• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребенок 5 лет. Укус клеща.

Anna_Zhelyazko

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте! Дочке 5 лет. 20.07.2014г. укусил клещ. 28.07.2014г.-рвота, головная боль, жидкий стул, температура 38. 30.07.2014г. сдали анализы.
02.08.2014г. результаты - Anti-Borrelia IgM(полуколичественное определениеантител класса IgM к антигенам B.burgdorferi sensu stricto и B.afzelii) -
2.57
02.08.2014г. начали принимать "Доксициклин" 50мг. 2 раза в день. Прописал врач. Должны пить до 16.08.2014 (две недели). Затем повтроные анализы.
Сейчас ребенок чувствует себя хорошо. Аппетит хороший. Головная буль прошла. Место укуса совсем не видно (никаких покраснений).
Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли предпринимать еще что-то (консультация у другого специалиста, промежуточные анализы, другие лекартсва, увеличение дозы и т.д.)? Или ждать две недели-анализы, далее по обстоятельствам?
БЛАГОДАРНА за ответы и советы. СПАСИБО!
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Доксициклин не разрешен к применению детям до 8 лет(раньше было до 12 лет)! В связи с нарушением остеосинтеза (или как то так)-наруш формирования костной ткани. Врач инструкцию не читает к препаратам?
 

Anna_Zhelyazko

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Читала я сама и обратила его внимание. Онс сказал, что нужно дозу, показанную детям с 8-ми лет поделить пополам. То есть, указано 100мг. - 45 кг., значит 50 мг.-21 кг. Я сомневаюсь очень и в самом назначении и в дальнейшем лечении. Поэтому и пишу на данном форуме. Знчит Вы рекомендуете обратиться к другому специалисту?
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Доксициклин не разрешен к применению детям до 8 лет(раньше было до 12 лет)! В связи с нарушением остеосинтеза (или как то так)-наруш формирования костной ткани. Врач инструкцию не читает к препаратам?
Если бы это был мой ребёнок и от докси ему так резко похорошело, то плевать на эту инструкцию. БЛ гораздо страшней нарушения формирования костной ткани. БЛ нарушит и костную и нервную и все известные системы. За короткое время кости не нарушаться. В возрасте 8 лет моя дочь принимала его 7 (!) месяцев.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Кажется ваш врач вывел свою методику лечения детей низкими, не побочными дозами докси. Пусть он рекомендует тогда это остальным детским врачам.Кто согласиться лечить маленьких детей докси?
В принципе неплохая идея лечить низкими дозами любых лекарств-явно побочек меньше будет.
Но суть этой побочки не в дозировке лекарства, а во влиянии этого лекарства.
 

Anna_Zhelyazko

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Так что же? Ждать до 16-го августа и пока больше ничего не предпринимать? Не могу бездействовать! Естесственная паника, извините, пожалуйста.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Так что же? Ждать до 16-го августа и пока больше ничего не предпринимать? Не могу бездействовать! Естесственная паника, извините, пожалуйста.
Раз в такой дозе подействовало есть смысл пить как сказал врач. Срок лечения правда очень короткий назначил.
 

Anna_Zhelyazko

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Он сказал, что посмотрит на анализы и далее скажет, что делать. ClaraS и Vatrushka БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!Значит ждем пока..Хотя, невозможно сидеть сложа руки...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Я бы скорее ребенку тинидазол с цефурксимом давала(тоже вроде не медленно действует при поражении НС), чем докси. Жара еще такая -солнце, лето(ожоги от докси).
Что за врач ? Педиатр в районной?
 

Anna_Zhelyazko

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Мы живем в Московской области г. Лыткарино. Медицинский центр "Здоровые дети". Педиатр.СПАСИБО. Записала названия. Буду консультироваться. Вы считате, что "докси" :)-) извините, еще не привыкла к кратким названиям) слишком сильный в нашем случае или наоборот его действие хуже?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Мы живем в Московской области г. Лыткарино. Медицинский центр "Здоровые дети". Педиатр.СПАСИБО. Записала названия. Буду консультироваться. Вы считате, что "докси" :)-) извините, еще не привыкла к кратким названиям) слишком сильный в нашем случае или наоборот его действие хуже?
По офиц.клиническим исследованиям докси (тетрациклины) единственный препарат способный остановить, спрофилактировать развитие болезни. Остальные АБ не показали такой эффективности. Но это официальные данные, они не всегда подкрепляются опытом болеющих.
Взять даже этот форум. Кто пил моно-докси в низк дозах не длительное время ? Да все почти, кто тут обосновался. А у вас так и выходит боюсь, низкие и не длительно, не ну можно и длительно-месяца два может, ну а побочка задержка роста скелета? .
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
ОХРЕНЕТЬ! Да. Вы правы! Ищу другого специалиста. И чем скорее, тем лучше..
Да подождите, не ругайтесь, это же только мое мнение .
Тем более врач из Лыткарино вам назначил)).
Вам ответят еще участники. Кто бы как поступил на вашем месте.
Лично я против докси именно для ребенка еще и в низк дозе. У меня самой ребенок через месяц 5 лет будет-ну куда ему тетрациклин?Но это только чье то одно мнение по интернету..))
Клара говорит норм вроде.
Еще напишут участники.
А врачей у нас знающих болезнь с фонарями не сыскать..каждый кто во что горазд. Но такое назначение впервые вижу чесслово. Ищите специалиста , но таблетки не бросайте. Перерыв делать нельзя.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Очень много детей пострадало от левомицетина, гентамицина, бисептола. Но некоторые врачи до сих пор об этом или не знают, или знать не хотят:notworthy:
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
ОХРЕНЕТЬ! Да. Вы правы! Ищу другого специалиста. И чем скорее, тем лучше..
Я поддерживаю Клару. Ничего не надо менять! Редко кому так хорошо помогает доксициклин.
Как правило клещи заражают не одной болезнью. Возможен еще, например, эрлихиоз. И на него докси тоже действует. А если Вы вместо доксициклина начнёте применять, например, цефтриаксон, то этот самый эрлихиоз затормозит лечение.
У Вашего ребёнка есть все шансы полностью выздороветь. Очень хорошо, что была температура, что быстро исчезла эритема. Разве что, может, есть смысл продлить приём доксициклина хотя бы еще на неделю.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Довольно много времени уже прошло, хотелось бы узнать как ребенок?
 
Сверху Снизу