Ребенок 3 г,укушен клещем с боррелиозом.Какие анализы надо сдать?

Allllla

Читатель
Сообщения
18
Лайки
2
Баллы
3
Добрый день! Прошу помощи!

Ребенка месяц назад укусил клещ,обращались к педиатру и инфекционисту,сказали наблюдать и не усложнять ситуацию. Сдала клеща на анализ,он оказался с боррелиями. На ребенке клещ находился совсем не много, думаю до 30 мин. Пошла к педиатру с этим,ответ тот же: наблюдать,не усложнять,клещей на анализы не носить... Живем в Польше,клещей много,отношение к их укусам более чем спокойное, никого ничего не волнует,в общем мыслят позитивно, без клиники не обследуют.Ничего сделано не было.
Ребенок 3 года, клинических проявлений нет. Хочу обследовать с наименьшим количеством заборов крови.
Хотелось бы иметь список необходимых анализов. Готовых панелей нет, в прайсах все по алфавиту,педиатр не готов назначить все и сразу, написал Ig M и Ig G, но думаю это особенности страховой медицины,а не реальная заинтересованность обследовать. Разобраться самой сложно,а время идет.Спасибо за помощь!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Посмотрите, пожалуйста, в этом разделе:
Польша
Далее можно более предметно спрашивать и уточнять, многие форумчане были и сдавали анализы в Польше.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
написал Ig M и Ig G,
Вполне достаточно. Это показатели как свежего, так и более старого контакта с боррелиями. Что ещё Вы хотите узнать?
Достоверных тестов есть ли боррелии сейчас в организме пока не придумали.
 

Allllla

Читатель
Сообщения
18
Лайки
2
Баллы
3
Спасибо за Ваше время и ответы!
Тему Польша читаю уже пару дней,но к сожалению,не полностью понимаю тонкости всех методик исследований,как раз не хватает знаний для более предметных вопросов. В темах обсуждаются анализы,а для меня это пока только аббревиатуры((( что это в какой последовательности сдавать и каким методом исследовать совершенно неясно.Боюсь,что пока я во всём разберусь потеряю еще кучу времени.
А хочу сдать анализы завтра- послезавтра,а то скоро с ума сойду от всего этого.
Срочных приёмов врачей здесь нет, запись идет на недели вперед,поэтому адекватной консультации спросить прямо сейчас негде...Только здесь... здесь и нашла много полезной информации. Спасибо!

Каким методом нужно исследовать ig?
Какие анализы нужно сдать еще,вместе с ig ,в одном заборе крови, что б иметь более информативную картину.
Еще раз большое Спасибо!
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Какие анализы нужно сдать еще,вместе с ig ,в одном заборе крови
Ищите Elisa на боррелию, Immunoblot на боррелию или western blot (названия разные-суть одна) и LTT на боррелию. В Синево эти три анализа есть. Но ЛТТ берут у вас в синево только по вторникам и четвергам . В других лабораториях можно поискать где принимают кровь на ЛТТ ежедневно (знаю в Варшаве есть лаборатория Надежда). В CBDNA панель клещевая есть, на сайте лаборатории посмотрите, но у них нет ЛТТ вроде.
Там где есть KKI immunoblot (в CBDNA, в Бытоме, в Варшаве в лаборатории Надежда) можно сдать и его, но в принципе не обязательно, он больше для хроников наверное подходит...

Иммуноглобулины (элиза и иммуноблот) сдавайте сразу и M и G

Если в Синево сдать то три анализа из одного забора крови как раз.
В панели клещевой в CBDNA ( в Познани и в Катовице есть ) и на другие инфекции вроде анализы включены (сейчас не вспомню, но вероятно анаплазма, бабезия и др)
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Я бы посоветовала ещё сдать обычные общий анализ крови и биохимию.
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Добрый день! Прошу помощи!
Ребенка месяц назад укусил клещ,обращались к педиатру и инфекционисту,сказали наблюдать и не усложнять ситуацию. Сдала клеща на анализ,он оказался с боррелиями. На ребенке клещ находился совсем не много, думаю до 30 мин. Пошла к педиатру с этим,ответ тот же: наблюдать,не усложнять,клещей на анализы не носить... Живем в Польше,клещей много,отношение к их укусам более чем спокойное, никого ничего не волнует,в общем мыслят позитивно, без клиники не обследуют.Ничего сделано не было.
Ребенок 3 года, клинических проявлений нет. Хочу обследовать с наименьшим количеством заборов крови.
Хотелось бы иметь список необходимых анализов. Готовых панелей нет, в прайсах все по алфавиту,педиатр не готов назначить все и сразу, написал Ig M и Ig G, но думаю это особенности страховой медицины,а не реальная заинтересованность обследовать. Разобраться самой сложно,а время идет.Спасибо за помощь!
1. 30 минут достаточно для заражения - боррелии вместе со слюной клеща могут быть впрыснуты в первый миг присасывания.
2. Сделать иммуноблот "за свои", потом видно будет.
3. Не затягивать! Эритема вовсе не обязательно выскочит, а прочих клинических проявлений ждать ой не стоит! Иначе возможно, например это: Тварь багряная
4. Как следует напрячь участников сего форума - здесь есть ну очень толковые люди.
Всё!
 

Allllla

Читатель
Сообщения
18
Лайки
2
Баллы
3
1. 30 минут достаточно для заражения - боррелии вместе со слюной клеща могут быть впрыснуты в первый миг присасывания.
2. Сделать иммуноблот "за свои", потом видно будет.
3. Не затягивать! Эритема вовсе не обязательно выскочит, а прочих клинических проявлений ждать ой не стоит! Иначе возможно, например это: Тварь багряная
4. Как следует напрячь участников сего форума - здесь есть ну очень толковые люди.
Всё!
Добрый вечер! Как раз и есть понимание всего этого процесса,поэтому и взялась делать анализы, дело тут совсем не в " своих" а в том что врач в принципе не знает и не понимает проблемы,ему достаточно одного слабоинформативного анализа, ей совсем не жалко ребенка,если что,то потом еще сделаем...

А вот напрягать как то совсем не хочется, умные люди получили эти знания,к сожалению,ценой своего здоровья...Огромное Спасибо за ваш труд и терпение!!!

Может кому полезно будет: лаборатория Diagnostyka, делает все,кроме LTT.
Если надо напишу с ценами, панель клещевая полная+Ig G и Ig M( elisa и blot) около 1000 злотых, наберут кровь для Синево, для LTT. понятно что никакой страховой компании такое и в голову не придет.
Завтра поеду в Синево спросить тару и чего конкретно и в каком виде везти....и будем готовы на анализы.
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
А вот напрягать как то совсем не хочется, умные люди получили эти знания,к сожалению,ценой своего здоровья...Огромное Спасибо за ваш труд и терпение!!!
Напрягать - надо, что б не пропасть поодиночке
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Ребенок 3 года, клинических проявлений нет. Хочу обследовать с наименьшим количеством заборов крови.
Хотелось бы иметь список необходимых анализов. Готовых панелей нет, в прайсах все по алфавиту,педиатр не готов назначить все и сразу, написал Ig M и Ig G, но думаю это особенности страховой медицины,а не реальная заинтересованность обследовать. Разобраться самой сложно,а время идет.Спасибо за помощь!
Развитие иммунных (или каких там..) проявлений еще не говорит о развитии болезни, а говорит о том, что борьба чего-то с чем-то происходит.. Это еще не болезнь, а рутинная работа организма. Болезнь начинается тогда, когда организму не хватает средств для борьбы.
 

Allllla

Читатель
Сообщения
18
Лайки
2
Баллы
3
Развитие иммунных (или каких там..) проявлений еще не говорит о развитии болезни, а говорит о том, что борьба чего-то с чем-то происходит.. Это еще не болезнь, а рутинная работа организма. Болезнь начинается тогда, когда организму не хватает средств для борьбы.
А грань где?

Читаю форум неделю,ничем больше не занимаюсь, спать перестала,вообщем получила объем информации, а переварить не удалось(((.
Кто это должен решить?Страшно что б не запустить, тут и а/ б профилактика иногда больше чем общепринятое лечение, я совсем потерялась
И еще одно непонимание мной ситуации,пораспрашивала поляков, их клещи кусали практически всех и неоднократно, они ни с клещами ни с анализами не бегают,живут спокойно.
Видимо организм действительно имеет систему борьбы, либо это дикая недодиагностика.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Развитие иммунных (или каких там..) проявлений еще не говорит о развитии болезни, а говорит о том, что борьба чего-то с чем-то происходит.. Это еще не болезнь, а рутинная работа организма. Болезнь начинается тогда, когда организму не хватает средств для борьбы.
В случае Лаймы, коей свойственно искажать иммунный ответ, это может и не сработать. К сожалению, мы имеем дело с ну очень продвинутым врагом
А грань где?
Читаю форум неделю,ничем больше не занимаюсь, спать перестала,вообщем получила объем информации, а переварить не удалось(((.
Кто это должен решить?Страшно что б не запустить, тут и а/ б профилактика иногда больше чем общепринятое лечение, я совсем потерялась
И еще одно непонимание мной ситуации,пораспрашивала поляков, их клещи кусали практически всех и неоднократно, они ни с клещами ни с анализами не бегают,живут спокойно.
Видимо организм действительно имеет систему борьбы, либо это дикая недодиагностика.
Так анализы были или нет? Если были и - ничего, делаем "зарубку на приклад" и спокойно живём дальше, поглядывая временами - как дела.
 

Allllla

Читатель
Сообщения
18
Лайки
2
Баллы
3
Нет, планировала завтра сдать,но Синево, без разрешения педиатра отказались брать LTT,большой объем крови для ребенка( разрешение педиатра надо пока ребенок весит меньше 30 кг, педиатр такого направления не дал,т.к не по протоколу).

Покажите, пожалуйста,есть где написано об анализах в деталях,но более-менее менее понятно
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Я вот думаю, что ЛТТ пока и не очень обязательно, я бы сдавала ИФА, блот, коинфекции и общие анализы. Далее по результату. А то действительно можно так и всю кровь у ребёнка выкачать.))
 

Allllla

Читатель
Сообщения
18
Лайки
2
Баллы
3
Я вот думаю, что ЛТТ пока и не очень обязательно, я бы сдавала ИФА, блот, коинфекции и общие анализы. Далее по результату. А то действительно можно так и всю кровь у ребёнка выкачать.))
Спасибо! Так и будем делать,скажите,а на что в биохимии надо обращать внимание?
ИФА это Ig ( ELISA) ???
 

Allllla

Читатель
Сообщения
18
Лайки
2
Баллы
3
Прочитала частично Бурраскано,он не рекомендует ELISA,с слишком неточна, есть смысл её делать вместе с блоттом,или его достаточно?

Еще почитала...немного разное оно,я правильно понимаю? Одно более чувствительное,второе более специфичное?
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
ИФА это Ig ( ELISA) ???
Да, это Елиза, т.е суммарное определение антител к IgM /IgG
Прочитала частично Бурраскано,он не рекомендует ELISA,с слишком неточна, есть смысл её делать вместе с блоттом,или его достаточно?
Тут может быть момент такой, что тест система для блота может быть одного производителя, а для елизы другого, и геновиды боррелий , включенные в эти тесты, могут различаться. Например, блот на один-два геновида боррелий, а в елиза включены могут быть три геновида, и вполне возможно, что в этом случае этот блот может не показать антител , а елиза как раз выловит. Мы же сейчас не знаем какие конкретно тест системы будут использованы в анализе. К тому же в Элиза результат указан в титре или коэффициенте позитивности-тоже важный момент, если позитивный анализ, то может дать информацию о напряженности иммунитета к возбудителю, а блот уровень титров не показывает, зато показывает к каким именно белкам антитела присутствуют (есть специфические белки и не специфические). Еще много моментов есть различия блота и ифа, но мне кажется, если уж дитю делать забор крови, то лучше сделать и блот и элизу, по кр.мере первый раз если сдаете, конечно лучше и лтт, но в вашей ситуации это сложно. Если элиза будет положительна, а блот отрицательный, можно позже пересдать блот в др.лаборатории, чтобы исключить ложноположительный результат элизы.
В лаб.диагностике боррелиоза , да и многих др.инфекций все не просто)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Еще почитала...немного разное оно,я правильно понимаю? Одно более чувствительное,второе более специфичное?
Да. вообще есть "стандарт" в первичной диагностике боррелиоза, он спорный , но тем не менее используется -сначала сдают ИФА(элиза)-он более чувствительный. Если он положительный, то после делают блот, который более специфичен. Проблема в этой схеме такая, что при отрицательном ИФА дальше врач останавливается и не рекомендует блот, который и при отриц.ифа может оказаться высокоположительным, если бы его сделали, полно таких случаев . Все это из той серии и по той причине, что тест системы разные используются (например какой ниб древний ифа и суперсовременный блот). Бывает наоборот, древний блот на один геновид по жизни у всех отрицательный выходит, а современный чувствительный ИФА на три геновида окажется положительным, в этом случае Ифа признается ложноположительным, а на поверку окажется, что не ифа "сверх"чувствительный , а последующий сданный блот был прошлого века, никудышний
 
Последнее редактирование:

Allllla

Читатель
Сообщения
18
Лайки
2
Баллы
3
Спасибо большое за ваше терпение и знания!!!
План есть,утром повезу малую.
LTT пока не делаю,посмотрим по результатам.

Обязательно отпишусь,что получилось.

P.S. Живу в Кракове, если кому то нужно что- то спросить-узнать- перевести( хотя польский на 3-))) обращайтесь,помогу чем смогу.
 
Сверху Снизу