• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Ребенок 6 лет, укушен 2 мес назад

mcuni

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Помогите определиться с дальнейшими действиями, пожалуйста.

Кто: Девочка, ~6 лет, ~20 кг. В активе дерматит невыясненной природы.
Когда: 28-29 июля с интервалом в сутки сняли двух клещей в Можайском районе с шеи и головы. Второго, вероятно, сразу не заметили в волосах. Предположительно, укусили вечером 27 июля, но могли присосаться в течение недели (дети жили на даче с бабушкой).

С момента укуса до месяца после укуса.
Действия: Принимать Супракс (цефиксим) начали через 24ч после предполагаемого укуса, профилактический курс назначил инфекционист, пропили 2 упаковки суспензии.
Симптомы: Повышения температуры не было. Спустя 3 недели на голени появилось пятно, похожее на эритему (на фотке), чесалось и было похоже на реакцию на укус насекомого. Фактуры/рельефа не имело. Через 5 дней пятно исчезло. Спустя 3 дня появилась новая вероятная эритема на предплечье, которая через 3 дня исчезла. На месте укуса эритемы не было.
Анализы: ПЦР показал в первом клеще наличие Borrelia burgdorferi sensu lato, отсутствие анаплазмоза, эрлихиозов, энцефалита. Второй клещ по ПЦР чистый. Сразу сдали ХЛИА к боррелиям в Инвитро (видимо, зря): IgG <5, IgM отрицательно. Через месяц сдали в CMD иммуночип: p17 B.garinii, IgM - обнаружено; остальное - не обнаружено. ИФА: IgG <5, IgM 8.2 <18.

С месяца до двух после укуса.
Действия: Инфекционист, учитывая эритему, назначил терапию. Сделали: роцефин в/м по 900 тыс.ед. 1 р/д 2 недели + вобензим + пробиотик + противоаллерген.
Симптомы: Периодически жалобы на головную боль и боль под коленкой. Впрочем, жалобы на головную боль случались и раньше.
Анализы: 1 октября сдали анализы в CMD. Ииммуночип: p17 B.garinii, IgM - обнаружено; p17 B.garinii, IgG, p100 B.garinii, IgG, p41 B.afzelii, IgG - обнаружено. ИФА: IgG <5, IgM 7.7 <18. ОАК: повышены тромбоциты, эритроциты и лимфоциты. Анализы сдавались на фоне вирусной инфекции в легкой форме. Лейкоциты и СОЭ в норме (читал, что при боррелиозе м.б. повышены).

С двух месяцев после укуса.
Действия: Инфекционист сказал повторить анализы через месяц. IgG продолжат обнаруживаться, нужно следить за динамикой титров.
Вопросы:
1. Учитывая, что достоверно узнать в моменте, погибли боррелии или нет, невозможно, не стоит ли пропить/проколоть ещё чего-то для подстраховки?
2. Если дожидаться результатов анализов через месяц, не будет ли поздно для лечения, если титры пойдут вверх?
3. Есть ли какие-либо исследования, которые имеет смысл сделать сейчас либо через месяц дополнительно? ЭКГ, биохимический анализ крови, элиспот?
 

Вложения

  • IMG_20180819_225625_HDR-2.jpg
    IMG_20180819_225625_HDR-2.jpg
    55,4 KB · Просмотры: 68

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.655
Лайки
1.351
Баллы
128
Ребенок получил ОЧЕНЬ много антибиотиков. Антитела никогда не уходят сразу. Даже IgM. А уж IgG вообще могут сохраняться больше года. После боррелиоза детей наблюдают 2 года. И наличие IgG не является показанием для лечения.
 

mcuni

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Елена, спасибо.
Правильно ли я Вас понял, что: второй назначенный курс был избыточен, сейчас никакие исследования делать не нужно, кроме ИФА раз в месяц для наблюдения? Если антибиотиков очень много, нужно ли какие-то анализы сдать, чтобы определить, причинил ли их прием какой-либо вред?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.655
Лайки
1.351
Баллы
128
ИФА делают раз в 3 месяца. Можно попить биопрепараты. Например,Бифиформ.
 
Сверху Снизу