• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Ребенок 2 года, укус клеща

Steff

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста необходимый алгоритм действий.

Ребенку 2 года 2 месяца, 27 июля укусил клещ между 18 и 21:40 часами, был снят мной легко пинцетом в 21:40. Показалось, что был почему-то неживой. В процессе поиска ёмкости для клеща я его уронила на пол, сразу найти не смогли. Часа через 3 нашли дохлое насекомое на полу, напоминающее клеща, фото прилагаю. На мой взгляд, это не клещ. Тем не менее, 28 июля отвезли его на анализ в 3 инфекционную детскую больницу. Там насекомое приняли как клеща, хотя уверенности у них не было. Алгоритм действий, соответственно, нам выдали такой, как при наличии клеща, сданного на анализ. Иммуноглобулин не поставили, сказав, что детям теперь его не ставят из-за непредсказуемых реакций. За ребенком сказали наблюдать, при положительном анализе позвонят в течение 3-4 дней. Прошло больше 3 суток, звонка не было.

30 июня посетили детского инфекциониста в платном мед центре. Никакой профилактики она нам тоже не выписала, сказала наблюдать, уже 2-3 августа (???) Сдать ПЦР крови на энцефалит и боррелиоз, а 28 августа антитела на те же инфекции.

Подскажите, пожалуйста:

1) если по сути клеща у нас нет, то есть мы не знаем, заражен он или нет, надо ли проводить профилактику антибиотиками ребенку? Наш район эндемичен. Ребенок аллергик, у меня у самой очень серьезная аллергия на цефалоспорины и не очень сильная на пенициллины.
2) если да, то какой курс, сколько принимать? Завтра уже 5 сутки с момента укуса!
3) поскольку ребенок аллергик, ИФА может быть ложноположительным, как я понимаю? Лучше будет по истечении времени сдать иммуноблот? Если да, то когда?

Жалоб у ребенка на сегодняшний день нет, место укуса не видно.

Спасибо большое заранее за ответы!
 

Вложения

  • IMG_20170727_225951.jpg
    IMG_20170727_225951.jpg
    164 KB · Просмотры: 89

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Можно попить амоксициллин по 250 мг 3 раза в день 10 дней. Анализы есть смысл сдать через месяц от присасывания. Сделайте сначала ИФА.
 

Steff

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Можно попить амоксициллин по 250 мг 3 раза в день 10 дней. Анализы есть смысл сдать через месяц от присасывания. Сделайте сначала ИФА.


Спасибо большое за ответы!
Скажите пожалуйста, ребенку 2 года, весит всего 10.5 кг, не слишком ли большая доза для него - 250 мг з раза в день? И подойдёт ли Флемоксин Солютаб?
Нужно ли принимать вместе с антибиотиком какие-либо пробиотики или гепатопротекторы?
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Флемоксин подойдет. Параллельно можно пить Бифиформ малыш.
 

Steff

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте!

Сегодня 3ий день приема антибиотиков, у ребенка с утра под бровью припухлость. Фото прилагаю. Это похоже на аллергическую реакцию? Ребенка вроде бы никто не кусал. Продолжать ли антибиотик?

Спасибо!
 

Вложения

  • IMG_20170804_130214.jpg
    IMG_20170804_130214.jpg
    220,7 KB · Просмотры: 97
  • IMG_20170804_130153.jpg
    IMG_20170804_130153.jpg
    187,6 KB · Просмотры: 97

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Похоже на укус комара.Помажьте фенистил гелем
 
Сверху Снизу