• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребенок на гв, когда сдавать анализ?

kittie

Читатель
Сообщения
80
Лайки
7
Баллы
8
Доброго времени суток!
Скоро будет год, как меня укусил клещ на 30+ неделе беременности.
Тогда я пролечилась, пила антибиотики до родов и около пары недель после.
Помню здесь мне сказали, что ребенку надо сдавать анализ в год, до этого момента выдаст мои антитела .
Ребенок все еще на грудном вскармливании, будет ли анализ информативным?
Заранее спасибо за ответ!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.924
Баллы
128
Можно, конечно, сдать ПЦР, это прямой метод диагностики, но сами врачи пишут, что реально он показывает наличие инфекции только примерно в 10% случаев, даже меньше - это очень мало. Т.е. если ПЦР получится положительным, то инфекция 100% есть, а если отрицательным - то это ни о чем не говорит.
Потому чаще используют непрямые методы диагностики - по антителам. Но антитела мамы переходят в молоко и потом попадают ребенку, и если сделать ему анализ, то будет непонятно, чьи антитела - мамины или его собственные. И к тому же иммунная система маленьких детей может неадекватно реагировать на возбудителя и анализ получится недостоверным.
Вот поэтому анализы маленьким деткам советуют делать не раньше хотя бы полугода после окончания ГВ и в возрасте 2,5-3 лет или даже позже. Можно сделать и раньше, но результат должен трактовать грамотный врач и все равно ошибки высоковероятны.
 
Сверху Снизу