• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребенок 4,5 года

Mom_Andrey

Читатель
Сообщения
19
Лайки
1
Баллы
3
Добрый день, участники форума,

очень нужна ваша подсказка.
Сейчас идет третья неделя после профилактической терапии и пора сдавать анализ. Честно говоря, я очень запуталась что сдавать и где сдавать. Все что поняла из форума - сдавать все и везде. Но из-за маленького возраста ребенка это ОЧЕНЬ непросто (тем более из вены).


Наша история: 9 мая 2018 сняли клеща в 14: 00. Время контакта минимум 4 часа - максимум 15 часов (если укус был 8 мая с 21:00). Проверяли клеща в Гемотесте: ДНК анаплазмоза, КЭ, РНК эрлихиоза не обнаружено. Боррелиоз (burgdorferi) обнаружено.

12.05.18 (4-5 день от укуса) начали принимать Флемоксин Солютаб по 500 мг х 2 раза в день на 7 дней + Баксет форте. Сами продлили прием АБ - в общем 10 дней пили. Вес ребенка 20 кг.

Температура за все время 36,6-36,9 (утро-вечер), активность норм, аппетит норм, жалоб нет, эритемы нет.


Мой вопрос что и в какой лаборатории сдать? Врач нас направила на такой анализ 3095020 Антитела к Borellia burgdorferi (Lyme) IgG и 3095021 Антитела к Borellia burgdorferi (Lyme) IgM. Плюс общий анализ крови.


Пока у меня такой план - сдача в CMD

upload_2018-6-6_14-17-31.png

upload_2018-6-6_14-18-43.png

и для подстраховки
upload_2018-6-6_14-19-44.png


анаплазмоз и эрлихиоз - не нашла ни в Инвитро, ни в СМД....


Нормальный план анализов или надо делать что-то по-другому и где?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Мой вопрос что и в какой лаборатории сдать?
Антитела М и G и иммуноблот к боррелиям, все сразу. Там же, где и в клеще нашли боррелии. Можно повторить через пару месяцев.
 

Mom_Andrey

Читатель
Сообщения
19
Лайки
1
Баллы
3
Антитела М и G и иммуноблот к боррелиям, все сразу. Там же, где и в клеще нашли боррелии. Можно повторить через пару месяцев.
О, спасибо за подсказку сдать тоже самое в лаборатории, где в клеще нашли БЛ
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Антитела М и G и иммуноблот к боррелиям, все сразу. Там же, где и в клеще нашли боррелии. Можно повторить через пару месяцев.
Почему именно «там же, где в клеще нашли боррелии»? На мой взгляд, никакой связи нет. Боррелии в клеще искали методом ПЦР, антитела и блот будут выполнять на совсем других тест-системах, не факт, что они окажутся наиболее «подходящими» из доступных.
 

Mom_Andrey

Читатель
Сообщения
19
Лайки
1
Баллы
3
Почему именно «там же, где в клеще нашли боррелии»? На мой взгляд, никакой связи нет. Боррелии в клеще искали методом ПЦР, антитела и блот будут выполнять на совсем других тест-системах, не факт, что они окажутся наиболее «подходящими» из доступных.
Добрый день, тогда по вашему мнению, что и где лучше сдать? (завтра планируем сдаваться)
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Добрый день, тогда по вашему мнению, что и где лучше сдать? (завтра планируем сдаваться)
Конечно, можно все и везде. И отправить в Германию, для надёжности. Но какой в этом смысл:O_o:? Конечно, Вы можете потратить кучу денег, нервов своих и ребёнка, времени и т.д. для получения отрицательных анализов. И не факт, что после этого Вас не убедят, что негативные анализы не означают, что нет боррелиоза и надо срочно в Польшу или Германию, только там многомесячные курсы антибиотиков с профилактической целью и далее..... Но предлагаю обратится к логике с применением медицинских знаний, а не паниковать и бросаться делать всего побольше, это далеко не всегда приводит к положительным результатам.
В клеще нашли только боррелии, поэтому зачем сдавать на другие инфекции? Ребёнок получил вовремя профилактику, уже вероятность заболевания крайне мала. Самочувствие нормальное, жалоб нет, хотя времени прошло достаточно. Анализы сейчас, по большому счёту, для самоуспокоения мамы и врача. Если есть финансовая возможность, то разумеется, можно набрать в кучу разных пробирок и сдать в несколько разных лабораторий. Лично я смысла в этом не вижу никакого. Проверить IgM и IgG, сдать блот, общий анализ, раз уж вену будут колоть, этого достаточно в Вашем случае. Не могу сказать, какая из лаборатория в Вашем городу лучше, но точно знаю, что ни одна не идеальна. Поэтому и думаю, что если в одной из них нашли боррелии в клеще, то в неё можно сдавать и другие анализы, как правило, лаборатории работают с одними поставщиками. Но можно поинтересоваться, тесты каких производителей используются для проведения анализов, чтобы уж совсем определиться. :)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
@Ольга_13, Ваши комментарии обычно достаточно выдержанны и корректны. Неясно, чем вдруг был вызван такой напор.)
Никто пока не советовал посылать анализы в Польшу или Германию, никто не советовал проводить многомесячные курсы, тем более с профилактической целью. Простое замечание - если лаборатория хорошо научилась выполнять ПЦР клеща, это ещё не значит, что она имеет хорошие современные тесты для определения антител.
Если дело происходит в Москве, то на форуме есть много отзывов о разных лабораториях. Чаще всего положительно отзываются о ХЛИА от Инвитро (антитела) и блоте (иммуночип) от ЦМД. Я бы сдала в обоих. И обязательно ОАК.
И да, я бы (лично я, если бы дело касалось моего ребёнка) не удовлетворилась, получив один хороший анализ в одной лаборатории. Я бы обязательно сдала повторно ещё несколько раз как минимум с интервалом в пару месяцев. И очень внимательно наблюдала бы за ребёнком. (Анализы на энцефалит, я думаю, излишни).
Понятно, что дети плохо воспринимают сам процесс взятия крови из вены. Но иногда приходится это делать, к сожалению. Нужно поискать опытную медсестру, которая хорошо работает именно с детишками, есть такие.

