• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребенок 6.5 лет укусил зараженный боррелиозом клещ

true

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
4
Всем привет,
ребенка укусил клещ 13.04. Сняли его буквально через часа 3-4 после укуса. Через 5 дней пришел положительный анализ на боррелии этого клеща :(
Врач прописал пить аугментин 625 2 раза в день в течении недели. Скажите, правильное ли это назначение? Нужно ли увеличить срок приема антибиотика или дозировку? Возможно что-либо добавить? Совсем не разбираюсь в этом деле, а врачи так спокойно относятся... как будто ничего особо опасного с ребенком не произошло.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Думаю нужно увеличить длительность. А вес ребенка и возраст? возраст вижу.
 

true

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
4
И еще, у нас в городе делают такие анализы:
Определение антител IgG к боррелии(Anti-BorreliaIgG)

Определение антител IgМ к боррелии(Anti-BorreliaIgM)

Иммуноблот. Определение антител IgG к боррелии

Иммуноблот. Определение антител IgM к боррелии


Что и когда нужно сдать в первую очередь? Заменяет ли анализ иммуноблот обычный ИФА?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
если сдавать , то все что предлагают, но антитела появляются не сразу, а примерно через 3-4 нед. возможно 2.. поэтому принимайте Аб . Анализы эти могут быть разных фирм, выясниить это можно в лаб-и, если получится, но особо это не поможет.следите за ребенком, за температурой, кожн.покровами.
некоторые добавляют к основному АБ метронидазол, или тинидазол . но это только рекомендация к прочтению про Боррелию, а не рекомендация к назначению, ну вы понимате....
при неблагоприятных условиях бактерия эта меняет форму. с вегетативной на цистическую или форму без клеточной бактериальной оболочки. поэтому пеницилины на такие формы не действуют. но рекомендовать вам это может только лечащий врач.
К сожалению, врачи имеют узкие представления о возбудителе Лайм Боррелиоза. Это проблема большая. читайте форум. "Спроси совет" и "как я заболел", а так же российские и зарубежные материалы в библиотеке сайта. когда мою сестру укусили мы спали по 3 часа в сутки чтоб успеть все прочитать побыстрее и составить картину маслом.Она принимала Доксциклин+тинидазол и у нее была эритема. Вроде ттт.. Но она взрослый человек.
 
Последнее редактирование:

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
Согласна с Ватрушкой, лучше подстраховаться и попить АБ дольше, чем недолечиться и стать хроническим больным. Поправляйтесь!
 

true

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
4
Vatrushka, Jelena
спасибо, срок приема буду продлевать, а что делать с дозировкой? Увеличивать до 3 таблеток по 625 мг? Или продолжать пить по 2?
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Vatrushka, Jelena
спасибо, срок приема буду продлевать, а что делать с дозировкой? Увеличивать до 3 таблеток по 625 мг? Или продолжать пить по 2?
Дозировка амоксицилина расчитывается 40 мг на кг веса. т.е минимальная ваша примерно 1300-1400мг. Вы принимаетете сейчас 1000 мг амоксицилина (+250 клавуланат но это скорее как защитное в-во, тоже аб . но расчитывают дозировку по основному-амоксицилину)
Т.е вы принимаете меньше минимальной дозы. Я ребенку с весоом 16 кг давала такую дозировку( при осложнении простуды) . А вы в два раза больше весите. Сами посудите что это при укусе зараженного клеща...Максимальная детская дозировка на ваш вес 2000мг.

Я писала выше что увеличить до 3 раз, но потом стерла, т.к все таки это форум.
А сколько дней уже принимаете?
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Думаю нет. Но тогда промежуток 8 часов между приемами. Все равно это с врачом надо обсудить. А вы раньше принимали АБ-реакций аллерг не было?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Клещи еще переносят других возбудителей. Бабезии, бартонеллы, рикетсии,
Анализов на эти инфекции мало или нет, а клеща и подавно не проверяют на них. Опасны они в острой форме.ттт. И как коинфекция при боррелиозе. Читаем" бабезии" на форуме-анализ крови у человека может показать их только в первые 2 нед примерно после заражения. Микроскопия толстой капли крови называется (как на малярию). И лечится как малярия, только значительно дольше.
Пеницилины на бабезий не действуют.
 
