• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребенок 8 лет

Dina_sign

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
17 июня заметили небольшое пятно на ноге, похожее на укус, с ободком. Зуда не было, температуры и других симптомов не было. Пошли к врачу. Она сказала -пятно вообще не похоже и сказала сдать анализи через 3-4 недели. Пятно прошло само через 4 дня. Сдали через 5 недель, в конце июля- Igm отрицательный, IgG 34. Доктор сказал, все в порядке - не активная фаза. Я не выдержала и на прошлой неделе сдали повторные анализи - IgG опять отрицательный, IgM стал выше 41 и потверждающий тест тоже положительный. Симптомов никаких нет. Что делать? Пить антибиотики иди нет? Прошло больше 2х месяцев.
 

Вложения

  • C8187B99-3D44-4AC1-8A8F-8B27DDC85FC9.jpeg
    C8187B99-3D44-4AC1-8A8F-8B27DDC85FC9.jpeg
    539,6 KB · Просмотры: 34
  • E45654D9-63C9-46D4-8909-4F85A0632DBA.jpeg
    E45654D9-63C9-46D4-8909-4F85A0632DBA.jpeg
    789,3 KB · Просмотры: 34
  • BD04EF91-6976-4EF2-B63C-85E7FE09995D.jpeg
    BD04EF91-6976-4EF2-B63C-85E7FE09995D.jpeg
    1,1 MB · Просмотры: 28
  • 9FC5F36C-4FA5-4EBD-BA88-3FA979D43D70.jpeg
    9FC5F36C-4FA5-4EBD-BA88-3FA979D43D70.jpeg
    490,4 KB · Просмотры: 27
  • 54BA154D-279C-4DC8-A3FD-5DF8D7C6C877.jpeg
    54BA154D-279C-4DC8-A3FD-5DF8D7C6C877.jpeg
    528,3 KB · Просмотры: 28

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Вы перечитайте, что написали, и какие анализы загрузили проверьте.
У вас тут анализ, в котором IgG высокие. Потом IgM ещё появились?
Наверно да, антибиотики. То есть сначала нужно найти врача, который компетентнее вашего предыдущего, а потом он скорее всего назначит курс.
все в порядке - не активная фаза
Что за не активная фаза? Новое слово прям.
 

Dina_sign

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Нет, IgM не появился, извините опечатка. Повысился еще больше IgG. Про не активную фазу сказал наш семейный врач. Я просто передаю, что нам доктор сказал. Она же и потвердила 2 раза - после пятна и после анализов- что антибиотики пить не нужно.
 

Dina_sign

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Самая ближайшая запись к инфекционисту на 20.09. Платных визитов нет. К взрослому нас не записывают
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Самая ближайшая запись к инфекционисту на 20.09. Платных визитов нет.
Постарайтесь найти.
Семейный врач похоже не компетентен в этом вопросе.
Если бы он ещё сказал, что сомневается, что анализы не ложноположительные, но вот эта непонятная неактивная фаза, при том, что курса антибиотиков не было - это вообще непонятно что.
Я не знаю какая у вас система, может обращение к другому семейному врачу даст результат?
Что за подтверждающий тест, блот? Там не расписано, какие антитела были выявлены, а просто написано, что есть IgG?
Перескажите по-русски, пожалуйста. А то с фотографии даже автопереводчиком не переведёшь.
Два этих анализа количественных, вы их в одной и той же лаборатории сдавали?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Что за подтверждающий тест, блот? Там не расписано, какие антитела были выявлены, а просто написано, что есть IgG?
да, блот, белки в табличке и антитела к ними в цифрах даже.

1598053938202.png

Платных визитов нет.
в Риге же есть частные врачи детские. Поликлиники даже частные есть.
 

Dina_sign

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Мы были еще на этой неделе у двух врачей, к кому смогли попасть - у детского невролога и у дерматолога, который специализируется на этом..... Ни один не потвердил, что надо пить антибиотики. Вчера сделали тест на ДНК Borellia. Результат чеерез неделю.
про платных врачей - конечно есть- я про платного конкретного специалиста - инфекциониста. К инфецционисту попасть не можем
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
да, блот, белки в табличке и антитела к ними в цифрах даже
А, да, проглядела.
Вчера сделали тест на ДНК Borellia.
Отрицательный он у вас будет скорее всего. Он у большинства больных отрицательный. Чтобы он положительный был, нужно чтобы боррелии в крови были в количестве, а они в тканях прячутся от иммунитета. Есть шанс побольше на положительный ПЦР в самом начале заражения, до того как иммунитет начнет создавать антитела против боррелий.
Что же за ситуация такая, с инфекционистами. Это из-за коронавируса?
Ни один не потвердил, что надо пить антибиотики.
А вы не помните, они говорили, что заражение было, и это видно по анализам, но лечить не нужно, или говорили, что вряд ли это боррелиоз? Мне интересно просто.
А так конечно инфекционист в вашей ситуации нужен, а не дерматолог. Мне кажется, что даже самый безалаберный инфекционист в вашей ситуации скажет, что тут следить надо, и ещё анализы сдавать время от времени.
А почему вы именно на это пятно внимание обратили? Ребенок был в месте, где вы знаете, что есть клещи? Но чувствовал себя хорошо все время?
 

Dina_sign

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
А, да, проглядела.

Отрицательный он у вас будет скорее всего. Он у большинства больных отрицательный. Чтобы он положительный был, нужно чтобы боррелии в крови были в количестве, а они в тканях прячутся от иммунитета. Есть шанс побольше на положительный ПЦР в самом начале заражения, до того как иммунитет начнет создавать антитела против боррелий.
Что же за ситуация такая, с инфекционистами. Это из-за коронавируса?

А вы не помните, они говорили, что заражение было, и это видно по анализам, но лечить не нужно, или говорили, что вряд ли это боррелиоз? Мне интересно просто.
А так конечно инфекционист в вашей ситуации нужен, а не дерматолог. Мне кажется, что даже самый безалаберный инфекционист в вашей ситуации скажет, что тут следить надо, и ещё анализы сдавать время от времени.
А почему вы именно на это пятно внимание обратили? Ребенок был в месте, где вы знаете, что есть клещи? Но чувствовал себя хорошо все время?
 

Dina_sign

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Говорят скорее всего нет, но не могут и исключить. В том то и дело, что мнения насчет антибиотиков диаметрально противоположные..... говорят Возможна какая то перекрёстная реакция, но я не знаю что это значит.
На пятно обратили внимание потому что оно было странное, вроде никто не кусал и оно не чесалось. Но реально было похоже на укус, как будто осы- с точкой в середине и странным ободком, на фото не так заметно....
 

Dina_sign

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Говорят скорее всего нет, но не могут и исключить. В том то и дело, что мнения насчет антибиотиков диаметрально противоположные..... говорят Возможна какая то перекрёстная реакция, но я не знаю что это значит.
На пятно обратили внимание потому что оно было странное, вроде никто не кусал и оно не чесалось. Но реально было похоже на укус, как будто осы- с точкой в середине и странным ободком, на фото не так заметно....
 

Dina_sign

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
И да. Мы живем около леса, гуляем по лесу, - и да- здесь есть клещи и их много.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
У вас врач будет в такой ситуации, что у него два варианта:
Или решить, что организм возможно полностью справился с инфекцией и остались антитела. Анализ крови хороший, ребенок хорошо себя чувствует. Так что нечего лечить здорового ребенка. Но это похоже на попустительство.
Или решить, что велика вероятность инфекции и лучше пролечить, пока заражение недавнее. Но курс антибиотиков не маленький, и это тоже определенные риски и вред здоровью. Тогда это похоже на гипердиагностику.
Про VlsE, который у вас в блоте, я не помню. Кажется, антитела такие очень-очень специфичны именно против боррелий и вырабатываются чаще всего сильно не сразу после заражения - но тут я совсем плаваю.
 
Сверху Снизу