Ребенок 3,5 года, комары

Екатерина79

Новичок
Сообщения
7
Лайки
1
Баллы
4
Здравствуйте. У ребенка 3,5 лет через неделю после укусов комаров и их расчесывания стали появляться кольцевидные покраснения вокруг мест укусов. Зуда нет. Общее самочувствие не страдает. Возможно ли это инфицирование боррелиями?
 

Вложения

  • 20160812_100235.jpg
    20160812_100235.jpg
    117,3 KB · Просмотры: 389

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Здравствуйте. У ребенка 3,5 лет через неделю после укусов комаров и их расчесывания стали появляться кольцевидные покраснения вокруг мест укусов. Зуда нет. Общее самочувствие не страдает. Возможно ли это инфицирование боррелиями?
Если зуда нет, то почему ребёнок эти укусы расчесывает?
Много ли укусов? И вокруг каждого такое колечко?
Раньше какая была реакция на укусы комаров? Есть ли склонность к аллергии?
 

Екатерина79

Новичок
Сообщения
7
Лайки
1
Баллы
4
Здравствуйте! Спасибо за внимание к моему сообщению! Зуда нет сейчас, был несколько дней после укусов, последние 3-4 дня нет. К аллергии склонна, один раз была не сильно выраженная крапивница и умеренная экзема зимой на кистях. Раньше комары не кусали ни разу. Таких кольцевидных покраснений вокруг укусов насчитала 5 штук, вчера было три, сегодня появилось два новых, вчерашние заметно побледнели, но есть. Число укусов заметно больше чем кольцевидных покраснений.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Вы что-нибудь предпринимали? Например, смазывали эти покраснения, давали антигистаминные, ещё что-то?
Как могло быть, что до 3,5 лет ребёнка ни разу не кусал комар?
Покраснения на каких частях тела? Там, где ребёнок мог дотянуться и расчесывал или нет никакой системы?

По идее боррелиозные эритемы не должны так быстро проходить, они держатся довольно долго.
 

Екатерина79

Новичок
Сообщения
7
Лайки
1
Баллы
4
Здравствуйте! На нашей памяти не было раньше укусов комаров у ребенка. Как так получилось? В нашем районе города нет комаров. А на природе бывали редко. Оберегали ребенка видимо очень тщательно. Данные кольцевидные элементы действительно образовывались там где ребенок накануне чесал укус. Элементы оказались нестойкими, держались какие то один, какие то 2 дня. Возможно ребенка покусали мошки. Еще в тот период купались в детском крытом бассейне. Меня смутила не сколько сама по себе реакция, а ее такой особенный вид, в виде четких колец и полуколец с просветлением в центре и возникновение их через неделю после укусов, когда зуд как таковой уже прошел. Решила спросить здесь, чтобы наверняка у опытных людей исключить боррелиозную эритему.
 

Екатерина79

Новичок
Сообщения
7
Лайки
1
Баллы
4
Здесь же на сайте читала, что боррелии обнаружены в комарах и мошках, поэтому очень насторожилась. За это время проконсультировалась с двумя аллергологами, оба доктора утверждают, что это аллергия на укус комара, один советовал проверить ребенка на глисты. Уважаемые форумчане, как считаете, есть ли смысл обследовать ребенка на антитела к боррелиям?
 
Последнее редактирование:

Екатерина79

Новичок
Сообщения
7
Лайки
1
Баллы
4
Хочу еще отметить, что непосредственно после укусов и их расчесывания реакция в месте укусов была обычная, как говорится, как у всех, не более. Не было избыточного отека и покраснения, все в пределах стандартной реакции. Покусали еще младшего 6-месячного ребенка. У него необычных колец нет.
Ребенка никак не лечила, антигистаминные не давала, ничем не мазала. Всё само прошло.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
У моего ребенка этим летом было кольцо вокруг укуса комара, остальные укусы (около 5 шт) выглядели обычно ( в один прекрасный вечер всю семью сильно покусали комары). Колечко появилось через 2 дня кажется, держалось сутки, поэтому ясно, это просто воспалительная реакция на укус после расчесов.
Насчет недели после укусов не знаю, но все таки больше похоже на аллергически-воспалительную реакцию. Боррелиозные эритемы держатся дольше
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Ну можно, конечно, через 3-4 недели сдать анализы на антитела к боррелиям, просто для собственного спокойствия. Но скорее всего это все же не боррелиозные эритемы, они за день-два не проходят.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
У моего ребенка этим летом было кольцо вокруг укуса комара, остальные укусы (около 5 шт) выглядели обычно
У меня никогда не было аллергии на укусы насекомых, кроме одного раза. Покусали комары в Ботаническом саду и были типичные кольцевидные эритемы, сантиметров по 20-30 в диаметре. Чесались жутко и прошли за пару дней после приёма антигистаминных:).
Не все кольцевидные эритемы являются признаком боррелиоза. Бывает и аллергия в таких проявлениях. Тем более, что ребёнок к ней склонен.
 
Сверху Снизу