Ребенок 6 лет, ВСА ставит borrelia miyamotoi, хронический боррелиоз 2-3 ст.

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Про сыпь никто ничего не написал. Раз нет ответов "у нас тоже такая была", можно считать что к клещевым инфекциям она явного отношения не имеет?
На фотографиях не очень ясно видно. Посмотрите здесь, может быть узнаете нечто похожее
http://dermline.ru/nav/main/atopicheskij_dermatit_detskij.htm

Можно попробовать найти место, где могут взять биопсию с пятен и посмотреть в микроскоп, что в тех пятнах имеется.
 
Последнее редактирование:

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Сыпь уже основательно залечили.
Биопсию делать не планирую, не хочу ребенка мучить. Ему и так досталось уже. Очень сомневаюсь, что биопсия может дать какой-то продуктивный результат.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Очень сомневаюсь, что биопсия может дать какой-то продуктивный результат.
Отчего же? Если это атопический дерматит (исправлено, было "акродерматит"), то спирохет там должно быть немеряно (добавлено: все-таки под вопросом...)
Для биопсии нужно очень малое количество материала.
 
Последнее редактирование:

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Отчего же? Если это акродерматит, то спирохет там должно быть немеряно.
Для биопсии нужно очень малое количество материала.
Это не похоже на ХААД. Это высыпания после приема АБ, через несколько дней после окончания (10 дней Аугментин ЕС 900/64,35 Х 2 раза в сутки по поводу отита). Спина, попа, локтевые сгибы. Чесались сильно.
Скорее все-таки атопический дерматит. У нас и раньше бывал.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Я не имею в виду лично Вас.
Мне кажется, что Вы тоже были недовольны ходом обсуждения:
Да, не особенно... Но Вы употребили слово "начали", что означает множественное число. А мне кажется, что все пытались говорить по делу,
кроме одного.
И вы не ответили, что вы хотели узнать. Я думаю это важнее. :)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
В виду технической ошибки много сообщений было удалено. Сейчас они восстановлены, за исключением некоторых, с личными высказываниями-применительно к ним вынесено предупреждение. Для обсуждения дерматитов и биопсии открыта новая тема https://borrelioz.com/forum/threads/dermatit-pri-borrelioze.1453/ . Оффтоп будет удален.
 
Последнее редактирование модератором:

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
И вы не ответили, что вы хотели узнать. Я думаю это важнее. :)
Я хотел узнать нет ли такого, что такая сыпь явно похожа на проявления каких-то коинфекций.
Насколько понял - определенно сказать нельзя.
Я однозначно не буду делать биопсию.
Мотивация:
1. Некому делать. Я не знаю у нас мест, где бы могли подробно и качественно изучить взятый материал.
2. Не хочу лишний раз травмировать ребенка. Кровь из вены для него и то тяжело дается последнее время.
3. Трактовка результатов исследования весьма туманна и неоднозначна. В случае с биопсией, я думаю, будет точно так-же.
4. Не вижу смысла искать в биопсии боррелию, если предварительный диагноз и так боррелиоз и его собираются лечить.
5. Высыпания вполне укладываются в атопический дерматит. У младшей атопический практически с рождения, я знаю какой он не только по картинкам.
(В данном случае он все-таки не такой, как обычно и не такой как был у Фёдора до этого. Но прием АБ вполне может изменять проявления).
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
5. Высыпания вполне укладываются в атопический дерматит. У младшей атопический практически с рождения, я знаю какой он не только по картинкам.
Ага, так это что-то врожденное? Чем болеют/болели родители?
 
Последнее редактирование:

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Ага, так это что-то врожденное? Чем болеют/болели родители?
Врожденная склонность, вероятно, есть. У Фёдора был до 3-4 лет, потом практически не было проявлений. У младшей есть и сейчас. Ей 5. А от чего он - трудно сказать.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Спасибо, Михаил. На наше не очень похоже.
На счет врача у Вас не получилось узнать?

Именно - на ваше не похоже.
Насчет детского врача задал вопрос - но пока не получил ответа. Думаю, завтра-послезавтра ответят.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
На счет сыпи, фото которой я выкладывал выше.
Врач в ВСА сазала, что амоксициллин + вирусы (видимо ВЭБ, ЦМВ, я не уточнил) дают такую специфическую аллергическую реакцию.
 

МамаКошка

Читатель
Сообщения
16
Лайки
11
Баллы
3
На фотографиях не очень ясно видно. Посмотрите здесь, может быть узнаете нечто похожее
http://dermline.ru/nav/main/atopicheskij_dermatit_detskij.htm

Можно попробовать найти место, где могут взять биопсию с пятен и посмотреть в микроскоп, что в тех пятнах имеется.

На счет сыпи, фото которой я выкладывал выше.
Врач в ВСА сазала, что амоксициллин + вирусы (видимо ВЭБ, ЦМВ, я не уточнил) дают такую специфическую аллергическую реакцию.

Я, когда просматривала аннотации к амоксициллину сиречь аугментину, нашла, что прием его в условиях присутствия в организме вируса инфекционного мононуклеоза дает сыпь коревого характера (с зудом).
Я не для того, чтобы призраков плодить лишних (простите:(... хорошо, что сыпь прошла уже!!!), а токмо с целью информации для последующих боррелиоз-хантеров.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Я, когда просматривала аннотации к амоксициллину сиречь аугментину, нашла, что прием его в условиях присутствия в организме вируса инфекционного мононуклеоза дает сыпь коревого характера (с зудом).
Я не для того, чтобы призраков плодить лишних (простите:(... хорошо, что сыпь прошла уже!!!), а токмо с целью информации для последующих боррелиоз-хантеров.
Так я вроде это же и написал.
Могу еще уточнить, что такое сочетание (амоксициллин + ВЭБ/ЦМВ) кроме сыпи дает и интоксикацию тоже.
 

МамаКошка

Читатель
Сообщения
16
Лайки
11
Баллы
3
Так я вроде это же и написал.
Могу еще уточнить, что такое сочетание (амоксициллин + ВЭБ/ЦМВ) кроме сыпи дает и интоксикацию тоже.

тьфу! ото я тупик. Увидеть то увидела, но в мозгу как-то пролетело, что ИМ - это форма ВЭБ!
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
В продолжение темы.
В августе были в ВСА.
Они назначили терапию антибиотиками. 60 дней. Азитромицин, Цефуроксим + Артемизия (+ естественно всякие витамины, Омега 3, Ресвератрол, пробиотик и комплекс аминокислот).
Все это по довольно сложной схеме. (Цефуроксим и Артемизия постоянно, а Азитромицин сперва ежедневно, а потом то чрез день, то чрез 2).
Сейчас принимаем. Переносит хорошо. Чувствует себя во время приема тоже хорошо.
Все препараты покупали в Германии чтобы исключить паленые, не качественные и т.п.
Дорого конечно, зато спокойно.
Сдавали АЛТ/АСТ - показатели хорошие. Когда принимал год назад антибиотики купленные в Украине АЛТ/АСТ были в 1,5 - 2 раза выше нормы. Хотя тогда была монотерапия, а сейчас 2 вместе.
Поэтому могу советовать покупать лекарства не в Украине.
(Импортные паленые антибиотики в Украине мне попадались не далее как в начале этого лета, поэтому купить хорошие импортные тут - лотерея.)
Закончим терапию, в декабре поедем обсуждать итоги.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу