• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Ребенок, Боррелиоз IgM положит, без симптомов

Maguka

Читатель
Сообщения
24
Лайки
1
Баллы
4
Спасибо...Ужасно, конечно, получается вся диагностика (надо посчитать, сколько всего мы этих ИФА и блотов в разных местах сделали) - не достоверна?
Если предположить, что заражение было - то почему не было и нет антител М в иммуноблоте (на протяжении периода 3 недели - 2 месяца после укуса, в разные даты, разные лаборатории)...Такое возможно? IgG тоже был отрицательный (если предположить про более ранний укус)

Иммуноблот через 3 месяца - должно быть снижение титра антител? ИФА уже нет смысла делать?
И еще - сын пропил флемоксин солютаб 12 дней - этого достаточно было для излечения, или, раз появились антитела G в блоте - не факт, что помогло?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Все у вас хорошо! И лекарство он пропил . И жалоб нет. Успокойтесь. ИФА делать нет смысла при вашем аллергоанамнезе. Не тратьте деньги зря.
 

Maguka

Читатель
Сообщения
24
Лайки
1
Баллы
4
Да, очень странно это все, получается достоверной диагностики боррелиоза нет вообще никакой... Либо шанс получить ложноположительный, либо ложноотрицательный результат...

Если не было эритемы - то вероятность достоверно узнать диагноз - не более 50 процентов, как я понимаю...
Ведь у нас был и отрицательные иммуноблоты (не один, не в одной лаборатории), и клиники не было...Были только слабоположительные ИФА.
B теперь, спустя два месяца, когда все ИФА пошли на снижение - появился положительный блот на G.....

ДОктор, а если мы предположим, что заражение было и лечение помогло - что мы должны увидеть в анализе через 3 и 6 месяцев - уменьшение G в блоте, или же вообще их снижение до нормы? и нам иммуноблот только на G надо сдавать, или же на оба - М и G все же?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Сдавайте блот на все антитела. В норме все должно снижаться. Обычно М сохраняются не более 6 месяцев. G - дольше, но все равно будут постепенно снижаться до 0.
 
Сверху Снизу