• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Нарушения сна, необычная слабость, аппетит, раздражительность, субфебрильная температура, которую у детей видно только на градуснике, и другие необычные недомогания, лимфоузлы посматривать. Вот за этим следить надо, но не сильно расспрашивать ребенка о самочувствии, а то еще сочинять начнет) Можно примерный дневничок вести, что когда отмечали неладное в самочувствии , но опять же, чтобы сын не видел эти записи, если будут.
 

7446869

Завсегдатай
Сообщения
163
Лайки
20
Баллы
33
Нарушения сна, необычная слабость, аппетит, раздражительность, субфебрильная температура, которую у детей видно только на градуснике, и другие необычные недомогания, лимфоузлы посматривать. Вот за этим следить надо, но не сильно расспрашивать ребенка о самочувствии, а то еще сочинять начнет) Можно примерный дневничок вести, что когда отмечали неладное в самочувствии .
спит с 22 до 9 , аппетит тот же , лимфоузлы врачи смотрели а сочинять любит )))) экг делали пару дней назад без изменений
 
Последнее редактирование:

Marianna

Читатель
Сообщения
37
Лайки
10
Баллы
9
Где-то мне попадалось мнение, что Цефуроксим сильнее действует на боррелии, чем III поколение цефалоспоринов. Но где и какие были аргументы - сейчас не вспомню уже.

D3 + K2 (D-form) 10 000 IE в неделю на вес ребенка в 25 кг.
(И + D3 был еще в поливитаминах, в какой-то не большой дозировке, которые принимали ежедневно).
На D3 мы и прокололись. В анализах (на втором месяце лечения) была видна передозировка, выше верхней границы нормы, но ниже токсического уровня.
Я посчитал, что может сдавали после приема D3 и не обратил внимания т.к. мне не было сказано, что это может быть опасно.
А потом появились нарушения в показателях почечных проб. И наш украинский врач, у которого я потом консультировался, сказал, что считает что причина именно в D3 т.к. длительное сочетание омега-3 + D3 + цефалоспорины вызывает нарушение кальциевого обмена и отложение кальция в почечных канальцах. В общем он сказал, что считает что именно это было причиной нарушений. В итоге всё лечение отменили. Перепроверить кальций был причиной или антибиотик - не представляется возможным т.к. это можно выяснить только изучением биопсии почечной ткани.
Врач сказал, что ничего делать не нужно, только наблюдать. Потом показатели пришли в норму. Нужно будет перепроверить.
В общем - с D3 оказывается нужно еще осторожнее быть, чем с антибиотиками.

Да просто разный набор инфекций у каждого и соответственно разное течение и лечение. У одного боррелия с анаплазмой, у другого с бабезией, а у третьего и боррелия и бабезия и бартонелла...
Я вообще считаю, что клещ при укусе заражает сразу несколькими инфекциями, а не одной. И вполне вероятно что некоторые вообще сейчас еще не известны.

@-Alex-
Большое спасибо, что делитесь опытом! Я подозревала, что не все так просто с D3, никак не могла определиться с дозировкой. Наверное ограничимся мультивитаминным комплексом.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Ограничиваться надо не мультивитаминным комплексом(ну что за глупость - как можно принимать стеродный гормон даже не зная его текущий уровень в организме?), а уровнем вит d25 в крови. У здоровых людей этот показатель лежит в пределах 18..25 - все что ниже или выше - гипофункция иммунитета, там U-образная кривая. Соотв. исследованиям уже лет 40.

> В общем - с D3 оказывается нужно еще осторожнее быть, чем с антибиотиками.

Оказывается я об этом уже год пишу. Но конечно лучше слушать очередного айболита, которые последний раз к научной литературе обращался на курсах мединститута лет 10..20 назад.
 

Marucia

Читатель
Сообщения
12
Лайки
5
Баллы
4
21день симптоматики никакой такое может быть ? ни температуры ни эритремы бегает прыгает ??????
у моего сына уже 6 недель никакой внешней очевидной симптоматики. А первый же иммуноблот положительный, и M и G. Завтра второй будет результат

Мне в свою очередь любопытно (у вас тема людная), назначают ли мелким детям что-нибудь противоцистное. Вроде как Метронидозол и грудничкам можно. Наш врач сказала нет, мол, просто курс длиннее чем с простыми инфекциями...
 

7446869

Завсегдатай
Сообщения
163
Лайки
20
Баллы
33
у моего сына уже 6 недель никакой внешней очевидной симптоматики. А первый же иммуноблот положительный, и M и G. Завтра второй будет результат

Мне в свою очередь любопытно (у вас тема людная), назначают ли мелким детям что-нибудь противоцистное. Вроде как Метронидозол и грудничкам можно. Наш врач сказала нет, мол, просто курс длиннее чем с простыми инфекциями...
мне тоже хотелось бы узнать ?????? нам не назначали !!!!!! только АБ и бифидо
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Некоторые польские врачи назначают для хроников.
Немцы из врачей Иладс назначают вместо метро\тини- артемизию , противопротозойная трава (полынь однолетняя) . Что это дает по итогам-не ясно.

В РФ не слышала чтобы кому то из детей назначали подобные средства
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Есть большая разница между острым боррелиозом и хроническим...

У цефа есть 40% эффективность против цист . На ранних сроках задача не стоит истребить все надо просто уменьшить концентрацию бактерии чтоб дальше иммунитет справился.

Это происходит не всегда но основное что стоит понимать что угас нету ни какого АБ или схемы на которых это число 100%0 или близко к нему.

Больше АБ отнюдь не значит лучше...

Есть схемы антогонисты где например АБ не увеличивают эффективность а уменьшают ее...
 

Marianna

Читатель
Сообщения
37
Лайки
10
Баллы
9
А вот по этой схеме, из методички, у нас лечат где-нибудь?

" ОСОБЕННОСТИ ЭТИОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ
.........
Также, как и у взрослых, наиболее эффективной является двухступенчатая схема этиотропной терапии.
При остром течении рекомендуется следующие антибиотики:
Цефтриаксон в/м 50-75 мг/кг/сут в 1 введение, или цефаперазон в/м 100 мг/кг/ сут в 2 введения, или цефотаксим в/м 100 мг/кг/сут в 3 введения в течение 7-10 суток. Затем назначается бензатин бензилпенициллин (ретарпен) в/м 20-50 тыс. МЕ/кг/сут однократно, затем 1 введение в месяц, в течение 3 месяцев."

Источник: Методические рекомендации «Иксодовые клещевые боррелиозы у детей и взрослых» /под редакцией Заслуженного деятеля науки РФ академика РАМН Лобзина Ю.В., СПб, 50 с.
 

7446869

Завсегдатай
Сообщения
163
Лайки
20
Баллы
33
А вот по этой схеме, из методички, у нас лечат где-нибудь?

" ОСОБЕННОСТИ ЭТИОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ
.........
Также, как и у взрослых, наиболее эффективной является двухступенчатая схема этиотропной терапии.
При остром течении рекомендуется следующие антибиотики:
Цефтриаксон в/м 50-75 мг/кг/сут в 1 введение, или цефаперазон в/м 100 мг/кг/ сут в 2 введения, или цефотаксим в/м 100 мг/кг/сут в 3 введения в течение 7-10 суток. Затем назначается бензатин бензилпенициллин (ретарпен) в/м 20-50 тыс. МЕ/кг/сут однократно, затем 1 введение в месяц, в течение 3 месяцев."

Источник: Методические рекомендации «Иксодовые клещевые боррелиозы у детей и взрослых» /под редакцией Заслуженного деятеля науки РФ академика РАМН Лобзина Ю.В., СПб, 50 с.
когда я написал супракс две недели потом юнидок салютаб меня тут раскритиковали (((( давайте тут врачи будут или пережившие лечение писать а не те кто медички прочитал
когда я написал супракс две недели потом юнидок салютаб меня тут раскритиковали (((( давайте тут врачи будут или пережившие лечение писать а не те кто медички прочитал
перевел от нико
In vitro восприимчивость рецидивирующей лихорадке спирохета Borrelia miyamotoi к противомикробным агентам.
АННОТАЦИЯ

Тяжелая клещевая рецидивирующая лихорадка (HTBRF) является новым инфекционным заболеванием по всей умеренной зоне, вызываемым рецидивирующей лихорадкой spirochete Borrelia miyamotoi. Антибиотикотерапия HTBRF основана эмпирически на лечении боррелиоза Лайма, однако антибиотическая восприимчивость B. miyamotoi и по сей день не была изучена. Таким образом, мы решили определить антимикробную восприимчивость in vitro (полученный в искусственных условиях; в искусственном окружении; в пробирке ) метода микро культивации B. miyamotoiA с 96-луночными планшетами для микротитрования для определения чувствительности к антибиотикам двух штаммов B. miyamotoi, выделенных на двух разных континентах (Азия и Северная Америка), двух Borrelia Burgdorferi sensu lato (sl) и один изолят Borrelia hermsii для сравнения. MIC и MBC определяли как с помощью микроскопии, так и с помощью колориметрических анализов. Нам удалось продемонстрировать, что штаммы B.miyamotoi и B. hermsii более восприимчивы к доксициклину и азитромицину, такую же восприимчивость к цефтриаксону, а также оказались невосприимчивы к амоксициллину in vitro в сравнении с B. burgdorferi sl изолятов. MIC и MBC амоксициллина по отношению к B. miyamotoi, оцененные методом микроскопии, составили 16-32 мг / л и 32-128 мг / л, соответственно.

Поскольку B. miyamotoi восприимчив к доксициклину, азитромицину и цефтриаксону in vitro, наши данные показывают, что эти антибиотики могут использоваться для лечения HTBRF.

В настоящее время пероральный амоксициллин используется в качестве альтернативы для лечения HTBRF, однако, поскольку мы обнаружили противомикробную невосприимчивость тестируемых штаммов B.miyamotoi к амоксициллину in vitro, это требует дальнейшего изучения.
ответ нашего врача бля
Спасибо. Я думаю что статья экспериментальная, в искусственных условиях и только к одной из видов боррелий. И результаты требуют дальнейшего изучения
 
Последнее редактирование:

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
А вот по этой схеме, из методички, у нас лечат где-нибудь?
" ОСОБЕННОСТИ ЭТИОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ
Также, как и у взрослых, наиболее эффективной является двухступенчатая схема этиотропной терапии.
При остром течении рекомендуется следующие антибиотики:
Цефтриаксон в/м 50-75 мг/кг/сут в 1 введение, или цефаперазон в/м 100 мг/кг/ сут в 2 введения, или цефотаксим в/м 100 мг/кг/сут в 3 введения в течение 7-10 суток. Затем назначается бензатин бензилпенициллин (ретарпен) в/м 20-50 тыс. МЕ/кг/сут однократно, затем 1 введение в месяц, в течение 3 месяцев."
Источник: Методические рекомендации «Иксодовые клещевые боррелиозы у детей и взрослых» /под редакцией Заслуженного деятеля науки РФ академика РАМН Лобзина Ю.В., СПб, 50 с.
Это и есть методичка Козлова - Ускова - Лобзина о которой я писал выше. Лобзин там директор у них, там всё под его редакцией, но сам он, как я понял, боррелиозом не занимается, поэтому я ездил к Козлову и Ускову в СПБ. Они и сами по этой методичке лечить не стали. Как мне говорили, Ретарпен есть смысл назначать после курса антибиотиков, как противорецидивное. Я лично не верю в 7-10 дней антибиотикотерапии, а потом Ретарпен 1 раз в мес.

> В общем - с D3 оказывается нужно еще осторожнее быть, чем с антибиотиками.
Оказывается я об этом уже год пишу. Но конечно лучше слушать очередного айболита, которые последний раз к научной литературе обращался на курсах мединститута лет 10..20 назад.
Назначение витамина D3 было сделано в ВСА, они предупредили, что нужно контролировать биохимию, но на счет D3 отдельно не предупредили, к сожалению.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
когда я написал супракс две недели потом юнидок салютаб меня тут раскритиковали (((( давайте тут врачи будут или пережившие лечение писать а не те кто медички прочитал
Раскритиковали потому, что по срокам и один антибиотик и второй коротким курсом. Юнидокс для ребенка 6 лет - очень сомнительное назначение ИМХО.
На эту методичку можете особого внимания не обращать. Она нигде не прижилась и уже устарела. Когда ее писали что такое borrelia miyamotoi еще вообще не знали.
 

7446869

Завсегдатай
Сообщения
163
Лайки
20
Баллы
33
Раскритиковали потому, что по срокам и один антибиотик и второй коротким курсом. Юнидокс для ребенка 6 лет - очень сомнительное назначение ИМХО.
На эту методичку можете особого внимания не обращать. Она нигде не прижилась и уже устарела. Когда ее писали что такое borrelia miyamotoi еще вообще не знали.
пьем 21 день супракс потом 21 день ospen на фоне бифидо как думаете Алекс ?
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
пьем 21 день супракс потом 21 день ospen на фоне бифидо как думаете Алекс ?
Думаю, что какая-то странная схема получается Супракс + Оспен. У вас пока не ясно болен ребенок или нет, а Вы хотите 2 курса ему вподряд сделать.
Я бы посоветовался бы с врачами, всё таки.
 

7446869

Завсегдатай
Сообщения
163
Лайки
20
Баллы
33
Думаю, что какая-то странная схема получается Супракс + Оспен. У вас пока не ясно болен ребенок или нет, а Вы хотите 2 курса ему вподряд сделать.
Я бы посоветовался бы с врачами, всё таки.
нет их (((((( австрийцы оспен 1 инфекционная пенициллиновую группу 21 день наш педиатр и еще один профессор супракс 10 дней потом юнидокс (((
 

Marianna

Читатель
Сообщения
37
Лайки
10
Баллы
9
Это и есть методичка Козлова - Ускова - Лобзина о которой я писал выше. Лобзин там директор у них, там всё под его редакцией, но сам он, как я понял, боррелиозом не занимается, поэтому я ездил к Козлову и Ускову в СПБ. Они и сами по этой методичке лечить не стали. Как мне говорили, Ретарпен есть смысл назначать после курса антибиотиков, как противорецидивное. Я лично не верю в 7-10 дней антибиотикотерапии, а потом Ретарпен 1 раз в мес.

Назначение витамина D3 было сделано в ВСА, они предупредили, что нужно контролировать биохимию, но на счет D3 отдельно не предупредили, к сожалению.

@-Alex- И снова огромное Вам спасибо, что сэкономили нам время! В голове уже зрел план к концу лечения (правда длинного курса) съездить в СПБ и пробовать попасть к Ускову.
 
Сверху Снизу