• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребенок 8 лет, боррелиоз 2 стадия. Помогите!

Tanya Kuzmenko

Читатель
Сообщения
10
Лайки
6
Баллы
3
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста! Заболели 9 сентября 2016 года. Все начиналось как простуда, сопли, кашель, температура. Педиатр ставила под сомнение воспаление легких. 14 и 15 сентября утром рвота, 15 сентября днем начали косить и западать глаза, пошла дизориентация, на ноги становился уверенно но шатало со стороны в сторону ребенка. Вызвали скорую, весь день возили по всему городу, никто из больниц ребенка не принимал, приняли только в 5 детской больнице. Назначили антибиотик. В пятницу у ребенка начались судорги, на ноги встать сам уже не мог, все время лежал с закрытими глазами, начал плохо говорить и долго думал над тем что его спрашивали, не мог быстро ответить на вопросы. Нас перевезли в другую больницу. 16 сентября ребенок в коме. 21 сентября начал по тихоньку из нее выходить. Вливали кучу медикаментов. Цефтриаксон, дексазон капали 21 день, конвулекс противосудорожный в ампулах 9 штук, теперь Депакин в таблетках, по мимо этого увеличилась печень на 3 см, сейчас на данный момен 16 октября у ребенка температура всегда держиться 37 и 37,3, пьем рибоксин, аспаркам, фосфалюгель, депакин, лактиалэ, крион, урсофальк. Тремор рук начался 8 октября. Расшифруйте анализы и посоветуйте хорошего детского инфекциониста!!! Может еще нужно здать какие то дополнительные анализы? Подскажите, пожалуйста! Может есть какие то хорошие клиники если не у нас то в польше или германии! Кто с таким столкнулся просьба, помогите!
 

Вложения

  • SCX-3200_20161011_18463304_20161016_205542.jpg
    SCX-3200_20161011_18463304_20161016_205542.jpg
    380,5 KB · Просмотры: 142
  • SCX-3200_20161011_18454307_20161016_205527.jpg
    SCX-3200_20161011_18454307_20161016_205527.jpg
    315,2 KB · Просмотры: 125
  • SCX-3200_20161011_18451201_20161016_205512.jpg
    SCX-3200_20161011_18451201_20161016_205512.jpg
    369,4 KB · Просмотры: 125

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
В анализах обнаружены только антитела к боррелии в IgM, остальное отрицательно, а потом и IgG к боррелии появились . Т.е боррелиозный менингит перенесли? Что в выписке написано? Еще какие анализы делали в больнице? ликвор брали на боррелию в ПЦР? Вы еще в больнице или дома ? В Польшу я бы в такой ситуации не поехала, там либо частные кабинеты врачей, либо взрослая клиника. В Германии в обсуждаемые на форуме боррелиозные клиники запись долго ждать и с детскими врачами по боррелиозу туго, если только в обычную немецкую клинику-но не понятно тогда зачем, там лечат так же как вас пролечили. И вам нужен присмотр местных врачей. У нас на форуме с Украины много участников, думаю напишут тут.
А без противосудорожных приступы идут?
 

Tanya Kuzmenko

Читатель
Сообщения
10
Лайки
6
Баллы
3
В анализах обнаружены только антитела к боррелии в IgM, остальное отрицательно, а потом и IgG к боррелии появились . Т.е боррелиозный менингит перенесли? Что в выписке написано? Еще какие анализы делали в больнице? ликвор брали на боррелию в ПЦР? Вы еще в больнице или дома ? В Польшу я бы в такой ситуации не поехала, там либо частные кабинеты врачей, либо взрослая клиника. В Германии в обсуждаемые на форуме боррелиозные клиники запись долго ждать и с детскими врачами по боррелиозу туго, если только в обычную немецкую клинику-но не понятно тогда зачем, там лечат так же как вас пролечили. И вам нужен присмотр местных врачей. У нас на форуме с Украины много участников, думаю напишут тут.
А без противосудорожных приступы идут?
Мы еще пока находимся в больнице, по словам врачей, (Боррелиоз 2 стадия, и они ее видят второй раз в жизни)! Тот анализ что 20.09.2016 ликвор в ПЦР брали, второй 22.09.2016 ликвор (ELISA)
Нвролог сказала депакин пить два месяца, когда начался тремор рук, сказала что такого не должно было быть, пока сказала наблюдать.
Может у нас в Киеве есть какие то хорошие инфекционисты, подскажите!
И как расшифровать анализ на имунноблот?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Так сейчас вы все ещё в больнице, антибиотики с гормонами прокапали только 21 день, а сейчас "наблюдают" и снимают симптоматику?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Может у нас в Киеве есть какие то хорошие инфекционисты, подскажите!
Выдающихся врачей занимающихся детьми , к сожалению, не помню, чтобы упоминали на форуме. Украина
врачи в украине | Боррелиоз In Vivo - Вся информация о заболевании

Ребенок 2, 5 года. IgM положительные. К кому обращаться? Нужно ли спешить?
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста! Заболели 9 сентября 2016 года. Все начиналось как простуда, сопли, кашель, температура. Педиатр ставила под сомнение воспаление легких. 14 и 15 сентября утром рвота, 15 сентября днем начали косить и западать глаза, пошла дизориентация, на ноги становился уверенно но шатало со стороны в сторону ребенка. Вызвали скорую, весь день возили по всему городу, никто из больниц ребенка не принимал, приняли только в 5 детской больнице. Назначили антибиотик. В пятницу у ребенка начались судорги, на ноги встать сам уже не мог, все время лежал с закрытими глазами, начал плохо говорить и долго думал над тем что его спрашивали, не мог быстро ответить на вопросы. Нас перевезли в другую больницу. 16 сентября ребенок в коме. 21 сентября начал по тихоньку из нее выходить. Вливали кучу медикаментов. Цефтриаксон, дексазон капали 21 день, конвулекс противосудорожный в ампулах 9 штук, теперь Депакин в таблетках, по мимо этого увеличилась печень на 3 см, сейчас на данный момен 16 октября у ребенка температура всегда держиться 37 и 37,3, пьем рибоксин, аспаркам, фосфалюгель, депакин, лактиалэ, крион, урсофальк. Тремор рук начался 8 октября. Расшифруйте анализы и посоветуйте хорошего детского инфекциониста!!! Может еще нужно здать какие то дополнительные анализы? Подскажите, пожалуйста! Может есть какие то хорошие клиники если не у нас то в польше или германии! Кто с таким столкнулся просьба, помогите!
Что предшествовало 9 сентября? Прививки никакие не делали?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Тот анализ что 20.09.2016 ликвор в ПЦР брали, второй 22.09.2016 ликвор (ELISA)
Я не вижу в тех анализах ПЦР ликвора на боррелии. Делали ПЦР ликвора только на энтеровирус и разные герпес-вирусы. Пункцию делали только один раз?
Хотя даже сейчас, предположим, если сделать ПЦР ликвора, то очень возможно, что боррелий там не найдут. Тогда врачи с чистой совестью умоют руки и будут лечить "последствия перенесенной инфекции".

Может киевляне @Владимир-77 и @Михаил-73 Вам что подскажут, куда и к кому. Хотя бы в качестве совета.

Хотя вот @-Alex- не нашёл для своего сына доктора в Киеве, ездил с ним в Германию. Но там другая совсем ситуация была. Вам пока ехать куда-то в таком состоянии наверное опасно.
 
Последнее редактирование:

Tanya Kuzmenko

Читатель
Сообщения
10
Лайки
6
Баллы
3
Я не вижу в тех анализах ПЦР ликвора на боррелии. Делали ПЦР ликвора только на энтеровирус и разные герпес-вирусы. Пункцию делали только один раз?
Хотя даже сейчас, предположим, если сделать ПЦР ликвора, то очень возможно, что боррелиоз там не найдут. Тогда врачи с чистой совестью умоют руки и будут лечить "последствия перенесенной инфекции".

Может киевляне @Владимир-77 и @Михаил-73 Вам что подскажут, куда и к кому. Хотя бы в качестве совета.

Хотя вот @-Alex- не нашёл для своего сына доктора в Киеве, ездил с ним в Германию. Но там другая совсем ситуация была. Вам пока ехать куда-то в таком состоянии наверное опасно.
Я не совсем разбираюсь в этих анализах, врачи толком ничего не обьясняют, добится от них разьясней всей ситуации не возможно, просила что бы дали отксерить историю ,не дают, сказали все в выпеске будет написано. Хожу все время выпрашиваю что бы, взяли анализы, что бы посмотела его невролог, окулист, кардиолог. Все делают из подтяжка(((
 

Tanya Kuzmenko

Читатель
Сообщения
10
Лайки
6
Баллы
3
Так сейчас вы все ещё в больнице, антибиотики с гормонами прокапали только 21 день, а сейчас "наблюдают" и снимают симптоматику?
Да, еще пока в больнице. Сегодня взяли общие анализы, крови, мочи. В пятницу настояла что бы ребенка прокапали почистили печень так трансаменазы были 610, потом, 233, потом 100, а потом опять начали расти 200 печень была увеличина на 2 см, потом еще за неделю увеличилась на 1 см.тремор рук до сих пор у ребенка, хотя после ранимации все вроде было нормально, толковгзляд сфокусировать не мог если смотрел вдаль. Сейчас зрении вроде нормальное.
 

