• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребенок 7 лет, эффективен ли Супракс?

Юлия1

Завсегдатай
Сообщения
159
Лайки
41
Баллы
43
В к.июня обнаружила у 7-летнего сына пятно от укуса на спине, ок. 3 см в диаметре, чуть красноватое, на эритему не оч.похоже, но меня насторожило. Ушло дня за 2-3. Клеща никто не видел. Еще через пару дней проскочили разовые жалобы на покалывания в районе лба и в пальцах руки. Сдали анализы в CMD. Результат положительный по иммуночипу, а также IgM 162. По назначению педиатра стали давать флемоксин солютаб 3 р./день по 250 мг. Потом были на консультации инфекциониста в 6й ГКБ (Горбунов, ранее уже здесь упоминался), он диагностировал безэритемную форму и сказал заменить на супракс, якобы он более эффективен. Сейчас допивает вторую неделю супракс. Итого 3 недели антибиотика. Но у него почти каждый день утром и днем субфебрильная температура 37-37,2. Очень опасаюсь перехода болезни в хроническую, думаю, можно ли что-то еще добавить? Не понимаю, действует ли супракс. Кто-то им лечился успешно? Его вообще в схемах лечения на этом сайте почти не встречала, там амоксициллин у детей, но при этом мне два инфекциониста назвали супракс препаратом первого выбора, а амоксициллин – второго. И против цист врачи ничего не назначают. Можно ли вылечить одним антибиотиком на острой стадии? У тинидазола ограничение до 12 лет. Можно ли добавить метронидазол, он по возрасту вроде проходит. Кто-то знает, какие препараты назначают врачи ИЛАДС для детей?
После укуса уже, думаю, 5-6 недель, я не знаю, что делать. Продлевать антибиотик? просить инфекциониста назначить роцефин? Вернуться к амоксиклаву и пропить его еще пару недель, параллельно добавив метронидазол (он вроде с 6 лет разрешен)? Помогите, пожалуйста. Я в панике.
 

Yamiyami

Активный участник
Сообщения
492
Лайки
198
Баллы
59
цефалоспориновая группа более эффективна чем пенецилиновая поэтому вам говорят супракс препарат первого выбора наверно, вообщем то ничего не могу сказать про супракс так как это видимо только детям назначают сам только что про него прочитал, вообще в моем понимании уже хорошо что вы пропили две группы антибиотика и продолжаете, рекомендаций дать никаких не могу извините это ребёнок, тут скажем так все на страх и риск родителей, терпения вам и удачи, ребеночку скорейшего выздоровления
 

Юлия1

Завсегдатай
Сообщения
159
Лайки
41
Баллы
43
цефалоспориновая группа более эффективна чем пенецилиновая поэтому вам говорят супракс препарат первого выбора наверно, вообщем то ничего не могу сказать про супракс так как это видимо только детям назначают сам только что про него прочитал, вообще в моем понимании уже хорошо что вы пропили две группы антибиотика и продолжаете, рекомендаций дать никаких не могу извините это ребёнок, тут скажем так все на страх и риск родителей, терпения вам и удачи, ребеночку скорейшего выздоровления
Спасибо за поддержку. Схожу с ума от беспокойства за ребенка. Сама тоже словила клеща и теперь лечусь по назначениям Ушаковой. А у кого консультировать ребёнка- просто не знаю.
 

Yamiyami

Активный участник
Сообщения
492
Лайки
198
Баллы
59
Я вас очень понимаю, у самого маленький ребёнок, живу в частном доме, закатал все в брусчатку, амброзии по минимуму и только в горшках, сам болею или переболел точно боррелиозом незнаю, был у ушаковой, прочитал весь форум и лечу теперь себя сам. В планах исследовать свой организм на все возможные возбудители и болячки. По вашей теме важно общатся с ребёнком и наблюдать и очень аккуратно вытягивать инфу по поводу симптомов, дети часто необъективны, продолжать терапию до консультации с инфекционистом который выписал цефалоспорины с ним обсуждать метронидазол и возврат на пенициллиновую группу, я бы поступил так, цефтриаксон ниодин инфекционист я думаю ребёнку неназначит… просто не возьмёт на себя ответственность, к сожалению какой то достоверной инфы по поводу отклонения от инструкции и лечения детей цефтриаксоном я ещё не увидел, возможно не все так плохо и переносится нормально а возможно нет и кардинально нельзя. Вы главное не паникуйте, подойдите с холодной головой, сейчас кроме вас никто на себя ответственность не возьмёт ни за что. Поэтому немного атаракса для успокоения отбросить все дела и заниматься ребёнком, дети наше все, сам разваливаюсь и цепляюсь как могу только ради своего сына и семьи.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
о назначению педиатра стали давать флемоксин солютаб 3 р./день по 250 мг.
Вес ребенка какой? Похоже что это была низкая доза, для семилетнего..Сколько дней его пили?

