• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ребенок 2 года, укус клеща вчера, посоветуйте насчет срочной профилактики пожалуйста

rumuru

Читатель
Сообщения
90
Лайки
11
Баллы
8
И снова здравствуйте.. Теперь уже не меня, а моего 2хлетнего сына укусил клещ. Обнаружила вчера утром очень маленького, но насосавшегося, он уже как шарик, хотя сидел всего ночь. Попали в тот же день вечером к врачу, назначил азитромицин суспензию 2,75 мл. (110 мг) однократно, на вес ребенка 11,8 кг. Я так понимаю однократно это конечно вообще не профилактика. У нас стоит целый пузырек этой суспензии, какую профилактику можно провести с ней? Нашла в интернете и тут на форуме темы где пишут 5 дней азитромицин, имеет ли смысл дать в первый день 2,75 мл и в последующие 4 дня половину этой дозы? Первую дозу он уже принял. Можно ли одновременно давать амоксициллин?
Буду очень благодарна за советы:emoji_cherry_blossom:
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Азитромицин не поможет. Пейте амоксициллин по 250 мг 3 раза в день 10 дней.
 

rumuru

Читатель
Сообщения
90
Лайки
11
Баллы
8
Азитромицин не поможет. Пейте амоксициллин по 250 мг 3 раза в день 10 дней.
Если бы это было возможно.. Мы в Голландии тут не купить без рецепта врача, а они в категоричной манере отказывают и выписывают детям только азитромицин в таких случаях. В итоге ребенок пропил 5 дней азитромицин в дозе 10мг кг. У меня остался амоксициллин от моего лечения, но там не та дозировка и лежит он уже 2 года в том числе в жаре летом итд.хотя срок годности еще не истек. 500 мг в капсуле, а надо 250.. Если что можно давать полкапсулы, высыпать и на глаз делить пополам? не уверена и боюсь навредить.
 

rumuru

Читатель
Сообщения
90
Лайки
11
Баллы
8
Разбирающиеся в медицине, подскажите пожалуйста что происходит? Я уже не знаю что думать.. У ребенка сегодня была жуткая рвота( И с момента укуса клеща несколько раз рвало, что с ним оочень редко бывает, его практически никогда не рвет, а тут за 10 дней 3 раза. И самый первый раз был в день обнаружения клеща - сняла клеща, потом он попил воды, и тут же всю ее вырвал резко фонтаном.. такое же повторялось еще 2 раза с едой. Что это вообще может быть, не энцефалит ли?? Каждый день как просыпается показывает на голову и говорит что там бо-бо, но не знаю действительно ли болит голова, по нему не поймешь - всего 2 года ему, он и раньше так делал иногда, думала что просто хочет чтобы его погладили.. сейчас каждый день так делает, начинаю переживать по-настоящему.. Не знаю что думать.. была у врача сегодня, говорит небольшое воспаление в ушах у него, от этого и голова может болеть, промывайте нос сольюo_O вот и все лечение.. Насчет клещевых, говорит если бы что-то было сейчас бы тряпочкой лежал и с температурой, а у него нет температуры. Есть только сопли опять со вчерашнего дня и несколько дней уже сыпь очень очень мелкая, сначала не обращала внимания так как было всего пару прыщиков, но их все больше, прикрепляю фото. На момент укуса клеща тоже был сильно простужен - из носа текли желтые сопли и кашлял. Потом это все прошло, может азитромицин помог, но через всего лишь 2 дня снова сопли, и сыпь эта, хотя он даже с другими детьми не контактировал после укуса..
Знающие, не подскажите какие можно анализы сдать и на что обращать внимание чтобы понять что это, от клеща или нет? Может это какие-то другие клещевые инфекции, не боррелии, как-то странно все.. В общем на что сдавать и на какие показатели обратить внимание? Какими анализами проверяют энцефалит?
Нам дали направление к педиатру, буду у нее просить..
 

Вложения

  • IMG_1238[1].JPG
    IMG_1238[1].JPG
    1,4 MB · Просмотры: 30
  • IMG_1240[1].JPG
    IMG_1240[1].JPG
    1,5 MB · Просмотры: 30
Последнее редактирование:
Сверху Снизу