• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Ребенок 2 года, укус клеща

Steff

Новичок
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста необходимый алгоритм действий.

Ребенку 2 года 2 месяца, 27 июля укусил клещ между 18 и 21:40 часами, был снят мной легко пинцетом в 21:40. Показалось, что был почему-то неживой. В процессе поиска ёмкости для клеща я его уронила на пол, сразу найти не смогли. Часа через 3 нашли дохлое насекомое на полу, напоминающее клеща, фото прилагаю. На мой взгляд, это не клещ. Тем не менее, 28 июля отвезли его на анализ в 3 инфекционную детскую больницу. Там насекомое приняли как клеща, хотя уверенности у них не было. Алгоритм действий, соответственно, нам выдали такой, как при наличии клеща, сданного на анализ. Иммуноглобулин не поставили, сказав, что детям теперь его не ставят из-за непредсказуемых реакций. За ребенком сказали наблюдать, при положительном анализе позвонят в течение 3-4 дней. Прошло больше 3 суток, звонка не было.

30 июня посетили детского инфекциониста в платном мед центре. Никакой профилактики она нам тоже не выписала, сказала наблюдать, уже 2-3 августа (???) Сдать ПЦР крови на энцефалит и боррелиоз, а 28 августа антитела на те же инфекции.

Подскажите, пожалуйста:

1) если по сути клеща у нас нет, то есть мы не знаем, заражен он или нет, надо ли проводить профилактику антибиотиками ребенку? Наш район эндемичен. Ребенок аллергик, у меня у самой очень серьезная аллергия на цефалоспорины и не очень сильная на пенициллины.
2) если да, то какой курс, сколько принимать? Завтра уже 5 сутки с момента укуса!
3) поскольку ребенок аллергик, ИФА может быть ложноположительным, как я понимаю? Лучше будет по истечении времени сдать иммуноблот? Если да, то когда?

Жалоб у ребенка на сегодняшний день нет, место укуса не видно.

Спасибо большое заранее за ответы!

Вложения

Hellena

Почетный форумчанин
Лайки
1.033
Баллы
128
Можно попить амоксициллин по 250 мг 3 раза в день 10 дней. Анализы есть смысл сдать через месяц от присасывания. Сделайте сначала ИФА.

Steff

Новичок
Лайки
0
Баллы
1
Можно попить амоксициллин по 250 мг 3 раза в день 10 дней. Анализы есть смысл сдать через месяц от присасывания. Сделайте сначала ИФА.

Спасибо большое за ответы!
Скажите пожалуйста, ребенку 2 года, весит всего 10.5 кг, не слишком ли большая доза для него - 250 мг з раза в день? И подойдёт ли Флемоксин Солютаб?
Нужно ли принимать вместе с антибиотиком какие-либо пробиотики или гепатопротекторы?

Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Лайки
1.033
Баллы
128
Флемоксин подойдет. Параллельно можно пить Бифиформ малыш.

Hellena

Почетный форумчанин
Лайки
1.033
Баллы
128
Вполне адекватная дозировка.

Steff

Новичок
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте!

Сегодня 3ий день приема антибиотиков, у ребенка с утра под бровью припухлость. Фото прилагаю. Это похоже на аллергическую реакцию? Ребенка вроде бы никто не кусал. Продолжать ли антибиотик?

Спасибо!

Вложения

Hellena

Почетный форумчанин
Лайки
1.033
Баллы
128
Похоже на укус комара.Помажьте фенистил гелем

Сверху Снизу