resources/Дополнительные-рекомендации-от-польских-врачей-по-ilads.28/)
 
Последнее редактирование модератором:

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Однозначно лечить, как и все форумчане написали . Я б сейчас, случись укус у меня или в моей семье, не дожидаясь анализов, тут же начала б пить АБ как минимум месяц....
 

antonv

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
добавили в процесс линекс пару раз в день после еды.
шиповник(в нем в разы больше витС чем гед либо) в фильтр пакетах пить + аскорбинку.

история со врачами..
вернули нам карту и результат исследования клеща, попытались назначить амоксицилин 3 р в день

добились приема у инфекционистов, ребенка осмотрели, ничего не нашли, антибиотиков профилактических не назначили(вам педиатр должен был назначить), дальше думаю не стоит.

песня про анализ на бабезиоз..
полдня потрачено на обьезды лабораторий при здравоохранении... поликлиники больницы эпидемиологи... ноль... чаще вообще незнаю про бабезии.
далее частные клиники.. тотже ноль. когда назвал детально что и как называется и что и как надо делать, попросили время и мы вам перезвоним. видимо погуглили и перезвонили что таки да сможем.

пока они гуглили я уже очень аккуратно договорился в ветлечебнице с опытным ветврачом(которая делает это постоянно) об том что дернусь в частную клинику там сделают мазки на стекла в кол-ве 5шт и к ней вернусь... за забор крови на стекла вместе со стеклами взяли 100 руб. 180 руб взяла ветврач(оформили как кошку, дико да).
я на телефон и разьезды потратил больше. тьфу на них вобщем.
вечером позвонила, бабезий не нашла.

в целом почти все предостерегают что если поедете и в острую фазу попадете.. на свой страх и риск.
незнаю что будет большей бедой.. стресс ребенка изза отказа от поездки, чего ребенок ждал несколько месяцев, или от поезди 6-7 часов в машине. я её тут уже за эти дни больше намучал таская в машине туда сюда с врачами любителями футбола.
запас необходимых лекарств на случай начала какого-либо и в путь наверное.
 
Сверху Снизу