Последнее редактирование:

true

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
4
Раньше принимали, аллергии нет, а почему нельзя чтоб меньше 8 часов между приемами было? В инструкции написано что можно три раза в день по 500 для тех у кого вес бельше 40 кг. Или лучше по полторы таблетки просто давать, но 2 раза? С врачем посоветоваться не могу - он говорит что вообще 5 дней достаточно...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Потому что АБ пьют не когда захочется, а по часам, чтоб концентрация в крови была одна и та же и не снижалась от того ,что вы не 8 часов ночью спали, а 12 ч, а потом за другие 12 ч две дозы примете. Неравномерно.
. 3 раза в день это значит -3 раза в СУТКИ(24 часа). т.е одну и ту же дозу через равные промежутки времени.Ну не маньячить , 30-40 мин, ну час допустимо,если уж неудобно 8 часов соблюдать.
Кратность приема влияет на распределение в-ва в тканях и органах. Трехкратные прием наприм амоксицилина используют в тех случаях, когда нужно чтоб АБ лучше проникли в ткани.Боррелии любят хрящеву, нервную,ткани ссуставов и д.р Ну пеницилины разные бывают.Но амоксицилин имеет такое св-во.

Именно аугментин состоит, насколько я помню, -пол табл это 500мг амоксицилина +другие полтаблетки это 125 клавуната. Т.е она не однородная по составу. Посмотрите там разные буквы написаны на половинках? т.е поделить если только вдоль таблетки, но она вся раскрошится...
В инструкциях впринципе дозы немного занижены.
Дети младше 12 лет

Дозу в зависимости от возраста и массы тела указывают в мг/кг массы тела в сутки, либо в мл суспензии.

Рекомендуемый режим дозирования: 45 мг/кг/сут в 2 приема или 40 мг/кг/сут в 3 приема.
Низкие дозы ( мг/кг/сутки)


20/5-40/10

Высокие дозы ( мг/кг/сутки)


40/10-60/15 (цифры после дроби это дозировка клавуната в мг \кг)


Таким образом, у вас 40 мг\кг это получается Средняя доза .

Обычно ЛБ лечат высокими дозами...
Почитайте в темах на форуме какие дозировки назначают , несколько сильных АБ вместе, на протяж 2-3-6 месяцев и вы увидите, что ваши 1500 мг (а про 1000 вообще молчу) это совсем не много. Конечно есть шанс , что ваш клещ не передал боррелий, но я бы на это вообще не надеялась...:(
Кроме того нужны противогрибковые препараты ,если курс ваш не 5 дней будет.
 
Последнее редактирование:

true

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
4
Спасибо.

Сейчас даю ребенку по одной таблетке 500 мг каждые 8 часов, плюс минус час :)
Добавлю сегодня еще линекс
А вот эти противогрибковые надо во время АБ или уже после курса?
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Спасибо.

Сейчас даю ребенку по одной таблетке 500 мг каждые 8 часов, плюс минус час :)
Добавлю сегодня еще линекс
лучше хорошо сбалансированный синбиотик...........Оптима, Максилак и др.
противогрибковые не обязательно включать, можно и на диете месяц подержать
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Я считаю что обязательно противогрибковый подключать. Причем раз в 4 дня, если курс АБ месяц. А то хрен редьки не слаще.
 

true

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
4
Пошла аллергия на аугментин :(
съездили к очень хорошему педиатру. Принято решение с завтрашнего дня начать вместо него клацид по 125 мг. / 2 раза в сутки.
Что-то я переживаю правда по поводу дозы, не мало ли будет... ?
 
Сверху Снизу