Tanya Kuzmenko

Читатель
Сообщения
10
Лайки
6
Баллы
3
Что предшествовало 9 сентября? Прививки никакие не делали?
Прививки не делали летом. Единственное что было, когда ребенок приехал с лагеря в конце июля, в начале августа мы были на днепре в гидропарке утром и когда в обед ехали я заметила у него на ногах красные пятна как крапивница, но они не опухшие были и не затвердевшие эти пятна потом пошло на руки, я в этот же день пошла в кожвендиспансер, врач сказала что крапивница и выписала эдем и мазь локоид я помадала ему 4 дня мазью и все прошло, потом через неделю или полторы я уже не помню, опять появилась сыпь, я опять его намазала и дала таблетку эдем, на следующий день все прошло.
Единственное что было перед болезнью.
И еще когда ребенок приехал с лагеря сказал что его под мышку укусила оса, но он ее не видел, и ни кому не сказал об этом.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Прививки не делали летом. Единственное что было, когда ребенок приехал с лагеря в конце июля, в начале августа мы были на днепре в гидропарке утром и когда в обед ехали я заметила у него на ногах красные пятна как крапивница, но они не опухшие были и не затвердевшие эти пятна потом пошло на руки, я в этот же день пошла в кожвендиспансер, врач сказала что крапивница и выписала эдем и мазь локоид я помадала ему 4 дня мазью и все прошло, потом через неделю или полторы я уже не помню, опять появилась сыпь, я опять его намазала и дала таблетку эдем, на следующий день все прошло.
Единственное что было перед болезнью.
И еще когда ребенок приехал с лагеря сказал что его под мышку укусила оса, но он ее не видел, и ни кому не сказал об этом.
Если он ее не видел, то возможно и не оса. Сыпь опять же... Похоже, что укусили..
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Хотя вот @-Alex- не нашёл для своего сына доктора в Киеве, ездил с ним в Германию. Но там другая совсем ситуация была. Вам пока ехать куда-то в таком состоянии наверное опасно.
Вот ИМХО, как то не очень похоже на чистый боррелиоз. Может там еще вирусы какие-то? А на клещевой энцефалит анализы не делали? На предмет вируса Коксаки? Кожа на руках, ногах не облазила? Честно говоря, я не знаю кого посоветовать. Сейчас кроме всего прочего невропатолог нужен и реабилитация. И разбираться с боррелией, что там с ней.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Скажите, а на гепатиты все проверили?
Описторхоз?
Надо проверить.
 

Tanya Kuzmenko

Читатель
Сообщения
10
Лайки
6
Баллы
3
Последнее редактирование модератором:

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
В анализах вижу, что брали на герпес 1 и 2 типа, эпштейн-барр, цитомегаловирус. Надо бы проверить еще на герпес 3 типа (он же зостер вирус), поскольку это коинфекции при боррелиозе. Мало ли вирус активизировался на фоне приема антибиотиков. Но это лишь мое мнение. Посоветуйтесь с врачом. Как сейчас ребенок себя чувствует?
 

Tanya Kuzmenko

Читатель
Сообщения
10
Лайки
6
Баллы
3
В анализах вижу, что брали на герпес 1 и 2 типа, эпштейн-барр, цитомегаловирус. Надо бы проверить еще на герпес 3 типа (он же зостер вирус), поскольку это коинфекции при боррелиозе. Мало ли вирус активизировался на фоне приема антибиотиков. Но это лишь мое мнение. Посоветуйтесь с врачом. Как сейчас ребенок себя чувствует?
Сейчас, нормально, температура вроде стабилизировалась, 36,8. Активный, реагирует хорошо. Живот уже не беспакоит, тремор в руках чучуть есть еще, в целом можно сказать что состояние нормальное.
 
Сверху Снизу