ТС, удачи, надеюсь, что все у Вас будет хорошо.
 

Mom_Andrey

Читатель
Сообщения
19
Лайки
1
Баллы
3
Добрый день, спасибо Вам огромное Libra и Ольга_13. В споре рождается истина (если она вообще может существовать в случае с боррелиозом, простите мой сарказм). По крайней мере я понимаю сейчас куда двигаться с большей уверенностью. Спасибо!
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Позвольте и мне добавить пару копеек в вашу копилку знаний.
Ориентируйтесь прежде всего по симптомам. Можете продолжать собирать и обрабатывать в своей голове информацию, но не делайте резких движений без достаточных на то оснований. Наблюдайте за ребенком, за поведением, за симптомами.
И ни в коем случае не проводите никакого лечения без врача.
Желаю вам здоровья!
 

Mom_Andrey

Читатель
Сообщения
19
Лайки
1
Баллы
3
...но не делайте резких движений без достаточных на то оснований. Наблюдайте за ребенком, за поведением, за симптомами.
И ни в коем случае не проводите никакого лечения без врача.
Желаю вам здоровья!
Спасибо большое, жить в состоянии паники месяц, ужасно выматывает, особенно, когда находишься в положении, эхх. Мы, конечно, не будет заниматься отсебятиной (хотя вот продлили АБ на три дня). Врач сказала явиться, если поднимется температура, появится эритема или будет плохой анализ. А пока наблюдаем...спасибо за пожелания....
 

Наташа137137

Активный участник
Сообщения
311
Лайки
119
Баллы
58
Здравствуйте, если Вы из Москвы то можете сдать анализы на анаплазмоз , эрлихиоз, бартонеллез при институте Габричевского, лаборатория Финист называется
 

Mom_Andrey

Читатель
Сообщения
19
Лайки
1
Баллы
3
Добрый день, сдали анализы..... я так понимаю, надо идти к инфекционисту(((( опять.
Как можно трактовать такие результаты?
 

Вложения

  • ИММУНОЧИП, ИФА, ОАК 13.06.2018.docx
    440,4 KB · Просмотры: 115

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Как можно трактовать такие результаты?
Как нормальные:). Жалоб нет, самочувствие нормальное, анализы отрицательные. Не вижу смысла идти к инфекционисту. Разве что, чтобы то же самое услышать:).
 

Mom_Andrey

Читатель
Сообщения
19
Лайки
1
Баллы
3
Как нормальные:). Жалоб нет, самочувствие нормальное, анализы отрицательные. Не вижу смысла идти к инфекционисту. Разве что, чтобы то же самое услышать:).

но ведь это :cry:
p17 B.garinii, IgM ОБНАРУЖЕНО


по крови какие-то отклонения

Абсолютное содержание базофилов 0.07 ▲ 0.00 — 0.05 109/л
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
но ведь это :cry:
p17 B.garinii, IgM ОБНАРУЖЕНО


по крови какие-то отклонения

Абсолютное содержание базофилов 0.07 ▲ 0.00 — 0.05 109/л
Если Вы сильно сомневаетесь, то проконсультируйтесь у инфекциониста. Лично я считаю, что найденные отклонения весьма незначительны и при нормальном самочувствии ребенка они больше похожи на погрешность лаборатории. Диагноз не ставят по одному сомнительному белку, только в комплексе с клиническими проявлениями и другими данными. У Вашего ребёнка, учитывая вовремя начатую и даже продолженную сверх назначенного профилактику, нет предпосылок считать, что он заболел боррелиозом. Но, ещё раз повторюсь, Вы можете проконсультироваться у инфекциониста.
 

Mom_Andrey

Читатель
Сообщения
19
Лайки
1
Баллы
3
Диагноз не ставят по одному сомнительному белку, только в комплексе с клиническими проявлениями и другими данными. У Вашего ребёнка, учитывая вовремя начатую и даже продолженную сверх назначенного профилактику, нет предпосылок считать, что он заболел боррелиозом. Но, ещё раз повторюсь, Вы можете проконсультироваться у инфекциониста.
Правильно я понимаю, что можно основываться сейчас на этом?

upload_2015-8-21_0-25-19-png.4074
 

Mom_Andrey

Читатель
Сообщения
19
Лайки
1
Баллы
3
Добрый день, уважаемые форумчане...
Сориентируйте, куда дальше двигаться с такими анализами? Надо еще что-то сдавать?
Надеюсь на отклик
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Добрый день, уважаемые форумчане...
Сориентируйте, куда дальше двигаться с такими анализами? Надо еще что-то сдавать?
Надеюсь на отклик
Анализ иммуночип можно пересдать через неделю . Если есть возможность, сдать элиспот в арминлабс. Если все отрицательно и нет проблем и жалоб у ребенка - то, с большей долей вероятности, пронесло. Если положительно, но без симптомов- наблюдать пристальнее и смотреть динамику анализов, пройти обязательно экг, невролога, вести дневник здоровья ребенка, ЗОЖ, режим соблюдать, стараться чтоб ребенок не болел ( не заражался в саду и общ.местах) и не испытывал стресс ( резко положит.эмоции, типа атракционы, тоже как бы стресс), дальние длительные поездки и резкие смены климата и привычного питания . Если симптомы+ полож анализ - это понятно лечиться.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу