• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребенок 6 лет, подозрение на боррелиоз

MarHel

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте. Ребенка 6 лет 10 июля укусил клещ, сдали клеща на анализ, подтвердили боррелиоз. Через 3 дня стали пить Супракс в течение 7 дней. Через месяц сделали анализ на антитела, все чисто(анализ прилагаю). Прошло 6 месяцев, сделали повторный анализ, результаты положительные, как я понимаю (файл прилагаю). К кому обратиться за лечением!? Что посоветуете? После укуса ребенок часто стал болеть ОРВИ, причем тяжело по 2-3 недели, температура 39,9 держалась неделю в августе , далее в сентябре болел, в ноябре заболел на 2 недели и сейчас опять признаки ОРВИ, потому сдали сразу ОАК. Возможно, конечно, с ОРВИ никак не связано.
 

Вложения

  • DCLD24122.pdf
    161 KB · Просмотры: 194
  • DCLD28523.pdf
    195,1 KB · Просмотры: 176

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Здравствуйте. Ребенка 6 лет 10 июля укусил клещ, сдали клеща на анализ, подтвердили боррелиоз. Через 3 дня стали пить Супракс в течение 7 дней. Через месяц сделали анализ на антитела, все чисто(анализ прилагаю). Прошло 6 месяцев, сделали повторный анализ, результаты положительные, как я понимаю (файл прилагаю). К кому обратиться за лечением!? Что посоветуете? После укуса ребенок часто стал болеть ОРВИ, причем тяжело по 2-3 недели, температура 39,9 держалась неделю в августе , далее в сентябре болел, в ноябре заболел на 2 недели и сейчас опять признаки ОРВИ, потому сдали сразу ОАК. Возможно, конечно, с ОРВИ никак не связано.
Создатель данного анализа Вам скажет, что здесь нет ничего за боррелиоз. Ищите другие коинфекций.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Что лечить вы хотите? Жалоб же нет, а орви-не о чем не говорит, совершенно
 

MarHel

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Меня волнует в последнем анализе вот что

p17 B.garinii, IgM ОБНАРУЖЕНО
OspC B.afzelii, IgG ОБНАРУЖЕНО
p17 B.garinii, IgG ОБНАРУЖЕНО

Я боюсь нет ли недолеченного (хроничесского) беррилиоза у ребенка.
Значит ли это что то ?
Может надо какой другой анализ сдать ?
 

Melik

Известный человек
Сообщения
661
Лайки
382
Баллы
78
Меня волнует в последнем анализе вот что

p17 B.garinii, IgM ОБНАРУЖЕНО
OspC B.afzelii, IgG ОБНАРУЖЕНО
p17 B.garinii, IgG ОБНАРУЖЕНО

Я боюсь нет ли недолеченного (хроничесского) беррилиоза у ребенка.
Значит ли это что то ?
Может надо какой другой анализ сдать ?
Если есть возможность, сдайте немецкий элиспот. Нам он добавил ясности.
И клинической анализ у вас не очень. По нему тоже нельзя исключить боррелиоз.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
По клиническому анализу и не исключить боррелиоз, в принципе. Так можно что угодно за уши притянуть.
 

MarHel

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
а по ЧИПу? можно получить какую то ясность или тоже недостаточно информации?
 

Melik

Известный человек
Сообщения
661
Лайки
382
Баллы
78
По клиническому анализу и не исключить боррелиоз, в принципе. Так можно что угодно за уши притянуть.
Вообще в анамнезе укус клеща. Есть жалобы, скачки температуры. Во-первых, Вы с боррелиозом не сталкивались. Во-вторых, что угодно притягивать не собирается никто.
При таких исходных данных мы обнаружили таки у своего ребенка боррелиоз немецкими анализами.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Вообще в анамнезе укус клеща. Есть жалобы, скачки температуры. Во-первых, Вы с боррелиозом не сталкивались. Во-вторых, что угодно притягивать не собирается никто.
При таких исходных данных мы обнаружили таки у своего ребенка боррелиоз немецкими анализами.
Не боррелиоз вы обнаружили а антитела. А это ещё не боррелиоз!!
 

