• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребенок 5 лет. Похоже на симптоматику и что делать дальше?

Juliana.P

Читатель
Сообщения
72
Лайки
0
Баллы
6
Ребенка покусал ЛОСИНАЯ вошь ( Оленья кровососка, ЛОСИНАЯ муха, лосиный клещ ). Помогите, пожалуйста, кто разбирается!

4 дня назад гуляли в лесу, а вчера утром сняла с головы ребенка лосиного клеща. (Может, в постель прилетела из коридора). На шее нашла нечто похожее на укус, видно, почесал.Уже не чешется. И несколько красных пятен, похожих на укусы...На вторые сутки побледнели, не чешутся. Что из этих пятен именно укус-не знаю, как кусали не видела. Но явно ночью, иначе бы ребенок почувствовал... У сына часто бывают мелкие высыпания, а ещё мы в лесу были, комары кусали тоже... Читала, что укусы должны быть яркими и чесаться, болезненными. Здесь ничего. А сын аллергик. Но!
Нижнее брюшко насекомого на просвет-красноватое,видно кровь. Поэтому, скорее всего укусила она его...
Позвонила во все лаборатории города,сказали, что только иксодовых клещей на боррелиоз исследуют.
Звонила в СЭС, тоже только про иксодовых клещей говорят, а про муху, что не о чем волноваться, они ничего не переносят.
Случаи обнаружения боррелиозных иксодовых клещей в районе есть.

В интернете информация отличается: от безопасности этой мухи до распространения боррелиоза.

Очень переживаю, подскажите, пожалуйста!

Возможно ли заражение боррелиозом от лосиной вши? Есть ли здесь те, кто таким образом заразился?
Какая должна быть реакция или проявления? На что внимание обратить? Когда бить тревогу?
Или нужно пить какие-то антибиотики?
Вчера на ночь(вторые сутки) поднялась температура до 37,3. Утром на третий день 36,2, днём 36,5,вечером 36,9. Наутро 4 дня 37,0. Активный ребенок, места укусов совсем бледные стали...

Куда только не звонила. И в лаборатории, и в травмпункты, в детские инфекционки. Все советуют наблюдать и говорят,что риск заболеть ничтожно мал, а иные,что отсутствует вовсе. Антибиотики пить только, если появятся симптомы...

Я ,как мать, нервничаю. У самой вчера температура 37,3-37,1 в эти нервные дни. Но у меня бывает.

Пока наблюдаю и волнуюсь...нижнее фото- вчера утром. Сегодня ещё менее заметны.
 

Вложения

  • IMG_20200820_120612.jpg
    IMG_20200820_120612.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 84
  • IMG_20200820_143901.jpg
    IMG_20200820_143901.jpg
    1,8 MB · Просмотры: 89
  • IMG_20200820_103400.jpg
    IMG_20200820_103400.jpg
    1,3 MB · Просмотры: 88
  • IMG_20200822_090404.jpg
    IMG_20200822_090404.jpg
    1,6 MB · Просмотры: 69
Последнее редактирование:

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
У нас в прошлом году была подобная история
Ребенок как себя чувствует?
 

Juliana.P

Читатель
Сообщения
72
Лайки
0
Баллы
6
У нас в прошлом году была подобная история
Ребенок как себя чувствует?

Спасибо! Бодр, весел, никаких отклонений пока...
Прочла похожую историю, очень обнадежила! Интересно, чем закончилось всё, автор не написал. У сына укусы не чешутся совсем...
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Спасибо! Бодр, весел, никаких отклонений пока...
Прочла похожую историю, очень обнадежила! Интересно, чем закончилось всё, автор не написал. У сына укусы не чешутся совсем...
Ну так это же хорошо, что чувствует себя хорошо) да и вам поменьше нервничать, я бы лично пока наблюдала. Как мне кажется шансы поймать боррелиоз от кровососки крайне малы.
Автору темы можно попробовать написать в личку ( вроде нужно написать 3 сообщения на форуме, чтобы у вас появилась такая возможность), скорее всего ему приходят уведомления на почту и спросить, чем история закончилась. Думаю все хорошо у них, надеюсь не ошибаюсь.
 

Juliana.P

Читатель
Сообщения
72
Лайки
0
Баллы
6
Ну так это же хорошо, что чувствует себя хорошо) да и вам поменьше нервничать, я бы лично пока наблюдала. Как мне кажется шансы поймать боррелиоз от кровососки крайне малы.
Автору темы можно попробовать написать в личку ( вроде нужно написать 3 сообщения на форуме, чтобы у вас появилась такая возможность), скорее всего ему приходят уведомления на почту и спросить, чем история закончилась. Думаю все хорошо у них, надеюсь не ошибаюсь.
Спасибо! Да, я тоже думаю, что у них всё хорошо, иначе бы и дальше посещали форум...
Вот и я наблюдаю. Но очень нужны мнения для успокоения или наоборот, дальнейших действий.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
3 дня назад гуляли в лесу, а вчера утром сняла с головы ребенка лосиного клеща. (Может, в постель прилетела из коридора)
Прилететь из коридора вряд ли, они когда на кожу попадают, вроде крылья сбрасывают))) вот то что она на одежде была, а потом переползла в волосы тут больше похоже на правду.
 

Forlabirint

Читатель
Сообщения
41
Лайки
15
Баллы
8
Меня как-то кусала эта гадость, она резко подлетела, как будто что-то на шею упало, и сразу впилась, больно очень! Примерно как овод или оса. Если они все так кусаются, то это невозможно не заметить ребенку, может и не кусала она его вовсе. Я бы наблюдала и для успокоения анализы сдала недели через 3.
 

Juliana.P

Читатель
Сообщения
72
Лайки
0
Баллы
6
Прилететь из коридора вряд ли, они когда на кожу попадают, вроде крылья сбрасывают))) вот то что она на одежде была, а потом переползла в волосы тут больше похоже на правду.
Сын в лесу был в шапке ,закрывающей уши, голову, в куртке. Потому я особо не осматривала( обувь осмотрела в коридоре, носки и брюки тут же сняла...хотя она могла с капюшона переползти на голову, пока шапку сняли, а куртку нет. Но неужели до вечера ничего не почувствовал бы ребенок... В общем, не знаю...
Но к вечеру температура под 36,9-36,7...
Инфекционист сказал, для боррелиозом рано. Но у меня самой 37,2..
 

Juliana.P

Читатель
Сообщения
72
Лайки
0
Баллы
6
Меня как-то кусала эта гадость, она резко подлетела, как будто что-то на шею упало, и сразу впилась, больно очень! Примерно как овод или оса. Если они все так кусаются, то это невозможно не заметить ребенку, может и не кусала она его вовсе. Я бы наблюдала и для успокоения анализы сдала недели через 3.
Спасибо! Да, это тоже странно... Что ребенок ничего не почувствовал. Но может, во сне кусала? Я вообще не разбираюсь в этом...Фото я сделала. Тоже читала, что "их укусы крайне болезненны. Как правило, насекомое впивается в волосы и голову. Его слюна более ядовита, чем у комара. На месте укуса появляется большое красное пятно, которое сильно чешется." Но источник Комсомольская правда. Сомнительный.
Если б не кровь внутри мухи...
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Но неужели до вечера ничего не почувствовал бы ребенок
Мог и не почувствовать, они и затаиться могут, обычно на затылочной части головы любят. Я и через пару дней снимала когда она двигаться начала. И вообще они крайне редко кусают, ну не пригодна наша кровь для них.
Но к вечеру температура под 36,9-36,7...
Инфекционист сказал, для боррелиозом рано. Но у меня самой 37,2..
Ну не всегда же стабильно 36,6 тем более если ребенок целый день активен. Ртутным измеряли? Я это за температуру не считаю, она в течении дня может плавать. От нервов тоже может быть, как у вас например, но вас ведь не кусал никто)
 

Forlabirint

Читатель
Сообщения
41
Лайки
15
Баллы
8
Спасибо! Да, это тоже странно... Что ребенок ничего не почувствовал. Но может, во сне кусала? Я вообще не разбираюсь в этом...Фото я сделала. Тоже читала, что "их укусы крайне болезненны. Как правило, насекомое впивается в волосы и голову. Его слюна более ядовита, чем у комара. На месте укуса появляется большое красное пятно, которое сильно чешется." Но источник Комсомольская правда. Сомнительный.
Если б не кровь внутри мухи...
Ну вот меня именно так и укусила. С налету вцепилась в шею, очень больно, я ее сразу пальцами и сняла. Про пятно не помню уже.
Выпейте успокоительного и не переживайте, так и на комаров и оводов можно думать, вообще с катушек съехать можно от переживаний тогда. Кусаются они больно, она только ползала, да еще и муха, а не клещ. Минимум поводов для беспокойства.
 

Juliana.P

Читатель
Сообщения
72
Лайки
0
Баллы
6
Мог и не почувствовать, они и затаиться могут, обычно на затылочной части головы любят. Я и через пару дней снимала когда она двигаться начала. И вообще они крайне редко кусают, ну не пригодна наша кровь для них.

Ну не всегда же стабильно 36,6 тем более если ребенок целый день активен. Ртутным измеряли? Я это за температуру не считаю, она в течении дня может плавать. От нервов тоже может быть, как у вас например, но вас ведь не кусал никто)

Спасибо Вам большое за поддержку, а то так и сойти с ума недолго мне.
Сегодня утром у сына температура 37,0. Но муж говорит, что жарко и под одеялом мог перегреться. У меня 37,1...Измерю ещё через пару часов. Но у меня часто такая температура бывает.
Измеряю электронным. Но у мужа и дочери нормальная температура.
Я и поняла, что они кусают редко, что кровь внутри может теоретически и не сына быть. А укусы на шее от комаров, но... Это всего лишь разные предположения. А мне очень страшно...
 

Juliana.P

Читатель
Сообщения
72
Лайки
0
Баллы
6
Ну вот меня именно так и укусила. С налету вцепилась в шею, очень больно, я ее сразу пальцами и сняла. Про пятно не помню уже.
Выпейте успокоительного и не переживайте, так и на комаров и оводов можно думать, вообще с катушек съехать можно от переживаний тогда. Кусаются они больно, она только ползала, да еще и муха, а не клещ. Минимум поводов для беспокойства.
Спасибо Вам большое за поддержку! Я вечно переживаю сильно и по поводу, и без...
Если бы она без крови была или ребенок без укусов, я бы не переживала. А тут, может, конечно, и не кусала, но как-то факты больше за то, что всё же укусила и крови попила...
И температура 37 как-то меня смущает...
А Вы что по поводу этой температуры думаете?
 

Forlabirint

Читатель
Сообщения
41
Лайки
15
Баллы
8
Я думаю, что 37 это не температура, мы же не постоянно ее измеряем, когда-то она чуть выше, когда-то ниже. Если сразу после сна, то конечно мог под одеялом нагреться. А вообще читаю вас и узнаю брата Леню) зашкаливает тревожность у нас.
 

Juliana.P

Читатель
Сообщения
72
Лайки
0
Баллы
6
Я думаю, что 37 это не температура, мы же не постоянно ее измеряем, когда-то она чуть выше, когда-то ниже. Если сразу после сна, то конечно мог под одеялом нагреться. А вообще читаю вас и узнаю брата Леню) зашкаливает тревожность у нас.
Да... Муж тоже так про температуру говорит, но он не читает ничего, не в теме) про тревожность Вы правы. Это кошмар((
 

Andrey_77

Читатель
Сообщения
34
Лайки
10
Баллы
9
И НЕ ретранслируйте на ребёнка. Он должен спокойно жить и не думать про любые потенциальные укусы. Миллионы людей живут на дачах, около лесов, миллионы ходят на реку, в лес. Человек вообще живёт исторически в мире инфекций. Стать участником этого форума наверное сложнее, чем выиграть в спортлото. Вот я о таком даже не задумывался, а теперь "боюсь" на дачу ездить. Такие последствия и постоянные мысли об этом могут быть намного хуже самих последствий укусов и инфекций. Раньше идёшь, ну судорога на мезинце, ну мурашки в кисти и через 5 секунд и не вспоминаешь такую ерунду. А теперь анализируешь стадии, сравниваешь с прошлым разом)))
 

Forlabirint

Читатель
Сообщения
41
Лайки
15
Баллы
8
И НЕ ретранслируйте на ребёнка. Он должен спокойно жить и не думать про любые потенциальные укусы. Миллионы людей живут на дачах, около лесов, миллионы ходят на реку, в лес. Человек вообще живёт исторически в мире инфекций. Стать участником этого форума наверное сложнее, чем выиграть в спортлото. Вот я о таком даже не задумывался, а теперь "боюсь" на дачу ездить. Такие последствия и постоянные мысли об этом могут быть намного хуже самих последствий укусов и инфекций. Раньше идёшь, ну судорога на мезинце, ну мурашки в кисти и через 5 секунд и не вспоминаешь такую ерунду. А теперь анализируешь стадии, сравниваешь с прошлым разом)))
Точно! Нам надо создать тему, как лечить невроз на эту тему)) или пусть старожилы подскажут, наверняка есть уже такая. Я уже только и делаю, что всматриваюсь во все точки на своих родных, а по парку идем - командую, чтобы посередине дорожки шли, подальше от травы(
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Нам надо создать тему, как лечить невроз на эту тему)) или пусть старожилы подскажут, наверняка есть уже такая.
Тема поднимается во многих ветках. Как результат: всё в конце концов объясняется боррелиозом или другими инфекциями. Так что и здесь обязательно найдётся «опытный больной», у которого «именно так и было, а потом правильные врачи наконец-то поставили правильный диагноз». Догадайтесь какой.
А в данном случае паника насчёт укусов насекомых выплеснулась в ответ организма в виде субфебрильной температуры. Хотя тут абсолютно правильно сказали что насекомых полно и часть из них кровососущая. Так что, от любого комара теперь шарахаться? И действительно совершенно не стоит ретранслировать это на ребёнка. Проще говоря, не надо накручивать себя и пугать ребёнка тем, что в жизни ещё примерно миллион раз будет. А может и больше.
 

Juliana.P

Читатель
Сообщения
72
Лайки
0
Баллы
6
Тема поднимается во многих ветках. Как результат: всё в конце концов объясняется боррелиозом или другими инфекциями. Так что и здесь обязательно найдётся «опытный больной», у которого «именно так и было, а потом правильные врачи наконец-то поставили правильный диагноз». Догадайтесь какой.
А в данном случае паника насчёт укусов насекомых выплеснулась в ответ организма в виде субфебрильной температуры. Хотя тут абсолютно правильно сказали что насекомых полно и часть из них кровососущая. Так что, от любого комара теперь шарахаться? И действительно совершенно не стоит ретранслировать это на ребёнка. Проще говоря, не надо накручивать себя и пугать ребёнка тем, что в жизни ещё примерно миллион раз будет. А может и больше.
Да вот только температура утром поднялась уже 37,7... Ненормально это и какой бы нервной я не была, такая температура вряд ли будет...
 
Сверху Снизу