Супракс какая доза назначена?
Возвращаться на флемоксин не нужно.

Общий анализ крови делали?
Как самочувствие у ребенка? жалобы сейчас есть у него именно? Измеряете температуру ему потому что ему плохо или просто так?
 

Юлия1

Завсегдатай
Сообщения
159
Лайки
41
Баллы
43
Вес ребенка какой? Похоже что это была низкая доза, для семилетнего..Сколько дней его пили?

Супракс какая доза назначена?
Возвращаться на флемоксин не нужно.

Общий анализ крови делали?
Как самочувствие у ребенка? жалобы сейчас есть у него именно? Измеряете температуру ему потому что ему плохо или просто так?
28 кг. Супракс пьём 11,2мл (8мг/кг) 1 раз в день. ОАК сразу не догадалась сделать, только на боррелиоз проверяла. Ребенок бодрый, активный, ттт. В основном ни на что не жалуется. До начала лечения были разовые жалобы на покалывание в области лба и покалывания в пальцах руки. Вчера опять сказал, что у него показывает лоб, а позавчера указал на боль под коленкой на сгибе, за день до этого- под другой коленкой. Все жалобы однократные, он на них не циклится, на его активность никак не влияют. Температуру вначале начала мерять, т.к. тактильно почувствовала, что немного горячий. На прошлой неделе сам попросил, сказал, что чувствует себя "как-то не очень".
 

Юлия1

Завсегдатай
Сообщения
159
Лайки
41
Баллы
43
Вес ребенка какой? Похоже что это была низкая доза, для семилетнего..Сколько дней его пили?

Супракс какая доза назначена?
Возвращаться на флемоксин не нужно.

Общий анализ крови делали?
Как самочувствие у ребенка? жалобы сейчас есть у него именно? Измеряете температуру ему потому что ему плохо или просто так?
Спасибо. А почему не советуете флемоксин? Поздно уже или повторно нельзя?
 

Юлия1

Завсегдатай
Сообщения
159
Лайки
41
Баллы
43
Сдали cd8+/cd57+. Результат странный. Cd45+Cd8+Cd57+ =3.0 при норме 5-12%. А cd8+сд57+ =37 при норме 15-40%. Помогите, пожалуйста, понять, что это означает. Почему с Cd45 понижен?
 

Юлия1

Завсегдатай
Сообщения
159
Лайки
41
Баллы
43
Что всё это значит? Пропили а/б Амоксициллин неделю, потом 17 дней супракс. IgM только выросли (175, месяц назад было 163), IgG 43. Антибиотики не подействовали вообще? Лимфоцитоз в крови, IgE 233 при норме до 90. Субфебрилитет сохраняется 36,8-37,2. Сегодня вообще 37,4. Я в панике. К кому бежать не знаю. Теперь ещё все будут списывать на пост-ковид. У ребёнка IgG по ковиду высветились. Видимо, всё- таки от меня заразился в начале июня, но прошло без симптомов. А, может ещё раньше.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Как ребенок себя чувствует сейчас? Общий анализ крови фоткой выложите.
 

Юлия1

Завсегдатай
Сообщения
159
Лайки
41
Баллы
43
Ребёнок в целом неплохо, активен, но чувствую, что что-то не то.. Сегодня какой-то лихорадочный румянец появился Утром просил померить ему температуру, со словами, что он себя чувствует как-то не так"
1627593917540.png
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
к врачу вам снова надо бы, тут писали о Естремский Игорь Иванович, написано что он детей смотрит. Естремский Игорь Иванович - инфекционист Больше не знаю кого для ребенка подсказать..
Илии к своему, который супракс назначил.
Такой анализ с такой лейкоформулой (как при вирусной) при боррелиозе не редкость. Возможно и правда антибиотики не сработали (но это не точно). Укуса вы не видели, то есть начальную дату не знаете, амоксициллина неделя-ни о чем, дозировка неверная была, в два раза меньше положенной. Супракс не понятно, уверены что не подделка?

Когда ОАК последний раз вообще сдавали? Бывает что у детей такая лейкоформула всегда, некоторые ее даже за норму у детей принимают.
 
Последнее редактирование:

Юлия1

Завсегдатай
Сообщения
159
Лайки
41
Баллы
43
к врачу вам снова надо бы, тут писали о Естремский Игорь Иванович, написано что он детей смотрит. Естремский Игорь Иванович - инфекционист Больше не знаю кого для ребенка подсказать..
Спасибо. Уже у него консультируемся. Назначил ещё анализы на герпес-вирусы и свежий иммуночип. И Зиннат до прихода результата. Потом либо Зиннатом продолжим либо роцефин назначит. Продолжу искать в Москве. Думаю, ехать ли в Питер, в Нииди.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Спасибо. Уже у него консультируемся. Назначил ещё анализы на герпес-вирусы и свежий иммуночип. И Зиннат до прихода результата. Потом либо Зиннатом продолжим либо роцефин назначит. Продолжу искать в Москве. Думаю, ехать ли в Питер, в Нииди.
В питере тоже самое, я бы не стала кататься ради шило на мыло.
Я дописала предыдущ.сообщение, посмотрите.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Вот уж супракс на зиннат я бы точно не стала менять. Супракс (цефиксим) - цефалоспорин 3 поколения, зиннат (цефуроксим) - цефалоспорин 2 поколения. И вообще метания с одного АБ на другой чаще вредны, чем полезны. Ни один толком не подействует, ни второй.
Несколько моих знакомых (взрослых) успешно пролечили свежий боррелиоз месячным приемом супракса. Это не совет, просто информация.
Для чего еще иммуночип - тоже неясно. Герпесы вообще не в тему. Доктор явно тянет время.
То, что выросли IgM, нормально, это ни о чем не говорит. Они могут повышаться и сразу после успешного лечения, в ходе его, могут и в результате развития болезни. То есть антитела не могут служить ориентиром во время лечения. Ориентируются главным образом на клинику.
Посоветовала бы поменять врача, но не на кого.))

Как у ребенка с кишечником? Сон, аппетит? Не стал более капризным? Пробиотики даете?
Как изменялась предполагаемая эритема в ходе лечения? Фото м.б. есть?
 

Юлия1

Завсегдатай
Сообщения
159
Лайки
41
Баллы
43
к врачу вам снова надо бы, тут писали о Естремский Игорь Иванович, написано что он детей смотрит. Естремский Игорь Иванович - инфекционист Больше не знаю кого для ребенка подсказать..
Илии к своему, который супракс назначил.
Такой анализ с такой лейкоформулой (как при вирусной) при боррелиозе не редкость. Возможно и правда антибиотики не сработали (но это не точно). Укуса вы не видели, то есть начальную дату не знаете, амоксициллина неделя-ни о чем, дозировка неверная была, в два раза меньше положенной. Супракс не понятно, уверены что не подделка?

Когда ОАК последний раз вообще сдавали? Бывает что у детей такая лейкоформула всегда, некоторые ее даже за норму у детей принимают.
Посмотрела мед. карту - действительно, относительные лимфоциты были повышены в январе 21го (орви, кажется), в октябре.20го были в норме. Супракс не знаю, как можно быть уверенной. В аптеке сказали, что все маркированные лекарства сейчас. Пропили 3,5 флакона, вроде все одинаковые были. Осматривала, подозрений каких-то не возникло
 

Юлия1

Завсегдатай
Сообщения
159
Лайки
41
Баллы
43
Вот уж супракс на зиннат я бы точно не стала менять. Супракс (цефиксим) - цефалоспорин 3 поколения, зиннат (цефуроксим) - цефалоспорин 2 поколения. И вообще метания с одного АБ на другой чаще вредны, чем полезны. Ни один толком не подействует, ни второй.
Несколько моих знакомых (взрослых) успешно пролечили свежий боррелиоз месячным приемом супракса. Это не совет, просто информация.
Для чего еще иммуночип - тоже неясно. Герпесы вообще не в тему. Доктор явно тянет время.
То, что выросли IgM, нормально, это ни о чем не говорит. Они могут повышаться и сразу после успешного лечения, в ходе его, могут и в результате развития болезни. То есть антитела не могут служить ориентиром во время лечения. Ориентируются главным образом на клинику.
Посоветовала бы поменять врача, но не на кого.))

Как у ребенка с кишечником? Сон, аппетит? Не стал более капризным? Пробиотики даете?
Как изменялась предполагаемая эритема в ходе лечения? Фото м.б. есть?
Классической эритемы не было, нам поставили безэритемную форму (у меня также). Было небольшое пятно ок.3см в диаметре, врач сказал, что это местная реакция на укус. Оно прошло дня за 2-3 ещё до начала лечения. С кишечником вроде проблем нет, ттт. Даю бак-сет. Сон норм, аппетит обычный.
 
Сверху Снизу