Melik

Известный человек
Сообщения
661
Лайки
382
Баллы
78
Я понимаю, что основная масса завсегдатаев очень натренированная в терминах и цепляются ко всему подряд. Часть очень умных к боррелиозу вообще никакого отношения не имеют.
Я лишь предлагаю маме бдить и дальше.
Но уже и советов давать никаких не хочется, дабы тебя не одергивали за каждым словом....
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Вообще в анамнезе укус клеща. Есть жалобы, скачки температуры. Во-первых, Вы с боррелиозом не сталкивались. Во-вторых, что угодно притягивать не собирается никто.
При таких исходных данных мы обнаружили таки у своего ребенка боррелиоз немецкими анализами.
Во-первых, проведена профилактика, во-вторых, ребенок просто болел ОРВИ, это не скачки и не жалобы, все болеют. Обычная "вирусная " кровь у ребенка. Ваши исходные данные и болезнь к автору не имеют никакого отношения, и не надо ничего притягивать за уши.
 

Melik

Известный человек
Сообщения
661
Лайки
382
Баллы
78
Так вы бы дали маме конструктивный совет раз такие подкованные.
Элиспот в Германии и прочие немецкие анализы есть смысл сделать, потому что там есть возможность проверить и ко-инфекции: бабезия, бартонелла...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Обычная "вирусная " кровь у ребенка.
Что означает термин «вирусная кровь»? У большой части больных боррелиозом ОАК выглядит приблизительно так же. И кто сказал, что «профилактики» в 7 дней супракса обязательно должно быть достаточно?
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Что означает термин «вирусная кровь»? У большой части больных боррелиозом ОАК выглядит приблизительно так же. И кто сказал, что «профилактики» в 7 дней супракса обязательно должно быть достаточно?
А кто сказал, что не достаточно? И где вы видели анализы крови большинства больных боррелиозом? Вы врач и наблюдаете таких больных?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
:)
А кто сказал, что не достаточно? И где вы видели анализы крови большинства больных боррелиозом? Вы врач и наблюдаете таких больных?
Отвечать вопросами на вопрос невежливо как минимум.

Если никто не сказал, что недостаточно, отсюда автоматом не следует обратное.

Анализы крови очень многих больных боррелиозом я, и не только я, видим в том числе здесь на сайте, вот уже много лет. Плюс я вижу их в своей семье. Плюс мой лечащий доктор, который наблюдал множество больных боррелиозом, говорил о том же. Доктор Шляпников то же самое как-то писал здесь на форуме.

Я не врач, никогда врачом себя не называла и Вам, Ольга, это прекрасно известно.
А вот кто Вы, @Ольга К. ? Вам уже многократно задавали этот вопрос и Вы все время уходите от ответа.

Так что все же означает термин «вирусная кровь» и существует ли он вообще, или это просто «врачебный сленг»?
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
:)
Отвечать вопросами на вопрос невежливо как минимум.

Если никто не сказал, что недостаточно, отсюда автоматом не следует обратное.

Анализы крови очень многих больных боррелиозом я, и не только я, видим в том числе здесь на сайте, вот уже много лет. Плюс я вижу их в своей семье. Плюс мой лечащий доктор, который наблюдал множество больных боррелиозом, говорил о том же. Доктор Шляпников то же самое как-то писал здесь на форуме.

Я не врач, никогда врачом себя не называла и Вам, Ольга, это прекрасно известно.
А вот кто Вы, @Ольга К. ? Вам уже многократно задавали этот вопрос и Вы все время уходите от ответа.

Так что все же означает термин «вирусная кровь» и существует ли он вообще, или это просто «врачебный сленг»?
Уж на доктора Шляпникова и остальных, болеюших непонятно чем здесь людей, я бы точно не ссылалась. ОАК ничего не подтвержает и ничего не исключает в данном случае, да и по совокупности исходных данных, решающим не является. Поэтому писать о том, что он "не исключает БЛ"- смешно. Как будто, обычно, хороший ОАК его исключает) Моя мысль была об этом. С таким же успехом можно говорить о том, что человек перенес или переносит вирус, ничего более
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Так что все же означает термин «вирусная кровь» и существует ли он вообще, или это просто «врачебный сленг»?
Ну то есть отвечать на вопросы Либры опять не будете?
Существует. Тип заболевания определяют по картине крови. Где-то у меня есть "памятка от врача".. Опубликую и можно будет обсудить.
Здесь тема "Вирусная" и "бактериальная" кровь
Кроме боррелиоза есть коинфекции!!
Анализы крови очень многих больных боррелиозом я, и не только я, видим в том числе здесь на сайте, вот уже много лет. Плюс я вижу их в своей семье. Плюс мой лечащий доктор, который наблюдал множество больных боррелиозом, говорил о том же. Доктор Шляпников то же самое как-то писал здесь на форуме.
Когда вы уже поймете, что в организме порядка ста триллионов микробов, диву даюсь..
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу