• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Ребенок, Боррелиоз IgM положит, без симптомов

Maguka

Читатель
Сообщения
24
Лайки
1
Баллы
4
Здравствуйте!
24 июня в Хорватии сына, 10 лет, укусил клещ. Укус в паховой области, сын его сам смахнул как-то (говорит быстро отвалился) и принес мне. Клещ был целый, живой. Но когда раздавили -был с кровью...

Каких-то покраснений/кругов красных на месте укуса не было (сын смотрел сам) и сейчас нет (уже я посмотрела).
Сегодня, 18 июля, на 24 день после укуса - сдали анализы на энцефалит и боррелиоз (в лаборатории посоветовали только IgM), и вот результат:

Anti-Borrelia IgM (коллич определение антител к антигенам Borrelia borgdorferi sensu lato) - 24.2 ОE/мл (менее 18 - не обнаружено, от 18-22 - серая зона, более 22 - обнаружено).

Подскажите, пожалуйста!!!, что это значит, как дальше действовать?

За этот период из симптомов была температура один день (на 12-й день после укуса), 37,5 с болями в голове, но такие же симптомы были в тот день и у меня, мы решили что это вирус. В остальном ребенок бодр и весел, в это воскреснье отъезд в спортивный лагерь.....
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Это похоже на боррелиоз,безэритемную форму. Я бы посоветовала амоксициллин по 500 мг 3 раза в день 14 дней.
 

Maguka

Читатель
Сообщения
24
Лайки
1
Баллы
4
Елена Олеговна, спасибо за консультацию!
Подскажите, пожалуйста, а не может быть ложноположительный анализ?
Этот сдавали в CMD, методом ИФА. Или результат выглядит однозначным?
Видела здесь, какие-то анализы Имуноблот сдают, для подтверждения/опровержения...
Мне важно сейчас точно знать- заболел или нет, чтобы зря не пропить такой длинный курс АБ и отказаться от лагеря, ну и конечно пропустить заболевание - это гораздо страшнее.....
Или можно доверять этой лаборатории, по вашей практике?
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
ИФА может давать ложно положительный результат. Сдайте иммуноблот. Он точнее. Но не уверена,что результат будет готов к воскресенью.
 

Maguka

Читатель
Сообщения
24
Лайки
1
Баллы
4
Елена Олеговна, спасибо! Могли бы вы уточнить, правильно называется иммуноблот или Вестерн-блот? Буду очень благодарна, есть подскажите, где в Москве лучше сдать, я пока смогла найти только в инвитро (
Боррелии, антитела класса IgM методом Вестерн-блота (anti-Borrelia IgM, Western blot)-этот анализ там подойдёт, для подтверждения? Или может в какой-то инфекционной больнице имеет смысл сделать ?
 
Последнее редактирование модератором:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Этот подойдет. Но ы инфекционной больнице это не делают. Насколько я знаю,только в частных лабораториях. Раньше делали в лаборатории НИИ эпидемиологии. Сейчас,не знаю.
 

Maguka

Читатель
Сообщения
24
Лайки
1
Баллы
4
Елена Олеговна, сейчас идем сдавать анализы, потом к очному доктору (наверное в 1-ю инфекционную, пока не нашла других отзывов), может быть вы знаете, к кому из инфекционистов в Москве обратиться с ребенком? Пока нашла ближайший прием инфекциониста в 1-й инфекционной на Волоколамке ( доктор Голубева), едем 21 июля.

Добавляю обновление- сдали кровь иммуноблот g и м в КDL (в инвитро только m делают), а в гемотесте сдали ещё ПЦР. Сейчас подумала -может стоит в Инвитро ещё сдать иммуноблот (там только IgM)? где-то здесь читала, что Инвитро и СМД - наиболее достоверные....
Добавляю еще - побывали очно у педиатра в пол-ке, там нам назначили флемоклав солютаб 500 x 3 раза в день. Доктор, это же аналогичное лекарство и дозировка, тому что вы нам назначили?

И еще один вопрос - как вы считаете, можно ли ребенку, при хорошем прочем самочувствии (никаких жалоб не было и нет) ехать в спортивный лагерь в подмосковеь (23 июля), принимая там антибиотик (контроль за приемом будет), или этот диагноз подразумевает ограничение физ нагрузок? Мне страшно, от заболевания, но также очень жаль сына, он так ждет эту поездку...

P.S. забыла в первом письме - у сына аллергия (луговые травы) , сейчас разгар (чешутся глаза/насморк), а также аутоимунный тиреоидит в стадии эутериоза (сейчас без лечения уже полгода). Могло ли это повлиять на положительный результат IgM ИФА и он все же ложный?
 
Последнее редактирование:

Maguka

Читатель
Сообщения
24
Лайки
1
Баллы
4
Читаю ежедневно форум, но так и не поняла - правильный ли антибиотик мы пьем, или нет... Лечение начато спустя 3.5 недели после укуса, может быть имеет смысл внутремышечно что-то колоть...
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
С вашей аллергической настроенностью ИФА может быть ложно положительным.Надо ждать результат иммуноблота.
 

Maguka

Читатель
Сообщения
24
Лайки
1
Баллы
4
К счастью - гемотест и КDL быстро сработали.
Вот результаты анализов, сданных на следующий день после положительного первого анализа (лечения еще не начинали тогда), и на 25-й день от укуса:
ПЦР в Гемотесте - отрицательный
ИФА в КДЛ Igg и IgM - отрицательный
Иммуноблот - IgG отрицательно, IgM сомнительно - p31 и обнаружено- p30...
Все сканы прикладываю.
Как можно это расшифровать, учитывая самый первый положительный анализ IgM методом ИФА из лаборатории CMD?
 

Вложения

  • КДЛ_Иммуноблот.png
    КДЛ_Иммуноблот.png
    126 KB · Просмотры: 101
  • КДЛ_ИФА.png
    КДЛ_ИФА.png
    29,7 KB · Просмотры: 86
  • Гемотест ПЦР.png
    Гемотест ПЦР.png
    23,3 KB · Просмотры: 85

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Это отрицательные анализы. Приезжайте в лагерь. Еще создадите кровь через 2 месяца. Если будет отрицательно,значит все нормально. ИФА дал ложный результат в связи с вашей аллергией.
 

Maguka

Читатель
Сообщения
24
Лайки
1
Баллы
4
Непонятно только, как быть с первым положительным результатом...и с антибиотиками, которые пьём сегодня 3-й день...
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я вам объяснила причину положительного анализа. Антибиотик можно дальше не пить.
 

Maguka

Читатель
Сообщения
24
Лайки
1
Баллы
4
Наша эпопея не закончилась, похоже....Были на приеме у инфекциониста, она - посмотрев ребенка, анализы, сказала то же самое, что и Вы, доктор, что положительный анализ из CМД могли дать другие антитела, не к боррелиозу (а в связи с аллергией, например). Отменить антибиотик. Контроль анализа через неделю. В лагерь ехать.
Но!!!
Сейчас получаю утренний анализ из Инвитро (27 день от укуса, 3-й день приема АБ): IgG cомнительный, IgМ положительный - 22.4 (серая зона 18-22, ниже 18 - отрицательно). А также повтор из СМД - IgG сомнительный, IgV - 26.2 (три дня назад было 24.2)

Теперь я ничего не понимаю - что это значит? Можно ли рассматривать ВCT эти слабоположительные ИФА как следствие попадание других антител (аллергия, тиреоидит)?
Или наоборот - боррелиоз подтвердился? Что с лечением - продолжать пока? Когда контролировать дальше, ведь на фоне антибиотикотерапии сдавать анализы дальше бессмысленно?
Также сдали сегодня ОАК , получила вечером - там тоже кое-какие превышения - Елена Олеговна, посмотрите пож-та.
Ждем еще блот IgM из Инвитро, но это до 6 дней....
 

Вложения

  • Инвитро_27день_ИФА.png
    Инвитро_27день_ИФА.png
    52,8 KB · Просмотры: 71
  • ОАК_27день_СМД.png
    ОАК_27день_СМД.png
    98,2 KB · Просмотры: 56
  • ОАК_27День_СМД_1.png
    ОАК_27День_СМД_1.png
    63,6 KB · Просмотры: 53
Последнее редактирование:

Maguka

Читатель
Сообщения
24
Лайки
1
Баллы
4
Вот результат СМД сегодня, 27 день от укуса, ИФА
 

Вложения

  • ИФА_27день_СМД.png
    ИФА_27день_СМД.png
    65,6 KB · Просмотры: 66

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я не понимаю, что Вам не ясно? Два врача сказали. что боррелиоза НЕТ. Не смотрите на ИФА! Важен только иммуноблот. А он- отрицательный.
 

Maguka

Читатель
Сообщения
24
Лайки
1
Баллы
4
Я не понимаю, что Вам не ясно? Два врача сказали. что боррелиоза НЕТ. Не смотрите на ИФА! Важен только иммуноблот. А он- отрицательный.
Второй врач не видел еще этих двух новых анализов ИФА (сегодняшних), только получили...
Меня смущает, почему это превышение есть у нас в трех результатах из четырех - неужели все те, кто получает отрицательный ИФА - у них нет никаких перекрестных антител (та же аллергия, щитовидка, вирусы всякие...), а у нас они дают положительный результат.
Почему произошло нарастание в результате анализов СМД (из 24.2 в 26.2 за три дня).
Возможна ли такая ситуация, что ИФА ловит антитела на какие-то такие виды боррелий, которые блот не видит (блот, если я не ошибаюсь, смотрит на 3 или 4 вида, правильно)?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
У ребенка даже эозинофилы повышены! Конечно, ИФА реагирует.
 

Maguka

Читатель
Сообщения
24
Лайки
1
Баллы
4
Доктор, пож-та прокомментируйте наши свежие анализы.
За время отсутствия на форуме пришел результат от 23 июля (29 день после укуса) иммуноблот IgG в Дитрикс (отрицательный, без расшифровок, и в то же время иммуноблот IgM из инвитро был отрицательный, единственный показатель сомнительный),
- еще раз сдали иммуноблот IgM 5 августа в инвитро (ровно 6 недель после укуса ) - результат уже полностью отрицательный.
- ИФА в инвитро 19 августа (8 недель после укуса) - IgM снизился за месяц до 10.4 (было 12.0), а IgG до 23.4 (было 26.1)
- иммуноблот М и G в СМД 19 августа (8 недель после укуса) - IgM отрицательный, IgG - положительный!!! Обнаружены белки P41 =5.9 и OspC=7,3
В расшифровке указано, что эти два белка в совокупности (при значении более 5) дают положительный результат.

Сын был в спорт. лагере, там они все дружно переболели каким-то вирусом, наподобие коксаки, с прыщами на ладонях...Антибиотик профилактически тогда пропил 12 дней. Аллергия вроде прошла, по крайней мере эозинофилы в ОАК в норме.
Можно ли что-то теперь сказать - было ли заражение?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Если заражение и было, то все уже прошло. Можно просто понаблюдаться. Пересдать иммуноблот через 3 и 6 месяцев.
 
Сверху Снизу