• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребенок 6.5 лет укусил зараженный боррелиозом клещ

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
А в чем проявлялась аллергия?
Детям препарат клацид
назначают в суточной дозе 15 мг/кг массы тела, разделенной на 2 приема (по 7.5 мг/кг массы тела 2 раза/сут).

125 мг на ваш вес маленькая доза!
 

true

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
4
Сыпь,

получается что если ребенок 35 кг.
то надо 250 мг 2 раза в сутки. А не по 125...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Получается.
Малые дозы АБ не только не сработают в отношении ЛБ, но и спровоцируют резистенцию других микроорганизмов человека, в т.ч условно патогенных , которые могут с легкостью стать патогенными при неадекватном лечении и снижении общего сопротивления организма. Это не значит что надо горстями есть, но расчитывать дозу на кг веса обязательно. Начните клацид а при хорошей переносимости чуть позже добавите противогрибковые. На случай аллергии вы поймете на что она..
Но я не врач. Читайте и изучайте . Ищите нормального педиатра, что умеет дозы расчитывать.
А вы уверены в весе ? Он у вас пухленький?
 
Последнее редактирование:

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
Пошла аллергия на аугментин :(
съездили к очень хорошему педиатру. Принято решение с завтрашнего дня начать вместо него клацид по 125 мг. / 2 раза в сутки.
Что-то я переживаю правда по поводу дозы, не мало ли будет... ?
по-моему мало.
 

ирэн

Активный участник
Сообщения
315
Лайки
145
Баллы
58
Сыпь,

получается что если ребенок 35 кг.
то надо 250 мг 2 раза в сутки. А не по 125...
А какая сыпь? Сильно чешется и похоже ли на обычную аллергию? У меня была сыпь после приема сильной дозы цефтриаксона, но не особо чесалась и инфекционист сделал заключение, что это реакция Я-Г. После перерыва снова колола цефтриаксон и никакой аллергии, так что тут могут быть варианты.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
А может Я-Г быть через неделю от укуса у бессимптомного ?

У моей взрослой сестры был Отек Квинке (гортани) на доксициклине,да и случилось это в аэроэкспрессе , но она не бросила пить его, а рискнула, и допила курс до конца успешно. Но с детьми страшновато рисковать.
 
Последнее редактирование:

ирэн

Активный участник
Сообщения
315
Лайки
145
Баллы
58
А может Я-Г быть через неделю от укуса у бессимптомного ?

У моей взрослой сестры был Отек Квинке (гортани) на доксициклине,да и случилось это в аэроэкспрессе , но она не бросила пить его, а рискнула, и допила курс до конца успешно. Но с детьми страшновато рисковать.
ЯГ бывает не от укуса, а от лечения, они же пили аб и у ребенка сыпь. Да, рисковать не надо и лучше перейти на другой аб-ведь лечение только начато и у Вас много в запасе разных аб. Просто, если вдруг этот список быстро исчерпается, можно будет попробовать снова вернуться к нему и Вы сами увидите, если сыпь сразу не появиться, то это не аллергия , а ЯГ.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Яг - интоксикация в случае при гибели боррелий от антибиотиков, а не от самого укуса естественно)))
Я имела ввиду, что вряд ли через неделю после укуса будет такое кол-во боррелий, что при лечении возникнет ЯГ.
 
Последнее редактирование:

true

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
4
Пропили двухнедельный курс Клацида. Сейчас подожду пару недель и на анализы...
 

Olesya

Читатель
Сообщения
80
Лайки
7
Баллы
8
Пропили двухнедельный курс Клацида. Сейчас подожду пару недель и на анализы...
Добрый день! Прочитала вашу историю. Нам тоже поставили диагноз-боррелиоз. Нам тоже 6,5 лет и мы из Минска. Хотелось бы узнать, какое лечение вы получали, у кого наблюдаетесь, будете ли продолжать лечение после клацида? и еще десяток-другой вопросов :) Когда столкнулись с проблемой - оказалось в Минске мало врачей по боррелиозу. Как у вас результаты анализов после 2 недельного курса?
 

true

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
4
Олеся добрый день, пока анализы не сдавали. Планируем на выходных это сделать, поэтому пока диагноза нет.
 

true

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
4
Нет, были у нескольких педиатров просто. А вы у кого консультировались?
 

Olesya

Читатель
Сообщения
80
Лайки
7
Баллы
8
Нет, были у нескольких педиатров просто. А вы у кого консультировались?
нам только на прошлой неделе поставили диагноз - боррелиоз. Ребенка смотрели 2 врача, но они тоже работают в инфекционке. они считают, что 2 недели АБ - этого достаточно. А вот я - сомневаюсь.
 

true

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
4
Пришел сегодня результат анализа, сдавали его через 3 недели после курса клацида (двухнедельного). Помогите расшифровать, что делать теперь непонятно, вроде блот положительный, но антител мало... :
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    59,5 KB · Просмотры: 274

Olesya

Читатель
Сообщения
80
Лайки
7
Баллы
8
Пришел сегодня результат анализа, сдавали его через 3 недели после курса клацида (двухнедельного). Помогите расшифровать, что делать теперь непонятно, вроде блот положительный, но антител мало... :
Вы ведь тоже в Синлабе славали? Странно, почему нам при одном подожительном показателе в иммуноблоте М поставили рез- т сомнительный, а вам - положительный. o_O
 

true

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
4
Да, тоже в синлабе. А какие значения у вас были в в простом ИФА анализе IgM и IgG?
 
Сверху Снизу