• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребенок 4 года укусил клещ результаты НРИФ IqG 1/20

Leila

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
В конце июня ребенка укусил клещ. Клещ был извлечен достаточно быстро. Поставили укол иммуноглобулина. Место укуса не было заметно. Проведенный через месяц анализ клеща показал наличие ДНК Боррелий и Эрлихиоза. Анализ крови ребенка ИФА(МЭЧ) IqM и IqG отрицательные НРИФ(бол-нь Лайма) IqM отрицательная IqG 1/20.
Что значит 1/20?
Является ли данный показатель диагнозтическим признаком наличия болезни и какой?
Ребенок на протяжении всего времени(до сегодняшнего дня) после укуса клеща чувтвувовал себя нормально, видимых признаков нет?
Какие действия нужно предпринять?
Посетили инфекциониста, сказала пить антибиотики?
Можно ли определить боррелиоз другими методами?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Для стандартного НРИФ титр 1:20 не является диагностическим признаком наличия болезни. Но если клещ был инфицирован, то есть немалая вероятность заражения.
Посетили инфекциониста, сказала пить антибиотики?
Что-то не пойму я этого вопроса. Или это не вопрос? Если сказала то какие антибиотики, сколько их пить? Сколько ребёнку лет?

Можно сдать Иммуноблот или вестернблот. А также в РФ есть иммуночип.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
В 4 года сложно отследить небольшую симптоматику, а начинается все по нарастающей. Ребенок вам не скажет, что головка болит или шейка...ну сами понимаете... Если клещ заразный, то необходимо лечение. Здесь есть темы о назначениях детям, истории... почитайте. И конечно к врачу, думаю вы машинально поставили знак "?" в предложении про посещение инфекциониста.
 

Leila

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
В 4 года сложно отследить небольшую симптоматику, а начинается все по нарастающей. Ребенок вам не скажет, что головка болит или шейка...ну сами понимаете... Если клещ заразный, то необходимо лечение. Здесь есть темы о назначениях детям, истории... почитайте. И конечно к врачу, думаю вы машинально поставили знак "?" в предложении про посещение инфекциониста.
объясните, пож-та, т.е. это низкий показатель, чтобы говорить о болезни? А ребенок пару раз говорил, что голова болит...
 

Leila

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Для стандартного НРИФ титр 1:20 не является диагностическим признаком наличия болезни. Но если клещ был инфицирован, то есть немалая вероятность заражения.

Что-то не пойму я этого вопроса. Или это не вопрос? Если сказала то какие антибиотики, сколько их пить? Сколько ребёнку лет?

Можно сдать Иммуноблот или вестернблот. А также в РФ есть иммуночип.
Инфекционист назначила ровамицин 0,75 3 раза в день 10 дней. Диагноз: Иксодовый клещевой боррелиоз, латентное течение. также рекомендовала сдать общий анализ крови, ЭКГ, окулист- глазное дно, биохимия -билирубин, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, ГГТП. ребенку 4 года. Что делать? У меня паника...
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Не паникуйте, спокойно прочтите истории заболевания детей, кое что для себя выясните. В 4 года с чего у дитя голова болит, видимо проблемы. Такой АБ не знаю, но в анатации есть от БЛ... Срок в 10 дней маловат, но мы не можем советовать, тем более ребенку. Напишите в личку мамам, которые лечат детей сейчас. Все остальное пройдите обязательно, специалистов и анализы.

https://borrelioz.com/forum/forums/lechenie-detej.27/
 
Последнее редактирование модератором:

Leila

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Не паникуйте, спокойно прочтите истории заболевания детей, кое что для себя выясните. В 4 года с чего у дитя голова болит, видимо проблемы. Такой АБ не знаю, но в анатации есть от БЛ... Срок в 10 дней маловат, но мы не можем советовать, тем более ребенку. Напишите в личку мамам, которые лечат детей сейчас. Все остальное пройдите обязательно, специалистов и анализы.

https://borrelioz.com/forum/forums/lechenie-detej.27/
Спасибо большое ! Завтра пойдем к педиатору, будем сдавать анализы, пройдем специалистов.[/quote]
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу