Ребенок, 6 лет, укусил боррелиз.клещ. Анализы?

tsarevayv

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
Доброго дня! Буду очень благодарна за помощь.
В прошлые выходные дочку укусил клещ, причем был в теле совсем недолго, муж говорит такое ощушение, что только укусил, потому что почти весь был снаружи ( но я так понимаю, что это не показатель). Место укуса даже не было видно, ни покраснения, ничего. Сдали клеща на анализ в CMD - на 4 инфекции, подтвердили боррелиоз. К этому моменту прошло 3 дня.
Наш гомеопат и педиатр сказала не паниковать, наблюдать за состоянием, через 2 недели сдать анализ на антитела.
Сегодня 9 дней прошло с момента укуса, никаких симптомов или плохого самочувствия. Единсивенное, появился белый прыщик небольшой в месте укуса, никаких пятен, сыпи и тд.

Перечитала много здесь на форуме, но так и не поняла, какой же анализ самый точный и достоверный? Чтобы на 100% быть уверенными, что мы не пропустили заражения, которое как я поняла, может никак себя не проявлять очень долго. Мы готовы сдать любой анализ, в любой лаборатории ( Германия, Польша), главное, чтобы он был точный и 100% достоверный. Потому что как я поняла, пцр, который советуют, не точный совсем, антитела тоже, и не все наши лаборатории хорошо делают его?
Пожалуйста, подскажите, какой анализ лучше всего сдать?
Благодарю!
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Проблема с анализами не от того, что анализы плохие, а от того, что боррелиоз вот такая сложная инфекция.
ПЦР чаще всего отрицательный, так как у болеющих нет практически боррелий в крови. Они в тканях. Поэтому и смотрят антитела.
Сделайте на антитела, какие доступны. И обычный анализ крови с СОЭ и лейкоцитарной формулой.
Количественные хорошие в Инвитро и ЦМД, блот хороший в ЦМД - иммуночип. Наверно можно договориться забрать кровь один раз, а пробирку набрать и отвезти в другую лабораторию. Сделаете, потом может через три месяца повторите, не изменился ли уровень антител.
Если человек хорошо себя чувствует, общий анализ крови хороший и антител нет - я бы не беспокоилась.
Анализ в арминлабс, никакой альтернативы которому у нас нет, смотрит реакцию т клеток крови на белки боррелии.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
смотрит реакцию т клеток крови на белки боррелии
его то можно сдавать раньше чем антитела. Но судя по ситуации описанной в 1 сообщении, да и вообще в подобной, прок какой?
Если после укуса не проводилась профилактика антибиотиками, то анализ крови на лайм (он может быть же не 100% достоверный) как повлияет на ситуацию если жалоб нет, болезни нет?
Чтобы на 100% быть уверенными, что мы не пропустили заражения, которое как я поняла, может никак себя не проявлять очень долго
Предлагаю ответить на вопрос. Что вы будете предпринимать получив:
1. положительный анализ?
2. Получив сомнительный анализ?
3. Получив отрицательный анализ?
(помним о небольшом проценте ложно +\-)
Лечить здорового антибиотиками, или увидеть отриц.анализ и "успокоиться"(на самом деле это не очень успокаивает)?
 

tsarevayv

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
его то можно сдавать раньше чем антитела. Но судя по ситуации описанной в 1 сообщении, да и вообще в подобной, прок какой?
Если после укуса не проводилась профилактика антибиотиками, то анализ крови на лайм (он может быть же не 100% достоверный) как повлияет на ситуацию если жалоб нет, болезни нет?

Предлагаю ответить на вопрос. Что вы будете предпринимать получив:
1. положительный анализ?
2. Получив сомнительный анализ?
3. Получив отрицательный анализ?
(помним о небольшом проценте ложно +\-)
Лечить здорового антибиотиками, или увидеть отриц.анализ и "успокоиться"(на самом деле это не очень успокаивает)?
Спасибо большое за ответ!
Для себя решили так, что если 1 вариант будем под присмотром грамотного натуропата, гомеопата проводить лечение комплексно сильные натур аб травы, поддерж терапия бад ( цинк, селен, аскорбат, силимарин и что то там меого чего еще) , будет разработан комплекс, будем смотреть, понятно, дальше по анализам и главное, по симптомам, работает ли терапия и тд, если нет - понятно, подключать аб и поддерживающую терапию.
Но простоттак фигачить аб ребенку я тоже не готова для профилактики.
2 вариант - наблюдать, пересдавать анализ через какое то время
3 вариант - скорее успокоит, так как из того что я читала и делились врачи, это бывает в небольшом % случаев. Но пересдадим через какое-то время тоже анализ.

Поэтому и хочется сдать анализ максимально достоверный, который реже всего дает ложные результаты
 

tsarevayv

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
его то можно сдавать раньше чем антитела. Но судя по ситуации описанной в 1 сообщении, да и вообще в подобной, прок какой?
Если после укуса не проводилась профилактика антибиотиками, то анализ крови на лайм (он может быть же не 100% достоверный) как повлияет на ситуацию если жалоб нет, болезни нет?

