1. Скрыть объявление
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

Ребенок: клещи + лихорадка = лайм?

Тема в разделе "Спроси совет", создана пользователем Lena, 27 июн 2018.

1. Lena
    Оффлайн

Lena Читатель

Симпатии:
    3
    Клещи за последний месяц кусали раза 3. У нас тут их дофига, ничем не опрыскивают, не борятся.
    В прошлом году у врачихи с боем выпросили (тут в свободной продаже нет) антибиотики для профилактики после укуса трех клещей, в этом году не получилось(.

Так вот, сегодня ночью несколько часов (2-4 часа) у ребенка была очень высокая температура, до 39,8. Потом прошла, теперь бегает, всё нормально. Возможно и простуда (есть сопли, кашель, но уже дня 4 и без температуры. Еще, когда лихорадил, жаловался на боли при мочеиспускании, может цистит? Сейчас с эти уже всё нормально)

Вопрос такой, будет ли анализ на IgM к боррелиям показательный? Или сдать еще что? Либо завтра буду выпрашивать у нашей врачихи, либо подожду до субботы- будем уже в России, в Москве, сдадим в inVitro

Или анализы всё равно не надёжны и лучше как прилетим в пятницу вечером в Москву, сразу антибиотики??

2. Colisa
    Оффлайн

Colisa Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    823
    Сдать анализы там по возможности, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и анализ мочи, а потом еще и в Москве. При цистите главным образом доверяю анализу мочи на посев с определением чувствительности к антибиотикам. Не знаю почему, но у меня бывало, что этот показывал заразу, а другие были отрицательными.
    Насчет анализов на антитела. Если заражение было три недели назад, то антитела могли еще и не выработаться. Я бы сдала, причем и М и G, его ведь и год назад еще кусали, может нынешние только добавили.
    А вы в Германии? Может тогда в арминлабс сможете сдать? Там есть более прогрессивные анализы, чем в Москве. Из Москвы туда только отправка тысяч 10 стоит.
    К врачу надо бы сходить. Пусть в горло посмотрит, лимфоузлы пощупает, легкие послушает.
    Сколько лет ребенку?
    А вы готовы самостоятельно поставить ребенку диагноз и давать длительно антибиотики? Я думаю, что нет.

3. Lena
    Оффлайн

Lena Читатель

Симпатии:
    3
    Спасибо за ответ!! Да, уже решили, что завтра однозначно к врачу ( сегодня хотела, но столько всегосразу навалилось, не получилось:(. )

Да, в германии, попробуем с арминлабс, только живем далеко, позвоним, спросим, можно ли к ним отправить. Жалко, до отлета всего один день

Ребенку 3 исполнилось недавно

После нейроборрелиоза у старшего я уже почти готова длительно давать антибиотики, даже и без диагноза. Тогда тоже с лихорадкой после клещей пришли тут в клинику, к сожалению не к своему врачу, тк выходные были. Нас отправили, еще и высмеяли, хотя тогда совсем никаких дополнительных симптомов не было, только 40 градусов температура. А недели через 3 - пожалуйте в реанимацию...теперь врачам не очень доверяем, пытаемся сами больше вычитывать.,,

Последнее редактирование: 27 июн 2018
    Lana нравится это.
  4. Colisa
    Оффлайн

Симпатии:
    823
    Господи, ещё и у старшего нейроборрелиоз. И как он пролечился, как себя чувствует?
    Я бы на вашем месте уже от травы шарахалась.
    Насчёт арминлабс. Там очень хороший блот, но если антител ещё нет, то он их и не найдет. Элиспот смотрит реакцию клеток крови. Он хорошо отслеживает динамику. Проблема с ним в том, что врач по нему может не поставить диагноз.

5. Lena
    Оффлайн

Lena Читатель

Симпатии:
    3
    Надеюсь пролечился у старшего... Он такой коварный:(. но вроде симптомов нет (ттт). Думаю, может старшему имеет смысл этот элиспот сделать, чтоб уж совсем в его плане успокоиться...
    В общем, как я поняла, IgM еще может не быть и анализы могут ничего не показать?...

Сейчас спать уложила, температура опять поднимается... Днём вообще ничего, весёленький был...
    По-моему, цистит или другая инфекция, был бы целый день вялый и температурил... Или нет?
    --- Дополнено, 27 июн 2018 ---
    Да, травы боимся уже. И грибов осенью уже не пособираешь...
    Как-то выбешивает тот факт, что в России их травят хоть как-то, а тут воообще ничего...

6. Colisa
    Оффлайн

Симпатии:
    823
    Дай бог!
    А как давно он болел? Напишете тогда, чем его лечили? Может это поможет кому.
    Может такое быть (
    У моей дочери бывало такое при простудах, что один день очень высокая температура и вялость, а потом резко уже и скачет с утра до ночи.

7. Lena
    Оффлайн

Lena Читатель

Симпатии:
    3
    У старшего после укуса клеща уже больше месяца тогда прошло, недель 6 или больше. В крови ничего не определялось, делали спиномозговую пункцию, нашли боррелии. Лечили 2 недели антибиотиками (цефтриаксон) внутривенно.

Забыла написать, что парез лицевого нерва появился, потому и в больницу попали. Страшно было, конечно, но сейчас я вот думаю, может, хорошо, что так остро проявился и поэтому пролечили, а то перешел бы в хронику, мучались бы потом от всяких юношеских артритов и тп

Последнее редактирование: 28 июн 2018
    Lana нравится это.
  8. Lena
    Оффлайн

Lena Читатель

Симпатии:
    3
    Нашла, что специфичность анализа на Ig 95%, т.е. 5% ложноположительных результатов.

Но больше интересно, сколько ложноотрицательных результатов у анализа, проведенного в правильное время? Т.е. через 6 недель после укуса клеща (пик IgM, пишут, через 6 недель).

Если чувствительность теста довольна высокая (попробую всё-таки где-то найти), то решила придерживаться следующей стратегии:
    1. Сдать анализ через 2,5-3 недели после укуса последнего клеща
    2. При отрицательном результате повторить через 3-4 недели
    3. При втором отрицательном результате успокоиться)
    А при положительном результате искать возможноть проколоть аб в/в

Наш немецкий врач заявила, что не будет брать кровь у ребенка! При температуре 40!! Да хотя бы общий анализ, маркеры воспаления посмотреть?? Ну, и, тем более, ни каких антибиотиков. Я так рада, что мы скоро долетим до России!! А по возвращении меняем врача... Правда, получится, скорее всего, шило на мыло поменяем...

9. Фоля
    Оффлайн

Фоля Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.174
    Borreliose Ärzte Liste aus BRD, NL, A, CH, LUX und BEL

Список боррелиозных врачей в г
    Некоторые берут детей.
    Там и анализы без проблем у них можно сдать.

Только они чаще всего приват принимают

Последнее редактирование: 28 июн 2018
    Lena нравится это.
  10. Lena
    Оффлайн

Lena Читатель

Симпатии:
    3
    О! Спасибо большое!

Фоля нравится это.
  11. Фоля
    Оффлайн