• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребенок 7 лет подозрение на бореллиоз

eugene_s

Новичок
Сообщения
2
Лайки
1
Баллы
3
Добрый день !

Прошу дать совет !
Ситуация следующая, ребенку 30.07.2016 впился клещ в ухо сзади поэтому сразу незаметили. Сколько сидел неизвестно, предположительно 1 сутки. Клеща вытащила бабушка, причем сначала оторвала тело, а потом пинцетом удалила головку.
Клеща выкинула. Когда я устроил скандал, все на меня смотрели как на идиота и убеждали что нет никакого тут бореллиоза, т.к. за май - июнь всех кусали по 10-20 раз и ничего. Я немного успокоился, но через 7 дней у ребенка поднялась температура. 38.1. Насморка и боли в горле не было. Правда накануне ребенок много купался и немного замерз в воде. На следующий день температура нормализовалась. Но на следующий день заболело горло и температура поднялась до 37.2. Правда вечером опустилась. Тут я совсем забеспокоился и начал читать про боррелиоз подробнее. Я раньше про него слышал и думал, что он не бывает без эритэмы. После читания я был просто в шоке и мы поехали в ближайшую больницу в детское инфекционное отделение.
Там нас осмотрел и выслушал врач и сказал что боррелиоз возможен, но для подтверждения надо сдать анализы. Я сказал чтобы проверил лимфоузлы, т.к. я сам их к сожалению не умею проверять. Он сказал что немного увеличены, но раз болит горло то это обычная картина. А пока будем лечить как ОРВИ. И выписал аквалор, анаферон и антибиотики на выбор Сумамед или Супракс. Анализы сдавать направил в Гемохелп. Я сказал что рановато для анализов, на что он сказал, что уже может показать. Сдал IgM,IgG и ПЦР.
Это был 10-й день от укуса. Антибиотик выбрал Супракс, т.к. читая форумы понял что сумамед не самое эффективное средство.
Сейчас картина такая: Антибиотик пьем 3-й день. "На первый день приема у ребенка была кровь из носа". Анализы вчера пришли все отрицательные.
Горло прошло небольшой насморк, но температура в течении дня держится 37,2-37.5. Утром после пробуждения нормальная 36,7 - 36,8. Вечером раньше снижалась до 36,7 а в последний вечер снизилась только до 37,1. Головной боли и сонливости нет, ребенок активный. Я понимаю что бореллиоз исключать нельзя и надо что-то предпринимать. Супракс решили пропить 14 дней. Пьем 2 раза в день по (5мл/100мг).

Прошу вас дать рекомендации что делать дальше ?

И еще у меня 2 вопроса:
1. В тесте ИФА гемохелпа (как и инвитро) указана бореллия бургофелия(прошу простить если неточно написал). А насколько я понял в России распространены гарнии и афензии. Этот тест их вообще в принципе не покажет ?
2. Здесь же на форуме я читал: "По данным проведенного исследования установлено, что в первой группе у 40% детей химиопрофилактика ИКБ препаратом цефиксим оказалась неэффективной: у 10 человек развилась эритемная форма Лайм-боррелиоза, у 2 пациентов была диагностирована безэритемная форма боррелиоза". Т.е. супракс вообще плохо помогает ?
Может стоит его заменить на Амоксиклав ? И можно ли сейчас менять после 3-х дней приема супракса ?
 

eugene_s

Новичок
Сообщения
2
Лайки
1
Баллы
3
Спасибо за ответ, эту тему я читал. Из нее следует что препарат не самый лучший, но что делать, менять или нет непонятно. И перерыв форум не могу четко понять по вопросу 1,
сработает анализ Инвитро: "№244 Антитела класса IgM к Borrelia burgdorferi", в наших условия, т.к. у нас афензии и гарнии ?
 
Сверху Снизу