• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребенок 6 лет - прошу помощи!

Evgenia2511

Читатель
Сообщения
17
Лайки
4
Баллы
4
Добрый день ! Очень нужен Ваш совет - четыре дня назад ребенка укусил клещ ,обнаружили его только через три дня \был в волосистой части головы ,заметили только когда стригли, не поняли сразу ,что это клещ - раздавили\. Самочувствие нормальное, укус как маленькая точечка .Были на консультации у врача - рекомендовал наблюдать две недели, мерить температуру - все ! Может быть все таки профилактически пропить АБ ?Лучше сейчас маленькое зло ,чем потом...? Посоветуйте пожалуйста - места себе не нахожу!
 
Последнее редактирование модератором:

Надин

Читатель
Сообщения
60
Лайки
14
Баллы
9
Я не врач, но моей ошибкой было наблюдать, а не давать антибиотик. Сходите к другому врачу, почитайте в библиотеке на форуме про боррелиоз у детей.
 

Evgenia2511

Читатель
Сообщения
17
Лайки
4
Баллы
4
Добрый день! Прочитав многое на форуме и в интернете ,приняли решение АБ все таки не давать. Сегодня 9-й день после укуса,на лбу появились два таких пятнышка,заметно припухлые и выступающие - прошу уважаемых форумчан прокомментировать похоже ли они на боррелиозные? Место укуса, на шее практически не заметно. Самочувствие нормальное, температуры нет. Клещ укусил в Краснодарском крае - он эндемичен по боррелиозу
 

Вложения

  • IMG_3216[1].JPG
    IMG_3216[1].JPG
    137,7 KB · Просмотры: 146
  • IMG_3217[1].JPG
    IMG_3217[1].JPG
    224 KB · Просмотры: 149

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Похоже. У меня с такого начиналось примерно. Клещ просидел трое суток!!!! Да у него помимо боррелиоз полно всякой заразы, решение не принимать АБ в таком случае, по моему скромноному мнению полнейшая безалаберность.
 

Evgenia2511

Читатель
Сообщения
17
Лайки
4
Баллы
4
АБ не дали - теперь , я так понимаю уже поздно. Дальнейшие действия подскажите ,пожалуйста - анализы еще рано сдавать ?
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
АБ не дали - теперь , я так понимаю уже поздно. Дальнейшие действия подскажите ,пожалуйста - анализы еще рано сдавать ?
Теперь уж ждать и через неделю сдавать анализы
 

Evgenia2511

Читатель
Сообщения
17
Лайки
4
Баллы
4
Наши пятнышки побледнели и очень сильно уплотнились - было так у какого-нибудь ? Неужели это все таки БЛ или что-то еще ?!
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Наши пятнышки побледнели и очень сильно уплотнились - было так у какого-нибудь ? Неужели это все таки БЛ или что-то еще ?!
После присасывания клеща ранее, чем через 3 недели, анализы сдавать бесполезно! Зря потратите деньги.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Похоже. У меня с такого начиналось примерно
Примерно. :) Вы же уже выяснили, что у Вас была герпесная эритема, а также выяснили, что есть ЭБ.. А также не было клеща.)
Клещ просидел трое суток!!!! Да у него помимо боррелиоз полно всякой заразы,
А сколько заразы вообще во всех кровососущих насекомых! А также у животных, на всех поверхностях, в воздухе, воде, на нас и внутри нас!! И как только человечество выжило? :eek-18: И вообще все живое.. :unsure: Тем более, что с микроорганизмов вообще зарождалась жизнь на Земле..
..решение не принимать АБ в таком случае, по моему скромноному мнению полнейшая безалаберность.
Я уже спрашивала у Libra, теперь спрошу и у Вас, может быть Вы ответите.. Каким конкретно образом АБ могут помочь "в таком случае" (каком, таком? :unsure:)?
 

Evgenia2511

Читатель
Сообщения
17
Лайки
4
Баллы
4
Спасибо за участие всем откликнувшимся.У нас эритемное пятно... вокруг укуса ,последняя надежда - это не может быть аллергия, через две недели ?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Спасибо за участие всем откликнувшимся.У нас эритемное пятно... вокруг укуса ,последняя надежда - это не может быть аллергия, через две недели ?
Вокруг укуса через 2 нед -это боррелиозная эритема. Лечение назначается без подтверждения анализами. Фото есть? Если короткие волосы и мокрые то может видно будет на фото.
 

Evgenia2511

Читатель
Сообщения
17
Лайки
4
Баллы
4
Назначили цефотаксим в\м 2р\сут - дневной стационар, я в таком убитом состоянии - не спросила дозировку ,вечером спрошу, и завтра анализы ИФА ПЦР. Подскажите, пожалуйста, правильные назначения?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Назначили цефотаксим в\м 2р\сут - дневной стационар, я в таком убитом состоянии - не спросила дозировку ,вечером спрошу, и завтра анализы ИФА ПЦР. Подскажите, пожалуйста, правильные назначения?
это лучше чем до этого было, без лечения. Теперь нужно не менее 14 дней колоть, 21 день иногда назначают

прям сегодня начинайте лечение
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
даже если анализы придут отрицательные, не бросайте лечение что бы врачи не говорили
 

Evgenia2511

Читатель
Сообщения
17
Лайки
4
Баллы
4
Сегодня уже и укололи \АБ такие болезненные! \ лишь бы помогло , но у этой болезни очень специфическое течение и так страшно становится , до этого практически не болели...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Сегодня уже и укололи \АБ такие болезненные! \
Цефтриаксон еще болезненей(( внутривенно вот на физрастворе не больно, но это внутривенно капельно или медленно струйно, будут ли вам там делать вопрос.
Детям, да и взрослым, чтобы менее болезнено было цефотаксим в/м делают с 1% лидокаином или с новокаином.
Внутривенно только на физрастворе.
 
Сверху Снизу