• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребенок 4 года, укусил клещ с бореллиозом

stepler

Новичок
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте, ориентировочно 24-25 мая сына укусил клещ в голову, 26 мая вечером его вытащили в травмпункте (т.е. прошло ориентировочно 24-48 часов), поставили иммуноглобулин. Клещ маленький был, как будто даже не напился ещё. 27 мая сдал клеща на полный ПЦР анализ, 30 мая результат "клещ болел боррелиозом". В тот же день поехали в неврологу. Невролог не нашла никаких симптомов заболевания, разве что коньюктивит, отправила к инфекционисту. Та тоже ничего не нашла, симптомов нет, ждите месяц пока проявятся!! Ждать конечно не захотелось, она для профилактики назначила Флемоксин Солютаб 250мг 2 раза в день (вес 15 кг), пить 7 дней. Начали пить сразу же 30 мая вечером.
Вопрос местным гуру: насколько правильное и полное лечение? Когда и какой анализ сдать ребёнку для подтверждения либо опровержения диагноза? Лабораторий под боком много, типов анализов тоже.
Пролистал форум и инетрнет, рекомендуют 30-40мг на 1 кг веса амоксициллина в день, по срокам неясно. Увеличить дозу? Или периодичность? Или длительность? Врачи у нас не шевелятся, пока симптоматика не начнётся :(( Говорят, заболеете, тогда приходите :(

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Лайки
1.953
Баллы
129
я бы увеличила дозу до максимально возможной для этого возраста, ну и продолжительность минимум месяц

stepler

Новичок
Лайки
0
Баллы
1
а какая доза максимально возможна для этого возраста? периодичность имеет значение или достаточно 2 раза в день?

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Лайки
1.953
Баллы
129
я не знаю, смотрите в аннотации. Периодичность тоже строго инструкции.

stepler

Новичок
Лайки
0
Баллы
1
сдали анализы через 3 недели и через 7 недель, отрицательно.

Галина

Уважаемый форумчанин
Лайки
1.054
Баллы
128
а симптомы- есть? разница температур? хотя у ребенка тяжело заметить- дети не жалуются, а только плачут, капризничают, становятся вялыми...Но может вам повезло и хорошо, чтобы так было!

stepler

Новичок
Лайки
0
Баллы
1
симптомов никаких не было, ребенок ведет себя как обычно
через пару месяцев ещё сдадим анализ

Галина

Уважаемый форумчанин
Лайки
1.054
Баллы
128
правильно, желаем вам, чтобы было чисто!

Annette_deenay

Читатель
Лайки
0
Баллы
2
Скажите,чем у вас история закончилась?у нас очень похожая ситуация,НО мы сдали доп анализ иммуночип в лабаратории CMD и там нашли антитела к боррелиям((хотя так все отриц.,следов нет,симптомов нет и тд..вы сколько в итоге пили антибиотики?нам прописывали такой же..

stepler

Новичок
Лайки
0
Баллы
1
недавно сдавали очередной анализ, отрицательно.. антибиотики пили 3 недели, по часам, максимальную дозу.. симптомов до сих пор никаких не было, прошло более полугода с укуса.
а вас что сподвигло сдать иммуночип? я так понимаю, это более точный анализ, как вариант, он показал остатки инфекции? повторно сдавали?

-Alex-

Известный человек
Лайки
689
Баллы
108
недавно сдавали очередной анализ, отрицательно.. антибиотики пили 3 недели, по часам, максимальную дозу.. симптомов до сих пор никаких не было, прошло более полугода с укуса.
а вас что сподвигло сдать иммуночип? я так понимаю, это более точный анализ, как вариант, он показал остатки инфекции? повторно сдавали?
Более точный по сравнению с чем?
Чип показывает наличие/отсутствие G & M антител к 14 белкам боррелий (B.burgdorferi sensu strict, B.afzelii, B.garinii) т.е. он как-бы "шире" захватывает.

Надеюсь, что у вас ничего и не будет. 21 день Флемоксин, сразу после укуса, в максимальной дозе, это очень хорошо.
Не многим у нас в стране так везет.

Сверху Снизу