Предлагаю ответить на вопрос. Что вы будете предпринимать получив:
1. положительный анализ?
2. Получив сомнительный анализ?
3. Получив отрицательный анализ?
(помним о небольшом проценте ложно +\-)
Лечить здорового антибиотиками, или увидеть отриц.анализ и "успокоиться"(на самом деле это не очень успокаивает)?
Правильно ли я поняла, что анализ в арминлабс на сегодня является максимально точным? и какой именно если там сдавать, потому что смотрела на сайте их - там такая куча этих анализов
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
что если 1 вариант будем под присмотром грамотного натуропата, гомеопата проводить лечение комплексно сильные натур аб травы, поддерж терапия бад ( цинк, селен, аскорбат, силимарин и что то там меого чего еще) , будет разработан комплекс,
вы же понимаете, что такое лечение не запротоколировано, не исследовано , не определена эффективность и результаты...
Elispot называется

Но я бы на вашем месте через месяц после укуса сдала бы все и сразу, иммуноблот, элиспот и все что захотите за один прокол вены.
Потому что это
будет разработан комплекс
собственно, не повод..(ну, это я так считаю..)

Одна надежда, что не заразился,
и вторая надежда, если с первой несвезло, что организм сам справится, как это бывает часто.
Цинк, селен и аскорбат и прочие травы, если в этом и состоит все планируемое лечение , и без анализов можно пропить месяц, а то и три.

Я думаю многие травами сильными лечились бы, если б это было безвредно и эффективно, многие пробовали кстати, но..увы, это не дотягивает, в основном их можно применить после полноценного лечения "химией". Да и лечить ребенка сильными травами (прям полынью?) не безопасно. Антибиотики хоть исследованы вдоль и поперек, знаешь что от них ожидать..
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
что анализ в арминлабс на сегодня является максимально точным?
в польской лаборатории такие же анализы. Клеточные тесты-elispot называются. Рекомендация д-ра Армина- по возможности, делать и элиспот и иммуноблот. Ну и не боррелиозом единым клещ может наградить. Анализы клеща тоже не 100% точные , бывают ложноотрицательные.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
поддерж терапия бад ( цинк, селен, аскорбат, силимарин и что то там меого чего еще)

это все нельзя при активной фазе; + в медицине нет понятия "поддерживаемая терапия" при инф заражении; только у шарлатанов-гомеопатов

сильные натур аб травы

они слабо эффективны, а у тех, что кое как изучены токсичность(лд50 - полулетальная доза) выше чем у большинства антибиотиков

да, и в химии нет определения что такое "натуральные молекулы"
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
это все нельзя при активной фазе
ну прям.. "все" пьют и ничо. Я тоже пью, если "простужусь", а если не пью, то на пару недель развозит.. Ничо оно не супрессит, вот прям так . Иначе б осложнения не заставили долго ждать.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
ну прям.. "все" пьют и ничо. Я тоже пью, если "простужусь"

не, все так называемые антиоксиданты нельзя при лайме, особенно в активной фазе инфекции

цинк, селен из той же категории что и глут аскорбат и нак, ед вариант когда можно Ц - это при сильном дефиците и то смотреть чтобы его уровень оставался как можно ниже

 

tsarevayv

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
Проблема с анализами не от того, что анализы плохие, а от того, что боррелиоз вот такая сложная инфекция.
ПЦР чаще всего отрицательный, так как у болеющих нет практически боррелий в крови. Они в тканях. Поэтому и смотрят антитела.
Сделайте на антитела, какие доступны. И обычный анализ крови с СОЭ и лейкоцитарной формулой.
Количественные хорошие в Инвитро и ЦМД, блот хороший в ЦМД - иммуночип. Наверно можно договориться забрать кровь один раз, а пробирку набрать и отвезти в другую лабораторию. Сделаете, потом может через три месяца повторите, не изменился ли уровень антител.
Если человек хорошо себя чувствует, общий анализ крови хороший и антител нет - я бы не беспокоилась.
Анализ в арминлабс, никакой альтернативы которому у нас нет, смотрит реакцию т клеток крови на белки боррелии.
Спасибо большое за такой четкий и понятный ответ!
Я правильно поняла, что в арминлабс этот анализ лучше, чем то что есть у нас?
Имуночип это и есть блот - в цдм?
думаю, если сдать у нас то что вы сказали, и потом если будут сомнительные или положит результаты, пересдать в арминлабс - если ли в жтом смысл
 

tsarevayv

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
вы же понимаете, что такое лечение не запротоколировано, не исследовано , не определена эффективность и результаты...
Elispot называется

Но я бы на вашем месте через месяц после укуса сдала бы все и сразу, иммуноблот, элиспот и все что захотите за один прокол вены.
Потому что это

собственно, не повод..(ну, это я так считаю..)

Одна надежда, что не заразился,
и вторая надежда, если с первой несвезло, что организм сам справится, как это бывает часто.
Цинк, селен и аскорбат и прочие травы, если в этом и состоит все планируемое лечение , и без анализов можно пропить месяц, а то и три.

Я думаю многие травами сильными лечились бы, если б это было безвредно и эффективно, многие пробовали кстати, но..увы, это не дотягивает, в основном их можно применить после полноценного лечения "химией". Да и лечить ребенка сильными травами (прям полынью?) не безопасно. Антибиотики хоть исследованы вдоль и поперек, знаешь что от них ожидать..
спасибо большое за ответ!
Да, конечно, понимаю, про лечение. По раку тоже нет протоколов таких, тем не менее лично знаю людей, кто лечится "не по стандр протоколу" у сильнейших натуропатов, и имеют потрясающие результаты. Про травы да, у меня в принципе, всегда есть артимизия сейчас, на всяк случай)) но детям я ее не давала... Но я говорю, если увижу какие то признаки, развитие и тд, я не отрицаю и антибиотик, все в балансе, без перекосов. Но травы сильные и протокол только у специалиста, под присмотром, сама я конечно, ничего этого назначать не буду.

И вы правы, у меня как и у врача надежда на то, что не заразилась все таки или же, что иммунная система справится, не мешать ей, помогать. Благо, рядом есть примеры ( 3 нашла знакомых), кого детей цапнул такой клещ и ничего не было... Но тут запугивают, что болезнь у всех проявится обязательно это дело времени... через 3 года или 10 лет... Но я стараюсь на такие прогнозы обращать меньше внимания.

Да, мы и так пьем пиколинат цинк, селен, аскорбат ...., курсами всей семьей и дочка в том числе.

Спасибо за рекомендации по анализам, теперь стало понятнее хотя бы. А где бы вы рекомендовали все это сдать? германия, польша?

А про аб , не знаю на сколько реально они изучены. Потому что порой они такие дают последствия... А тем более, после изучения таких медицинских факапов как с талидомидом в 60ых.... Про изучение вдоль и поперек есть сомнения.
 

tsarevayv

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
в польской лаборатории такие же анализы. Клеточные тесты-elispot называются. Рекомендация д-ра Армина- по возможности, делать и элиспот и иммуноблот. Ну и не боррелиозом единым клещ может наградить. Анализы клеща тоже не 100% точные , бывают ложноотрицательные.
да, спасибо! Поняла, если я сейчас начну думать про все остальные инфекции, я точно сойду с ума а я верю, что психосоматика матери тоже влияет, квантовую физику никто не отменял)))

Значит, будем сдавать и то и то.

Вот наша врач про исследование клеща тоже сказала, что еще не факт, что он был больной, часто ошибки как в минут так и в плюс
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.625
Лайки
945
Баллы
128
По серологии особых отличий нет. У нас только elispot нет. Как бы рекламируют что он на ранней стадии может ловить лучше. Но что Вы например будете делать , если вся серология будет отрицательная , а elispot будет слабо-положительный, при этом никаких симптомов так рано может не быть. Как будете трактовать?
Может получиться что сдав все, уверенности у вас не прибавиться это тоже нужно понимать, что такое может быть.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Я бы сдала иммуночип (да, это блот) и ИФА в ЦМД, и ИФА в Инвитро, плюс общий анализ крови. Через месяц. Иногда IgM можно поймать анализом уже через две недели, но вряд ли надо.
Потом бы уже принимала решение насчёт элиспота. Элиспот все равно косвенный - он не видит боррелию, а видит реакцию на нее т-клеток. Так что если напишут - слабопозитивный, я согласна с Александром, никакой ясности это не внесёт.
Большая вероятность, что вы не заразились, а если заразились, то скорее всего найдете антитела.
Если обнаружат антитела - я за курс антибиотиков в первую очередь. А вот после курса антитела могут долго оставаться даже при успешном лечении, и уже тогда имеет смысл сдать элиспот.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
часто ошибки как в минут так и в плюс
как раз анализы пцр (клеща в т.ч) бывают в минус, т.е. ложноотриц, но не ложноположительные (это в теории может быть, если перепутали клещей, загрязнили образец-все это очень нереально, даже обсуждать и статистически высчитывать не нужно) , т.к. сам тест ПЦР как метод не перекрещивается ни с чем- это прямой метод исследования. Другое дело что наличие боррелии в клеще не является подтверждением того, что они передались при укусе. Очень много нюансов. Поэтому клещей от укушенных в Европе, например, не проверяют вообще. При полож.клеще заражение может не состояться, отриц.анализ клеща может быть ложным (ложная уверенность, что человек не заразился-многие так пропускают первые симптомы, потому что не настороже). В общем, если все подытожить: клеща можно не сдавать на анализ, а сразу принимать профилактический курс антибиотиков (а если регион эндемичен по ВКЭ, то и его профилактировать). Обычно от такого сташных последствий нет, а от растягивания всей этой истории -сдать клеща в банке за деньги, ожидание результата клеща, посещения врача, а то и двух-трех, нервов, переживаний, стресса для ребенка , когда его ведут на пункцию вены, и не один раз..-могут быть.
Но и профилактическое лечение не 100% гарантия, тоже надо учитывать. Тем не менее , у нас оно рекомендуется, около 90% эффективность ее определена (вроде такие цифры, не помню уже точно).
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу