• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Ребенок 4 года укушен клещом

akimari

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Ребенок 4,5 года 6.08.2020 был укушен клещом за ухом. На теле клещ находился максимум 6 часов (время прогулки). Вытащен рукой при этом немного повернут против часовой стрелки. На месте укуса осталась розовая рана (крови не было). Сдали на анализ. Результы пришли только 24.08.2020, т.е. спустя 3 недели (т.к. лаборатории загружены Ковидом). При сдаче анализа обещали результаты в течение 5 дней, если нет звонка, значит все ОК. По результатам клеща: обнаружен боррелиоз. Энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз не выявлены.

21.08.2020 проведена аденотомия и двухсторонняя тонзиллотомия. В больнице Цефтриаксон 0,4*2р/день - 1 день, далее после выписки назначен Зиннат 125мг*2р/день. С 24.08.2020 (после известия о зараженном клеще) Зиннат 500 мг/день (из расчета 30-40 мг/кг)

Сданы анализы на антитела в поликлинике по месту жительства+иммуночип в CMD. Результаты должны быть 31.08.2020.

Эритемы и др. клинических симптомов нет.

  • Сколько продолжать антибиотикотерапию? Адекватна ли дозировка? Использовать тот же антибиотик или другой?
  • Учитывая сложность диагностики боррелиоза когда необходимо повторно сдавать анализ и какой?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Через 3 недели от присасывание профилактику уже проводить не надо было. Поздно. Кровь сдают через 28 дней от присасывания. Раньше бесполезно. Антител не будет.
 

akimari

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Речь не идет о профилактике. Так получилось, что о боррелиозе в клеще я узнала на фоне приема антибиотиков по ЛОР показаниям. Согласно схеме лечения ЕС, Зиннат (который ребенок на тот момент уже принимал), подходит для лечения боррелиоза в начальной стадии, соответственно я увеличила дозировку с 250 до 500/день.
Этот антибиотик бесполезен в нашем случае? Прекращать пить, сдавать анализы через месяц и там решать о выборе другого? или пропить до 14 дней, согласно протокола ЕС?
 
Сверху Снизу