• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребенок 5 лет. Похоже на симптоматику и что делать дальше?

Juliana.P

Читатель
Сообщения
72
Лайки
0
Баллы
6
Утром поднялась температура 37,7. Сейчас плавает. То немного снизится, то снова повысится....
Не исключаю присоединения вируса. Но ребенок не жалуется на боль нигде. Немного красноватое горло...
Если бы можно было сдать вошь на анализ, то какие бы были нужны: боррелии, анаплазмы, бабезии, эрлихии и бартонелла?
 

Andrey_77

Читатель
Сообщения
34
Лайки
10
Баллы
9
Выскажу субъективное мнение. Даже клещей бессмысленно сдавать от слова вообще. Не покажет - может пропустили исследователи, или в исследуемой части насекомого не было искомого материала, или передал при укусе, или вообще не исследовали, а отписались)) Покажет - передаёт далеко не каждый укус и на этом основании никогда не ставят диагноз. Нигде в мире (наверное) не производят анализы насекомых, так как непонятно, как использовать результаты
 

Juliana.P

Читатель
Сообщения
72
Лайки
0
Баллы
6
Выскажу субъективное мнение. Даже клещей бессмысленно сдавать от слова вообще. Не покажет - может пропустили исследователи, или в исследуемой части насекомого не было искомого материала, или передал при укусе, или вообще не исследовали, а отписались)) Покажет - передаёт далеко не каждый укус и на этом основании никогда не ставят диагноз. Нигде в мире (наверное) не производят анализы насекомых, так как непонятно, как использовать результаты
Эх, жаль Вы поздно написали... Я сдала его на эти инфекции. В лаборатории сказали, что если есть бактерии, то тесты покажут...ну хоть понять на всякий случай что потом сдавать, если что ...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Тема поднимается во многих ветках. Как результат: всё в конце концов объясняется боррелиозом или другими инфекциями. Так что и здесь обязательно найдётся «опытный больной», у которого «именно так и было, а потом правильные врачи наконец-то поставили правильный диагноз». Догадайтесь какой.
Ну вот к чему это?? Ольга, Вы раньше были очень объективным участником, что с Вами стало? Сплошные передергивания.((
Если у Вас есть совет для ТС по теме, то напишите, все Вам будут благодарны. А сейчас Вы постепенно до уровня Хеллены скатываетесь, грустно наблюдать.
 

Forlabirint

Читатель
Сообщения
41
Лайки
15
Баллы
8
Утром поднялась температура 37,7. Сейчас плавает.
Эх( Ну может вирус какой-нибудь, а с мухой просто совпало. Пусть будет так! А вы как и другие члены семьи? Вдруг и правда вирусное.
Читала, что есть пцр на боррелиоз на ранних этапах вроде, но подробности не знаю, уже поздно увидела информацию еще и об этом анализе.
 

Juliana.P

Читатель
Сообщения
72
Лайки
0
Баллы
6
Эх( Ну может вирус какой-нибудь, а с мухой просто совпало. Пусть будет так! А вы как и другие члены семьи? Вдруг и правда вирусное.
Читала, что есть пцр на боррелиоз на ранних этапах вроде, но подробности не знаю, уже поздно увидела информацию еще и об этом анализе.
Вот мы на ПЦР и сдали эту муху. Боррелии, бабезии, эрлихии, бартонеллы и анаплазма...

Не знаю, может ли вирусное что-то быть и совпало, возможно и такое.
Но температура скачет. Днём 37,7, после сна 36,6. Потом вечером 36,2... На ночь ещё измеряю.
Но такая температура для бак.инфекций не характерна? Держалась бы?

У остальных нормально всё, у меня температура тоже скачет. Но у меня так бывает и не выше 37,3...

Спасибо Вам за участие!
 

Forlabirint

Читатель
Сообщения
41
Лайки
15
Баллы
8
Вот мы на ПЦР и сдали эту муху. Боррелии, бабезии, эрлихии, бартонеллы и анаплазма...

Не знаю, может ли вирусное что-то быть и совпало, возможно и такое.
Но температура скачет. Днём 37,7, после сна 36,6. Потом вечером 36,2... На ночь ещё измеряю.
Но такая температура для бак.инфекций не характерна? Держалась бы?

У остальных нормально всё, у меня температура тоже скачет. Но у меня так бывает и не выше 37,3...

Спасибо Вам за участие!

Может опытные подскажут, не знаю, может ли так сразу темп подняться и скакать, все же мало времени прошло от предполагаемого укуса.
Хорошо, что сдали, если отриц анализ будет, то вам поспокойнее будет.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Автор, у вас повышена тревожность, вы сами понимаете, что вы себя изматываете и семью? Ребёнка укусила муха. Вы уже на взводе. Потом вас отпустит, но найдутся новые причины нагнетать. Зачем вы несколько раз в день измеряете всем температуру? Если кто-то заболеет, мимо вас это не пройдёт.
 

Juliana.P

Читатель
Сообщения
72
Лайки
0
Баллы
6
Автор, у вас повышена тревожность, вы сами понимаете, что вы себя изматываете и семью? Ребёнка укусила муха. Вы уже на взводе. Потом вас отпустит, но найдутся новые причины нагнетать. Зачем вы несколько раз в день измеряете всем температуру? Если кто-то заболеет, мимо вас это не пройдёт.
У ребенка температура. Я измеряю 4 раза в день. Себе измеряю, когда чувствую, что что-то не то и не ошибаюсь. А остальным измерила только один раз, чтобы убедиться, что электронный градусник работает корректно.
На счёт тревожности Вы в чем-то правы, эта истерия с ковидом тоже повлияла на психику не лучшим образом.
Но тут такая ситуация, когда боишься пропустить инфекции, потому что они и бессимптомными могут быть...
А ещё тут многие поймут. Когда болеешь, по врачам ходишь, а они руками разводят. И начинаешь бояться чем-то заболеть и что кто-то из близких заболеет(
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
У ребенка температура. Я измеряю 4 раза в день. Себе измеряю, когда чувствую, что что-то не то и не ошибаюсь. А остальным измерила только один раз, чтобы убедиться, что электронный градусник работает корректно.
На счёт тревожности Вы в чем-то правы, эта истерия с ковидом тоже повлияла на психику не лучшим образом.
Но тут такая ситуация, когда боишься пропустить инфекции, потому что они и бессимптомными могут быть...
А ещё тут многие поймут. Когда болеешь, по врачам ходишь, а они руками разводят. И начинаешь бояться чем-то заболеть и что кто-то из близких заболеет(
Тут точно поймут) и подогреют ваши страхи ещё больше.
 

Juliana.P

Читатель
Сообщения
72
Лайки
0
Баллы
6
Тут точно поймут) и подогреют ваши страхи ещё больше.
В этом Вы правы...
Хотелось бы побольше мнений по существу. Если инфекционист спрашивает, передает ли муха болезни, то это как-то настораживает.
И ощущение, что врачи ничего не знают. А вот люди опытные, сталкивались)
Звонила в парк, где мы подцепили. Сказали, что клещи боррелиозные у них -обычная история. А вот про кровососок они случаев не знают...
В общем, пока жду результатов анализа мухи, а там дальше буду думать.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Звонила в парк, где мы подцепили.
так вы в лесу были или парке? Где-то в Москве лосиные мухи обитают? Напишите где были. И вы по тропинкам ходили с ребенком или прям в чащу пошли?
 

Juliana.P

Читатель
Сообщения
72
Лайки
0
Баллы
6
так вы в лесу были или парке? Где-то в Москве лосиные мухи обитают? Напишите где были. И вы по тропинкам ходили с ребенком или прям в чащу пошли?
Наш лес относится к лесопарку Лосиный остров. Лоси мигрируют туда-сюда.
Мы гуляли на тропинке.
 

Juliana.P

Читатель
Сообщения
72
Лайки
0
Баллы
6
Пришел результат анализа. К моменту выполнения вошь/муха была мертва 4 суток. Но была полностью цела за исключением части ноги.
Первый день пролежала на шкафу 10 часов, затем убрана в холодильник.
Все инфекции: эрлихии, бабезии, боррелии, бартонелла, анаплазма-отрицательные.
Можно ли верить исследованию? Меня смущает, что вошь/муху идентифицировали как клеща. Или это вообще неважно?
Зачем рекомендовали риносмывы и надо ли их сдавать? Насколько я поняла, то бабезиоз-это обязательна сыпь, бессимптомно не бывает?
Нужно ли сдавать через месяц кровь на антитела, если не будет никаких проявлений?
Сейчас у ребенка температура поднимается до 37,1 к вечеру. Красноватое горло и ничего не болит.
Все укусы практически незаметны стали.
 
Последнее редактирование:

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Даже отрицательный анализ живого клеща не значит, что он чист. Какой ответ вы хотите получить? Оставьте вы уже эту муху в покое. И перестаньте мерить температуру ребёнку. 37 это нормальная температура для человека к вечеру, тем более летом и у ребенка. Вы же не будете так реагировать на любой укус любого кровососущего? Если ребенок заболеет, вы это и без градусника увидите. Все это закончится либо тем, что вы беспричинно начнете кормить антибиотиком, либо перестанете спать спокойно
 

Forlabirint

Читатель
Сообщения
41
Лайки
15
Баллы
8
Можно ли верить исследованию? Меня смущает, что вошь/муху идентифицировали как клеща. Или это вообще неважно?

Нужно ли сдавать через месяц кровь на антитела, если не будет никаких проявлений?

Не важно, сделали - это главное, отрицательный результат не 100%-я гарантия, но все равно приятно.
Анализ я бы сдала через месяц на всякий пожарный.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Можно ли верить исследованию? Меня смущает, что вошь/муху идентифицировали как клеща. Или это вообще неважно?
Неважно.
Отриц.результат ПЦР не гарантия .
Боррелии находили даже в комарах. Но это мало что значит. У боррелий и клеща особенные и оч.сложные механизмы , при помощи которых происходит миграция боррелий из клеща, и то она не всегда успешная
.
 

Juliana.P

Читатель
Сообщения
72
Лайки
0
Баллы
6
Спасибо... Неутешительно, конечно...
А почему одних клещей исследуют методом ИФА, а других ПЦР?
Мне казалось, бывает ложно положительный анализ ПЦР, а вот ложно отрицательный, если никаких лекарств не использовали, то не бывает...
 
Сверху Снизу